AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

QUOTE(Девушка с веснушками @ May 11 2016, 20:36)
о, спасибо! да, в самарской. эх, еще бы бухгалтерия была не за много км, некому документы отвезти раньше чем через неделю.

если вы имеете ввиду, что в самой бухгалтерии некому отвезти, то для них это не проблема - они все документы через интернет отправляют.

По крайней мере даже в нашей небольшой конторке так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(ОлесR @ May 12 2016, 07:13)
QUOTE(Девушка с веснушками @ May 11 2016, 20:36)
о, спасибо! да, в самарской. эх, еще бы бухгалтерия была не за много км, некому документы отвезти раньше чем через неделю.

если вы имеете ввиду, что в самой бухгалтерии некому отвезти, то для них это не проблема - они все документы через интернет отправляют.

По крайней мере даже в нашей небольшой конторке так.

нет, до самой Самары. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос.
По ст. 260 Трудового кодекса беременной сотруднице по ее желанию перед отпуском по БИР работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Распространяется ли эта статья на случай, когда ежегодный отпуск беременная просит в июле, а отпуск по БИР начнется только в середине сентября? Т.е. после ежегодного отпуска она выйдет (в августе, к примеру) и продолжит до середины сентября работать.
Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doktorusik, поскольку в ст. 260 не конкретизируется, то можно сделать вывод, беременная всегда права.
Работодателю в принципе нет смысла препятствовать отпуску по желанию беременной, т.к. никаких существенных санкций к ней он применить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлесR, спасибо вам за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уходя в декретный отпуск ,находясь еще в декрете , выплату получаем ту же, что и в1декрете. Написав заявление о замене лет. А ежемесячные начисления потом такие же или меньше? Чтото бухгалтер и кадровик меня смутили, я думала все суммы будут что и раньше, и ежемесячные выплаты тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lunkass, всё так же должно быть, ведь вы указали для расчета те же 2 года,что и при уходе в 1 декрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлесR, спасибо большое!
Заявление мне еще предстоит написать, а вот считать ск получу начала заранее) плюс я ходила на работу с сер прошлого года, по неделе в месяц, и сейчас как раз думала указывать 2014-15 или 2012-13гг(в декрете с лета14), и дамы сказали что за14-15будут копейки, а выплаты крохи в выборе любых годов, почему то
Схожу обрадую их, вопрос только как проверить самой их расчеты..я ж не первая кто из декрета в декрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lunkass, 2014-2015 конечно не надо указывать, а если укажите 2012-2013 (2 года до выхода в 1-ый декрет?) то получите ровно столько же, как и в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлесR, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lunkass, посчитайте все варианты. Например, я оставила для расчета 15-й год, работала не целиком, но зарплата выше и на маскималку хватило. Второй год меняла. Получила больше, чем при уходе в предыдущий декрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлесR, подскажите, пожалуйста. Я что то запуталась.
У меня первый декрет с 2013 года, выплаты брали по 2011-2012 годам. Сейчас же я могу поменять года к примеру на 2009-2010? Правда я работала в другой организации и под девичьей фамилией. Что для этого мне нужно взять с предыдущего места работы?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(ОлесR @ May 3 2016, 01:11)
QUOTE(fake_fairy @ Apr 30 2016, 15:51)
2014-2015 гг работала в другой организации и другом городе, организация уже не существует, соотв-но справку о доходах для выплаты предоставить не могу. Нужно ли в этом случае какое-то заявление от меня на нынешнего работодателя, чтобы они подали запрос в фсс об отчислениях на мое имя? Какая процедура?

Вообще заявление нужно по закону, даже если вы просто хотите получить справку о доходах, но в маленьких организациях все делается, как правило, "на словах". Узнайте в бухгалтерии, нужно ли им заявление (если она адекватная, если неадекватная, то в любом случае пишите заявление).

Спасибо большое за ответ, на словах лучше не буду рисковать. Заявление же в свободной форме? Не поможете формулировку составить, в интернете образец не нашла flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Milinda @ May 20 2016, 16:53)
я могу поменять года к примеру на 2009-2010?


нет



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105

В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлесR, спасибо большое. Теперь поняла yes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kater1na @ May 5 2016, 14:05)
Помогите разобраться, ухожу в декрет из отпуска по уходу до 3 лет. В первый декрет вышла в июне 2014.
Нужно ли писать заявление на замену лет при расчете? Очень не хочется потерять в деньгах.
Делала расчет на кукузе и ничего не поняла
user posted image
user posted image

на сайте ФСС такой же расчет

Для справки, вдруг кому пригодится, получила максималку 16 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужна консультация по расчёту декретных. Они считаются просто с учётом среднего заработка за 2 года, или с учётом максимального предела, установленного для того или иного года? То есть, если в 2014 заработок был 3 млн, а в 2015 не дотянул до макс суммы, то можно рассчитывать на максималку или нет? Иными словами, перекроет ли заработок 2014го недостачу в 2015?
Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(ketoacid @ May 27 2016, 16:58)
Нужна консультация по расчёту декретных. Они считаются просто с учётом среднего заработка за 2 года, или с учётом максимального предела, установленного для того или иного года? То есть, если в 2014 заработок был 3 млн, а в 2015 не дотянул до макс суммы, то можно рассчитывать на максималку  или нет? Иными словами, перекроет ли заработок 2014го недостачу в 2015?
Спасибо заранее!

К сожалению нет, берётся не более максимума за определённый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родила второго ребенка. Вопрос про единовременное пособие 15000 в Москве - я правильно понимаю, что я могу оформить его самостоятельно через госуслуги либо оформить его через работу? Или от работы - это какая-то другая выплата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Snezhka @ May 31 2016, 21:31)
Родила второго ребенка. Вопрос про единовременное пособие 15000 в Москве - я правильно понимаю, что я могу оформить его самостоятельно через госуслуги либо оформить его через работу? Или от работы - это какая-то другая выплата?

От работы федеральная выплата, через госуслуги Московская. Разные выплаты, получать надо обе biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу