AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

QUOTE(Agati @ Jun 1 2016, 03:34)
От работы федеральная выплата, через госуслуги Московская. Разные выплаты, получать надо обе  biggrin.gif

Спасибо!

Поделиться сообщением

если я в период отпуска по уходу за ребенком вышла на работу-пишу заявление о его прерывании с .....
если спустя пару месяцев в него возвращаюсь, пишу заявление возобновлении с....
так?

ситуация у меня такая-вышла на работу в марте, с июля мой офис закрывают. основной офис остается работать. сократить меня не могут до 3 лет, ликвидировать-это же речь о всей организации в целом?

хочу вернуться назад в отпуск и искать работу.когда найду, уволиться unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Jun 1 2016, 13:47)
если я в период отпуска по уходу за ребенком вышла на работу-пишу заявление о его прерывании с .....
если спустя пару месяцев в него возвращаюсь, пишу заявление  возобновлении с....
так?

да

QUOTE(laime @ Jun 1 2016, 13:47)
ситуация у меня такая-вышла на работу в марте, с июля мой офис закрывают. основной офис остается работать. сократить меня не могут до 3 лет, ликвидировать-это же речь о всей организации в целом?

всё верно

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо

Поделиться сообщением

Еще вопрос
Больничный по бир у меня был с 25 марта по 27 августа.т е 5 мес примерно
Сейчас я работаю 3 месяца
Т е 8 мес в сумме,за которые должны быть накоплены дни отпуска,так?т е 18 дней примерно я имею?

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Jun 1 2016, 22:18)
Еще вопрос
Больничный по бир у меня был с 25 марта по 27 августа.т е 5 мес примерно
Сейчас я работаю 3 месяца
Т е 8 мес в сумме,за которые должны быть накоплены дни отпуска,так?т е 18 дней примерно я имею?

да, 18,6 дней. Обычно округляют в пользу работника, т.е. 19 дней получается.

Поделиться сообщением

ОлесR, благодарю smile.gif

Поделиться сообщением

laime, какая организационно-правовая форма у вашего "офиса"? Если филиал или представительство, то его ликвидация приравнивается к ликвидации организации.

Поделиться сообщением

Грамматика, а еще какие варианты?
это вопрос... в тд написано-местом работы является.... (адрес)
во всяких свидетельствах фигурирует только основной офис

Поделиться сообщением

laime, еще может быть обособленное подразделение, но опять же если вас с вашего согласия не переведут в основной офис(т.к. вы вышли сейчас на работу), то закрыть его при наличии декретницы не могут, т.е. всех остальных сократить-перевести - да, но человека который уже в декрете-нет.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

NEMFH, кроме меня тут нет никого ) у нас небольшая организация
я вчера написала заявление на возобновление отпуска, пока никто не против bb.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а вы не знаете, работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет, если я хочу взять такой отпуск сроком на 2 месяца в период до начала отпуска по БиР?

Поделиться сообщением

_Sunny_, отказать право имеет, но смысла нет - беременная может просто не выходить на работу, прогуливать и за это уволить ее не могут.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Есть девочка, москвичка. Прописана в Москве. Работала в Москве. Потом вышла замуж и уехала с мужем в Казахстан (муж не казах, а тоже с московской пропиской). Там не работала.
В феврале 2016 родила ребёнка там, в Казахстане.
Ребёнок пока нигде не прописан.
На какие выплаты она может рассчитывать от Москвы?
Или без вариантов?

Поделиться сообщением

Девушки, вдруг кто знает. Хорошо ли ФСС возмещает средства на декрет и пособие на ребенка, если у фирмы нет своих денег на выплаты? И сильный ли с этим гемор? Щас опишу ситуацию подробнее.
Сейчас я без работы, у мужа есть фирма нулевка, без каких либо даходов или расходов. Минус в том, что фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону, а мы сейчас в Москве. 2014-2015 года у меня отработаны с неплохой белой зарплатой. В конце 2015 меня крайне неудачно сократили с работы. В фирму мужа соответственно можно меня устроить на работу, чтобы получить декретные выплаты.
Вот может кто-нибудь на практике сталкивался, насколько эта схема геморна? Удастся ли удаленно посылась в ФСС запросы или это постоянно нужно будет с личным присутствием мужа делать?
В общем, если кто что знает на эту тему, буду благодарна.

Поделиться сообщением

Jokerka, то, что фирма зарегистрирована в Ростове это даже плюс - в этом регионе все больничные и прочие соц. выплаты перечисляются напрямую работнику, а не через работодателя (правда точно не знаю, можно ли работающему самому обратиться в ФСС - область, где я живу, тоже участвует в этом пилотном проекте по прямым выплатам и заявление на выплаты оформляется через бухгалтерию).
Но ФСС может заподозрить в мошенничестве если вас примут в фирму, которая не имеет дохода и незадолго до декрета. По меньшей мере, зарплату вам всё равно должны будут платить на работе, а то уж очень подозрительно.

Вот немного судебной практики на этот счёт

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо большое за ответ! Про возмещения напрямую из ФСС это очень хорошо, я не знала. Ну до декрета еще 2 декларации сдадим, можно показать какое-то минимальное движение наверное, и зп минималку мне сделать, отчислений не так много заплатим, а получим больше. Про суды и фсс я в курсе, но так же знаю, что вроде пока суды встают на сторону беременных в основном. Высокую зп мне рисовать смысла нет, тк рассчеты по прошлым годам.

У меня мама просто главбух, она мне вчера начала трепать тему на тему что возмещение из ФСС, если у фирмы нет своих денег- это фантастика, типа я эти выплаты только через суд увижу. Вот я теперь пытаюсь узнать, насколько это соответствует правде.
А по ростовской области получается, никакой работодатель не платит декретницам, все выплаты делает ФСС, я правильно понимаю?

Если кто еще что знает на эту тему, пожалуйста, подскажите. Буду очень благодарна!

Поделиться сообщением

QUOTE(Jokerka @ Jun 17 2016, 10:32)
А по ростовской области получается, никакой работодатель не платит декретницам, все выплаты делает ФСС, я правильно понимаю?

да, это для организаций всех форм собственности.

Поделиться сообщением

Подскажите, а могу я взять отпуск по БиР с 1 июля, если в больничном листе указали с 17.06 в ЖК
Просто зарплата минималка была, и если пособие будут рассчитывать по МРОТ, то с 1 июля она будет же выше?

Поделиться сообщением

Pancake, а с 1 июля что, индексация МРОТ будет?

Отпуск по БиР предоставляется по заявлению женщины, поэтому, написать заявление с 01.07., конечно, можно, только он не продлится на 14 дней и оплата будет производится всё равно по тот период, который указан в больничном. Так что выгоды наверное никакой не будет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу