AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

3 часа назад, Durex сказал:

Ну как. В фсс заявление. Его заверяет работодатель и относит в фсс. ? Мы на любой больничный такое заявление пишем. Там указываются координаты больничного листа, номер счета, на который перечисляются деньги, дата-подпись и ещё подпись-печать работодателя. 

Работаю в школе. Ничего такого мы не пишем. Просто приносим больничный. 

Но на декретный больничный нужно, да, заявление. Обычно в кадрах(бухгалтерии) говорят, что писать.

Поделиться сообщением

@RikkiTikk на работе нужен ваш больничный и заявление, которые вы пишете с указанием номера этого больничного. Так что берете в ЖК больничный и с ним на работу.

Поделиться сообщением

46 минут назад, королева марго сказал:

Работаю в школе. Ничего такого мы не пишем. Просто приносим больничный. 

Но на декретный больничный нужно, да, заявление. Обычно в кадрах(бухгалтерии) говорят, что писать.

Я работаю в органах исполнительной власти)) на каждый больничный пишем такое заявление. 

Возможно, это как-то от региона зависит

Поделиться сообщением

17 часов назад, RikkiTikk сказал:

Девушки, помогите разобраться!

Первый декрет начался в марте 2014, перед ним в 2014 г январь я отработала, февраль-отпуск. Расчетные года были 2012-13. Сейчас иду из декрета в декрет и хочу понять, какие года выгоднее брать 2012-13( как при первом декрете) или же 2013-14? Зп в 2012 г была точно ниже, чем в январе 2014. Отпуск в феврале, больничный по БиР и отпуск по уходу за ребёнком( до конца 2014) вычтут при расчете?  

И ещё вопрос-3 года ребёнку будет в мае, новый больничный по БиР откроют в конце апреля, но как я понимаю выдадут на руки уже в мае( пока подписи и печати поставят) На работу мне надо приехать в тот день, когда мне открывают больничный? Или когда получу его на руки и задним числом могу написать заявления о прекращении отпуска по уходу и о выходе на больничный?

так вы в 2014 всего 1 месяц отработали? там средняя явно ниже будет чем за 2012

@Durex у вас наверное пилотный проект фсс, это да не во всех регионах)

Поделиться сообщением

В 25.04.2017 в 02:28, Durex сказал:

Вместе с больничным тоже заявление пишется. Как и на люблю другой больничный. 

Не знаю такого, ни разу в жизни на обычный больничный ничего не писала :neeee:

Поделиться сообщением

В 26.04.2017 в 04:22, Durex сказал:

Ну как. В фсс заявление. Его заверяет работодатель и относит в фсс. ? Мы на любой больничный такое заявление пишем. Там указываются координаты больничного листа, номер счета, на который перечисляются деньги, дата-подпись и ещё подпись-печать работодателя. 

Я тоже первый раз такое слышу. Отдал больничный и все:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Зазнобушка сказал:

Я тоже первый раз такое слышу. Отдал больничный и все:)

Видимо, у нас действительно пилотный проект в регионе. ??‍♀️

Поделиться сообщением

В 29.04.2017 в 10:31, Apu100Kp@TK@ сказал:

Девочки, помогите, пожалуйста, правильно рассчитать, когда лучше идти в декрет, если я работаю с 12 июля 2016. Мне всё испортил 2016 год. С 1 января по 11 июля чёрная зп была. Зп в 2015 году отличная. Вот теперь задумалась, если за два последних года выплаты, то мне по идее ждать сколько? 

для расчета берется два КАЛЕНДАРНЫХ года перед декретом, например если идете в 2017, то для расчета будет 15 и 16, если в 18, то 16 и 17 и тд

Поделиться сообщением

Девушки! Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите! Прошу только не цитировать.
Ситуация такая: спокойно ушла в очередной отпуск с 13 мая, 15 июня мне оформляют в ЖК декрет, и в тот же день я планировала его отвести на работу. Как говорится, ничего не предвещало, но....

В пятницу узнала от коллеги, что по словам директора будет арестован счет компании, соответственно все платежи будут приостановлены до погашения штрафа (он возник по результатам проверки Пенсионного фонда). сумма штрафа немаленькая, вряд ли за месяц контрагенты столько заплатят, чтобы ее покрыть...Работники зарплату получат наличкой, и вообще фиктивно будут оформлены за свой счет (у нас такое стало часто практиковаться).
Пока что ареста нет, на счету есть копейки..
Еще дело осложняется тем, что бухгалтер старый уволилась за месяц до моего ухода в декрет, новая увольняется тоже, что не удивительно((, даже не знаю, с кем буду разговаривать по декрету, и будет ли с кем вообще.....а пока не хочу звонить директору, я ж вроде как по этой ситуации ничего не знаю, мне по секрету сказали.

Вопрос вот в чем, есть ли возможность в таких случаях получить декретные непосредстванно из ФСС? Или вариантов нет, надо ждать пока фирма с долгами разберется? 

Поделиться сообщением

@Котофейка у вас регион не входит в пилотный проект, когда фсс выплачивает декретные лично вам, без звена-работодатель? таких регионов сейчас не мало.

и позвоните в фсс, проконсультируйтесь там-как вам быть. они точно скажут как правильно

Поделиться сообщением

@laime , нет, регион, к сожалению, не входит в пилотный проект.
в ФСС звонила, ответили очень расплывчато, что это возможно только в том случае, если будет картотека, и то, возможно штраф ПФ не относится к таким случаям. Точно не подсказали.

Поделиться сообщением

Доброе утро, подскажите пожалуйста, на момент ухода в декрет у меня остается 2 недели неотгулянного отпуска.

По достижению ребенкиных 1.5 лет я его ведь не смогу взять, и дальше сидеть вВ декрете до 3 лет? Только после 3 лет брать?

Он будет нормально оплачиваться, как бы оплачивался сейчас, не по выплатам до 1.5 лет?

И что если я захочу выйти на работу скажем в 2 ребенкиных года? Я могу сразу взять эти 2 недели, и они будут нормально оплачены, опять же как бы сейчас оплачивались?

Поделиться сообщением

@CyprusGirl можно взять этот отпуск как после декрета (140 дней), так и после 1,5 лет сразу, или при выходе на работу. Оплачиваться будет как обычно, при работе, по средней зп. Само собой, что не из расчёта тех лет, когда зп не было ;)

я лично буду брать после блльничнооо по БиР накопленный отпуск, а потом уже оформлять отпуск по уходу за ребёнком. Да, в этой схеме минус что потеряю пособие за время обычного отпуска, но получу зарплату.

самая выгодная схема- брать накопленный отпуск после 1,5лет сразу.

Поделиться сообщением

@Ameyoko спасибо! Главное значит, что в любое время, когда бы я не взяла, нормально оплатят как сейчас бы оплатили!

После 140 пособие терять не хочется, это считай месяц потеряется (ведь после 140 дней еще 10 дней примерно отпуска накопится, итого будет 24 дня)

Поэтому я рассматриваю этот отпуск после того, как нормальные выплаты после 1.5 лет кончатся)) Но мне у нас сказали, что после 1.5 почему то нельзя, если до 3 лет сидеть собираешься. Или после 140дней, или через 3 года (ну или если выходишь на работу от 1.5 до 3, то сразу после выхода)

Поделиться сообщением

@CyprusGirl ну воодще это странно, что так сказали. Потряси их почему. Я знаю у нас многие так брали.

Поделиться сообщением

Одна моя коллега собирается взять этот отпуск как раз после 140 дней. У нас это 58 дней!!! И утверждает, что ей будут и пособие до полутора платить и отдельно деньги за отпуск начислят. Я говорю, пособие за это время потеряешь, а она уверяет, что в бухгалтерии ей сказали так!!! Кто из нас не прав?

Поделиться сообщением

@королева марго находясь в обычном отпуске, ты РАБОТАЕШЬ, а получать пособие и работать можно, только если работаешь на неполную ставку. Теоретически, если это ее случай, то все может быть.

Поделиться сообщением

@королева марго

1 час назад, королева марго сказал:

Одна моя коллега собирается взять этот отпуск как раз после 140 дней. У нас это 58 дней!!! И утверждает, что ей будут и пособие до полутора платить и отдельно деньги за отпуск начислят. Я говорю, пособие за это время потеряешь, а она уверяет, что в бухгалтерии ей сказали так!!! Кто из нас не прав?

чет бухгалтера путают) нельзя и очередной отпуск гулять и пособие получать) даже если она работать неполный день будет) в 1с даже по умолчанию у пособия вытесняющий вид стоит очередной отпуск))))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ameyoko сказал:

@королева марго находясь в обычном отпуске, ты РАБОТАЕШЬ, а получать пособие и работать можно, только если работаешь на неполную ставку. Теоретически, если это ее случай, то все может быть.

Нееее. Она идёт в декрет, как обычно и после него в отпуск по уходу. Утверждает, что ей заплатят после 140 дней и пособие и отпускные!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу