AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

49 минут назад, Hlinceva сказал:

@Усталый рояль , я уже не успеваю их отгулять до БиР (уже решила, что буду работать.до конца марта, а потом со 2 апреля иду в очер.отпуск)

А каким образом мне будут начислены отпускные , если соберусь их отгулять после отпуска по уходу?

Теряю в том, что максималка при уходе за ребенком 24 т.р. в месяц, а отпускных за 20 дней я получу прилично больше. 

Мне тоже интересно. У меня, в общем-то, будет похожая  ситуация, но мне казалось, что отпускные будут рассчитаны по доходам того года, за который эти отпускные (то есть до декрета), поэтому никакой потери нет. 

Поделиться сообщением

@Усталый рояль , да, я тоже предполагаю, что расчет должен производиться за период рабочего времени :yes:

но это еще почти через два года (БиР +отпуск до 1.5), а мне предпочтительнее получить деньги сейчас, поэтому и размышляю о возможностях)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Hlinceva сказал:

Вопрос : могу ли я взять отпуск очередной после окончания больничного по БиР, а уже после его окончания написать заявление об отпуске по уходу за ребенком.

Можете. Но мне кажется, что наиболее выгодно будет так: сначала больничный по БиР, потом отпуск по уходу, а потом взять неотгулянный ежегодный отпуск (когда малышу будет 1,5 года и перестанут платить пособие). Кстати, за время больничного по БиР еще сколько-то дней отпуска набегает

Поделиться сообщением

@Tanzorka , спасибо!

я вчера уже изучила законодательную базу)

В общем, отпуск неотгуленный очередной можно взять сразу после больничного по БиР, но следует учитывать, что в дальнейшем отпуск по уходу не увеличивается на количество очер.отпуска и сумма пособия, соответственно, тоже уменьшается (теряем в днях и частично в деньгах по пособию)

Да, по деньгам выгоднее брать сначала отпуск по уходу , а следом отпуск очередной (выплата по обоим будет в полном объеме).

Но у нас планируются большие траты, поэтому воспользоваться отпускными очередными хочу сразу.  

Поделиться сообщением

В ‎21‎.‎03‎.‎2018 в 02:01, Hlinceva сказал:

@Tanzorka , спасибо!

я вчера уже изучила законодательную базу)

В общем, отпуск неотгуленный очередной можно взять сразу после больничного по БиР, но следует учитывать, что в дальнейшем отпуск по уходу не увеличивается на количество очер.отпуска и сумма пособия, соответственно, тоже уменьшается (теряем в днях и частично в деньгах по пособию)

Да, по деньгам выгоднее брать сначала отпуск по уходу , а следом отпуск очередной (выплата по обоим будет в полном объеме).

Но у нас планируются большие траты, поэтому воспользоваться отпускными очередными хочу сразу.  

ну да - если вам важнее получить больше денег сейчас, то после больничного по БиР пишете заявление на ежегодный отпуск, а потом идете в отпуск по уходу. В этом случае платят только за ежегодный отпуск, как я понимаю, т.е. за отпуск по уходу не начислят ничего

Если важнее получить деньги по-максимуму, то ежегодный отпуск - после отпуска по уходу (через 1,5 года). А так да - по сравнению с нормальной з-п все эти выплаты такими копейками кажутся :-)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tanzorka сказал:

А так да - по сравнению с нормальной з-п все эти выплаты такими копейками кажутся :-)))

уже грущу по этому поводу :biggrin:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanzorka сказал:

по сравнению с нормальной з-п все эти выплаты такими копейками кажутся :-)))

А кстати - те 40% от з.п., которые до полутора лет, они же не имеют ограничений по сумме? То есть это именно от реальной зарплаты, а не от максимально установленного лимита в 20/40 или сколько там тыс? 

Поделиться сообщением

@Усталый рояль максимум есть, естественно. Выплаты до 1,5 лет максимум Это около 22 тысяч? хоть у вас там 1000000 зарплата была. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

А кстати - те 40% от з.п., которые до полутора лет, они же не имеют ограничений по сумме? То есть это именно от реальной зарплаты, а не от максимально установленного лимита в 20/40 или сколько там тыс? 

Вот именно, что не от реальной з-п, а от установленного государством максимума. А наше государство считает, что больше 50 тыс в месяц женщина получать не может :-)) Поэтому, как вам Durex уже ответила, пособие будет максимум 23 тыс в месяц (в 2018 году), и все... Кстати, больничный по БиР (140 дней, т.е. 3,5 месяца) тоже оплачивается исходя из какого-то минимума, как и все больничные. Ноиногда компания ссама доплачивает (узнайте в отделе кадров ближе к делу)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Durex сказал:

@Усталый рояль максимум есть, естественно. Выплаты до 1,5 лет максимум Это около 22 тысяч? хоть у вас там 1000000 зарплата была. 

24500 в 2018году , если быть точнее :magic:

я размышляла по этому поводу и пришла к выводу, что с ЗП тех , кто зарабатывает больше 755 т.р. в год (макс. база для начисления пособия в ФСС ), а , соответственно, и перечисляет в фонды налогов, платится пособие на детей тем, кто нигде не работает и не планирует/скрывается от налогов и т.п. Социальное государство, да)

Поделиться сообщением

1 час назад, Hlinceva сказал:

24500 в 2018году , если быть точнее :magic:

я размышляла по этому поводу и пришла к выводу, что с ЗП тех , кто зарабатывает больше 755 т.р. в год (макс. база для начисления пособия в ФСС ), а , соответственно, и перечисляет в фонды налогов, платится пособие на детей тем, кто нигде не работает и не планирует/скрывается от налогов и т.п. Социальное государство, да)

Так и есть. 

Поделиться сообщением

А какое пособие до 1.5 лет платиься тем, кто не работал? 40% от МРОТа? Вот жируют—то за наш счет)))

Поделиться сообщением

@Родитель бабочек , всех не метите под одну гребенку :), я писала о тех, кто не работает сознательно и уходит от налогов (тоже сознательно).

В сельской местности (да и не только)малоимущие граждане рожают не по одному ребенку и сидят на пособиях, т.к. это выгоднее, чем работать.

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми –  6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу  24 536 рублей 57 копеек.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Hlinceva сказал:

@Родитель бабочек , всех не метите под одну гребенку :), я писала о тех, кто не работает сознательно и уходит от налогов (тоже сознательно).

В сельской местности (да и не только)малоимущие граждане рожают не по одному ребенку и сидят на пособиях, т.к. это выгоднее, чем работать.

Так и есть. Я когда приезжаю к родителям в гости (небольшой город в МО), то удивляюсь - все кругом многодетные. Мама смеется и говорит - ну а что им еще делать, только детей рожать. Ну и пособие. Зато государство свои планы выполняет - рождаемость стимулируется... *сорри за офф*

Поделиться сообщением

10 часов назад, Tanzorka сказал:

Вот именно, что не от реальной з-п, а от установленного государством максимума.

Мда, а я-то размечталась... :) Спасибо, что вовремя вернули в реальность.

Ещё где-то прочитала, что во время отпуска по уходу можно одновременно работать у себя на долю ставки, получая и выплату, и з.п.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Ещё где-то прочитала, что во время отпуска по уходу можно одновременно работать у себя на долю ставки, получая и выплату, и з.п.

да, можно) но работать ты должна неполный рабочий день + сейчас ФСС очень внимательно относится к понятию неполный день, так что лучше, если ты будешь работать не больше 6-ти часов. 

Поделиться сообщением

В 23.03.2018 в 11:34, Усталый рояль сказал:

Но и зарплату получать пропорционально отработанному. То есть, если полставки, то и половина ЗП. Ещё предусмотрены часы для кормления - вроде полчаса каждые три часа. Их можно суммировать и брать в начале или конце дня. Но в коммерческих фирмах вряд ли позволят такое. 

Поделиться сообщением

https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-poluchit-pomosch-dlya-beremennyh/#4 инструкция, как получить пособия для беременных в Мск. Ниже ссылки о пособиях по рождению ребенка. И о мат.капе.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, cat_J сказал:

Но и зарплату получать пропорционально отработанному. 

Спасибо, я это понимаю. Дело в том, что при хорошей зарплате даже её меньшая часть все равно больше максимального пособия) 

И спасибо за ссылку на Mos.ru. Но там все не для людей - переходы по куче ссылок, скачивания отдельных файлов, все запутано. Жаль, что нет нигде емкой инфографики. 

Поделиться сообщением

В ‎23‎.‎03‎.‎2018 в 11:34, Усталый рояль сказал:

@Усталый рояль  да, так можно (пишется заявление в отделе кадров) - допустим, выходите на 0,5 ставки - получаете пол-зарплаты и пособие полностью! Нельзя выходить на полный рабочий день (тогда пособие теряется), а если хотя бы на 0,9 ставки - то з-п пропорционально + пособие. Отдел кадров должен все это знать. Насчет часов для кормления не подскажу, т.к. я работаю в декрете полностью удаленно

Про пособия:
1) больничный по БиР платит работодатель (макс 266 тыс было в прошлом году. В этом, наверное, чуть больше) на 30 неделе, когда сотрудница приносит больничный лист по БиР
2) есть еще единовременное пособие при рождении (было 16 тыс) - вроде, тоже работодатель перечисляет
3) ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет - тоже работодатель оформляет и перечисляет (будет приходить на зарплатную карточку в день з-п). Начинает выплачиваться после окончания больничного по БиР, т.е. через 70 дней после родов
Есть еще дополнительные пособие: для москвичей 5 тыс при рождении ребенка и какие-то другие (молодым семьям, военнослужащим и т.д..)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу