AlenuШka

Работодатель и декретный отпуск

858 сообщений в этой теме

@Незадачка это вам лучше бухгалтерам вопрос задать (в разделе  "О работе" есть соответствующая тема) а то я кадровик, бухгалтерские нюансы не знаю. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Незадачка сказал:

Но ведь в 2016м я отработала неполный год, значит я получу меньше? Или дни в декрете как-то перерасчитываются?

Вам бухгалтерия должна посчитать оба варианта: и 2014-2015 и 2015-2016, сказать цифры, а вы имеете право выбрать. Просто если вариант 2014-2015 выгоднее, то нужно будет написать заявление на замену лет. 

Я так понимаю.

Поделиться сообщением

Спрошу здесь, если кто знает, скажите, пожалуйста.

Могут ли меня сократить с работы? Есть двое детей (пусть больше 3х лет, но нет 14), замужем.

Поделиться сообщением

@IGRUSHKA могут...

Поделиться сообщением

18 часов назад, IGRUSHKA сказал:

Спрошу здесь, если кто знает, скажите, пожалуйста.

Могут ли меня сократить с работы? Есть двое детей (пусть больше 3х лет, но нет 14), замужем.

Да.

Не могут только мать-одиночку с ребёнком до 14 лет (до 18, если ребёнок-инвалид) и имеющую ребёнка в возрасте до 3 лет. 

Поделиться сообщением

@toota @ОлесR Спасибо! А как же статья, что преимущественное право на несокращение у семейных с 2 нетрудоспособными? И еще что-то про квалификацию?

Поделиться сообщением

@IGRUSHKA у вас есть муж, то есть вы не мать-одиночка. У вас, может, и есть преимущественное право быть не первой уволенной, но, по факту, причин не сокращать вас нет

Поделиться сообщением

В 24.10.2016 в 13:46, IGRUSHKA сказал:

@toota @ОлесR Спасибо! А как же статья, что преимущественное право на несокращение у семейных с 2 нетрудоспособными? И еще что-то про квалификацию?

в первую очередь сравнивают квалификацию (если выбирают, кого сокращать из нескольких человек с одинаковой должностью), если квалификация равная, то преимущество отдается семейным при наличии 2 и более иждивенцев). 

Поделиться сообщением

Всем привет! :flowers1:

Ситуация в следующем. Работаю на декретной ставке, после праздников пойду к директору на разговор, со справкой о Б и заявлением на продление срочного договора. Сейчас почитала в  интернете, что заявление пишется на продление договора до окончания Б, можно ли его написать так, чтобы еще оплатили отпуск по уходу и чтобы я получала выплаты до 1,5 лет? Какую писать формулировку тогда? 

И вообще, какие у меня есть варианты еще? Перевод на другую должность, на основную ставку?

В отделе всего 2 ставки, коллега сидит на основной, ее перевели с декретной перед моим приходом, а меня взяли на декретную, могут ли они "создать" эту основную ставку? Или перевести меня по документам в другой отдел на основную ставку, но при этом оставить выполнять работу в моем отделе?

Как это правильно все оформляется?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mashul'ka сказал:

Работаю на декретной ставке, после праздников пойду к директору на разговор, со справкой о Б и заявлением на продление срочного договора. Сейчас почитала в  интернете, что заявление пишется на продление договора до окончания Б, можно ли его написать так, чтобы еще оплатили отпуск по уходу и чтобы я получала выплаты до 1,5 лет? Какую писать формулировку тогда? 

А основной работник, вместо которого вы работаете, когда выходит на работу? 

Вас не могут уволить, пока она не вышла. 

Если она выйдет когда вы будете ещё беременная, то могут уволить сразу (если не будет вакантной должности, на которую вас смогут перевести до окончания беременности). 

В общем, всё зависит от выхода на работу основного работника и никакие заявления роли не играют. 

И вообще, какие у меня есть варианты еще? Перевод на другую должность, на основную ставку?

На другую основную  должность вас могут перевести только если руководство пример такое решение, обязанности у него такой нет. 

В отделе всего 2 ставки, коллега сидит на основной, ее перевели с декретной перед моим приходом, а меня взяли на декретную, могут ли они "создать" эту основную ставку? Или перевести меня по документам в другой отдел на основную ставку, но при этом оставить выполнять работу в моем отделе?

на специально создавать должность, конечно, не будут - невыгодно это для устройства декретницы (если только вы не родственница руководства). А перевести в другой отдел до окончания беременности могут - если выйдет до вашего отпуска по беременности и родам основной работник. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, ОлесR сказал:

А основной работник, вместо которого вы работаете, когда выходит на работу? 

Вас не могут уволить, пока она не вышла. 

Если она выйдет когда вы будете ещё беременная, то могут уволить сразу (если не будет вакантной должности, на которую вас смогут перевести до окончания беременности). 

В общем, всё зависит от выхода на работу основного работника и никакие заявления роли не играют. 

На другую основную  должность вас могут перевести только если руководство пример такое решение, обязанности у него такой нет. 

на специально создавать должность, конечно, не будут - невыгодно это для устройства декретницы (если только вы не родственница руководства). А перевести в другой отдел до окончания беременности могут - если выйдет до вашего отпуска по беременности и родам основной работник. 

У основного работника ребенку сейчас 2 года, т.е. декрет у нее еще год, но она выходить не собирается на данный момент, что будет через год - неизвестно, директор тоже не жаждет ее вернуть, т.к. она накосячила жестко перед декретом.

К сожалению, не родственница я, да и вообще на момент ухода в декрет проработаю всего 6 мес:( конечно так не планировалось, но такова жизнь. 

Я вот думаю сейчас как вариант попросить по документам перевести меня в другой отдел, т.к. там есть основные ставки, но продолжать до декрета работать в своем, если конечно так можно...

Поделиться сообщением

Ну раз ей ещё год с ребёнком сидеть, то успеете спокойно и за отпуск по БиР получить деньги и частично за отпуск по уходу за ребёнком.

Если основной работник не приступит к работе в день исполнения ребёнку 3 лет, то вас тоже не уволят. 

Попросить перевести формально в другой отдел на постоянную должность вы, конечно, можете и для вас это будет очень выгодно, но тут всё зависит от доброй воли руководителя, потому как он понимает, что, сделав это, он получает ещё одну декретницу на ближайшие 3 года. 

5 часов назад, Mashul'ka сказал:

Поделиться сообщением

18 минут назад, ОлесR сказал:

Ну раз ей ещё год с ребёнком сидеть, то успеете спокойно и за отпуск по БиР получить деньги и частично за отпуск по уходу за ребёнком.

Если основной работник не приступит к работе в день исполнения ребёнку 3 лет, то вас тоже не уволят. 

Попросить перевести формально в другой отдел на постоянную должность вы, конечно, можете и для вас это будет очень выгодно, но тут всё зависит от доброй воли руководителя, потому как он понимает, что, сделав это, он получает ещё одну декретницу на ближайшие 3 года. 

просто я опасаюсь, что чтобы не заморачиваться - руководство может попросить ту даму выйти хотя бы на один день, что позволит меня уволить.. и они ведь это могут сделать в любой момент.. Т.е. сейчас сказать, что работай пока работается, а потом бац и уволить одним днем.. поэтому и думаю попросить о переводе, чтобы обезопасить себя и не нервничать все время до декрета.

Поделиться сообщением

@Mashul'ka это был бы идеальный вариант - если вы, не говоря о беременности, попросите перевести вас на другую основную должность и вашу просьбу удовлетворят.

Поделиться сообщением

26 минут назад, ОлесR сказал:

@Mashul'ka это был бы идеальный вариант - если вы, не говоря о беременности, попросите перевести вас на другую основную должность и вашу просьбу удовлетворят.

не говоря о беременности это будет как минимум странно, т.к. зп там ниже, тип работы другой, поэтому думаю пойти на разговор и выслушать их варианты развития событий... может быть у них есть идеи, как оформить меня никому не в ущерб

Поделиться сообщением

Девочки, кто знает, и, конечно, @ОлесR, подскажите, пожалуйста. 

1.В трудовой книжке делают какую-то запись, что я с такого-то времени по такое-то была в декретном отпуске и отпуске по уходу? Или по трудовой я постоянно работала?

2.Декрет входит в пенсионный стаж или его вычитают сейчас?

Поделиться сообщением

10 минут назад, toota сказал:

1.В трудовой книжке делают какую-то запись, что я с такого-то времени по такое-то была в декретном отпуске и отпуске по уходу? Или по трудовой я постоянно работала?

1)нет, в трудовую книжку не вносится

2 ) да, период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком на данный момент входит в страховой стаж. Как будет дальше -никто не знает . 

Поделиться сообщением

@Adriatica поняла. Спасибо большое!!:flowers1:

Поделиться сообщением

13 часа назад, toota сказал:

1. нет, не вносится.

2. в страховой стаж для больничных входит весь период отпуска по уходу за ребёнком, а для назначения пенсии - только 1,5 года этого отпуска (но не более 4,5 лет в общей сумме - если женщина многодетная). 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ОлесR сказал:

1. нет, не вносится.

2. в страховой стаж для больничных входит весь период отпуска по уходу за ребёнком, а для назначения пенсии - только 1,5 года этого отпуска (но не более 4,5 лет в общей сумме - если женщина многодетная). 

Ага, поняла! И вам спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу