AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

@Black+White да, только вам нужно будет написать заявление чтобы в бухгалтерии расчёт сделали не по 2016-2017 годам, а по тем, которые у вас были перед первым декретом

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

знатоки, подскажите, пожалуйста, как максимально выгодно использовать дни отпуска, оставшиеся до декрета и накопленные во время декрета. Ситуация следующая: я уходила в декрет в середине 2017г (остаток 10 дней ежегодного отпуска), сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и буду работать на 0,5 ставки - значит, к концу года у меня накопится еще какое-то количество дней ежегодного отпуска. Отпуск по уходу закончится в марте-апреле 2019г. Вопрос - могу ли я остатки ежегодного отпуска взять в 2019г, после того, как закончится отпуск по уходу или мне не дадут все перенести и заставят брать отпуск в этом году? Я не хочу, т.к. не смогу получать одновременно пособие за отпуск по уходом и отпускные за ежегодный отпуск. Или я не права?

Поделиться сообщением

@Tanzorka сможете в 2019, по идее вас насильно в отпуск не могут отправить :biggrin: Будут настаивать напомните им про компенсацию, которую потеряете)))

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто разбирается во всех этих декретных хитросплетениях.

История у меня запутанная ))

В декабре 2014 я уволилась из компании №1, устроилась в компанию №2.

Через месяц оказалась неожиданно беременной и в 2015 г. ушла в декрет. По выплатам вышла максималка.

Сейчас компания №2 планирует ликвидироваться. Т.к. это мои хорошие знакомые, то, скорее всего, придется увольняться самой.

Мне в идеале хотелось перемахнуть из декрета в декрет (ребенку еще нет 3 лет), получить те же самые прекрасные выплаты.

Выходить на работу до дочкиных трех лет я не собираюсь.

Внимание, вопросы ))

1. Я правильно понимаю, что, если я уволюсь и пойду официально оформляться как безработная, то в будущем меня ждут шикарные 500 с чем-то рублей в месяц от государства? Поскольку декрет будет прерван, и дохода никакого.

2. У меня есть возможность устроиться в компанию №3  и там тихо-мирно досидеть остаток первого декретного отпуска, параллельно стараясь уйти во второй декрет ))

В этом случае как лучше поступить, чтобы мне рассчитали выплаты также, как и в первый раз:

- через увольнение - прием на работу - заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

- через перевод из компании в компанию - заявление на отпуск (мельком увидела, что такое бывает, но не вникала в детали, вдруг кто сталкивался?).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@GreenKatya когда кончается отпуск по уходу до трех лет и начинается новый декрет?  Они пересекаются?

Если уволитесь, то платить декретные вам будет собес из расчёта по мроту  там чёт больничный тыщ 25-30 и в месяц тыщи три будет.

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 16:02, Avrik сказал:

@Tanzorka сможете в 2019, по идее вас насильно в отпуск не могут отправить :biggrin: Будут настаивать напомните им про компенсацию, которую потеряете)))

спасибо! так и постараюсь сделать. в отделе кадров у нас сидят волшебные девушки, многие сами сходили в декрет (и не по разу), но компания в целом не приветствует перенос отпуска и всячески старается, чтобы отпуск был отгулян до конца года

Поделиться сообщением

22 часа назад, Avrik сказал:

@GreenKatya когда кончается отпуск по уходу до трех лет и начинается новый декрет?  Они пересекаются?

Если уволитесь, то платить декретные вам будет собес из расчёта по мроту  там чёт больничный тыщ 25-30 и в месяц тыщи три будет.

Первый декрет заканчивается в конце сентября 2018. Второй — пока на стадии планирования )) 

Очень надеюсь, что получится плавно перейти из одного в другой.

Мне есть, где официально досидеть первый декрет, если мою компанию все же ликвидируют, но как это все правильно оформить?..

А если не будет увольнения, а я поменяю место работы с помощью перевода? Как тогда будут рассчитываться выплаты в случае пересечения декретов?

(Яндекс я уже замучила этими вопросами, но ничего внятного он мне, бедолага, так и не сказал)) ).

Поделиться сообщением

@GreenKatya , вам оптимально через перевод. На старой работе просто нужно будет взять соответствующую форму справки о зарплате. Единственное, если вы сразу уйдете в отпуск по уходу и из него не выйдете, то у компании может быть риск, что ФСС посчитает ваш прием на работу фиктивным и работодателю не возместит ваши декретные.

Поделиться сообщением

@GreenKatya а там где досидеть хотите, реально на каких нибудь 0.25 ставки поработать и перевестись сейчас? Потому что я согласна с @Рианнон что фсс может напрячься из-за перевода сотрудника, который нефига не работал, а сразу рожать ушёл.

Поделиться сообщением

Девочки подскажите пожалуйста как лучше сделать, беременность13 недель, работаю но не вся з/п официально. Думаю искать другую работу пока ещё не виден животик, но боюсь что новый работодатель уволит как только узнает о беременности. Подскажите как быть, может кто был в аналогичной ситуации. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, olenika228 сказал:

Девочки подскажите пожалуйста как лучше сделать, беременность13 недель, работаю но не вся з/п официально. Думаю искать другую работу пока ещё не виден животик, но боюсь что новый работодатель уволит как только узнает о беременности. Подскажите как быть, может кто был в аналогичной ситуации. 

Не имеют право уволить даже если 1 день на новом месте проработала. Теоретически не имеют право даже отказать в приеме на работу по причине беременности, но что только в теории, на практике с этим сложней. Так что надо устраиваться пока живот не виден.

Поделиться сообщением

@olenika228 а что вам даст перемена работы если вы в этом году уйдёте в декрет? Чтобы вернуться на официальную зп? Потому что на сумме декретных никак ваша перемена не отразится

А так уволить беременную вообще нельзя

Поделиться сообщением

1 час назад, Avrik сказал:

@olenika228 а что вам даст перемена работы если вы в этом году уйдёте в декрет? Чтобы вернуться на официальную зп? 

Думаю, на это и расчет. Если нынешний работодатель относится плохо к беременным, он может начать только небольшую белую часть платить. При устройстве на белую ЗП есть гарантия её полной получать. 

Я в таком случае выбирала бы должность такую, чтобы работодателю не сильно навредить. Очень неприятно будет, если на новой должности полноценная отдача от сотрудника будет через какое-то длительное время, а потом он сразу уйдет в декрет.

Поделиться сообщением

Привет, девочки! Подскажите, пожалуйста. Рабочий Календарный год начинается с 28 января. В декрет примерный срок уходить в начале августа. Работодатель о моей Б в курсе. У меня в планах брать все 44 дня отпуска до отпуска по БиР. Но она меня вынуждает, не спрашивая моего мнения, взять 14 дней отпуска уже сейчас в марте. Имею ли я право отказаться от отпуска, аргументируя тем, что хочу все дни (авансом) взять до отпуска по БиР.?

И исходя из этого еще вопрос: в случае, если я все-таки беру все 44 дня отпуска авансом (т.к. раб.год с конца января) до отпуска по БиР, но до 3-х лет уволюсь, буду ли я должна работодателю за предоставленный авансом отпуск?

Поделиться сообщением

@taNEWshka что касается отпуска, то я узнавала и уже писала заявление на него. Вы можете взять весь отпуск заработанный, но не отгулянный, до больничного по БиР плюс отпуск, который Вам положен за больничный по БиР (во время больничного отпускные дни продолжают начисляться). При увольнении вы ничего работодателю должны не будете. Так же вы можете взять отпуск авансом до конца года, но с момента окончания больничного по БиР отпуск не начисляется и за эти дни Вы будете работодателю должны. Надеюсь понятно изложила, у меня сейчас с этим проблемы )

что касается, отпуска на 14 дней сейчас, не уверена, но мне кажется не имеют права насильно заставлять отгуливать. Может кто из девочек сталкивался и точно знает...

Поделиться сообщением

22 часа назад, taNEWshka сказал:

Привет, девочки! Подскажите, пожалуйста. Рабочий Календарный год начинается с 28 января. В декрет примерный срок уходить в начале августа. Работодатель о моей Б в курсе. У меня в планах брать все 44 дня отпуска до отпуска по БиР. Но она меня вынуждает, не спрашивая моего мнения, взять 14 дней отпуска уже сейчас в марте. Имею ли я право отказаться от отпуска, аргументируя тем, что хочу все дни (авансом) взять до отпуска по БиР.?

И исходя из этого еще вопрос: в случае, если я все-таки беру все 44 дня отпуска авансом (т.к. раб.год с конца января) до отпуска по БиР, но до 3-х лет уволюсь, буду ли я должна работодателю за предоставленный авансом отпуск?

Принудить вас и заставить идти в отпуск никто не может. Какой отпуск у вас в компании полагается? 28 дней или плюсом ещё за ненормированный рабочий день? Вплоть до последнего дня, который будет указан у вас в больничном по БиР, вы будете числиться работающей, то есть дни отпуска будут копиться. Если вы возьмёте 44 дня авансом сразу перед больничным по БиР(а вы это можете сделать), то вам нужно чтобы подсчитали в кадрах вам количество дней отпуска, которые вы заработаете к концу больничного. И вот эту разницу вам и надо будет отработать потом после декрета, в противном случае, если будете увольняться, работодатель вправе вычесть у вас дни отпуска, которые предоставили вам сверх заработанных дней.

Поделиться сообщением

MaryM, Ketrin_B, спасибо! Очень подробно и понятно всё объяснили. 

28 дней отпуска это обычный отпуск, а 14 дней дополнительный (местность, приравненная к кр.Северу)

Если будет необходимость в отпуске перед БиР, возьму только заработанные дни, т.е. примерно я думаю будет в районе 22-30 дней. А если хорошо себя буду чувствовать отпуск возьму после 1,5 лет. Загадывать не буду. 

А по поводу начальницы, чувствую, буду у нее не на хорошем счету после отказа...Она то конечно думает как работодатель, чтобы я летом как можно позже ушла и девочки остальные успели отгулять отпуска, ну и мне, если я сейчас возьму эти 14 дней она будет должна меньше отпуска. Если б не езда в другой город на работу проблемы бы не было, а так... лето, духота, автобусы...

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста:

декрет, предварительно , начинается 20 апреля. Я беру очередной отпуск, в размере 18 дней, до него,  но у меня еще остается неотгуленных примерно столько же  (порядка 20 дней)

Вопрос : могу ли я взять отпуск очередной после окончания больничного по БиР, а уже после его окончания написать заявление об отпуске по уходу за ребенком.

Дело в том, что у меня хорошая ЗП, соответственно,  пособие по уходу за ребенком будет начисляться по максималке, но я теряю приличную часть дохода.  А тут вроде и отпускные неплохие должна получить)

Так можно? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Hlinceva сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста:

декрет, предварительно , начинается 20 апреля. Я беру очередной отпуск, в размере 18 дней, до него,  но у меня еще остается неотгуленных примерно столько же  (порядка 20 дней)

Вопрос : могу ли я взять отпуск очередной после окончания больничного по БиР, а уже после его окончания написать заявление об отпуске по уходу за ребенком.

Дело в том, что у меня хорошая ЗП, соответственно,  пособие по уходу за ребенком будет начисляться по максималке, но я теряю приличную часть дохода.  А тут вроде и отпускные неплохие должна получить)

Так можно? 

А в чем разница? Почему теряете? Вы ведь можете эти 20 дней отгулять вместе с теми 18ю до БиР (либо после выхода из отпуска по уходу). В чем преимущество брать этот отпуск именно после БиР? 

Поделиться сообщением

@Усталый рояль , я уже не успеваю их отгулять до БиР (уже решила, что буду работать.до конца марта, а потом со 2 апреля иду в очер.отпуск)

А каким образом мне будут начислены отпускные , если соберусь их отгулять после отпуска по уходу?

Теряю в том, что максималка при уходе за ребенком 24 т.р. в месяц, а отпускных за 20 дней я получу прилично больше. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу