AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

3 часа назад, Slastenka сказал:

то есть ему нужно будет поехать в ФСС и там они справку какую то ему выпишут и еще соц.защита...-это что за организация???

да, именно так. Соц.защита - да, организация такая))) управление социальной защиты населения.

Я в Подмосковье живу и у нас эти конторы одни на весь город, а у вас в Мск нужно смотреть территориальные отделения - только я перепутала, не по месту жительства, а по месту регистрации ИП

и сказали что мол от его ИП бухгалтер должна ему справку выдать

моя бух тоже сначала так сказала и мы в итоге потеряли время лишнее, потому что не каждый бух с такой ситуацией сталкивается и они сами толком не знают, что надо. ФСС завернул с такой справкой и потребовал те справки, про которые я вам пишу. Если что, то работодатель у меня в Мск и оформляли соответственно там же, так что у вас не может быть по-другому. В итоге в первый мой декрет и я 2 раза ездила на работу, и бух наша 2 раза подавала доки в ФСС. Во второй декрет я уже умнее была и сразу предоставила нужные справки

но у мужа как я понимаю нет бухгалтера...у него по сути то прям нет деятельности бурной и там толи он в какой то фирме заказывает и ему отчетность разово делают и все толи что-то такое...я не вникала даж никогда в это..

и у моего мужа тоже самое. Бух приходящий раз в год для отчетности и уплаты всяких налогов, бурной деятельности нет. Для галочки по сути ИП, а официально нигде не работает

Поделиться сообщением

@LiebeKatze ммм в общем он едет в эти 2 места и там просит ему выдать по одной справке в каждом месте сообщив что ему для жены нужно и т.д. и все, да?

Поделиться сообщением

@Slastenka да. Берет с собой свидетельство о рождении ребенка (там в справках требуется фио и дата рождения ребенка) и говорит, что он ИП и больше нигде официально не трудоустроен, жене на работу необходима справка о том, что он не получал единовременное пособие по рождению ребенка и не получает пособие по уходу до 1,5 лет

Поделиться сообщением

Девочки, привет! 

Подскажите плиз) Сыну 3 года было 20 июня, сейчас я уже 2 мес в отпуске за свой счет, со вторника новый декрет (больничный по БиР). Как будет рассчитываться? Мне надо писать какое-нибудь заявление, чтобы для расчета брали додекретные годы? последние три года же у меня дохода не было.

Поделиться сообщением

Девушки, прошу вашей помощи и совета.

Если муж вообще нигде официально не трудоустроен то как действовать в этом случае что бы мне получить все полагающиеся выплаты по рождению ребенка и по уходу до 1,5 лет?

Поделиться сообщением

У меня не совсем тривиальный вопрос.

Где в отчетах ФСС указывается, что человек работает совместителем и не на полную ставку?

Мне эти моменты принципиальны для второго места работы, с которого я не буду уходить в декрет, а бухгалтер там не имеет опыта работы с совместителями, я переживаю, что он грубо говоря пропустит какую-нибудь галочку, в ФСС придут сведения о том, что я на второй работе на полную ставку, и мне отменят пособие.

Поделиться сообщением

@Desh да, пишете заявление на замену лет и берете для расчета 2 года, предшествующие первому декрету. Озаботиться этим вопросом нужно вам, т.к. бух может посчитать по минималке. Заявление это подаете вместе с больничным

@Tirex а причем тут ваш муж? Главное, чтобы вы были трудоутроены. От мужа потребуются только справки, что он не получает пособие - этот вопрос как раз в последних постах

Поделиться сообщением

@LiebeKatze  спасибо, :flowers1: получается ему так же в ФСС и соц.защиту ехать.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze спасибо! и получается выплатят столько же, сколько и перед первым декретом?

Поделиться сообщением

@Tirex да 

@Desh да, и пособие до полутора лет будет таким же (я сама из декрета в декрет)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.08.2017 в 11:05, about:blank сказал:

У меня не совсем тривиальный вопрос.

Где в отчетах ФСС указывается, что человек работает совместителем и не на полную ставку?

Мне эти моменты принципиальны для второго места работы, с которого я не буду уходить в декрет, а бухгалтер там не имеет опыта работы с совместителями, я переживаю, что он грубо говоря пропустит какую-нибудь галочку, в ФСС придут сведения о том, что я на второй работе на полную ставку, и мне отменят пособие.

в самом отчете фсс нигде не будет указано, что иванова на полную ставку, просто общий фонд зарплаты и начисленные на них взносы, а так же общее колво лиц работающих на предприятии, но не по фамилиям

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. Работаю в организации с 13.09.2010 г. Декрет с 27.09.2017 г. Хотела перед декретом взять 9 дней отпуска авансом за период, начавшийся с 13.09.2017. Работодатель отказывается давать отпуск авансом,  говорит, что не обязан. Статью 260  ТК трактует, что речь идет только о первом годе работы. На что еще сослаться? Может, есть какие-то вразумительные комментарии к ТК, где есть четко слова "отпуск авансом"?

Поделиться сообщением

1 час назад, Fisonka сказал:

Подскажите, пожалуйста. Работаю в организации с 13.09.2010 г. Декрет с 27.09.2017 г. Хотела перед декретом взять 9 дней отпуска авансом за период, начавшийся с 13.09.2017. Работодатель отказывается давать отпуск авансом,  говорит, что не обязан. Статью 260  ТК трактует, что речь идет только о первом годе работы. На что еще сослаться? Может, есть какие-то вразумительные комментарии к ТК, где есть четко слова "отпуск авансом"?

эммм... в ст.260 русским по белому написано " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Поделиться сообщением

@temple ну да, я их в эту фразу тыкаю, а они мне: "и че?" Ну я уже распечатала комментарии к ТК и статьи юристов, где черным по белому все написано с подробным описанием именно моего случая. Сказали, что тоже будут консультироваться с юристом... 

Поделиться сообщением

Я работаю как наёмный сотрудник, но в тоже время являюсь ИП.

На работе не знают, что я ИП. В ФСС я ничего не плачу, соответственно как ИП не получу никаких пособий. Надо ли на работе сообщать, что я ИП и что как ИП пособие не получаю. Или их не должно беспокоить то, чего они не знают...?

Поделиться сообщением

В 12.08.2017 в 12:06, Зазнобушка сказал:

Я так же работаю. Все больничные в двух экземплярах. Основное и совмещение

В 10.08.2017 в 16:21, королева марго сказал:

Должны были выдать по обоим местам работы больничный. 

Но я и не просила,мне не нужен больничный на другое место работы! Я ж ничего не нарушаю,не уходя на больняк со второго места?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, если я хочу работать почти до родов, то как мне лучше поступить?

ПДР примерно 10.01.2017. В декрет отправят примерно с 1 ноября.

Как сделать лучше:

1. Написать заявление в ЖК, чтоб больничный выдали не на 140 дней, а на меньшее количество, например с 15 декабря?

2. Брать в ЖК больничный с 1 ноября, а на работе писать заявление, что буду работать до 15 декабря включительно и больничный считать с 16 декабря?

Поделиться сообщением

@ИринаИрина2012 вы можете просто 16 декабря принести больничный, а до этого не приносить. Только учтите, что в таком случае у вас официальные выплаты по больничному сократятся на весь тот период, что вы его не приносили.

Как вариант вы можете официально уйти на больничный 1 ноября, а с начальством договориться, чтобы оно доплачивало вам в конверте с 1.11 по 15.12.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 минуты назад, about:blank сказал:

@ИринаИрина2012 вы можете просто 16 декабря принести больничный, а до этого не приносить. Только учтите, что в таком случае у вас официальные выплаты по больничному сократятся на весь тот период, что вы его не приносили.

Как вариант вы можете официально уйти на больничный 1 ноября, а с начальством договориться, чтобы оно доплачивало вам в конверте с 1.11 по 15.12.

Спасибо! Получается можно просто сдать больничный позже, когда мне будет это удобно и с этого дня будет начисление, причём начислят больничный за меньшее количество дней - этого не знала. С конвертом договорится не получится, на работе всё официально. У меня зарплата выше максимальной суммы выплачиваемой по больничному по беременности и родам и если здоровье позволит хотелось бы подольше поработать. 

Поделиться сообщением

Всем привет!

1.Подскажите кто знает пожалуйста, ИП ведь заплатит мне декретные, проблем не должно быть? Устроилась на работу на маленьком сроке.. не знаю как отреагирует работодатель, контора маленькая. Декрет предполагается с нового года прямо.

2. Могут ли уволить сотрудницу по статье или ещё как то беременную на испытательном сроке? Потому что животик думаю появиться когда испытательный срок не закончится ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу