AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

@River Mist вам наверное только про 16 имеет смысл подумать о замене и то если вы почти весь год отработали, то наверное и смысла нет, 19 дней, что вы не работали (были в отпуске по уходу) не очень сильно отразятся на средней.

правильно @julsisa  пишет, года берутся полные с 01,01 по 31,12, а не ваши рабочие года

сокращать больничный вам смысла особо нет, ну разве только зарплата серая и вам заплатят побольше чем по больничному за эти 18 дней

Поделиться сообщением

1 час назад, julsisa сказал:

@River Mist не верно, ни первое, ни второе! Года, когда вы были в декрете или отпуске по уходу, берутся в расчёт! (Просто у вас есть опция их заменить, если это приведёт к увеличению пособия)

По умолчанию, вам будут считать 16,17 год! Т.е. с 01.01.16 по 31.12.17! Из 16 года просто исключат 19 дней при расчёте! 

И пособие считается когда вы принесёте больничный! Получается, что это влияет, только если он  в декабре начинается!

Теперь понятно! Спасибо!

Поделиться сообщением

@Avrik, спасибо! В 16 году у меня з/п значительно выше, поэтому хотела бы его взять в расчет. Но там было много больничных с ребенком... Это сильно влияет?

Поделиться сообщением

@River Mist тогда вам уже нужно смотреть, попросите бухгалтера расчет средней сделать по 16 и по 13 (или какой там у вас второй год если заменить решите) это недолго делается, тогда и пойметечто вам выгоднее

в принципе можете даже самостоятельно сделать примерный расчет через онлайн калькуляторы (их полно в интернете, прям так в поиске и набирайте онлайн калькулятор расчета больничного по берем и родам), но это если вы знаете/помните какие у вас доходы были (за исключением больничных) в те периоды и сколько именно больничных дней было было

Поделиться сообщением

@Avrik , да, квитки все есть. А из-за больничных почему может быть не выгодно? Я думала они не входят в расчет, в т.ч. календарные дни эти вычитают, нет?

Поделиться сообщением

@River Mist ну доход меньше просто общий будет, это просто нужно учесть при сравнении 16 и 13

дни тоже да не будут участвовать

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет. В октябре ухожу в декрет со вторым. 

Правильно я понимаю, что могу для расчета пособия по беременности и родам и потом пособия до 1,5 лет в этот раз указать года перед первым декретом: 2013 и 2014?

Поделиться сообщением

@Колючка если вы в 2015-2016 были в декрете - а вы, судя по всему, были - то да. у нас на работе нужно написать заявление в бухгалтерию, что поскольку я в такие-то года находилась в декрете, прошу заменить для расчета на года такие-то.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mrs. Shear сказал:

@Колючка если вы в 2015-2016 были в декрете - а вы, судя по всему, были - то да. у нас на работе нужно написать заявление в бухгалтерию, что поскольку я в такие-то года находилась в декрете, прошу заменить для расчета на года такие-то.

я в июле 2015ого года ушла с сыном в декрет. Пособие мне рассчитывали, судя по всему, за 2013 и 2014 годы тогда

Поделиться сообщением

@Колючка да, вам должны заменить без проблем на те же 13 и 14 года. Только уточните в вашей бухгалтерии по поводу заявления. Наши могут втихаря по минималке насчитать -  а чо, вы же не спрашивали и заявления не писали.

Поделиться сообщением

В 05.08.2017 в 05:58, Колючка сказал:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет. В октябре ухожу в декрет со вторым. 

Правильно я понимаю, что могу для расчета пособия по беременности и родам и потом пособия до 1,5 лет в этот раз указать года перед первым декретом: 2013 и 2014?

У меня такие же года первого декрета! Я бухгалтерии писала два варианта заявлений! На 2013 и 2014, как в первый раз и на 2014 и 2015 (я в конце мая в декрет ушла) ( у бухгалтера не было времени сразу все просчитать) В результате замена была на 14 и 15 года, тк в 15 году максимальное пособие больше! В результате я получила больше чем за первый декрет! Так что попросите просчитать оба варианта!

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, я работаю на 2х местах работы. Выдали больничный по основному месту работы. Обязательно ли нести больничный на вторую работу, на которой я работаю по совмещению? В принципе он мне там не нужен и в декрет оттуда я не буду уходить. Законно ли это?

Поделиться сообщением

В 08.08.2017 в 21:48, Ney сказал:

Добрый день! Подскажите, я работаю на 2х местах работы. Выдали больничный по основному месту работы. Обязательно ли нести больничный на вторую работу, на которой я работаю по совмещению? В принципе он мне там не нужен и в декрет оттуда я не буду уходить. Законно ли это?

Должны были выдать по обоим местам работы больничный. 

Поделиться сообщением

В 08.08.2017 в 21:48, Ney сказал:

Я так же работаю. Все больничные в двух экземплярах. Основное и совмещение

Поделиться сообщением

Доброй ночи! Ситуация такая.. С сентября ухожу в декрет. Примерно в это же время предлагают подписать договор с другой организацией. При этом уверяют, что ни на каких выплатах это не скажется. То есть, на основной работе я буду в деле, и там получать оплату больничного по БиР и пособие до 1,5 лет, а на второй - работать и получать зарплату. Правда ли это? 

Поделиться сообщением

скажите пжл, на работе сказали что когда рожу и повезу им доки для оформления пособия нужна справка с места работы мужа, что он его там не получает.

а у меня муж официально не работает и у него оформлено ИП на его же имя фамилию....

какие документы в этом случае от него спросить нужно и отвезти на мою работу...?

получается он сам себе должен выписать какую то справку или что?

Поделиться сообщением

@Slastenka справка о том,что он не получал пособие по рождению ребенка.

(которое разовое.)

такой то .... пособие по рождению ребенка не получал.

Поделиться сообщением

@Slastenka у меня ситуация такая же как и у вас. Сам себе муж не может справку выписать, он должен получить 2 справки - одну в соц.защите, другую в ФСС по месту жительства.

Попросите у бухгалтера образец такой справки, а то там обычно такие тетки сидят, которые ничего не знают. Мой оба раза ходил получать с образцом. Или мне в личку напишите свою эл.почту, я вам скину образцы

А мы сначала тоже нарисовали справку от имени ИП мужа. Нас завернули конечно же)))

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

@Slastenka у меня ситуация такая же как и у вас. Сам себе муж не может справку выписать, он должен получить 2 справки - одну в соц.защите, другую в ФСС по месту жительства.

Попросите у бухгалтера образец такой справки, а то там обычно такие тетки сидят, которые ничего не знают. Мой оба раза ходил получать с образцом. Или мне в личку напишите свою эл.почту, я вам скину образцы

А мы сначала тоже нарисовали справку от имени ИП мужа. Нас завернули конечно же)))

то есть ему нужно будет поехать в ФСС и там они справку какую то ему выпишут и еще соц.защита...-это что за организация???

попробую еще на работе у своих спросить чтобы написали они мне...а то я когда больничный привозила они внятно мне ничего не сказали, и сказали что мол от его ИП бухгалтер должна ему справку выдать...но у мужа как я понимаю нет бухгалтера...у него по сути то прям нет деятельности бурной и там толи он в какой то фирме заказывает и ему отчетность разово делают и все толи что-то такое...я не вникала даж никогда в это...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу