AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Девочки, подскажите, может кто сталкивался, куда идти жаловаться, если работодатель не выплачивает больничный по БиР.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ketrin_B сказал:

Если больничный вам выдадут в 2018, в расчёт больничного пойдут 16-17 годы.

Спасибо . Очень жаль .  Позже на месяц нельзя же уйти, что бы в расчёт попал 2018 ?

Поделиться сообщением

@abu , а чем аргументируют?

Вы предоставили полный пакет документов, т.е. сам больничный и заявление на компенсацию отпуска по БиР?

Поделиться сообщением

1 час назад, nadin.it сказал:

Спасибо . Очень жаль .  Позже на месяц нельзя же уйти, что бы в расчёт попал 2018 ?

Вы можете предьявить больничный на месяц позже. Но, соответственно, вам и больничного оплатят соразмерно меньше. То на то и выйдет. Если у вас, конечно, зарплата сильно больше выплат по больничному и вам не лень работать, а здоровье позволяет - рассмотрите вариант. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Durex сказал:

Вы можете предьявить больничный на месяц позже. Но, соответственно, вам и больничного оплатят соразмерно меньше. То на то и выйдет. Если у вас, конечно, зарплата сильно больше выплат по больничному и вам не лень работать, а здоровье позволяет - рассмотрите вариант. 

А он разве не просрочен будет в таком случае ?  Вдруг его вообще не оплатят ?Я детально не считала ещё , но в 2016 я вообще не работала , в 2017 только пол года . За них у меня общий доход 300 тыщ. А за 2018 уже 800 тыщ. По идее выгоднее что бы 2018 в расчёт попадал . 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Hlinceva сказал:

@abu , а чем аргументируют?

Вы предоставили полный пакет документов, т.е. сам больничный и заявление на компенсацию отпуска по БиР?

Я все предоставила. Говорят, что нет денег, но я, как работник бухгалтерии, знаю, что деньги имеются. Выплатили частями1/5 часть и все, тишина

Поделиться сообщением

7 часов назад, abu сказал:

Девочки, подскажите, может кто сталкивался, куда идти жаловаться, если работодатель не выплачивает больничный по БиР.

Вот сегодня была лекция по выплатам и сказали, что работодатель просто посредник при выплате БиР и что можно напрямую в ФСС обращаться. Попробуй туда позвонить и спросить.

Поделиться сообщением

@abu , в ФСС, в трудинспекцию и прокуратуру (на худой конец)

Первоначально позвоните в ФСС, как вам выше Яля13 посоветовала.

По законодательству ”назначение денежной компенсации по беременности и родам должно быть проведено работодателем не позже 10 дней с момента предоставления всех документова , а выплата производится в ближайшую дату выдачи заработной платы на предприятии.

И если вы имеете доступ , снимите копии с больничного и заявления на выплату компенсации по БиР (чтобы копии док-тов у вас были на руках, если вдруг вам придется через суд выбивать свои деньги )

Поделиться сообщением

@nadin.it срок предъявления больничного - 3 месяца с даты выдачи. 

Оплата будет. Просто из него вычтут месяц, когда вы фактически работали. 

Я изначально хотела так же на месяц позже в декрет уйти (мне по деньгам было очень выгодно), но здоровье сказало, что надо лежать на диване и не пикать. Я бы ещё с этой точки зрения подумала. Все же на большом сроке тяжеловато,кмк

Поделиться сообщением

@Durex , тут вот еще какое дело по оплате БиР и зарплаты: смотря из чего складывается начисление ЗП в данной конкретной организации.

Если оклад +надбавки (если есть), то выгоды особой нет работать в отпуске по БиР.

А если , как у меня в организации, есть оклад (не особо великий)+премия ежемесячная , которая превосходит оклад в несколько раз(по результатам деятельности), то работодатель имеет право выплачивать только премию (не оклад, естественно), даже в случае нахождения работницы на больничном.

У меня так было , работала в отпуске перед декретом и частично зацепила сам декрет (получила и отпускные и декретные и премию).

К слову , ЗП  белая, и работодатель соблюдает все нормы.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Durex сказал:

@nadin.it срок предъявления больничного - 3 месяца с даты выдачи. 

Оплата будет. Просто из него вычтут месяц, когда вы фактически работали. 

Я изначально хотела так же на месяц позже в декрет уйти (мне по деньгам было очень выгодно), но здоровье сказало, что надо лежать на диване и не пикать. Я бы ещё с этой точки зрения подумала. Все же на большом сроке тяжеловато,кмк

Спасибо . Ну это я так мечтаю в лучшем случае , а так понятно если самочувствие плохое будет , тут уже не до денег . 

Поделиться сообщением

@Hlinceva у меня как раз без премий и т.п. только оклад . Я конечно не бухгалтер , но вот сейчас в интернете прикинула расчёт , если брать 2016 и 2017 год , то пособие выходит 78000. А если почистить с заработком за 2018, то больше 200 000. Очень большая разница выходит ? может я конечно как то не правильно считаю :unsure:

Поделиться сообщением

@nadin.it , если у вас нормальные отношения с бухгалтерами организации, обратитесь к ним, они вам полную выкладку дадут и по суммам  и по нормативам (можно ли вам будет брать в расчет 2018 год)

А так да, разница ощутимая.

Ну и ,соответственно, от этого зависит и последующее начисление пособия по уходу за ребенком.

Поделиться сообщением

@Hlinceva у нас как назло бухгалтер по зп как раз уволилась , новый сотрудник вообще как то удаленно работает . Вообщем ближе к делу надеюсь , что то измениться и можно будет посоветоваться . 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Яля13 сказал:

Вот сегодня была лекция по выплатам и сказали, что работодатель просто посредник при выплате БиР и что можно напрямую в ФСС обращаться. Попробуй туда позвонить и спросить.

Я в ФСС звонила, напрямую получить деньги не получится.

Поделиться сообщением

Только что, abu сказал:

Я в ФСС звонила, напрямую получить деньги не получится.

А что они говорят по поводу того, что не выплатили всю сумму?

Поделиться сообщением

@Hlinceva спасибо. Заехала в прокуратуру, взяла образец заявления. 

Фин.дир. не берет трубки, через другого бухгалтера сказала, что до конца июня рассплатится, частями. Я может роду уже к этому времени?

Поделиться сообщением

@Яля13 , я думаю, это не к ФСС вопросы, они напрямую перечисляют деньги только тем “больным” , кто проживает в регионах, которые участвуют в пилотных проектах (у меня именно такой регион, и деньги идут напрямую с ФСС)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Hlinceva сказал:

@Яля13 , я думаю, это не к ФСС вопросы, они напрямую перечисляют деньги только тем “больным” , кто проживает в регионах, которые участвуют в пилотных проектах (у меня именно такой регион, и деньги идут напрямую с ФСС)

Возможно, у меня такой регион, в котором я сейчас нахожусь (вечно мы в какие то проектах участвуем), поэтому на лекции так и сказали.

В Москве все перечислили 8 мая (отдала доки в бухгалтерию 3 мая вечером)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу