AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

3 часа назад, королева марго сказал:

Нееее. Она идёт в декрет, как обычно и после него в отпуск по уходу. Утверждает, что ей заплатят после 140 дней и пособие и отпускные!

что-то напутали бухгалтера. либо пособие, либо отпускные.

Поделиться сообщением

3 часа назад, temple сказал:

что-то напутали бухгалтера. либо пособие, либо отпускные.

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Источник:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/158272/4294967295/0

Поделиться сообщением

@temple и судя по этой статье, нельзя взять его после 1.5 лет ребёнка, если планируешь дольше сидеть, верно?

Поделиться сообщением

1 час назад, CyprusGirl сказал:

@temple и судя по этой статье, нельзя взять его после 1.5 лет ребёнка, если планируешь дольше сидеть, верно?

Можно! Просто сначала пишешь заявление, что прерываешь отпуск по уходу и сразу заявление, что уходишь в очередной ежегодный! Выходишь из него и в отпуск до трёх лет сразу!

И если сразу такой план есть, то заявление просто надо писать на отпуск по уходу до 1,5 лет! Получается он закончится и можно уйти в очередной! А потом в отпуск по уходу до трёх лет!

насколько читала везде по разному, кто то сразу просит заявление до трёх лет написать, кто то только до 1,5!

Поделиться сообщением

@julsisa спасибо за ответ! а не знаете, на что можно ссылаться при этом? так как у нас в бухгалтерии, кажется, думают иначе!:)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, julsisa сказал:

Можно! Просто сначала пишешь заявление, что прерываешь отпуск по уходу и сразу заявление, что уходишь в очередной ежегодный! Выходишь из него и в отпуск до трёх лет сразу!

И если сразу такой план есть, то заявление просто надо писать на отпуск по уходу до 1,5 лет! Получается он закончится и можно уйти в очередной! А потом в отпуск по уходу до трёх лет!

насколько читала везде по разному, кто то сразу просит заявление до трёх лет написать, кто то только до 1,5!

Насколько я поняла из всего прочитанного, сейчас всегда пишешь отпуск до 3х, до 1,5 вообще не пишут (и кадровики не дали мне до 1,5 написать)

а так да, прерываешь, отпуск, и снова в декрет

Поделиться сообщением

@toota на сколько времени писать отпуск это ваше право. Хоть на три месяца. Просто кадровикам удобнее до 3 лет. Ибо мало ли что, вы передумаете, а им лишние бумажки делать. Что значит не дали? Письменный отказ написали? Ваше дело заявление написать и отдать. Если они не согласны-пускай пишут письменный отказ. Иное незаконно. 

Поделиться сообщением

@Durex да? Так можно было? Я не знала, хотя мне и не принципиально:magic:

Поделиться сообщением

@toota так нужно было)))

кадры и бухгалтерия часто пользуются неграмотностью работников и творят что хотят. Под видом "не положено")))

а по сути потому что им так удобно или просто моча в голову стрельнула. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Durex @toota девочки, вы тоже не в курсе, чем оперировать, что я имею прервать отпуск до 3 лет отпуском за накопившиеся дни, чтоб бабок получить, а потом свой до 3 лет возобновить?

Поделиться сообщением

3 часа назад, CyprusGirl сказал:

ва выше правильно ответили - можно. прерываете отпуск по уходу и идете в очередной.

10 минут назад, CyprusGirl сказал:

@Durex @toota девочки, вы тоже не в курсе, чем оперировать, что я имею прервать отпуск до 3 лет отпуском за накопившиеся дни, чтоб бабок получить, а потом свой до 3 лет возобновить?

Трудовым кодексом РФ.Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. вы имеете право неограниченное кол-во раз до достижения ребенком 3х лет выходить из отпуска по уходу за ребзем и уходить в него. правда каждый раз надо будет предоставлять полный пакет документов. ну и работодатель естесственно будет не раз вашим гуляниям. а так - имеете полное право.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Durex сказал:

@toota так нужно было)))

кадры и бухгалтерия часто пользуются неграмотностью работников и творят что хотят. Под видом "не положено")))

а по сути потому что им так удобно или просто моча в голову стрельнула. 

Так сами себе больше работы сделали) я ж приду после 1,5 лет, выйду из декрета, возьму отпуск и уйду обратно :magic:

неищвестно кто ещё получил больше работы:whistling:

13 минуты назад, CyprusGirl сказал:

Трудовым кодексом. Не хотят давать что ли?

Поделиться сообщением

@toota не хотят, да. @temple спасибо! Изучу сейчас тогда это дело и предприму еще одну попытку. Да мы с ними нормально вроде, надеюсь все благополучно разрешится, хотя странно, что так ответили. Может, случаев на практике не было уних:net2:

Поделиться сообщением

Всем привет.

Такой вопрос.

Уходу в декрет 31.07:reverans:

Работаю с 11.10.2014 - в этом году 2017, отгуляла только 14 дней.

Перед беременностью мне дают еще 5 дней отпуска.

Говорят, т.к. работаю не полный год, поэтому только 5 дней.

Прав ли работодатель?

Почитала 260 ст. т.к. - исходя из нее мне положено 28 дней независимо полный год или нет.

Мне бы хоть 14 отгулять- устала я от них уже.

Кто прав? :dozhd:

Поделиться сообщением

@=MarinE= работодатель не прав, вы имеете права отгулять весь отпуск за этот год до декрета даже авансом. 14 вы уже отгулять, значит ещё 14!!! 

Поделиться сообщением

В 3 июня 2017 г. в 19:28, =MarinE= сказал:

Всем привет.

Такой вопрос.

Уходу в декрет 31.07:reverans:

Работаю с 11.10.2014 - в этом году 2017, отгуляла только 14 дней.

Перед беременностью мне дают еще 5 дней отпуска.

Говорят, т.к. работаю не полный год, поэтому только 5 дней.

Прав ли работодатель?

Почитала 260 ст. т.к. - исходя из нее мне положено 28 дней независимо полный год или нет.

Мне бы хоть 14 отгулять- устала я от них уже.

Кто прав? :dozhd:

Вы правы. К тому же в число дней отпуска входит еще и количество дней, которое будет накоплено за период отпуска по беременности и родам, поэтому даже их 5 дней получается неверно посчитано. Они Вам посчитали как будто обычному работнику, не беременному.

Поделиться сообщением

Ситуация такая. 8.07 ребёнку 3 года. Планировала выйти на работу, и сейчас узнаю, что снова беременна. Не знаю, как поступить. И говорить пока не хочу, но видимо надо. Работа сутками. Могут ли предоставить отпуск за свой счёт до следующего больничного? 

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте.

Ситуация следующая: в 2015г ушла в декрет и отпуск по уходу. В 2016г. меня сократили в связи с ликвидацией организации. 

Т.е.на данный момент времени уже год как я официально не трудоустроена (сижу с ребенком). Предположим, если я сейчас устраиваюсь на работу и через 7 месяцев ухожу в декрет, то мне рассчитают декретные по минималке или же я могу заменить года теми, что брались для выплат в первый декрет на прежней работе?

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lelay сказал:

Ситуация такая. 8.07 ребёнку 3 года. Планировала выйти на работу, и сейчас узнаю, что снова беременна. Не знаю, как поступить. И говорить пока не хочу, но видимо надо. Работа сутками. Могут ли предоставить отпуск за свой счёт до следующего больничного? 

Работодатель не обязан в данном случае предоставлять такой длинный отпуск даже без сохранения зп, но имеет такое право, конечно.. По идее, Вы выходите 9 июля и работаете до следующего декрета, который дается в 30 недель. 

Альтернатива есть, это использовать отпуск какой есть и какой положен вне зависимости от стажа, остальное закрывать больничными, если дадут.

Вот насчет суток, беременных нельзя привлекать к работе ночью, при предоставлении справки о беременности сутки работать не будете. Но тогда придется говорить о беременности.

UPD. Насчет даты выхода 09.07 не уверена, не кадровик, может, выходить следует как раз 08.07. Лучше кто знает, пусть уточнит, или в отеле кадров на работе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу