AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я верно понимаю, что если переходить из декрета в декрет, то года для расчета декретных выплат можно выбрать самостоятельно? А если из декрета уволиться по соглашению сторон, то при последующем декрете при расчете декретных выплат будут браться только последние два года, верно?

Поделиться сообщением

@Игорева не поняла, Вы уволитесь и пойдете рожать второго, не выходя на новую работу?  Или как?

Поделиться сообщением

@Avrik скажем так, возможны оба варианта)

1. Уволиться по соглашению. Не выйти на новую работу. Родить.

2. Уволиться по соглашению. Выйти на новую работу. Родить.

Дело в том, что мой отдел сокращают. И мне в любом случае вернуться на прежнее место не получится. И я продумываю все возможные варианты, какие могут получиться.

Поделиться сообщением

@Игорева а зачем тебе увольняться по собственному, если сократить тебя они не могут? Ты же в декрете ещё?

Поделиться сообщением

@Игорева 1 вариант - платить в таком случае будет собес и все из минималки), после увольнения больничный старому работодателю можно только в течение 30 дней предоставить) так что по деньгам реально ерунда получится

2 вариант, вы в декрете хотите работу найти? что-то я неуверенна, что это реально, тут уже не подскажу кто и как платить будет скорее всего уже года выбрать не сможете 

не увольняйтесь, сократить и уволить вас не могут, рожайте второго пусть вам все рассчитывают, а потом уже после второго на новую работу

Поделиться сообщением

5 часов назад, Игорева сказал:

@Avrik скажем так, возможны оба варианта)

1. Уволиться по соглашению. Не выйти на новую работу. Родить.

2. Уволиться по соглашению. Выйти на новую работу. Родить.

Дело в том, что мой отдел сокращают. И мне в любом случае вернуться на прежнее место не получится. И я продумываю все возможные варианты, какие могут получиться.

В первом случае получите минималку как неработающая! Выиграйте только если компенсацию при увольнении по соглашению получите больше, чем декретные + все суммарное пособие до 1,5 лет.

Во втором много "если" получается! Чтобы в расчёт можно было выбрать года, вам надо уйти в декрет так, чтоб в предыдущих двух годах у вас был хотя бы частично отпуск по уходу за ребёнком, больничный по БиР.  От места работы это не зависит, просто справки нужны будут с предыдущих мест!

Поделиться сообщением

@julsisa @Avrik @toota спасибо! Ситуация получилась такая, если я дожидаюсь конца декрета, то при увольнении получаю двухнедельное жалование. И если я поняла ситуацию на работе, то выбрать увольнение по соглашению я могу только в марте, т.к потом уже официально отдел расформирован. Но получается, что овчинка выделки не стоит?

Это конечно идеальный вариант: забеременеть и родить до конца декрета)) но не все зависит от нас) поэтому я на всякий случай сейчас озадачилась вопросами, а что меня ждет, если не получится выйти в декрет заново)

Спасибо еще раз! Тогда сижу и наслаждаюсь декретом) ну и планирую, естественно)) аист уже со мной:blush:

Поделиться сообщением

@Игорева ну просто если вы пойдете рожать второго находясь в декрете, и при том что когда -то у вас была зп допустим по 50 тысяч, то больничный вам тысяч 150-200 (считать точно лень) и около 20 тысяч будет пособие до 1,5 лет

а если уволитесь и не выйдя на новую работу пойдете рожать, то оплата будет из мрот (около 30000 больничный) и ежемесячно что-то тысячи 3 там (лень гуглить точные цифры, но порядок примерно такой) как по мне так цифры не сравнимые

+ сейчас у вас пособие до 1,5 лет идет или уже до 3? если еще до 1,5, то у вас еще 1,5 года на берем и рождение

Поделиться сообщением

@Avrik спасибо за подробный ответ! Тогда сижу дальше) у нас просто многие декретницы имённо так и ушли по соглашению. Видимо, там вопрос не стоял о работе/детях.

уже ровно год остался) 

Поделиться сообщением

@Игорева ну и дурочки, что ушли по соглашению. Имхо. Никакого профита для них в этом нет

даже не думайте увольняться по собственному. Пускай сокращают с выплатами соответствующими. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, а если я после декретного отпуска (140 дней) выйду на работу на 0,5 ставки, то есть на неполный рабочий день, я потеряю свое пособие (то что ок. 20 тыс.?) или я и ползарплаты буду получать и пособие в 100% размере?

простите, что задаю много однотипных вопросов, просто не могу определиться какой вариант работодателю предлагать)

Поделиться сообщением

@marloes будете получать и 50% зп и пособие полное:yes:

Поделиться сообщением

В 10.03.2017 в 11:46, toota сказал:

@marloes будете получать и 50% зп и пособие полное:yes:

Спасибо за ответ!:flowers1:

Поделиться сообщением

Девочки, кто-нибудь во время беременности переходил на сокращенный рабочий день? Как я понимаю, работодатель не имеет права отказать, но я не понимаю, на сколько я имею право свой рабочий день сократить? Могу на половину? Дело в том, что у меня не стоит цель сохраненния зп, а стоит цель как можно меньшего провождения времени на работе, пусть и с потерей в деньгах. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Utada сказал:

Девочки, кто-нибудь во время беременности переходил на сокращенный рабочий день? Как я понимаю, работодатель не имеет права отказать, но я не понимаю, на сколько я имею право свой рабочий день сократить? Могу на половину? Дело в том, что у меня не стоит цель сохраненния зп, а стоит цель как можно меньшего провождения времени на работе, пусть и с потерей в деньгах. 

Законодательно никаких рамок нет, наполовину можно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Проконсультируйте, пожалуйста. 

У меня повременной график работы, нужно отработать 40 часов в неделю. На данный момент хожу с пн по пт по 8 часов каждый день. Есть люди, которые ходят в Смену по 12 часов. На данный момент я беременна, есть несколько вопросов:

1. могут ли меня ставить работать по 12 часов в день с работой в выходные?

2. Хочу взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Получается три полных недели, остальные только будни (с Пн по пт). Могут ли меня вызвать из отпуска в выходные, раз они не будут указаны как отпускные? Могут ли мне отказать в таком разбиении отпуска? 

В договоре прописана повременная оплата (индивидуальная норма 40 часов)

Поделиться сообщением

Подскажите мне ещё, пожалуйста. С основным местом работы решила, спасибо Вам ?

Есть вторая работа, где я совместитель, веду кружок. Как правильно решить там вопрос? Мне предложили просто уволиться и все. По совместительству никаких выплат не полагается?

с ними подписан договор с сентября по май. 

Поделиться сообщением

@Klio как к молодцы:magic:

вам там полагается полноценный декрет:whistling:

и мне по совместительству выплатили декретные:shuffle:

берете туда такой же больничный, как на основную работу, и также уходите в декрет

Поделиться сообщением

6 минут назад, Klio сказал:

Есть вторая работа, где я совместитель, веду кружок. Как правильно решить там вопрос? Мне предложили просто уволиться и все. По совместительству никаких выплат не полагается?

:biggrin: о молодцы какие) не увольняйтесь) правильно toota написала, там тоже оформляйте декрет

Поделиться сообщением

26 минут назад, Klio сказал:

Если у вас временный трудовой договор, то вам там положено все тоже, что и по постоянному, только до момента окончания договора! Если у вас во время окончания срока действия договора будет больничный по БиР, то по окончанию больничного вас уволят, ну те просто договор закончит своё действие, и его вряд ли будут продлевать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу