AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

Ладошка, он вам что, отказывает в отпуске по беременности и родам?

Самодур, конечно, и вообще его резолюция и разрешение совершенно не требуется. Отпуск по беременности и родам гарантируется вам федеральным законом и от желания начальника не зависит.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться

Сейчас работаю на месте работницы которая в декрете, то есть контракт с работодателем закончится тогда, когда она решит вернуться на работу (такие условия найма).
Сама ухожу в декрет скоро, соотвественно если работница вернется на свое место в период моего декрета, выплаты по уходу за ребенком прекратятся этой датой? Контракт ведь будет рассторгнут.
И второй вопрос, 2014-2015 гг работала в другой организации и другом городе, организация уже не существует, соотв-но справку о доходах для выплаты предоставить не могу. Нужно ли в этом случае какое-то заявление от меня на нынешнего работодателя, чтобы они подали запрос в фсс об отчислениях на мое имя? Какая процедура?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошка @ Apr 29 2016, 17:32)
девочки, такой вопрос. я сдала свой больничный по БиР на днях, действует он с 18 апреля. вместе с ним в кадрах меня попросили написать заявление на отпуск по БиР (типа как на обычный отпуск). а теперь начальник мне это заявление отказывается подписывать  sleep.gif типа, надо было подавать заранее
насколько это правомерно вообще или местное самодурство?

Вы фпктически в отпуске по бир или нет? Т.е. на работу ходите?
Отпуск по бир это право, а не обязанность. И предоставляется он по заявлению работницы. Подавать мы можете в тот же день, когда хотите уйти в отпуск, а вот насчет подачи задним числом-шеф особо ничего не нарушает. Нет закона, обязывающего его подписывать документ прошлыми днями.

Поделиться сообщением

QUOTE(fake_fairy @ Apr 30 2016, 15:51)
2014-2015 гг работала в другой организации и другом городе, организация уже не существует, соотв-но справку о доходах для выплаты предоставить не могу. Нужно ли в этом случае какое-то заявление от меня на нынешнего работодателя, чтобы они подали запрос в фсс об отчислениях на мое имя? Какая процедура?

Вообще заявление нужно по закону, даже если вы просто хотите получить справку о доходах, но в маленьких организациях все делается, как правило, "на словах". Узнайте в бухгалтерии, нужно ли им заявление (если она адекватная, если неадекватная, то в любом случае пишите заявление).
QUOTE(fake_fairy @ Apr 30 2016, 15:51)
соотвественно если работница вернется на свое место в период моего декрета, выплаты по уходу за ребенком прекратятся этой датой? Контракт ведь будет рассторгнут.

Как у работающей выплаты прекратятся с момента увольнения, далее выплаты будут как у безработной.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 30 2016, 07:36)
Ладошка, он вам что, отказывает в отпуске по беременности и родам?

Самодур, конечно,  и вообще его резолюция и разрешение совершенно не требуется. Отпуск по беременности и родам гарантируется вам федеральным законом и от желания начальника не зависит.

нууу, получается, что отказывает blink.gif я с его секретарем говорила, она мне предложила приехать и самой объясняться с ним fegh.gif я решила, что с меня хватит звонка в департамент по работе с персоналом, пусть они разруливают ситуацию, я с места не стронусь уже

QUOTE(Григачка @ Apr 30 2016, 18:44)
Вы фпктически в отпуске по бир или нет? Т.е. на работу ходите?
Отпуск по бир это право, а не обязанность. И предоставляется он по заявлению работницы. Подавать мы можете в тот же день, когда хотите уйти в отпуск, а вот насчет подачи задним числом-шеф особо ничего не нарушает. Нет закона, обязывающего его подписывать документ прошлыми днями.

Эллин, ко мне на ты, мы в одной темке biggrin2.gif я уже в отпуске по БиР, да. На работу не хожу. Как же я могла в тот же день подать заявление, если я на нем номер больняка пишу, а мне его в ЖК выдали не сразу? smile.gif

Поделиться сообщением

Помогите разобраться, ухожу в декрет из отпуска по уходу до 3 лет. В первый декрет вышла в июне 2014.
Нужно ли писать заявление на замену лет при расчете? Очень не хочется потерять в деньгах.
Делала расчет на кукузе и ничего не поняла
user posted image
user posted image

на сайте ФСС такой же расчет

Поделиться сообщением

Kater1na, получите ровно столько же, как и с первым ребёнком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kater1na @ May 5 2016, 15:05)
Нужно ли писать заявление на замену лет при расчете?

нужно

Поделиться сообщением

Девочки, насчёт неизрасходованных дней отпуска (как до начала больничного, так и начисленных за его время) - взять их это моё право или обязанность?
HR говорит, что все их выплатит по окончании больничного, но я бы лучше оставила дни отпуска на будущее. Или можно например взять сейчас дни отпуска, оставшиеся с 2015г, а за 16й не трогать?
Какой статьей это регламентируется?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 7 2016, 11:20)
Девочки, насчёт неизрасходованных дней отпуска (как до начала больничного, так и начисленных за его время) - взять их это моё право или обязанность?

Конечно только право.
Я вот не брала отпуск ежегодный перед декретом и правильно сделала-эти дни мне очень пригодились потом сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком.

QUOTE(Tiiina @ May 7 2016, 11:20)
HR говорит, что все их выплатит по окончании больничного, но я бы лучше оставила дни отпуска на будущее. Или можно например взять сейчас дни отпуска, оставшиеся с 2015г, а за 16й не трогать?

Можно взять часть отпуска.

Регламентирует это только статья 260 ТК РФ

Поделиться сообщением

Оль, я с телефона не всегда смотрю, кто пишет.
Фактически то, что тебе нужен отпуск по бир на основании заявления определяется и подтверждается право на него ЛН. Т.е.иесли ты не пишешь заявление, то официально шеф не в курсн, что ты хочешь в отпуск. Мож ты до 38 недель будешь работать...

Поделиться сообщением

Подскажите, перечисление декретных привязано к дню выплаты зп или аванса? если нет, каковы сроки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка с веснушками @ May 10 2016, 19:45)
Подскажите, перечисление декретных привязано к дню выплаты зп или аванса? если нет, каковы сроки?

ст.15 255-ФЗ
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ May 11 2016, 05:36)

ст.15 255-ФЗ
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

спасибо! зп только получили ((

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка с веснушками @ May 11 2016, 07:07)
QUOTE(Григачка @ May 11 2016, 05:36)

ст.15 255-ФЗ

спасибо! зп только получили ((

Аванс это тоже зарплата. Просто по ТК зарплата выплачивается не реже 2 раз в месяц.

Поделиться сообщением

вы же в Самарской области живёте?

Наша область участвует в пилотном проекте, по которому пособия по больничному перечисляются не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования.
Вам ФСС должен сам перечислить на карту деньги, бухгалтер вашей организации только передаёт им сведения для начисления пособия. Обычно они быстро всё перечисляют (если бухгалтер не затянула с отправкой сведений в ФСС), я в течении недели уже получаю деньги за больничные.

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь что-то посоветует..
С ноября 2015 года нас всех в компании отправили в отпуск за свой счет, потому что перспектив у компании нет. Гендир уволилась и нового не назначили. На сегодня в компании числятся только декретницы. Я недавно получила больничный, но по сути нести его некому в компании. Адвокат говорит что в фсс не надо нести, надо сначала в фирму. (Адвоката наняла чтоб через суд зафиксировать долг по зп, как и остальные работники, уже бывшие). В компании осталась, и то не уверена, только исполнительная директорша, но она там не каждый день и ей уже пофиг на все. Боюсь что если я ее и подкараулю там, то она посеет мой больничный. Трудовые книжки всем декретникам выдали под росписку, иначе их на работе просто потеряют.
Могу я до суда обратиться в фсс с больничным? Зимой перед тем как нанять адвоката звонила в фсс, там говорят мол с решением суда приходите. Но они всегда по разному моим коллегам инфу давали.
Если это важно, то в 15 году компания насколько мне известно не выплачивала взносы в фсс или выплачивала не в полном обьеме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ortiga @ May 11 2016, 10:45)
Могу я до суда обратиться в фсс с больничным? Зимой перед тем как нанять адвоката звонила в фсс, там говорят мол с решением суда приходите.

всё правильно ответили, у них пока нет основания для оплаты больничного. У вас есть полгода на то, чтобы предъявить больничный к оплате.
QUOTE(Ortiga @ May 11 2016, 10:45)
Если это важно, то в 15 году компания насколько мне известно не выплачивала взносы в фсс или выплачивала не в полном обьеме.

это означает, что сумма пособия будет меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ May 11 2016, 07:14)

Наша область участвует в пилотном проекте, по которому пособия по больничному перечисляются не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования.
Вам ФСС должен сам перечислить на карту деньги, бухгалтер вашей организации только передаёт им сведения для начисления пособия. Обычно они быстро всё перечисляют (если бухгалтер не затянула с отправкой сведений в ФСС), я в течении недели уже получаю деньги за больничные.

о, спасибо! да, в самарской. эх, еще бы бухгалтерия была не за много км, некому документы отвезти раньше чем через неделю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка с веснушками @ May 11 2016, 20:36)
QUOTE(ОлесR @ May 11 2016, 07:14)

о, спасибо! да, в самарской. эх, еще бы бухгалтерия была не за много км, некому документы отвезти раньше чем через неделю.

Курьер?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу