AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Девушки,подскажите, пожалуйста. За несколько лет у меня накопились неотгуленные отпускные более 28 дней. Можно ли получить денежную компенсацию вместо того, чтобы взять отпуск, до отпуска по беременности и родам? Просто в компании плохая ситуация. Боюсь, что дойдёт до ликвидации (а там будет официальное основание уволить беременную) и потом я не смогу получить никакие деньги за неотгуленные дни отпуска в связи с ликвидацией. 

Есть ст. 126 в ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

НО!!!!!!!!!!     Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и т.д.

 

Скажите могу ли я попросить отпускные заменить денежной компенсацией, пока что не говоря о том, что я беременна? А скажу о беременности через пару месяцев...якобы я сама не знала и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilinka написано, что ЧАСТЬ ПРЕВЫШАЮЩАЯ 28 дней, то есть если бы у вас отпуск был в год 30 дней, то два дня можно компенсировать без ухода в отпуск

Поэтому вам не будут ничего компенсировать.

 

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за отпуск, почему вы решили, что не выплатят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня вопрос.

Работаю в компании с белой зп, говорить о Б планирую в середине-конце января, декрет с середины апреля. По внутреннним причинам меня и некоторых коллег переводят в другое юрлицо-т.е мы пишем заявление о увольнении по собственному последним днем декабря и заявление о приеме в другую компанию- первым днем января. В договоре будет формальный пункт о испытательном сроке, кадровик говорит, что его не убрать по ТК РФ. Какие могут быть подводные камни? Я уверена в своей компании, нас никто не обманывал, но все-таки "доверяй, но проверяй". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гелл@ у меня было тоже самое практически, только я уходила в декрет с 03.10, увольнялась 30.09 из одной компании внутри ГК, и принималась с 01.10 в другую компанию этого же холдинга. В принципе, никаких закавык. Испытательный срок вам помешать ничем не может. Главное, чтоб вас приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гелл@ пускай переводом переводят, тогда будут все гарантии. Если тупо увольнение по собственному желанию-приём (без перевода), то теоретически (!) вас могут в новое место не принять. А если будет «отношение на перевод», то принять на новое место будут обязаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Durex переводом не могут, 2 компании не связаны. 

Поэтому я и хочу подстраховаться:) в принципе, единственное, что я могу сделать- попробовать получить подписанный новый трудовой договор до момента увольнения, т.е в декабре. Ну или объявить о Б после зп и гарантированного получения нового трудового. 

@Лапочка17 спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гелл@ компании и не должны быть связаны. Перевод внутренний и перевод внешний это две разные вещи. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени!

Прошу вас уточнить по вопросу: учитываются ли декретные выплаты при расчете пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. 

Сегодня в бухгалтерии и в отделе кадров меня заверили что декретные выплаты не учитываются. Самостоятельно не могу найти точную информацию.

Заранее спасибо :reverans:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tirex не учитываются, это же больничный и его исключают при расчёте, как саму сумму так и дни. Что собственно и логично так как на больничные не платят взносы фсс

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Avrik спасибо огромное за ответ :spasibki::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый день. 

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уход с работы к врачу в рабочее время? Насколько я знаю время у врача при беременности приравниваемся к рабочему, а как подтвердить что я у врача? Справку брать? Есть какая-то форма? А со временем на дорогу как быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2017 в 09:20, le jouet сказал:

Девушки, добрый день. 

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уход с работы к врачу в рабочее время? Насколько я знаю время у врача при беременности приравниваемся к рабочему, а как подтвердить что я у врача? Справку брать? Есть какая-то форма? А со временем на дорогу как быть? 

Я в каждое посещение ЖК (анализы ли, очередной визит ли, узи) получаю справку от врача в произвольной форме, что была в такое-то время (указываю время даже с дорогой) такого-то числа в ЖК. Врач ставит свою подпись и печать. Все оплачивают по средней з/п, проблем не было. И по-моему, нигде не прописано в какой форме она должна быть, эта справка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@liubima а справку вы эту куда предоставляете? В кадры? Или у себя храните, пока не потребуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, le jouet сказал:

@liubima а справку вы эту куда предоставляете? В кадры? Или у себя храните, пока не потребуют? 

Я отдаю в кадры, да, чтобы на момент подсчета з/п мне этот вынужденный прогул оплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:

1. больничный по Б и Р составляет 70 дней до и 70 дней после. я могу уйти на него позже, тогда получу выплату соизмеримо меньше. так?

2. после больничного, начинается отпуск по уходу за ребенком. я могу взять после больничного отпуск на работе, чтобы получить отпускные? пособие я при этом не теряю?

3. во время отпуска по уходу за ребенком, я могу работать на любой части от ставки, т е хоть 8 часов, хоть 1 час, при этом не теряя пособия. правильно?

если я выхожу на 4 часа, то фактически я должна работать 2,5  (минус обед и кормление)?

4. я ухожу в декрет в 2018 году. на текущем месте я работаю с декабря 2016, т е 12,5 месяцев. до этого я работала в организации, которая не ликвидирована, но и не функционирует, т е она не ведет больше коммерческую деятельность, но ген директор там числится. мне нужна справка 3НДФЛ со старого места работы? как я могу ее получить? просить ген директора ее сделать? или нужно за ней в налоговую ехать? связь с ген директором у меня есть. если эта справка делается в пару кликов выгрузкой из базы, то он сделает. если нужен квалифицированный бухгалтер для этого, то никто его не будет искать ради моей справки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2017 в 11:10, Оut of mind сказал:

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:

1. больничный по Б и Р составляет 70 дней до и 70 дней после. я могу уйти на него позже, тогда получу выплату соизмеримо меньше. так? да

2. после больничного, начинается отпуск по уходу за ребенком. я могу взять после больничного отпуск на работе, чтобы получить отпускные? пособие я при этом не теряю? потеряете пособие по уходу за этот период, нельзя быть в 2х отпусках одновременно

3. во время отпуска по уходу за ребенком, я могу работать на любой части от ставки, т е хоть 8 часов, хоть 1 час, при этом не теряя пособия. правильно?

если я выхожу на 4 часа, то фактически я должна работать 2,5  (минус обед и кормление)? да, на любой части от ставки, но не на полной. перерывы для кормления по 30 мин. на каждые 3 часа.  по поводу времени обеда - ст.108: Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.  Обед в оплачиваемое рабочее время не включается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оut of mind справка не 3 ндфл (такой вообще нет, есть отчёт такой, но он не нужен вам) а справка 2 ндфл, но нужна вам справка о сумме заработка для расчёта пособия!  Именно вот её нужно.

В ней указан ваш заработок, количество отработанных дней, больничные

 

Да выдать её должны на старой работе по вашему запросу, отказать не могут. На неё ставится печать и подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@temple поняла, спасибо! :flowers1:

значит отпуск выгодно брать после 1,5 лет. 

 

@Avrik что-то я обсчиталась в НДФЛах :biggrin:

поняла. Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальный вопрос, на который скорей всего уже отвечали, но всю тему не осилю.

 

Правильно ли я понимаю, что если принесу на работу больничный лист по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком (ему на момент получения больничного будет 2,10 года) то я получаю все выплаты как в первом декрете - оплату больничного 140 дней и ежемесячные выплаты до 1,5 лет второго ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу