AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

ОлесR, Snezhka спасибо, вы меня обрадовали по поводу выплат, я почему-то была уверена, что мне все рассчитают по минималке) sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, больничный по бир с 20 июня по 06 ноября, рабочий год с 14 августа. Сколько мне положено отпуска с 14 августа по 06 ноября, и обязаны ли мне его предоставить до больничного, или это на усмотрение работодателя

Поделиться сообщением

OLLY_vka, вам обязаны предоставить отпуск, даже авансом.

Вы за период 2015-2016 в отпуске были?

Поделиться сообщением

Добрый день!
Я учитель в школе.

у меня маячил летний отпуск в 56 календарных оплачиваемых дней.

Так в связи с уходом в декрет вотпрямщас, отпуск остается неотгуленным.
"на потом" мне не надо..., хотелось бы получить денежку за него blushing.gif
можно как-то это сделать, иль ждать 1.5 лет ребенка и там как-то стараться выбить себе отпускные..?
спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

bellem, выгоднее по деньгам отложить отпуск до исполнения ребёнку полутора лет.
Компенсацию за отпуск дают только при увольнении.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 26 2016, 10:24)

А почему по деньгам выгоднее отложить?
Я вот заявление на отпуск написала сразу после окончания б/л по бир.

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ Apr 26 2016, 11:29)

потому что тогда теряется пособие по уходу за ребёнком (на время ежегодного отпуска) - оно ведь не перенесётся на месяц вперед, а ежегодный отпуск может подождать.
Поэтому выгоднее отпуск ежегодный брать или перед отпуском по БиР или после исполнения ребёнку полутора лет, когда пособие уже не выплачивается.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 26 2016, 11:59)
QUOTE(Григачка @ Apr 26 2016, 11:29)

потому что тогда теряется пособие по уходу за ребёнком (на время ежегодного отпуска) - оно ведь не перенесётся на месяц вперед, а ежегодный отпуск может подождать.
Поэтому выгоднее отпуск ежегодный брать или перед отпуском по БиР или после исполнения ребёнку полутора лет, когда пособие уже не выплачивается.

Пособие 40% от зп всего... а через полтора года неизвестно, что будет biggrin2.gif особенно, если человек в частной конторе работает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ Apr 26 2016, 12:57)
Пособие 40% от зп всего... а через полтора года неизвестно, что будет  biggrin2.gif  особенно, если человек в частной конторе работает.

ну 40% это деньги (и тысячи 3 в случае самой-самой минимальной зарплаты) и если брать ежегодный отпуск сразу после больничного по БиР, то они просто теряются.

Если фирма вот-вот развалится без всяких перспектив выплат причитающихся, собственник собирается податься в бега, то может и имеет смысл выбрать ежегодный отпуск, а если фирма работает, то просто так потерять пособие за это время... huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 26 2016, 08:17)
OLLY_vka, вам обязаны предоставить отпуск, даже авансом.

Вы за период 2015-2016 в отпуске были?

да, была, за 2015-2016 у меня осталось 20 дней, их я по-любому возьму. А за 14 августа - 06 ноября 2016 сколько набежит? Неделя или 5 дней? Больше я все равно не хочу брать, не хочу, чтобы на мне потом этот долг по отпуску висел.
И еще можете мне объяснить, какие периоды будут браться в расчет среднего заработка для отпускных если я возьму эти дни сейчас и допустим через 1,5 года? Ничего в расчетах не изменится?

Поделиться сообщением

QUOTE(OLLY_vka @ Apr 26 2016, 16:16)
А за 14 августа - 06 ноября 2016 сколько набежит?

7 дней отпуска
QUOTE(OLLY_vka @ Apr 26 2016, 16:16)
И еще можете мне объяснить, какие периоды будут браться в расчет среднего заработка для отпускных если я возьму эти дни сейчас и допустим через 1,5 года? Ничего в расчетах не изменится?

В расчёт средний заработок за год до декрета. Пособия в расчетный период не входят.

Поделиться сообщением

Девочки, у меня вопрос насущный - выдадут ли мне в другом городе больничный? Ситуация в следующем: мужа по работе перевели в другой город, жилье у нас там пока будет съемное и прописка соответственно у меня будет прежняя. Я хочу взять перед декретом отпуск и неделе на 26-27 переехать к нему, больничный лист хотелось бы получить уже на новом месте и отправить его на работу. Вот думаю вроде как больничный везде должны выдавать по РФ или нет, только по прописке? unsure.gif

Поделиться сообщением

NEMFH, дадут, конечно.
Только вам нужно будет открепиться от нынешней поликлиники и прикрепиться к новой, встать там на учёт.

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо!

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо вам за разъяснения flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Apr 27 2016, 07:54)
NEMFH, дадут, конечно.
Только вам нужно будет открепиться от нынешней поликлиники и прикрепиться к новой, встать там на учёт.

Больничный-то дадут, а вот с сертификатом будут заморочки. Его выдавать должно то учреждение, в котором наблюдался бОльшую часть Б. Я бы подождала 3 недели, получила все в своей жк и спокойно переехала

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ Apr 27 2016, 10:32)
NEMFH, дадут, конечно.

Больничный-то дадут, а вот с сертификатом будут заморочки. Его выдавать должно то учреждение, в котором наблюдался бОльшую часть Б. Я бы подождала 3 недели, получила все в своей жк и спокойно переехала

Хм... Я Б вела платно. За сертификатом первый и единственный раз пришла в жк, дали

Поделиться сообщением

QUOTE(Snezhka @ Apr 27 2016, 11:45)
QUOTE(Григачка @ Apr 27 2016, 10:32)
NEMFH, дадут, конечно.

Хм... Я Б вела платно. За сертификатом первый и единственный раз пришла в жк, дали

В Мск и Питере с этим однозначно проще.
Знаю, что в воронеже оч сложно с этим.

Поделиться сообщением

Григачка, насколько знаю, что сертификат можно получить в любом случае, только первая часть действительно остается в том учреждении, что вела большую часть беременности. На сертификаты в роддом и дет.поликлинику это не влияет. А вот ждать я не хочу целый месяц, потому что переезд длительный, самолетом 5 часов, а поездом так вообще 3.5 суток. Поэтому мне чем раньше уехать, тем легче.

Поделиться сообщением

девочки, такой вопрос. я сдала свой больничный по БиР на днях, действует он с 18 апреля. вместе с ним в кадрах меня попросили написать заявление на отпуск по БиР (типа как на обычный отпуск). а теперь начальник мне это заявление отказывается подписывать sleep.gif типа, надо было подавать заранее
насколько это правомерно вообще или местное самодурство?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу