AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

13 часа назад, Абрикосова сказал:

Здравствуйте!

Девушки, подскажите, может ли ФСС отказать в выплате декретных и потом пособия по уходу до 1.5 лет в такой ситуации:

я уволилась в апреле 19 г, устроилась на работу 17 февраля 2020. 18 февраля 2020 встала на учет в ЖК. Декретный отпуск начинается 21 июля 2020.

При этом я хочу в заявлении для рассчета больничного по БиР указать другие годы (14 и 15), т.к. весь 18 и январь 19-го была в отпуске по уходу за первым ребенком.

Выплата получается приличная по моим рассчетам. Но вот переживаю, чтобы не отказали в итоге.

А погуглить? Интернет пишет, что перенос возможен для женщин, которые находились в отпуске по уходу за другим ребенком. Т.е. в вашем случае в расчет должны попасть 18 и 19 годы, перенести можно на 16 и 17. Когда вы уходили в декрет в прошлый раз? Если с 2016 года, то можно в расчет взять 14 и 15

Поделиться сообщением

8 часов назад, Tanzorka сказал:

А погуглить? Интернет пишет, что перенос возможен для женщин, которые находились в отпуске по уходу за другим ребенком. Т.е. в вашем случае в расчет должны попасть 18 и 19 годы, перенести можно на 16 и 17. Когда вы уходили в декрет в прошлый раз? Если с 2016 года, то можно в расчет взять 14 и 15

Спасибо, конечно, но про замену лет я не спрашивала. Про замену я в курсе и так. Да, уходила в декрет в 2015.

Вопрос был в другом. Про замену лет я упомянула лишь к тому, что выплата получается большая при замене. И в контексте моего вопроса это может быть важо.

Поделиться сообщением

@Абрикосова конкретно про твой случай ничего подсказать не могу, но замена лет по закону возможна как раз только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Abaf сказал:

@Абрикосова конкретно про твой случай ничего подсказать не могу, но замена лет по закону возможна как раз только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спасибо, это я понимаю как раз.

Мой вопрос был в том, что не откажет ли ФСС в компенсации выплаты работодателю при условии, что я устроилась на работу, будучи беременной и до декрета отрабо аю там фактически всего 5 месяцев. 

Может был у кого-то похожий случай в практике. 

Поделиться сообщением

@Абрикосова Лена, привет и с пополнением)

Про ФСС кто тебе скажет гарантировано, они умудряются даже в разных отделениях одного города выдвигать какие то свои решения и отношение.

У меня на работе был не один случай, когда девочки устраивались на работу беременные. Все возмещалось.

Даже не доходило до разборок, чтобы мы доказывали что компания в этой девушке нуждалась как в специалисте, а не просто пристроили на теплое место.

И года меняла одна, ее право.

Но в практике случаи отказа есть и теоретически угроза есть. Об этом работодатель узнает когда подаст доки на возмещение, раньше можно только гадать.

Поделиться сообщением

@dalaal Айна, привет! Спасибо большое :blush:

И тебя с суперпополнением lub  

Спасибо большое за ответ! Вот я и хотела узнать как раз, у кого какой опыт.

Буду надеяться, что все будет в порядке.

Поделиться сообщением

Девочки, вопрос

работаю у ип

но с нынешней ситуацией вполне вероятно 

что ип обанкротится и закроется 

в декрет уходить в июле 

в фсс мне выплатят отпускные декретные? 

Читала вроде что то о том, чтоиесли в течение 12 месяцев ип закрывается то можно получить
Или я пойду уже как безработная мне смогу их получить?

минималка по декретным в этом году 55000???

а если оклад был меньше  и такая сумма не получается, все равно работодатель должен минимум выплатить? 

Поделиться сообщением

Хочу прям перед БиР уйти в отпуск. Заявление надо ведь заранее писать хотя бы за 5 дней. Как можно заранее угадать дату с которой мне БЛ по БиР в ЖК оформят? По месячным ПДР - это 11 сентября, по скринигу I, сделанному на стороне - 4 сентября, по скринингу II триместра в ЖК ПДР - 1 сентября. ЖК сейчас не принимают не известно до какого времени ко всему прочему чтобы выяснить.. Не известно когда смогу уточнить точную дату получается, но и коллег надо оповестить заранее с какого дня я всё. 

И ещё вопрос: если 30 недель у меня допустим 23 июня, то не факт что мне БЛ в тот же день выдадут. Соответственно на работу я его принесу позже и не понятно до какого числа надо работу работать. 

Поделиться сообщением

@Улочкина В декрет обычно отправляют по месячным, т.е. если ПДР 11 сентября, то примерно 3 июля вам идти в отпуск по БиР. Вы хотите полностью ежегодный отпуск взять перед декретом? Значит, примерно с начала июня писать заявление. У вас ещё весь май впереди - вы за май ни разу к врачу не попадете??? Я бы на приеме спросила, с какого числа вам дадут больничный - нормальный врач это может заранее сказать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Улочкина,мне из поликлиники сегодня звонили и сказали что больничный рассчитали по 1узи,как наиболее точный срок. Хотя раньше,в пред берем, по мес ,но там и разница с узи была1-2дня,а не7-10как сейчас. И больничный сам дадут через 2-3дня после 30недель, потому что нужно подписать,карты отправить в головной офис консультации ,а не у заведующей ПК

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает. Я гуглила, но никак не могу разобраться, какую то непонятную информацию выдает, никакой конкретики. Вот отгуляла я отпуск летом, у меня длинный 56 дней за этот год и на работу с 25 августа, а в декрет примерно с 15 октября, я могу взять 56 дней отпуска перед декретом  уже за будущий год, и фактически из одного отпуска в другой уйти, или я еще не наработала на полный отпуск?

С отдыхом знаю, что нельзя, только с января брать можно дни в счет отпуска, а с беременностью?

Поделиться сообщением

Девочки, если я выхожу из декрета на работу на 2 месяца, а потом опять в декрет, я могу написать заявление на замену лет, чтобы получить такие же декретные как и с первым ребёнком?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Klio сказал:

Девочки, если я выхожу из декрета на работу на 2 месяца, а потом опять в декрет, я могу написать заявление на замену лет, чтобы получить такие же декретные как и с первым ребёнком?

Да, конечно - основание для замены лет - нахождение в декретном отпуске как раз

Поделиться сообщением

@Tanzorka спасибо! Я думала это распространяется, если из декрета в декрет, а у меня получается промежуток. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Klio сказал:

@Tanzorka спасибо! Я думала это распространяется, если из декрета в декрет, а у меня получается промежуток. 

В любом случае, в расчет берутся предыдущие два года или замененные года. Промежуток может повлиять на выплаты за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сама в такой же ситуации)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как правильнее и выгодно сделать. 

Когда уходила в отпуск по БИР писала заявление с указанием замены лет,чтобы считали по18-19годам,а не два года перед первым декретом,это 13-14гг. Спорила с бухгалтерией,там зам.гл.буха отказывалась принимать заявление и считать, пришлось самой делать расчет и называть закон на который ссылаюсь. Через неделю начинается отпуск по уходу. В понедельник передала заявление. Но. Не указала чтобы делали расчет выплат до 1,5лет по 18-19г,чтобы получить мах,как при расчете отпуска по Бир. Думала автоматически так и будет. А теперь сомневаюсь. Если перед больничным не хотели года заменять,то и расчет до1,5лет могут сделать по доходам перед 1декретом. 

Вопрос-переписать заявление и указать о замене лет,или автоматически этот расчет будет с заменой, если выплата больничного была с указанием конкретных лет

Поделиться сообщением

Девочки, когда пишется заявление на замену лет для расчета декретных? Перед официальным выходим в декрет, когда я им больничный по БиР принесу?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Klio сказал:

Девочки, когда пишется заявление на замену лет для расчета декретных? Перед официальным выходим в декрет, когда я им больничный по БиР принесу?

В тот момент, когда больничный приносите, оплата больничного по БиР уже считается из дохода за последние 2 года, ну и выплаты до 1,5лет тоже

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу