AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

6 минут назад, abu сказал:

@Hlinceva спасибо. Заехала в прокуратуру, взяла образец заявления. 

Фин.дир. не берет трубки, через другого бухгалтера сказала, что до конца июня рассплатится, частями. Я может роду уже к этому времени?

И правильно, есть четкие сроки, в которые деньги должны быть перечислены.

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, а то в старпосте не совсем разобралась. В декрет ухожу в августе,  получается, что для оформления БиР (я официально работаю) мне нужно принести справку о доходах за 12 месяцев работы, т.е.по сути за этот год и за прошлый? Я устроилась только в этом году, до этого неофициально работала год. Просто почему-то слышала, что для тех, кто в 2018 году в декрет идет нужны справки за два предыдущих года - 2016 и 2017. Может, я, конечно, не права, помогите, пожалуйста, а то я запуталась уже(

Поделиться сообщением

@Solnyshko105 если уходите в августе, то справки нужны за 2017 и 2016 годы. Вы все правильно слышали.

Поделиться сообщением

6 часов назад, sea_shell сказал:

@Solnyshko105 если уходите в августе, то справки нужны за 2017 и 2016 годы. Вы все правильно слышали.

Спасибо за ответ:flowers1:

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите пожалуйста, я никак не могу понять с этим пособием, которое у нас ввели с этого года (выплаты по 10 тысяч ежемесячно за рождение первого ребёнка). Сказано, что пособие положено если доход на человека не более чем в полтора раза выше прожиточного минимума. Это имеется ввиду если у мужа и жены так? Или только у жены? Просто ведь пока я буду в декрете - у меня доход уж точно будет не выше, сами понимаете. 

Что-то я ничего не пойму....

Поделиться сообщением

10 минут назад, Catharina сказал:

Девушки, подскажите пожалуйста, я никак не могу понять с этим пособием, которое у нас ввели с этого года (выплаты по 10 тысяч ежемесячно за рождение первого ребёнка). Сказано, что пособие положено если доход на человека не более чем в полтора раза выше прожиточного минимума. Это имеется ввиду если у мужа и жены так? Или только у жены? Просто ведь пока я буду в декрете - у меня доход уж точно будет не выше, сами понимаете. 

Что-то я ничего не пойму....

Ваш совместный доход за последние 12 месяцев не должен превышать полуторного прожиточного минимума.

Поделиться сообщением

@Яля13 понятно. Вообще конечно странный закон - какая разница какой доход у меня был последний год, если сейчас то я сижу с ребёнком в декрете и получаю 3 копейки))

Поделиться сообщением

11 час назад, Catharina сказал:

@Яля13 понятно. Вообще конечно странный закон - какая разница какой доход у меня был последний год, если сейчас то я сижу с ребёнком в декрете и получаю 3 копейки))

Ну считается, что семья должна быть малоимущей с самого начала)) но вы же можете подать не сразу на выплату, а через несколько месяцев, посчитайте, какой у вас будет доход...

Вообще, выплата новая и, как я понимаю. вызывает много вопросов, особенно в регионах...

Поделиться сообщением

Я в Самаре, мне всё перечисляет ФСС - и пособие по БиР 70+70 дней, и единовременное пособие по рождению, и отпуск по уходу, который в размере 40%.

При этом организация просто подает в ФСС все сведения о стаже и проч. Я была уверена, что так везде. Разве нет? Где-то не ФСС это все выплачивает?

Поделиться сообщением

1 час назад, Mauve сказал:

Я в Самаре, мне всё перечисляет ФСС - и пособие по БиР 70+70 дней, и единовременное пособие по рождению, и отпуск по уходу, который в размере 40%.

При этом организация просто подает в ФСС все сведения о стаже и проч. Я была уверена, что так везде. Разве нет? Где-то не ФСС это все выплачивает?

Нет, не везде так. 

ФСС напрямую, как у вас , выплачивает в регионах, где внедрен пилотный проект по выплатам (на сайте фсс есть список этих регионов). В остальных все эти выплаты перечисляет работодатель, а фсс ему компенсирует — либо уменьшает отчисления предприятия на сумму этих выплат, либо деньгами компенсирует, там свои схемы.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Родитель бабочек сказал:

Нет, не везде так. 

ФСС напрямую, как у вас , выплачивает в регионах, где внедрен пилотный проект по выплатам (на сайте фсс есть список этих регионов). В остальных все эти выплаты перечисляет работодатель, а фсс ему компенсирует — либо уменьшает отчисления предприятия на сумму этих выплат, либо деньгами компенсирует, там свои схемы.

Спасибо за пояснение, не знала

Поделиться сообщением

Добрый вечер. У меня есть не отгуленные отпуска около трех месяцев. Хочу их по максимуму отгулять перед больничным по БиР. Имеет ли право работодатель мне отказать, т.к. только один отпуск есть в графике отпусков на текущий год?

Поделиться сообщением

Только что, Maria N сказал:

Добрый вечер. У меня есть не отгуленные отпуска около трех месяцев. Хочу их по максимуму отгулять перед больничным по БиР. Имеет ли право работодатель мне отказать, т.к. только один отпуск есть в графике отпусков на текущий год?

Нет. Перед больничным по БиР отказать не имеют права, но, конечно, 3ех месячному отпуску вряд ли кто обрадуется.

Поделиться сообщением

8 часов назад, sea_shell сказал:

Нет. Перед больничным по БиР отказать не имеют права, но, конечно, 3ех месячному отпуску вряд ли кто обрадуется.

спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите, я сейчас в декрете. На момент рождения третьего малыша, второму не будет полтора годика. Мне выплатят разовое пособие по больничному которое? И потом будут платить на третьего ребёнка? Я до декрета оф работала.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Обрученная с Ветром сказал:

Подскажите, я сейчас в декрете. На момент рождения третьего малыша, второму не будет полтора годика. Мне выплатят разовое пособие по больничному которое? И потом будут платить на третьего ребёнка? Я до декрета оф работала.

Чтобы оплатили больничный, надо написать заявление что выходите из отпуска по уходу за ребенком. И сразу пишите заявление на замену лет для расчета больничного.

Поделиться сообщением

1 час назад, Maria N сказал:

Чтобы оплатили больничный, надо написать заявление что выходите из отпуска по уходу за ребенком. И сразу пишите заявление на замену лет для расчета больничного.

Спасибо! В какой момент это заявление необходимо написать? И я верно поняла, что в реальности выходить на работу не нужно будет?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Обрученная с Ветром сказал:

Спасибо! В какой момент это заявление необходимо написать? И я верно поняла, что в реальности выходить на работу не нужно будет?

Например с 1 декабря на больничный. Значит пишете что хотите выйти на работу 1 декабря. Лучше написать за 2 недели (это стандартный срок для разных заявлений). Но все зависит от принципиальности кадровика. Может разрешит в день выдачи больничного все написать, чтобы Вы несколько раз не ездили на работу.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Maria N сказал:

Например с 1 декабря на больничный. Значит пишете что хотите выйти на работу 1 декабря. Лучше написать за 2 недели (это стандартный срок для разных заявлений). Но все зависит от принципиальности кадровика. Может разрешит в день выдачи больничного все написать, чтобы Вы несколько раз не ездили на работу.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли официальный документ о том, на какой максимальной части ставки можно работать в декрете,  чтобы не потерять выплаты на ребёнка? 

Мы с руководством договаривались, что я выйду на максимально возможную часть ставки. 

В интернете пишут, что хоть 0,99. Кадровик сказал, что 0,875 и 7 часов, а юрист мне в контракте написал 6 часов. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу