Remmy

Прикорм, часть 24

2170 сообщений в этой теме

21 минуту назад, moonshine сказал:

у меня маленький сын тоже это все ел, а сладкого не было. Сладкое стали давать сильно после 2х, ближе к 3м, потом я ему выпечку отдельную делала без глютена (у него непереносимость была).В итоге сейчас никакие хлебцы не ест, все, что раньше любил, но без сахара - не ест. Сладости очень любит. 

С питьем вот четко - кроме воды ничего не давала маленькому. В итоге он сейчас пьет только воду. Видит сок, канючит-скандалит, что ему надо, а нальешь - один глоток сделает и воды просит :yes:

Я думаю, безусловно, есть вопрос склонности к тому или другому (быть или не быть сладкоежкой), но, все равно, считаю, что прикорм и моменты создающие пищевые привычки в возрасте года-двух, играют существенную роль в дальнейших вкусах ребенка. Мне кажется, что ребенок, живуший на свежих овощах-фруктах-ягодах во всем их разнообразии и не имеющий примером родителей, которые сами едят, а ему не дают что-либо, имеет больше шансов спокойно относиться к сладкому в дальнейшем, чем тот, которому дают сладкое печенье регулярно с маленького возраста, или тот, у кого очень ограничен рацион "природных" вкусностей, еда однообразная из-за аллергии или желания родителя подольше держать ребенка на "безопасной" "детской" еде. 

Собственно, ваш пример с водой тут тоже показателен.

Поделиться сообщением

@Позитивный Пушик @reddish-style @moonshine  ура! Значит я права. Да, соки сюда же. Зачем малышу сладкий сок? Вот никак не пойму.  Ладно еще домашний компотик без сахара, но вряд ли он станет пить такой компот - кислятина.

Я боюсь, если сладкое совсем ограничивать, то может сформироваться болезненная страсть к нему. Ну вот до 3 лет не ел, в 3 года съел сладость и крышу снесло :biggrin: дай сладкое и всё. Можно ли привить безразличие к сладкому? Чет мне кажется, нельзя.

Поделиться сообщением

@Марусенька у меня компот пил исключительно без сахара, если морс клюквенный делаю, то туда чутка совсем добавляю. 

Я прямо совсем не ограничиваю, например, но стараюсь либо сушки с нормальным составом давать, либо свою выпечку, в которую я не складываю тонны сахара и масла. Но и трагедии, если ребёнок у меня ухватил кусочек зефирки, тоже не вижу, правда он кусочком и ограничивается обычно, очень сладкое не любит. 

Это у нас бабушка приехала - а давайте я ему сока куплю, а грейпфрут он что, без песочка ест??? :facepalm:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@reddish-style нене, я не спора ради написала. Я с вами согласна, что от родителей и в целом от пищевых привычек в семье многое зависит. Просто к тому, что может вы и не особо виноваты, что сын сладкоежка)) Потому что у нас вот все было как раз без сладкого, а в итоге все равно сладкоежка.

Поделиться сообщением

@Марусенька ну так совсем вы не ограничивайте. Все равно же ребенок ест фрукты, ягоды. У меня сын лет до 3х ел творог с пюре черносливовым - очень любил. Иногда давала ему всякие финики-изюм (не на постоянной основе, а разово).

Зачем безразличие к сладкому? Я вот люблю сладкое, но ничего ужасного в этом не вижу. Главное меру во всем знать. Банку сгущенки перед телевизором не съедаю, к примеру. А несколько ложек с чаем - что ужасного в этом?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марусенька сказал:

@Позитивный Пушик @reddish-style @moonshine  ура! Значит я права. Да, соки сюда же. Зачем малышу сладкий сок? Вот никак не пойму.  Ладно еще домашний компотик без сахара, но вряд ли он станет пить такой компот - кислятина.

Я боюсь, если сладкое совсем ограничивать, то может сформироваться болезненная страсть к нему. Ну вот до 3 лет не ел, в 3 года съел сладость и крышу снесло :biggrin: дай сладкое и всё. Можно ли привить безразличие к сладкому? Чет мне кажется, нельзя.

Согласна с @moonshine дело не в безразличии, а в адекватном отношении к сладкому. Т.е когда для ребенка чашка малины, например, будет не менее желанна, чем шоколадная конфета. На счет "ограничивать" - если ребенок не видит эту еду, в принципе, то психологически для него это не ограничение. Поэтому, с дочкой у меня был принцип - не надо ребенку показывать, есть при нем и, тем более, предлагать печенье-конфеты-сок. Когда сам попросит, тогда дать немного без проблем. Т.е. не создавать из этого запрет. Но самой не предлагать и не провоцировать, поедая на ее глазах. В принципе, у нас это сработало. Фрукты-овощи-ягоды я всегда давала и даю без ограничений (разве что не вместо обеда или ужина ))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марусенька сказал:

Можно самим перестроиться)

Я промышленное печение не давала, но сама люблю печь. и шоколадки люблю)

а сейчас не покупаем и все, откуда привычка.

В кафе десерты берем раз в неделю, средний пробует, ему 2.10, но особого ажиотажа нет.

Плюс мне кажется нельзя еду использовать куда то, кроме как для еды.

Я имею ввиду как утешение или отвлечение.

Потому что это дает связь, съем вот то и жизнь наладится.

Возможно срывает крышу от этой связи, помнит переход от плохого настроения к хорошему, ощущение мини праздника, душа требует еще.

Поделиться сообщением

Я даю без сахара печенье, типа галеты. Она сладкие и не ест особо. Галета с йогуртом и фруктами вполне себе.

Поделиться сообщением

7 часов назад, moonshine сказал:

Банку сгущенки перед телевизором не съедаю, к примеру. А несколько ложек с чаем - что ужасного в этом?

Несколько маленьких ложек - считай, безразличие :magic: 

@reddish-style @dalaal @moonshine просто у меня самой проблема с пищевым поведением. Я не могу съесть одну-две дольки шоколадки, мне нужно половину плитки :facepalm: пока  всю еду с тарелки не съем, не могу успокоиться. Потом еще со сковороды буду кусочничать.

Поэтому я не знаю, как воспитать у дочери вот это вот адекватное пищевое поведение :cry:   хочется, чтобы она хорошо питалась, но не делала культа из еды.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Марусенька сказал:

Мне не давали сладкое до 3х лет, мама сладкоежка решила есть сама, а мне не давать, так как боялась за зубы, у нее ужасные, и эту нереальную страсть к конфетам.

В итоге потом я так и не ела, в 3 года попробовала конфету и выплюнула и до сих пор помню этот невкусный вкус шоколада. Но потом мороженое немного ела, молочный шоколад немного могла, и сейчас также, без фанатизма совершенно, редко покупаю. Сыну тоже ни грамма сахара не даю, только фрукты и ягоды! К стати, скорее всего и мой вес из-за этого всегда был мал, не смотря, что в семье все женщины нехудые, обмен веществ не испорчен, вес постоянный с 13 лет и не скачет. Так что уверена, это очень хорошо не давать сладкое, потом все равно и садик, и школа будет, там угощать будут, к сожалению.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу