5675 сообщений в этой теме

5 минут назад, Шпуля сказал:

@ТЕЙША но некоторым это удается: жить вместе и не собачиться.

А вообще я иногда задаюсь вопросом: как раньше жили большими семьями и умудрялись уживаться?!

Три сына (как минимум), три невестки и целый вагон внуков. И жили мирно. Времена другие были?!

Это когда  жили такими кагалами?Если до революции,то там действительно другое время было,но и то не все  гладко было

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Лизунчик сказал:

Конечно влияет свекровь на отношения между женой и мужем. НО когда люди любят друг друга, то все можно пережить... 

Хм. Ну вот я долгое время любила не только мужа, но и его маму. Ей это совершенно не мешало в определенный момент предъявить претензии, что я на неё не смотрю = не уважаю. И вещи я не там кладу, и обуви у меня много, и одежды (раз в квартал примерно предлагает выкинуть что-нибудь). Ребёнка тоже кормлю неправильно, гуляю неправильно. Я должна чем-то заниматься рукодельным, но не дай боже после занятий что-то где-то оставить - развожу бардак и вообще не понимаю, что такое уборка. И получается у меня красиво, но поставить/повесить в доме никуда нельзя - совсем не подходит, ну ты же должна понимать.

Ну и? Сильно помогла любовь?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Шпуля сказал:

жить вместе и не собачиться.

если обе стороны готовы идти на компромиссы, наверно да

но я не считаю пример "а вот раньше жили в одной хате всей толпой" примером для подражания

раньше при лучине читали и в озере белье стирали

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Шпуля сказал:

@ТЕЙША но некоторым это удается: жить вместе и не собачиться.

А вообще я иногда задаюсь вопросом: как раньше жили большими семьями и умудрялись уживаться?!

Три сына (как минимум), три невестки и целый вагон внуков. И жили мирно. Времена другие были?!

Откуда информация, что мирно?

Не гуляли мужики? Не уходили из семей? Не пили/не гоняли?Мамы не лезли в жизнь молодых?

Просто это было нормой и это принималось как нечто неизбежное: жить с родителями это как, после  осени зима...нравится - не нравится, а она  будет. Можно всю зиму нос воротить и жизнь себе  отравлять, а можно смириться с зимой, приспособиться и ждать весну)

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

45 минут назад, Шпуля сказал:

Три сына (как минимум), три невестки и целый вагон внуков. И жили мирно.

Почему мирно?

Почитайте русскую классику, целый пласт про эту мирную жизнь

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

38 минут назад, INFINITY_MSK сказал:

Откуда информация, что мирно?

Не гуляли мужики? Не уходили из семей? Не пили/не гоняли?Мамы не лезли в жизнь молодых?

Просто это было нормой и это принималось как нечто неизбежное: жить с родителями это как, после  осени зима...нравится - не нравится, а она  будет. Можно всю зиму нос воротить и жизнь себе  отравлять, а можно смириться с зимой, приспособиться и ждать весну)

+100

Тогда не было телевизоров :) откуда людям было знать, что можно жить иначе? Так жили все (кроме сирот и тех у кого умирали дети), это было ок. В литературе кстати если вспомнить семьи где было мало людей считались неудачливыми и им все сочувствовали :)

+ Жизнь другая была. Проще жить было большой семье, чтобы пока все в поле та же свекровь приготовила, убрала. Да и то были бабки которые с удовольствием глумились над невестками. Чо уж там. Но а куда ты пойдешь. Терпели.

Мы бы в то время родились, так бы тоже жили.

Поделиться сообщением

@Несьпа да, я имею ввиду время до революции. Например, как в "Тихом Доне" Шолохова. Помните?

@ТЕЙША Я тоже не хочу брать это в пример и, уж тем более, быть таким примером. Но как раньше. все-таки, удавалось жить такими большими семьями?!@INFINITY_MSK я имею ввиду мирное существование между невесткой и свекровью. Но эта информация мной, конечно, не проверенная:biggrin: Из книг, в основном, такие знания. Мужики, видимо, во все времена были кобелями. Ну и свекрови (да и остальные домочадцы) видели семейную жизнь детей и наверняка, вмешивались.

Но про зиму-весну согласна. Раньше просто выбора не было. Все жили семейным кублом.

@aramel да. Невесток целый табор был в доме :) И работу разделяли. Одна готовит, вторая стирает, третья с детьми возится...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Шпуля сказал:

посмотрите фильм "жила-была одна баба" и узнаете.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Шпуля сказал:

Но как раньше. все-таки, удавалось жить такими большими семьями?!

вы сами ответили себе

1 минуту назад, Шпуля сказал:

Раньше просто выбора не было

Поделиться сообщением

Только что, Шпуля сказал:

@Несьпа да, я имею ввиду время до революции. Например, как в "Тихом Доне" Шолохова. Помните?

Цитата

Мужики, видимо, во все времена были кобелями

а бабы нет штоли? Вспомните в том же "Тихом доне" невестку, которая нагуляла ребенка, пока муж на войне был.

Да и почему до революции? После нее родимой тоже так жили, моя свекровь росла в деревне, все то же самое.

Поделиться сообщением

@Шпуля , в "Тихом Доне" не прям все тихо и мирно было в больших семьях, там одна Наталья терпела и терпела, не дай Бог, так терпеть ещё кому-то

Поделиться сообщением

@Verchi я люблю такие фильмы и книги:)

Так получилось в моей жизни, что после нескольких лет развода мы с мужем снова вместе. Так вот, когда мы только начинали жить вместе, (ну как "вместе", с его родителями) свекровь лезла в наши отношения. Причем, в интимную жизнь тоже. В силу моего характера я молча терпела её закидоны, поэтому между нами за 1,5 года проживания конфликтов не возникало.

Потом мы переехали к моим родителям, т.к. я забеременела и мне была нужна помощь матери. Наша семья распалась.

Прошло 5 лет. Мы снова вместе. На данный момент снимаем квартиру и живем своей семьей. Но до этого мы около месяца жили снова с родителями мужа. И отношение свекрови к нашей семье изменилось. Т.е. уже нет этих сугубо личных вопросов: "А чем тебя мой сын не устраивает в сексуальном плане?" и т.д. А сейчас и подавно. 

Это я к тому, что сейчас отношения у нас нейтральные (и т-т-т). Меня это устраивает:)

@katteres и в итоге это терпение ни к чему хорошему не привело.

Поделиться сообщением

@Шпуля , у вас отношения не сложились при проживании ни со свекровью, ни с тещей

Но муж ни в чем не виноват, только свекровь 

Поделиться сообщением

@Марианна72 наши отношения с мужем не для этой темы. Свекровь я не виню в нашем прошлом расставании. Я своей историей хотела всего лишь рассказать о том, что свекровь поняла в чем именно она была не права (это с ее слов). Только и всего.

Поделиться сообщением

Не совсем в тему, потому что со свекровью большой семьёй я не жила, Бог миловал. Но жила со своими родителями, сестрой и её мужем - всё это в одной, пусть и трёхкомнатной, квартире. Мы с мужем и дочкой обретались в проходной комнате. Сами можете представить, как это было "удобно", но обходились без скандалов, старались соблюдать приличия.

Когда была в декрете с дочкой (а тогда декрет был только до года и совершенно неоплачиваемый), готовила на всю семью, гуляла с дочкой, как-то всё успевала. Да, по магазинам не ходила, разве что в булочную, которая была в нашем доме, всё остальное покупал мой папа, он вёл бюджет и покупал продукты. Вроде жили мирно, хотя раздражение накапливалось. К примеру, мне запомнился случай: дочка уже ползала, и я мыла полы везде, кроме комнаты сестры и её мужа - она была дальняя, дверь закрывали и дочку туда не пускали. И вот, мою я полы, а сестра с мужем идут гулять, и сестра мне говорит: - А тебе не стыдно, что ты в нашей комнате пол не помыла? - А тебе не стыдно, что это я полы мою, а ты палец о палец по дому не ударяешь?! - ответила я.

Скандала не было, она пошла гулять, я домыла пол. Но раздражение-то накапливалось. Хорошо, что потом мы с мужем и дочкой получили отдельное жильё и съехали. Жить нам всем сразу стало гораздо комфортнее.

Это я жила со своими родителями. Не представляю, как уживаются со свекровями.

Поделиться сообщением

11 час назад, Несьпа сказал:

Это когда  жили такими кагалами?Если до революции,то там действительно другое время было,но и то не все  гладко было

Сколько художественной литературы про мирное житье-бытье со свекровью... Свекровь быстренько перекладывает все большое хозяйство на невестку, а сама болеет. И хорошо, если невестка не сирота и родом из этой же деревни, и за нее есть кому заступиться. А нет - беда.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexis_first сказал:

Сколько художественной литературы про мирное житье-бытье со свекровью... Свекровь быстренько перекладывает все большое хозяйство на невестку, а сама болеет. И хорошо, если невестка не сирота и родом из этой же деревни, и за нее есть кому заступиться. А нет - беда.

Именно, если заступиться некому - была беда. В которую угодила моя бабушка, вышедшая замуж весной 1917 года. Была война, на которую мужа призвали году в 16-ом. Собственно, он женился во время отпуска и отбыл снова на фронт. А молодая жена осталась на растерзание свекрови. Бабушка была практически сиротой, мама её давно умерла, отец женился снова, на первую дочь ему было плевать, бабушку растил брат её покойной матери. Чего только свекровь не вытворяла с ненавистной невесткой, вплоть до того, что двух внуков до смерти довела, куда уж больше. Имя моей прабабушки у нас под запретом, моя мама её в молитвах не поминает - свою свекровь, которая ей тоже много гадкого сделала, но перед смертью раскаялась и они обе попросили друг у друга прощения, поминает, а бабку свою не поминает.  Я её имя узнала недавно, мама мне сказала с наказом, чтобы этим именем никого у нас не называли.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alexis_first сказал:

Да уж. Фиг припомнишь что-нибудь про более-менее сносную жизнь. Мне в первую очередь вообще "Гроза" на ум пришла:-D. И "Зулейха открывает глаза", тоже жуть про свекровь.

Жили, конечно, по-разному. И в коммуналках с не родными даже людьми как-то жили.

Выбора не было.

И так жили почти все (а инстаграма тоже не было, поэтому сравнить себя с удачливой одноклассницей было сложнее - минус повод попереживать).

Я когда про это житье читаю, в основном вижу положительное описание только от лица ребенка (ну тут понятно, в детстве все веселее кажется) или человека с огромным чувством юмора. Все остальные, видимо, терпели, потому что развяжешь войну в квартире и что?

Я все же верю, что возможно такое совместное мирное и даже счастливое житье. Но это скорее исключение, чем правило. К сожалению.

Поделиться сообщением

я не по наслышке знаю, что такое жить со свекровью

моя маман жила со свекровью 15 лет (вплоть до свекровиной смерти), я все это наблюдала и мне перепадало "любви" от "бабушки", пара шрамов до сих пор осталось

а уж про шрамы душевные молчу вообще

потом я сама 3 года жила со свекровью (уже со своей)

так что знаю, о чем говорю

при том, что я человек тихий и мне легче уйти, чем "воевать" за место под солнцем, что я собственно и сделала

Поделиться сообщением

ППКС к отписавшимся. Моя бабушка вспоминает свою жизнь со свекровью только с присказкой "никому такой жизни не пожелаю" и "всю жизнь мучилась, а что делать".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу