AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

@_Hydrargyrum_ уволить сотрудника без его желания вообще очень сложно

да вам все выплатят но расчет будет скорее всего из МРОТ, так как для расчет пособия берутся два года предыдущие году выхода в декрет, у вас с другого места есть стаж? справку брали? 

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, я на последнем месте работы работаю с декабря 2015г. Могу я для расчета выплаты выбрать 2014 и 2015г. с предыдущего места работы или только 2015г. можно взять? Работодатель утверждает следующее "Для расчета пособий будет браться период за 2 предыдущих года т.е.2016г и 2015г. Вы приняты  в декабре 2015г. соответственно нужна справка за 2015г.".

Поделиться сообщением

Скажите, а пособие на ребенка до 1,5 лет начинает выплачиваться, едва ребенок родится, или только после того, как закончится больничный по БиР, т.е. месяца в 2?

И еще вопрос вдогонку, можно ли получить налоговые вычеты за анализы в лабораториях типа Инвитро и иже с ними, или это не возмещается? А то многие в период Б сдают кучу всего платно...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, about:blank сказал:

И еще вопрос вдогонку, можно ли получить налоговые вычеты за анализы в лабораториях типа Инвитро и иже с ними, или это не возмещается? А то многие в период Б сдают кучу всего платно...

конечно, можно!
Чеки собирай

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пожалуйста.

Работаю в ГК. Работодатель переводит штат из одной компании в другую через увольнение, 1 октября.

Больничный по БиР у меня со 2 октября.

Есть что то неприятное для меня в этом переводе?

Поделиться сообщением

47 минут назад, about:blank сказал:

Скажите, а пособие на ребенка до 1,5 лет начинает выплачиваться, едва ребенок родится, или только после того, как закончится больничный по БиР, т.е. месяца в 2?

да,после окончания больничного

Поделиться сообщением

4 часа назад, Лапочка17 сказал:

Девочки, подскажите пожалуйста.

Работаю в ГК. Работодатель переводит штат из одной компании в другую через увольнение, 1 октября.

Больничный по БиР у меня со 2 октября.

Есть что то неприятное для меня в этом переводе?

нет, главное чтобы приняли и не обманули, а так ничего не потеряете

Вам в новой организации посчитают пособие/больничный исходя из начислений по старой организации в 2015-2016гг

Поделиться сообщением

У меня декретный отпуск с 1 сентября 2017, получаю пособие до 1,5 лет. 1,5 года ребенку 1 января 2019 года. Сейчас работаю на полставки с сохранением пособия до 1,5 лет.

Если я сейчас уволюсь с нынешней работы, с которой уходила в декрет и перейду на другую работу на полставки, сохранится ли пособие до 1,5 лет?

Поделиться сообщением

Проконсультируйте, пожалуйста.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку меньше 1,5 лет). Пока была на БиР, мой отдел сократили, сама организация работает. Есть ряд вопросов по досрочному выходу на неполный день с сохранением выплат до 1,5 лет.

1. Насколько я понимаю, работодатель не имеет права отказать мне в выходе. Должен ли он самостоятельно искать мне новое место в другом отделе? Я работала в банке, в ИТ, сейчас в данном банке (в моем городе) ИТ нет. Могут ли отправить меня кассиром/оператором в зал? Имею ли право отказаться? Что будет, если откажусь?

2. Если выхожу на 4 часа, то могу ли уходить через 3,5 (ребенок до 1,5 лет, поэтому должно выделяться время для кормления)? Может ли запретить работодатель перенос времени кормления на конец рабочего дня?

3. Могут ли изменить (уменьшить) прежнюю зп? 

4. Кадры должны сами организовать мне собеседования? А если я не устрою никого? Или меня не устроят новые обязанности?

5. Если верно поняла, то предупреждать работодателя о своем досрочном выходе я не обязана. Например, предупреждаю о выходе за 2 недели, они обязаны з эти две недели найти мне место? 

Поделиться сообщением

@Люблю_бабочек точно не подскажу, но мне кажется, вернее вам будет устроиться на новую работу внешним совместителем на 0,5, не увольняясь со старой

Поделиться сообщением

3 часа назад, about:blank сказал:

@Люблю_бабочек точно не подскажу, но мне кажется, вернее вам будет устроиться на новую работу внешним совместителем на 0,5, не увольняясь со старой

Не увольняясь со старой - не будет такого варианта по определенным обстоятельствам(

Поделиться сообщением

6 часов назад, Анастасия2106 сказал:

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку меньше 1,5 лет). Пока была на БиР, мой отдел сократили, сама организация работает. Есть ряд вопросов по досрочному выходу на неполный день с сохранением выплат до 1,5 лет.

1. Насколько я понимаю, работодатель не имеет права отказать мне в выходе. Должен ли он самостоятельно искать мне новое место в другом отделе? Я работала в банке, в ИТ, сейчас в данном банке (в моем городе) ИТ нет. Могут ли отправить меня кассиром/оператором в зал? Имею ли право отказаться? Что будет, если откажусь?

Если организация все еще существует в городе, то должны предложить другое место в пределах банка в вашем городе. В начале должны предложить должности, соответствующие вашей квалификации, если таковых нет, то могут отправить и оператором, причем зп будет соответствовать новой работе. Если откажитесь, то могут с вами расторгнуть договор с выплатой выходного пособия.

2. Если выхожу на 4 часа, то могу ли уходить через 3,5 (ребенок до 1,5 лет, поэтому должно выделяться время для кормления)? Может ли запретить работодатель перенос времени кормления на конец рабочего дня?

Да, можете уходить через 3.5 часа, даже, если хотите, можете установить свой график, например, в понедельник-вторник-среду работаете 7 часов, остальные дни - выходные. Время кормления (полчаса через каждые три часа) можете присоединить к обеду, сдвигать на утро или вечер. Отказать в этом (как и в выплатах за время кормления) работодатель не может.

Цитата

Да, могут, если на новой должности зп меньше.

Цитата

4. Кадры должны сами организовать мне собеседования? А если я не устрою никого? Или меня не устроят новые обязанности?

В теории никаких собеседований быть не должно. Если вас ничего не устроит, то с вами могут расторгнуть договор, при вашем несогласии можете оспорить в суде его законность.

Цитата

5. Если верно поняла, то предупреждать работодателя о своем досрочном выходе я не обязана. Например, предупреждаю о выходе за 2 недели, они обязаны з эти две недели найти мне место? 

Можете предупредить хоть за день, но лучше, конечно, заранее, хотя бы за неделю, все же вам лучше знать структуру вашего банка и как скоро вам могут подыскать место.

Напутала с цитатами.

Могу ошибаться, ибо не бухгалтер или кадровик.

Поделиться сообщением

1 час назад, Люблю_бабочек сказал:

Не увольняясь со старой - не будет такого варианта по определенным обстоятельствам(

Вы же будете работать, принесите подтверждающие документы на новое место работы, и будете получать пособие.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Люблю_бабочек сказал:

документы принесите со старой на новую. должны продолжить выплачивать

а вообще проще конечно было бы на старой в отпуск уйти, а на новой начать работать без трудовой, а просто по договору, жаль что не получается у вас так

Поделиться сообщением

21 час назад, Анастасия2106 сказал:

1.Отказать не имеют права. Вашу ставку в отделе не имели права сократить до исполнения ребенку 3-х лет, это незаконно. Соответственно выйти вы должны именно на свою ставку. то, что отдел сократили - проблема работодателя. Но! в трудовом договоре должно быть прописано место работы - ваш город. Если прописано, все ок.если нет - то могут направить в любой город в пределах организации, где есть отделения компании.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Можете. 

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Нет. Должность и зарплата сохраняются в прежнем объеме.

4. Кадры должны сами организовать мне собеседования? А если я не устрою никого? Или меня не устроят новые обязанности? нет, никто ничего организовывать вам не должен.

5. Если верно поняла, то предупреждать работодателя о своем досрочном выходе я не обязана. Например, предупреждаю о выходе за 2 недели, они обязаны з эти две недели найти мне место? По закону не обязаны. Но вообще по человечески надо.

Поделиться сообщением

Девочки, может, обсуждалось, но я не нашла. У меня вопрос про совместительство. Как будут происходить выплаты по больничному по БиР? Интересует верхний предел) Я что-то запуталась.

Если я работаю на 2 работах (на обеих более 2 календарных лет). И, скажем, и на основной работе получаю 40 тыс. и по совместительству тоже 40 тыс. То на каждой работе мне оплатят больничный по БиР на 100%? Или будет считаться, что мои 40+40=80 это больше установленного максимума и, следовательно, я получу не более 266 тыс за весь период от обеих работодателей вместе?..

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мелкая Белка сказал:

Девочки, может, обсуждалось, но я не нашла. У меня вопрос про совместительство. Как будут происходить выплаты по больничному по БиР? Интересует верхний предел) Я что-то запуталась.

Если я работаю на 2 работах (на обеих более 2 календарных лет). И, скажем, и на основной работе получаю 40 тыс. и по совместительству тоже 40 тыс. То на каждой работе мне оплатят больничный по БиР на 100%? Или будет считаться, что мои 40+40=80 это больше установленного максимума и, следовательно, я получу не более 266 тыс за весь период от обеих работодателей вместе?..

у меня такая же история, только мест работы было 4 официальных, я со всех получила декретные.
Вы имеете право получить максимальную выплачу на обоих местах своей работы, то есть 266+266 т.р.
Только чтобы получать максималку, з/п должна быть не 40 т.р., а 57-58 т.р.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! Это радует))

Я и в первый декрет тоже уходила с 2 работ. И получала выплаты на обеих. Но тогда у меня з/п совсем маленькая была, и даже суммированные выплаты не превысили тогдашнего максимума. А сейчас з/п выше, и я что-то напрягалась, не получу ли я декретные в 1,5 раза меньше, чем думаю))) так что Вы меня порадовали)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу