AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

а кто-нибудь может подсказать? У меня начинается второй декрет, а из первого я еще не успела выйти. Я в декрете уже 2,5 года почти. Мне декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить?

Поделиться сообщением

QUOTE(NataliaYva @ Jun 20 2016, 16:07)
а кто-нибудь может подсказать? У меня начинается второй декрет, а из первого я еще не успела выйти. Я в декрете уже 2,5 года почти. Мне декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить?

Нужно отменять приказ об отпуске по уходу за первым реьенком. Далее оплатится декретный больничный, а потом начнется отпуск по уходу за вторым ребенком.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jun 20 2016, 10:48)
Pancake, а с 1 июля что, индексация МРОТ будет?

Отпуск по БиР предоставляется по заявлению женщины, поэтому, написать заявление с 01.07., конечно, можно, только он не продлится на 14 дней и оплата будет производится всё равно по тот период, который указан в больничном. Так что выгоды наверное никакой не будет...

Да будет индексация.
Спасибо за ответ flowers1.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите пожалуйста, я передала больничный на работу по уходу в декрет- мне все выплатили, чуть позже в жк мне выдали справку о постановке до 12 недель, я ее передала в бухгалтерию, но мне отказали в выплате сказав что эта справка оплачивается вместе с больничным, а с больничным я ее не предоставляла. Законно ли это?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста , я не работаю сейчас, у меня мама пенсионерка и работает , она может вместо меня отпуск по уходу за ребёнком оформить ? Ей в этом случае пособие до 1,5 лет будут платить и повлияет ли это как то на пенсию ?

Поделиться сообщением

QUOTE(nadin.it @ Jun 25 2016, 00:34)
Подскажите пожалуйста , я не работаю сейчас, у меня мама пенсионерка и работает , она может вместо меня отпуск по уходу за ребёнком оформить ? Ей в этом случае пособие до 1,5 лет будут платить и повлияет ли это как то на пенсию ?

может, только нужна будет справка от вас и отца ребёнка о том, что отпуск по уходу не используется и пособие не получается.
Пособие платить будут - 40% от ее среднего заработка за 2 предыдущих года.

Насчет пенсии подсказать не могу - совсем не моя сфера, знаю только, что при оформлении пенсии предоставляются свидетельства о рождении детей, т.е. период ухода за ними как-то учитывается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maika @ Jun 24 2016, 17:12)
Всем привет! Подскажите пожалуйста, я передала больничный на работу по уходу в декрет- мне все выплатили, чуть позже в жк мне выдали справку о постановке до 12 недель, я ее передала в бухгалтерию, но мне отказали в выплате сказав что эта справка оплачивается вместе с больничным, а с больничным я ее не предоставляла. Законно ли это?

Нет не законно. Покажите в бухгалтерию этот документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

"24. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, указанными в пункте 16 настоящего Порядка.

Если данная справка представлена позже, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности......"

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо большое за развернутый ответ!

Поделиться сообщением

ОлесR, отправила ссылку на закон в бухгалтерию, они мне ответили что есть перечень условий, на основании которых справка оплачивается не вместе с б/л и прислала вырезку:

Если данная справка представлена позже, женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящего Порядка.

Я нашла эти пункты и всё равно не понимаю, правомерен ли отказ?

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
д) женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Поделиться сообщением

Maika, Ну, не вижу ничего нового.

Справка предоставлена позже. Вы попадаете под подпункт "а" пункта 9.

А в пункте 18 разъясняется подпункт "б", который к вам не имеет никакого отношения, т.к. там речь идёт об уволенных женщинах.

Задайте вопрос в разделе "Работа" в тему "Коллеги бухгалтеры", может они что-то новое скажут.

Поделиться сообщением

Девочки, привет!
Скажите, пожалуйста, есть ли где-то правило на каком сроке я должна уведомить работодателя о своей беременности? Есть ли какие-то сроки? Или я могу, грубо говоря, сказать только когда заметно станет?

Поделиться сообщением

Anne_Z, таких сроков нет.

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо!

Поделиться сообщением

Девчонки, привет, подскажите пособие за постановку на учёт до 12 недель разовое? Можете написать какие документы надо , чтобы его получить , я так понимаю , на работе ? И какие сроки его получения? Пока на работе никому говорить не хочу , позже можно это пособие получить?

Поделиться сообщением

Krasivaia, вам в жк дадут справку вместе с больничным в 30 недель. вместе с декретными получите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Krasivaia @ Jun 28 2016, 22:43)
Девчонки, привет, подскажите пособие за постановку на учёт до 12 недель разовое? Можете написать какие документы надо , чтобы его получить , я так понимаю , на работе ? И какие сроки его получения? Пока на работе никому говорить не хочу , позже можно это пособие получить?

справку о постановке на учёт в ранние сроки беременности дают вместе с больничным в 30 недель, т.е. она вас не рассекретит. Чтобы получить это пособие, надо будет написать заявление соответствующее.

Поделиться сообщением

Сорри, если был уже такой вопрос.
В ситуации "из декрета в декрет" пособие по уходу до 1.5лет - можно ли для расчета взять года, по которым рассчитывалось пособие в предыдущем декрете? (предшествующие выходу в 1=ый декрет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Gold Girl @ Jun 30 2016, 11:45)
расчета взять года, по которым рассчитывалось пособие в предыдущем декрете?

так и будет, других вариантов нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jun 30 2016, 16:48)
QUOTE(Gold Girl @ Jun 30 2016, 11:45)
расчета взять года, по которым рассчитывалось пособие в предыдущем декрете?

так и будет, других вариантов нет.

biggrin2.gif только не для моей бухгалтерии. Пришли копейки - 40% от пособия насчитали, которое я получала за 1 ребенка)) biggrin2.gif
Хотя пособие по БИР насчитали после пинка и звонка в соцстрах верно.

Поделиться сообщением

Gold Girl, вы должны получить столько же, как и с 1-ым ребёнком.
Из декрета вы же не выходили?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу