1538 сообщений в этой теме

В 3/21/2017 в 01:12, лицом к солнцу сказал:

@reddish-style , спасибо за ответы :flowers1: а вы не могли бы рассказать о своем опыте? что делали вы и как реагировали дети?

Я под спойлер спрячу, а то будет много текста. ))С

Скрытый текст

о старшей я готовилась заранее, еще в беременность читала много по сну, выбирала свой метод (мне опытные мамы подарили две книги, Хогг у меня не пошла, я и дочитывать не стала, не мое это, а, вот, On becoming Babywise показался очень толковым , по нему и действовала в дальнейшем ). Когда дочка родилась, меня слегка пришибло. Сначала проблемы с налаживанием ГВ, потом колики, ночами совсем не спала, про дни вообще ничего не помню, по-моему, спала только на руках, я тогда все перепробовала, и спать пытались вместе, только что не качала. Крыша от недостатка сна ехала конкретно. В итоге, я решила, что хуже уже точно некуда и будем вспоминать, то, что я читала и к чему готовилась и пробовать. Съехала из ее комнаты в соседнюю  и ребенок в ту же ночь проснулся на кормления только 3 раза, до этого я кормила всю ночь, каждые 40 минут - 1,5 часа. На ночь укладывать стали в одно и то же время - в районе 9 часов. Купали, пеленали, давали соску, потом ходили возвращали соску на место. Первые 2-3 дня бегать приходилось часто, а потом, может, 1-2 раза до того, как она засыпала в ночь. Ночью кормила, меняла памперс, вставляла соску и дочь засыпала. Днем засыпала в пеленке и с соской. У меня был приборчик, на котором я отмечала кромления, а кормила всегда после пробуждения, поэтому, было видно, сколько времени прошло с последнего сна, ориентировалась на время, потом начала хорошо распознавать первые признаки усталости. Блюли режим, укладывалась хорошо. В три месяца перестала пеленать, потому что дочь начала переворачиваться на живот. С 3-х до 5 ти месяцев держали ручки на засыпание. Т.е. клали в кроватку, давали соску и придерживали ей руки, чтобы она ими не махала. Держать приходилось минут 5-7. Укладывала всегда в кроватке, в ее комнате, штора закрыта, спала в спальном мешке, в руки давала пеленку (это с 5ти месяцев, где-то), она ее теребила, перебирала пальчиками, накидывала себе на голову и засыпала. 

Были, конечно, переходные моменты - зубы, скачки развития, но, в общем и целом, ребенок засыпал по принципу - засунул в мешок, дал соску, положил и вышел. Все. С 2,5 лет переехали в большую кровать, мешок заменили на одеяло и начали читать сказку на ночь. 

С младшим я была уже увереннее в себе, поэтому все прошло попроще. На второй день в роддоме он устроил нам "горячую" ночку - никак не хотел засыпать в кювезе. А я была после операции, в свою кровать взять никак не могла, он оттуда просто вывалился бы. Мы с мужем 1,5 часа дежурили у кювеза по очереди - чуть подкачивали рукой, шипели, когда плакал, брали на руки, успокаивали, клали обратно, снова шипели, подкачивали и так по кругу. В итоге, уснул и спал потом хорошо. 

Дома действовали по той же схеме - кормила после пробуждения, четко соблюдала ВБ (в первый месяц не больше 30 минут от момента пробуждения до следующего сна, потом в районе 40-45 минут), пеленала, давала соску, влючала белый шум (приложение Баю-бай для телефона). Первые три месяца засыпал без проблем, в районе 4х месяцев начался регресс сна, от пеленания отказался, но я пеленала только ручки (чтобы не держать, как со старшей). Укладывала на бочок, давала соску и подкачивала за попу - ритмично и несильно, все это под белый шум. Качать переставала ДО того, как он засыпал. Т.е. как только видела, что ребенок "затормозился" переставала качать и выходила из комнаты. После 6-ти месяцев подкачивать стало не нужно, от пеленки тоже полностью отказались, белый шум тоже уже не используем. Действуем по старой схеме - чуть закапризничал, значит пора спать, отношу в кроватку, в мешок, пеленку в руки, соску в рот и ухожу, засыпает сам.

В общем, по опыту двух детей главное - понимать как "работает" детский сон, четко следить за ВБ и никогда его не "тянуть", в ночь укладывать в приемлимое время (от 6 до 9 вечера, оба моих ребенка укладывались в 9 в первые три месяца и, потом, сами двигали это время на более раннее, сейчас и старшую, и младшего укладываем с 7 до 8 вечера ) и понимать первые признаки усталости своего ребенка. Ну, и терпение и постоянство. 

Поделиться сообщением

@reddish-style , спасибо за подробное описание :flowers1: вы большая молодец!  мне бы столько терпения и уверенности ... :biggrin: буду пытаться с чего-то начинать..

Поделиться сообщением

4 часа назад, лицом к солнцу сказал:

@reddish-style , спасибо за подробное описание :flowers1: вы большая молодец!  мне бы столько терпения и уверенности ... :biggrin: буду пытаться с чего-то начинать..

Спасибо, но я, просто, очень люблю спать и личное время, меня до трясучки доводила бы необходимость качать ребенка или укладывать его по часу. :-D А так - раскидал их по кроватям и можно выдохнуть и попить чаю/потупить в комп В ТИШИНЕ. :magic:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дочке 1.5 месяца. Дневной сон несколько раз в день по 30 минут ровно. И только на ручках или в коляске. Очень редко удаётся продлить подольше ?.  Может, кто что посоветует? Мне только слинг приходит на ум.?

Поделиться сообщением

@Rosочка За временем бодрствования следите? не может быть что перегуливает? Она всегда так спала или недавно началось?

Поделиться сообщением

@Rosочка За временем бодрствования следите? не может быть что перегуливает? Она всегда так спала или недавно началось?

Нет, не перегуливает. Бодруствует не более 1 ч. Недели три уже... 

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю,  что на сон вы ее закачиваете? Просыпается когда перекладываете или позже?

Поделиться сообщением

5 часов назад, лицом к солнцу сказал:

Я правильно понимаю,  что на сон вы ее закачиваете? Просыпается когда перекладываете или позже?

Я не перекладываю. При перекладывании тут же просыпается. Спим 30 минут только на руках, редко на груди. Но тоже только 30 минут.

Поделиться сообщением

А если подкачивать когда пытается проснуться?

Пытаюсь подкачивать, иногда удаётся продлить сон, иногда нет. Но только на ручках.?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, девушки, подскажите, пожалуйста по нашей ситуации. Ребенку 6 месяцев. Укладываю на ночь строго в 19.00. Спит до 5.40 утра с несколькими просыпаниями. С 19 до 22 просыпается раза 2-3 поесть. Может раз в час проснуться, может раз в полчаса. Потом еще ночью просыпается 0-2 раз. Причем иногда просыпается и можно подкачать и уснет дальше, иногда просыпается именно поесть (водичка не прокатывает). Стал очень плохо есть (ив) и днем и ночью. Если раньше он ночью выпивал 150 мл и засыпал, то сейчас выпивает 30 мл и не засыпает. Приходится укачивать, иногда и час. Днем тоже плохо стал есть. Пытаюсь кормить днем побольше, чтобы не просыпался ночью доесть норму, но сжимает губы и ничего не впихнешь.

Днем спит плохо (2 раза по 30 мин дома, 1 раз час-1.5 пока едет коляска). В свое время перечитала весь baby-sleep, но удлиннить дневные сны у меня не получилось.

Вопрос - можно ли что-то сделать с ночным сном или ждать пока сам перерастет ? И может укладывание в 19 нам не подходит и укладывать попозже, а то надоело просыпаться в 5. 40 

Поделиться сообщением

У нас никак сын не хочет перекладываться в свою кровать. Уже и кровать-машину обещали, и с рыбками, и какую захочет. Но родительская кровать лучше) Что делать пока непонятно, перерастет со временем, конечно. Но пока спим все вместе.

Поделиться сообщением

В 22.05.2017 в 12:43, ИндюковаOnly сказал:

У нас никак сын не хочет перекладываться в свою кровать. Уже и кровать-машину обещали, и с рыбками, и какую захочет. Но родительская кровать лучше) Что делать пока непонятно, перерастет со временем, конечно. Но пока спим все вместе.

Попробуйте детскую кровать рядом поставить и потихоньку сына ночью туда сдвигать от себя, чтобы утром он проснулся в своей кровати, но рядом с родителями. Или же класть его в свою кровать, а самой ложиться рядом и, как заснет, уходить.

Поделиться сообщением

В 22.05.2017 в 12:43, ИндюковаOnly сказал:

У нас подобная проблема, дочка уже полгода спит с нами, в детской кроватке спать отказывается, точнее укладываю она просыпается ночью и плачет , осенью хотим ей кровать отдельную купить, но чую с этим будут траблы. А я сама не люблю спать с ребёнком, для меня это не сон

Поделиться сообщением

Девочки, может вы мне поможете..

2 месяца назад (в полтора года) отучили ребёнка от пустышки, не просила её, но спустя неделю начались капризы. Протестуют против сна, днем и вечером, можем укладывать от 30 минут до полутора часов. До этого сон был тоже не супер, просыпалась, когда теряла пустышку, давали ей её, и она сама засыпала. Мне надоело бегать и решили попробовать убрать пустышку, чтобы улучшить сон. Получилось все как раз наоборот. Днем ещё как-то спит, ночью устраивает скандалы на 2-3 часа. Даю попить, в последние дни обнимает бутылочку и с ней засыпает. Как мне кажется все это реакция на то, что забрали пустышку. Невролог сказал то же самое, сказала, что это точно не проблемы с режимом, прописала успокаивающий сироп. Пока пропили дней 5, но ничего не изменилось. Я так устала, уже не знаю, что нам делать. Днем работает массаж и пение колыбельных, вечером не помогает ничего, пока она не проорется, пока отец не гаркнет, она не засыпает. Перед сном ванная, ужин, спокойные игры, типа чтения книг, все "по книжкам". Встаёт в 7:30-8, обеденный сон с 12:30-13 на пару часов (редко час), в 20:30-21 начинаем укладывать на ночь, к 22 только засыпает. 

Поделиться сообщением

Tigrusya

Я вот только в теме "Непослушание и капризы" писала, что дочь стала укладываться ужасно. Соску я не убирала, хотя были планы... Может, у вас совпало с кризисом... Режим тоже на наш похож, только встает она даже раньше утром, может в 6-30 вскочить.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Angrygirl сказал:

Tigrusya

Я вот только в теме "Непослушание и капризы" писала, что дочь стала укладываться ужасно. Соску я не убирала, хотя были планы... Может, у вас совпало с кризисом... Режим тоже на наш похож, только встает она даже раньше утром, может в 6-30 вскочить.

Она может и в 5 встать, и в 8:30, каждый день по-разному. Но чаще ближе к 8 встаёт. 

Может быть и кризис, но чем дальше, тем хуже. Я бы смирилась с долгими укладываниями, но эти истерики по ночам нас с мужем уже настолько доканали, что не живём, а выжмваем - лишь бы день простоять, да ночь продержаться.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у нас беда со сном ночным, засыпает только в 22 или того позже, бывает в 23. Могу по часу укладывать, вертится в кровати и засыпает через час / полтора.

Днем за 15 минут засыпает, спит обычно с 12:30-13:00 до 15:00-15:30. Утром просыпается в 8-9. 

Может, график пересмотреть, не знаю..

Поделиться сообщением

@Mawul4ik я позже 14ч спать не даю.бужу.иначе вечером не уложишь

она у вас большая уже, 2-2,5ч сна днем-много. 

по режиму-у нас под сад заточен

ночной сон 21 - 7

дневной 13 - 14

Поделиться сообщением

Только что, laime сказал:

@Mawul4ik я позже 14ч спать не даю.бужу.иначе вечером не уложишь

она у вас большая уже, 2-2,5ч сна днем-много. отсыпается за ночь

по режиму-у нас под сад заточен

ночной сон 21 - 7

дневной 13 - 14

Ого, всего час днём.( 

сегодня спит с 13, вот уже 2 часа.

А вечером во сколько начинаете укладывать и как быстро засыпает? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу