5675 сообщений в этой теме

@Kassandra - 1980 мне кажется ваши переживания, из-за того, что вы и через 10 лет брака ждете от родственников мужа того же, чего и от своих. Но они другие. И они не изменятся. Надо строить общение исходя из этого факта. Не причитать, что свекровь ведет себя плохо, не хранит секреты, я не доверять их ей. Она не обязана оправдывать ваши ожидания, она их и не знает. Просто воспринимайте ее такой, какая она есть. Дозируйте общение, не доверяйте лишнего.

Поделиться сообщением

@Verchi спасибо ) буду постараться. Однако личные установки и за 10 лет из головы не выплюнешь, семья - как вы сами говорили, дело такое. Что затолкано пером  - не вырубить и топором. Мне просто стало интересно - это у нас в обществе такое специфическое отношение к прайвеси? В смысле полного его отсутствия? В моей клинике даже результаты анализов не отдают родному мужу, хотя его там прекрасно знают в лицо, он проходит  как отец ребенка по документам, плюс у него есть от меня генеральная доверенность, по которой он даже развестись со мной может не ставя меня в известность. А вот анализы - фиг. И я считаю это гуд, нормально, так и должно быть. 

Или скажем, у человека рак. И он предупреждает самых близких, что мол того, образ жизни слегка поменяется, на посиделки временно не зовите и из общественной жизни я того, выпал. Временно. Или не временно. Сириозли, когда он узнает, что об этом курсе от родни класса пятая вода на киселе до соседей на даче  - это "конечно" и "а что тут такого"? У меня вот правда перекос мозга. Или сказывается, что в медицинской семье росла, видимо другая субкультура. И когда ему об этом сказать, если он не хочет огласки на всю страну? Когда уже того, к праотцам соберется отъезжать? Или партизанить до упора, узнают на поминках? 

Поделиться сообщением

Только что, Kassandra - 1980 сказал:

Мне просто стало интересно - это у нас в обществе такое специфическое отношение к прайвеси?

просто все люди разные, одни о себе ни слова лишнего и другими не интересуются, другие и сами болтают и о других все знать хотят.

Поделиться сообщением

@Verchi я понимаю, но ведь это как раз то, о чем я и говорила - люди с абсолютно чуждыми, противоположными мне этично-моральными установками. 

Я их не то чтоб сравниваю, так что встаю с утра и начинаю сравнивать от балды - меня с ними жизнь сталкивает. Да, впадаю в ступор и долго чешу мозг, потому что у меня они, нормы эти, совершенно обратные, и в моем кругу, и у моих друзей, и у коллег, и у друзей-коллег родителей - прайвеси бесценно, чужая собственность неприкосновенна  и т.д. Я не специально их так всех отбирала, оно как-то само вышло в течение жизни.

И когда сталкиваешься с менталитетом этого, простите, колхоза "все вокруг общее - от трусов невестки до ее диагнозов, а че такого, все свои", ну да, подколбашивает малость. 

Поделиться сообщением

Кассандра, я не понимаю о какой медицинской тайне речь, если эта тайна между пациентом и врачом. Если пациент рассказывает родственникам об этом, то это его выбор и это не мед.тайна) наверное, действительно тут разница менталитетов, ваши родители врачи, которые блюдят тайну, для всех остальных это не мёд.тайна (говорю как человек без мед.образования и вырощенная в семье не медиков).

У моей мамы были опасения по поводу рака, она об этом даже папе не сказала только мне до всех обследований. Это ее выбор держать это в секрете и не распространяться об этом. Если человек рассказал и попросил не рассказывать, конечно, некрасиво об этом трепать, но делать из этого настоящую драму и трагедию тоже глупо - ну не рассказывали бы тогда до роддома. Просто имхо вы создаете из этого какое то трагическое событие, да я понимаю что вам обидно и свекровь могла бы промолчать. Не смогла. Но ее уже которую страницу за это мусолить и думать о пожизненное отлучение от внука тоже странно.

Ну знаете вы код от сейфа, ну не рассказывайте вы о нем. Если рассказали то логично морально быть готовой к тому что этот код и другие узнать могут. Не?)

Поделиться сообщением

И беременность все же радостное событие, а не диагноз. Сравнивать ее с онкологией некорректно. Не факт, что св стала бы распространяться насчет настоящих чужих диагнозов, а ребенка она может уже воспринимать и как часть себя, и считать его своим делом, и делиться своей радостной новостью о том, что она станет бабушкой. Или я рассуждаю наивно?:biggrin:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aramel сказал:

Ну знаете вы код от сейфа, ну не рассказывайте вы о нем. Если рассказали то логично морально быть готовой к тому что этот код и другие узнать могут. Не?)

Вот тут и разница. Не, однозначно не. В моей семье. В моем кругу. И дело не особо так только в медицине, к слову как раз родители мои не медики совсем.

Когда у меня было подозрение на рак, муж знал и узнал первым - для меня это естественно, как дышать. Так же естественно, что кроме него никто об этом не узнал, и не узнает уже никогда. У меня нет другой модели, я бы развелась, если б он хоть кому проговорился. Без сожаления и печали, только с удивлением, что неужели я могла ТАК ошибиться в человеке. Дай бог, что не ошибаюсь до сих пор. 

На меня завязаны многие доверенности и крупные счета нашей семьи, так вышло. Ничего такого, я могу снять эти деньги, продать мам-папино жилье? Ну они ж на меня все это оформили - рассказали, чего теряться-то, собственно. Должны быть готовы к такому развороту, нефиг расслабляться.

Мой муж может продать мою недвижимость и развестись со мной без моего участия. Я знаю про своего брата такое, что одним махом разрушит его семью и покалечит некоторые судьбы. Мы живем не в вакууме, и не в тайге, контачим с другими людьми, и я привыкла затыкаться и молчать, сохраняя чужие тайны-диагнозы-имущество. От остальных жду того же. "Какзря", уже понятно. 

@Éire наивно. Свекровь прекрасно знала о потере первого, что касается этой беременности, то сравнение вполне  корректно. Ребенка нет еще пока, и воспринимать "как часть себя" простите, нечего. У меня до недавнего времени сохранялась немалая вероятность выехать из роддома с трупом этого ребенка и до сих пор остается выехать оттуда с собственной инвалидностью 2 группы. 

Поделиться сообщением

@Kassandra - 1980 ужас, сочувствую вам. В таком случае Св, конечно, сильно неправа, но станет ли вам от этого легче? Что сделано, то сделано. На будущее думайте, готовы ли поделиться со всей родней и соседями то, о чем сообщаете свекрови.

Поделиться сообщением

Kassandra - 1980 тут дело не в культурно-ментальном уровне ))) Хотя, конечно, если вам так хочется считать, что ваш уровень и уровень вашей семьи выше, чем у свекрови, это ваше право, я спорить не буду. А в том, что люди разные. Мне ваше позиция ближе, а кто-то наоборот, будет ужасно обижен, что с ним, близким человеком, чем-то не поделились, пусть даже чужой тайной, а уж тем более своей.

Поделиться сообщением

Дамы, я благодарна за общение и советы, честно, только они все равно загребают малость не в ту сторону. Какая разница - сказали мы ей, не сказали, на каком сроке и все вот это вот. Еще раз напишу, сказали как превентивный способ хотя б предупредить, чтоб не бежала трепаться сразу, учитывая мой анамнез. Ну, не повезло, да. Я просто замечу, что я в хрустальном замке не сижу, активно работаю и перемещаюсь по городу, который у нас  не Нью-Йорк по размерам. Не ровен час она б меня увидела уже с животом, тогда и шансов противостоять этому не было бы. Так что все советы заткнуться до роддома они какбэ совсем мимо - она в моем районе через день бывает. 

Поделиться сообщением

@Kassandra - 1980 , надеюсь, эта беременность закончится рождениям здорового малыша!:bb:

Что касается выписки, а ваши родители будут присутствовать? Судя по сроку, рожать Вам зимой, вирусы всякие ходят... Я бы под этим соусом отказалась от всех встречаний, кроме мужа) У моей подруги две зимние дочки, и само собой так получилось, что выписки прошли без друзей и родственников, ибо нефиг)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Kassandra - 1980 , несет вас по всем кочкам...

При чем тут врачебная тайна? Свекровь - ваш лечащий врач?

Вы вроде взрослая женщина, а ваше ожидание от людей, что они будут вести себя сообразно с вашими представлениями и ожиданиями выглядят совсем инфантильно

Поделиться сообщением

5 минут назад, Kassandra - 1980 сказал:

Дамы, я благодарна за общение и советы, честно, только они все равно загребают малость не в ту сторону. Какая разница - сказали мы ей, не сказали, на каком сроке и все вот это вот. Еще раз напишу, сказали как превентивный способ хотя б предупредить, чтоб не бежала трепаться сразу, учитывая мой анамнез. Ну, не повезло, да. Я просто замечу, что я в хрустальном замке не сижу, активно работаю и перемещаюсь по городу, который у нас  не Нью-Йорк по размерам. Не ровен час она б меня увидела уже с животом, тогда и шансов противостоять этому не было бы. Так что все советы заткнуться до роддома они какбэ совсем мимо - она в моем районе через день бывает. 

Слушайте, ну так тут же никто вас не обвиняет)

все согласны что свекровь поступила некрасиво!

но при этом все согласны, что это не трагедия в том масштабе, который вы это пытаетесь подать.

да вы переживали, да вы боялись, да вы попросили не рассказывать - никто не спорит.

но ничего прям ТАКОГО чтобы ведьму сжечь на костре она не сделала. Ну вот есть болтливые люди. Да. Есть люди которые не считают это тайной. Есть люди которые считают что рассказывать нельзя чужим, а двоюрдный брат это семья (повторюсь что для нее его мать ей родная сестра! она могла своей сестре рассказать - мимими! будет внук! ну а она уже своему сыну сказала). да это все очень местечково. ну что поделать. это не делает ее безумной стервой и ведьмой.

Поделиться сообщением

В 7 сентября 2016 г. в 23:29, Kassandra - 1980 сказал:

@dalaal Я честно говоря мужа винить не могу, мы договорились, что рассказываем мамам в один день и просим более не делится радостью. Однако ж мои молчат, а там .... Эдак если логику симметрично применить, то если б кобыла в поле со стороны моих поскакала - я б была виновата? Или вовсе муж ))) в той части комментариев, где меня саму обвиняют. Не, можно и сову на глобус натянуть, конечно, но я не сторонник умножать сущности.     @К Л

Вот, поэтому я и не понимаю почему люди смеются, что выходишь замуж не только за мужа, но и за семью другую.

это имхо неважно только если принято не общаться.

а так ну как я буду говорить что неважно какие у него родители, если потом может получиться что я буду думать как бы мне ребёнка к ним подольше не пускать.

Поделиться сообщением

У меня была выписка, по желанию мужа, я ее не хотела и только утвердилась в том, что это совершенно бестолковое мероприятие, что летом, что зимой. Хочется побыть спокойно дома с ребенком и мужем, помыться в собственной ванной, полежать, а не развлекать гостей ИМХО. Ну своих еще можно принять по-простому, а со свекровью восседать, с которой итак отношения не ах, зарядитесь только очередной порцией негатива. Лучше уж никого не звать первое время, чтобы было справедливо )))

Поделиться сообщением

@Melena @Tirania , спасибо )) Попробую воспользоваться советами. Я не планирую выписку с медведЯми и цыганами, имею ввиду просто встречу из роддома, без пафоса и застолий, естественно. Я просто не захочу ее видеть там, даже на 5 минут. О чем вчера и донесла мужу ))

@aramel ну так наоборот все пишут - "а че такого". Про двоюродного брата я нигде не писала, узнала я от родного брата моего мужа. Хотя ее сестры, двоюродные и троюродные тоже в курсе, тут уж теперь уверена. Так же как и половина поселка, где она живет. Я не писала, что она ведьма и стерва - не передергивайте. Пожилой, неумный, нетактичный человек - да. 

@Марианна72 я уже свою позицию писала, вопросы спрашивала. Еще раз - нормально мне разнести про ее геморрой и слабоумие по всем родственникам и соседям? Да или нет? 

ЗЫ. Ожидание от людей элементарной порядочности  - это не инфантильность, уж простите. Инфантильность - незрелость в развитии, в том числе и физическая. Вы б того, аккуратнее с диагнозами через монитор. 

Поделиться сообщением

Только что, Kassandra - 1980 сказал:

Еще раз - нормально мне разнести про ее геморрой и слабоумие по всем родственникам и соседям? Да или нет? 

беременность - не болезнь, поэтому сравнивать некорректно. Беременность - радость. Болезнь - горе. Странно, что вы сравниваете.

Более того, болезнь никого не касается, кроме больного, его врача и тех, кому он сам захочет рассказать. А беременность заканчивается рождением малыша, в котором течет кровь и переданы гены всех родственников, да-да и гены свекрови тоже. То есть  беременность касается всех родственников, которым это важно и которых это волнует. 

Цитата

ЗЫ. Ожидание от людей элементарной порядочности  - это не инфантильность, уж простите. Инфантильность - незрелость в развитии, в том числе и физическая. Вы б того, аккуратнее с диагнозами через монитор.

ожидание от людей того, чего бы нам хотелось, а не того, что они могли бы дать, и есть незрелость или инфантильность.

Поделиться сообщением

@Verchi беременности бывают разные, и большинство состояний, которые сопровождают даже нормальную беременность - это диагнозы даже по МКБ, где им посвящен целый немалый раздел,  странно, что вы не знаете. Класс 15 -  Беременность, роды и послеродовой период . И не любая беременность заканчивается рождением малыша, ну смешно уж писать такие вещи. 

И как я уже писала, что вот у меня велик шанс как раз такого случая, причем не первый уже раз, мне конечно очень неудобно перед генами родственников, что могу не оправдать их надежд, но уж как есть. 

А про ожидания - смешно. Видимо все, кто тут писал, что не ожидает лазанья свекрови по шкафам, пересчету трусов и инспекции холодильника -  как одна инфантилы. Пусть так, мне в такой компании не зазорно быть. 

Поделиться сообщением

@Kassandra - 1980 Вы не одна в этом мире имеете в анамнезе неудавшуюся беременность, другие их по нескольку имеют и тем не менее беременность не становится от этого болезнью. И перестаньте говорить о себе, что у вас вели к шанс чего- то там. У вас родится прекрасный здоровый малыш. Но вы сами должны в это верить, от этого и течение вашей беременности зависит. Думайте о хорошем и притянете хорошее:flowers1:

А про ожидания не смешно. Вы опять сравнили мягкое с теплым. Пересчет трусов в чужом шкафу не равно поделиться радостью об ожидании внука.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Kassandra - 1980 сказал:

И как я уже писала, что вот у меня велик шанс как раз такого случая, причем не первый уже раз, мне конечно очень неудобно перед генами родственников, что могу не оправдать их надежд, но уж как есть. 

Поэтому вам и писали, что не надо было свекрови говорить, сказали бы когда ребёнок родился (обычно в таких случаях, когда первая попытка была неудачная, скрывают до последнего). А теперь вы создали себе лишние проблемы, сидите накручиваете себя, а вам сейчас нужно спокойствие и силы перед будущими родами. Вашу свекровь не изменить, а отношение её к вам тем паче, беременная или не беременная ей особо без разницы. Ну разболтала она, что уж теперь, будете теперь умнее и не будете ей лишнее говорить, для этого есть мама, ей и доверяйте, а свекровь чужая тетя, своим поведением она это вам давно доказала.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу