AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

15 часов назад, королева марго сказал:

Да. Но на это надо написать заявление. Чтобы посчитали по этим годам.

заявление написать не проблема) главное, чтобы по закону было. Закон читала, но мало ли, думаю, как на деле действует. И доход 2013, 2014 если у другого работодателя, надеюсь значения не имеет?

Поделиться сообщением

@Anna Tregubova если приносили справку 182н от другого работодателя, то не имеет

Поделиться сообщением

Девочки, а подскажите, пожалуйста, хотя наверно, этот вопрос уже звучал.
Я с 2013 года на этой работе, в 2013-2014 гг. платили большую зарплату, с 2015 года финансовое положение фирмы ухудшилось, а жадность директора увеличилась:kez_12:
Поэтому мы по два месяца в году сидели за свой счет (при этом работали), было что и 1000 официальная зарплата была в месяц.
Соответственно средняя зарплата за 2015-2016 годы существенно меньше, чем за 2013-2014.
Вопрос вот в чем: вправе ли я написать заявление, что для расчета декретных можно взять выгодные мне года, т.е. 2013-2014?

Поделиться сообщением

Девочки, привет. Никогда не была в декрете и ничгео по этому поводу не знаю совершенно. Есть вопрос по будущему. Как происходит расчет декретных если я (гражд.РФ живу работа в Москве официально), рожаю и живу в Украине. Кто-нибудь может уточнить как лучше и выгоднее и правильнее поступить? Я имею в виду-работать до победного, можно уходить уезжать жить рожать в Украину, рожать в Москве и тд..Сразу скажу, что принимать гражданство украины не собираюсь, вопрос в другом-как быть, чтобы быть)).

Поделиться сообщением

@Котофейка нет

Замена годов только для тех,кто в декрете был

Поделиться сообщением

скажите, а как посчитать, сколько дней за время больничного набегает чтобы примерно понять скока дней можно взять до декрета и раньше уйти...?

там дней 10 набегает?

Поделиться сообщением

@Slastenka до декрета вы можете взять весь свой годовой отпуск по ст240 тк рф, если вы ещё не гуляли в этом рабочем году. Если гуляли, то остаток годового отпуска за минусом отгулянного 

обращаю внимание, что рабочий год это не календарный. А ваш личный рабочий год, который указан в карточке личного дела 

Поделиться сообщением

У меня по отпускам вопрос. Если я иду в декрет, а отпуск до него отгуляла не весь, мне должны что-то компенсировать за неотгуленный отпуск?

Уточню,если речь идет о суммировании ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть не до конца использован отпуск за два рабочих года

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fivochka сказал:

У меня по отпускам вопрос. Если я иду в декрет, а отпуск до него отгуляла не весь, мне должны что-то компенсировать за неотгуленный отпуск?

Уточню,если речь идет о суммировании ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть не до конца использован отпуск за два рабочих года

нет, по нашим законам, компенсацию можно получить ТОЛЬКО при увольнении(

так что либо до декрета отгуливайте, либо после 1,5 лет

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за ответы.

еще один вопрос. Хотим сейчас начать планировать второго. Если в декрет уйду в 17, то все понятно. В расчёт берутся 15-16гг, но ТК я была в декрете, то можно будет выбрать года.

а если в 17г в декрет не уйду (для этого осталось 3 мес ?), а уже в 18- То получается в расчёт возьмутся несколько месяцев 17г (ребёнку 3г в июне) и 16г я полностью не работала (декрет). И будут совсем копейки?

поделятся 5мес моей работы на 24мес?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Avrik сказал:

нет, по нашим законам, компенсацию можно получить ТОЛЬКО при увольнении(

так что либо до декрета отгуливайте, либо после 1,5 лет

Так декрет же это 70 дней до и 70 после. Остальное - отпуск по уходу за ребенком. Разве нет? И в этом смысле есть возможность взять весь неотгуленный отпуск после этих 70 дней?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Fivochka сказал:

Так декрет же это 70 дней до и 70 после. Остальное - отпуск по уходу за ребенком. Разве нет? И в этом смысле есть возможность взять весь неотгуленный отпуск после этих 70 дней?

Можно

но тогда вы теряете ежемесячные выплаты на время ежегодного отпуска

Поделиться сообщением

1 час назад, toota сказал:

Можно

но тогда вы теряете ежемесячные выплаты на время ежегодного отпуска

Это почему? Я логики не улавливаю. И у меня так знакомая брала, отпуск был оплачиваемый. Уточню, пл окончании 70 дней + очередной отпуск выход на работу

Поделиться сообщением

9 часов назад, Fivochka сказал:

Это почему? Я логики не улавливаю. И у меня так знакомая брала, отпуск был оплачиваемый. Уточню, пл окончании 70 дней + очередной отпуск выход на работу

Потому что когда у вас закончится декрет, а потом вы уйдёте в отпуск по уходу за ребёнком, вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Если вы уйдёте в отпуск после декрета, то получите только отпускные и после отпуска только начнёте получать пособие! Пособие все равно будете до 1,5 лет получать, оно не сдвигается! Получается вы потеряете пособие за время отпуска! А если взять отпуск после 1,5 лет, получите и пособие целиком и отпускные!

Поделиться сообщением

11 час назад, Fivochka сказал:

Как вам уже написали, отпуск по уходу за ребёнком начинается сразу по окончании больничного, он не сдвигается по вашему желанию на время очередного ежегодного отпуска. Таким образом, вы берёте ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребёнком. Два пособия сразу вы не можете получать и получите только оплату ежегодного отпуска. Это не запрещается законодательством 

Поделиться сообщением

Добрый день.

Первый вопрос: о выплатах напрямую от ФСС. Я зарегистрирована по временной прописке в районе пилотного проекта, жить буду в отпуске по беременности и по уходу за ребенком в этом регионе, но работодатель находится в другом, не входящим в проект. Могу ли я оформить выплаты напрямую от ФСС на этом основании?

Второй вопрос: окончание отпуска по беремености и родам приходится на середину декабря 2017 года. Могу ли я взять после его окончания свой неотгуленый календарный отпуск, его окончание придется на январь 2018 г, а с января 2018 года оформить отпуск по уходу, чтобы в расчетный период брались 2016 и 2017 года ( так выгоднее по деньгам, так как в 2015 всего 2 месяца когда я официально работала). Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 в 09:28, julsisa сказал:

Потому что когда у вас закончится декрет, а потом вы уйдёте вВ отпуск по уходу за ребёнком, вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Если вы уйдёте в отпуск после декрета, то получите только отпускные и после отпуска только начнёте получать пособие! Пособие все равно будете до 1,5 лет получать, оно не сдвигается! Получается вы потеряете пособие за время отпуска! А если взять отпуск после 1,5 лет, получите и пособие целиком и отпускные!

Так я не собираюсь идти в отпуск по уходу за ребенком.в этом и смысл.В 

У меня идея работать из дома с гибким графикрм потом

Поделиться сообщением

5 часов назад, Fivochka сказал:

Ясно!

Кстати не обязательно полностью идти в отпуск по уходу для того чтобы получать пособие! Достаточно написать заявление на сокращённый рабочий день (достаточно даже на 1 час его сократить) и получать пособие по уходу! Но нужно конечно посчитать, может у вас зп сократиться из-за этого часа больше, чем пособие будете получать!

Поделиться сообщением

5 часов назад, julsisa сказал:

Ясно!

Кстати не обязательно полностью идти в отпуск по уходу для того чтобы получать пособие! Достаточно написать заявление на сокращённый рабочий день (достаточно даже на 1 час его сократить) и получать пособие по уходу! Но нужно конечно посчитать, может у вас зп сократиться из-за этого часа больше, чем пособие будете получать!

Ну да, такой риск есть. Спасибо большое!В 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Fivochka сказал:

пусть вам на работе оформят неполный день, так и пособие будет и зарплата

пособие они все равно не из своего кармана платить будут, по идее зачем им вам в этом отказывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу