5675 сообщений в этой теме

QUOTE(К Л @ May 6 2016, 23:22)
Grimmi, а почему свекрови нельзя сказать правду? Что вам неприятны слова свёкра про животных и хлев. Что именно поэтому принято решение не звать свёкров в гости.
Только это должен муж говорить, а не Вы.

Да муж больше с отцом общается, чем с мамой. А обижается больше мама. Она считает, что отца просто надо не слушать. Она так и делает)

Поделиться сообщением

Grimmi, ну если свекровь за годы привыкла мужа слушать, но не слышать, от этого он деликатным не стал.
Свекровь предпочитает такой способ борьбы с нетактичностью, она этого не слышит. Но Вы-то не она! Вам, как и всем нормальным людям, отсутствие деликатности не нравится. И мало кто будет с радостью принимать в своём доме нетактичного человека.

Но Вам в это лучше не лезть, пусть муж разбирается. неважно с кем он чаще общается, это его мама обижается, ему с ней и объясняться.

Поделиться сообщением

Grimmi, а почему свёкру нельзя сказать правду, он же говорит, не церемонится?
С годами я перестала принимать во внимание эти правила этикета - тому не скажи, тут промолчи, когда ж правду-то сказать?!
Бестактные и бесцеремонные люди говорят всё, что хотят, и не понимают Ваших недомолвок, им надо говорить прямо. Не грубо, но прямо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ May 7 2016, 07:49)
С годами я перестала принимать во внимание эти правила этикета - тому не скажи, тут промолчи, когда ж правду-то сказать?!
Бестактные и бесцеремонные люди говорят всё, что хотят, и не понимают Ваших недомолвок, им надо говорить прямо. Не грубо, но прямо.

Ну вот свекор и говорит fegh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

никогда не понимала вот этого "говорю в глаза/не за спиной" эдакое оправдание своего невежества fegh.gif

всегда нужны! даже с грубияном. иначе в чем различие?

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ May 7 2016, 01:46)
Grimmi, ну если свекровь за годы привыкла мужа слушать, но не слышать, от этого он деликатным не стал.
Свекровь предпочитает такой способ борьбы с нетактичностью, она этого не слышит. Но Вы-то не она! Вам, как и всем нормальным людям, отсутствие деликатности не нравится. И мало кто будет с радостью принимать в своём доме нетактичного человека.

Но Вам в это лучше не лезть, пусть муж разбирается. неважно с кем он чаще общается, это его мама обижается, ему с ней и объясняться.

Попросила мужа поговорить с мамой. Он согласился, но сказал "теперь ты понимаешь, почему я редко им звоню". А маму его жалко(

Ну что конкретно я ему скажу, "уважаемый ***, я не хочу, чтобы вы приезжали к нам в гости, потому, что мне неприятно слушать от вас эпитеты по поводу животных в нашем доме"? Я бы сказала, но он-то не и не просится в гости. То есть мне самой нужно начать этот разговор без интереса с его стороны, а я с ним мало общаюсь. Он грубый человек, хотя искренне считает, что ничего такого не говорит (как-то раз предложил моего старшего мальчика усыпить, "а что такого, дать таблетку и все, он же много пожил уже", и это просто из-за того, что с ним много хлопот, я после этих слов даже не заикалась о том, что у нас еще одна из собак с недавних пор парализована, представляю, чего наслушаюсь).

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ May 7 2016, 21:14)
Попросила мужа поговорить с мамой. Он согласился, но сказал "теперь ты понимаешь, почему я редко им звоню". А маму его жалко(

Да это бесполезно все, Вы же сами пишите, что у матери там положение "собака лает, караван идет", в том смысле, что свекр ее не слушает все равно особо.
Маму-то за что жалеть - она сама выбрала и выбирает свою жизнь с таким эээ придурком связать - пусть разгребает теперь, сама себе злой буратино.
QUOTE(Grimmi @ May 7 2016, 21:14)
Ну что конкретно я ему скажу, "уважаемый ***, я не хочу, чтобы вы приезжали к нам в гости, потому, что мне неприятно слушать от вас эпитеты по поводу животных в нашем доме"? Я бы сказала, но он-то не и не просится в гости. То есть мне самой нужно начать этот разговор без интереса с его стороны, а я с ним мало общаюсь. Он грубый человек, хотя искренне считает, что ничего такого не говорит (как-то раз предложил моего старшего мальчика усыпить, "а что такого, дать таблетку и все, он же много пожил уже", и это просто из-за того, что с ним много хлопот, я после этих слов даже не заикалась о том, что у нас еще одна из собак с недавних пор парализована, представляю, чего наслушаюсь).

Нет, не так.
В следующий раз, когда свекр придет в гости и начнет опять свою волынку "что за гадюшник тут у вас, жить невозможно из-за этих собак, чем вы дышите вообще и почему диван весь ободран" - Вы спокойно встаете и говорите - "Дядь Петя, я терпела Ваше хамское поведение достаточно долго, но и моему терпению приходит конец - будьте добры с этого дня все Ваши ценные советы и лестные эпитеты оставлять за порогом нашего дома, я не желаю более слышать ни единого замечания по поводу того, КАК именно и КОГО нам нужно содержать в СВОЕЙ квартире. Если Вам так непереносимо состояние нашей квартиры, предлагаю сберечь нервы и хорошее настроение и не навещать нас более - мы будем рады встречаться с вами на другой территории. Благодарю за понимание".
Но вообще лучше, чтобы муж папаню отчехвостил, но он у Вас тоже трусоват, судя по всему unsure.gif

ПС. Я, если что, сама собак в квартире, особенно когда их больше одной и квартира - не пятикомнатные хоромы, терпеть не могу - поэтому позицию папо вполне понимаю, но хамского поведения последнего тем не менее это не отменяет никак.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Royal @ May 8 2016, 10:19)
В следующий раз, когда свекр придет в гости и начнет опять свою волынку "что за гадюшник тут у вас, жить невозможно из-за этих собак, чем вы дышите вообще и почему диван весь ободран" - Вы спокойно встаете и говорите - "Дядь Петя, я терпела Ваше хамское поведение достаточно долго, но и моему терпению приходит конец - будьте добры с этого дня все Ваши ценные советы и лестные эпитеты оставлять за порогом нашего дома, я не желаю более слышать ни единого замечания по поводу того, КАК именно и КОГО нам нужно содержать в СВОЕЙ квартире. Если Вам так непереносимо состояние нашей квартиры, предлагаю сберечь нервы и хорошее настроение и не навещать нас более - мы будем рады встречаться с вами на другой территории. Благодарю за понимание".
Но вообще лучше, чтобы муж папаню отчехвостил, но он у Вас тоже трусоват, судя по всему unsure.gif

ПС. Я, если что, сама собак в квартире, особенно когда их больше одной и квартира - не пятикомнатные хоромы, терпеть не могу - поэтому позицию папо вполне понимаю, но хамского поведения последнего тем не менее это не отменяет никак.

Муж ему говорил, вот он на меня и переключился. Надо попробовать проявить характер...

ПС. Понимаю. Но у нас частный дом за городом...

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ May 4 2016, 01:23)
le jouet, вы нечасто видитесь со свекрами, вы точно уверены, что пойдете на конфликт из-за шапочки и кефира? Ну какое "в ущерб дочери", если речь идет о шапочке три раза за лето? unsure.gif Я просто из-за такой ерунды даже бы не заморачивалась... Себе дороже.

У меня дети тоже полуголые вечно, в гостях у свекрови потеют, конечно laugh.gif  А она бегает, форточки закрывает, яблочки греет и тарелочки подносит им. Но живем-то мы все равно отдельно, пусть бабушка развлекается заботой на своей территории.

Зато теперь старшему нипочем как холод, так и жара lol.gif Со вторым так же будет, видимо.

Или вы думаете, они начнут с малого, а потом примутся рулить всей стратегией воспитания?

Спасибо огромное за это сообщение! flowers1.gif
У меня мама точь-в-точь как свекровь le jouet, вот прям как про себя читала. А нам ехать через две недели в гости к ним, уже 5 лет не виделись. Я уже вся извелась, как нам не разругаться за это время, а после Вашего сообщения прям глаза открылись - как все просто и гениально. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ May 7 2016, 14:20)
никогда не понимала вот этого "говорю в глаза/не за спиной" эдакое оправдание своего невежества  fegh.gif

всегда нужны! даже с грубияном. иначе в чем различие?

Различие в том, что не держите в себе отрицательные эмоции, это разрушает Ваш же организм. Я ж не призываю скандалить, нужно просто вежливо и твёрдо давать отпор наглецам, а не молчать в тряпочку. Между прочим, наглецы отпор чувствуют и ценят; вот тех, кто тушуется, не уважают и ещё больше начинают глумиться.
Правда, в молодости я и сама помалкивала, теперь думаю - зря, надо было раньше давать отпор.

Поделиться сообщением

У меня были не очень хорошие отношения со свекровью, но я всегда считала себя человеком с уступчивым, доброжелательным характером. И вот я сама свекровь, а отношения с невесткой весьма натянутые. Попросишь ее о какой-нибудь ерунде, которая и выеденного яйца не стоит, она не сделает, а когда я выскажу недовольство по этому поводу, на меня же еще и обижается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сластенга @ May 10 2016, 05:26)
У меня были не очень хорошие отношения со свекровью, но я всегда считала себя человеком с уступчивым, доброжелательным характером. И вот я сама свекровь, а отношения с невесткой весьма натянутые. Попросишь ее о какой-нибудь ерунде, которая и выеденного яйца не стоит, она не сделает, а когда я выскажу недовольство по этому поводу, на меня же еще и обижается.

Пример приведите, о чем просите и как часто. И ещё - невестка с вами живёт или отдельно?

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ May 10 2016, 06:48)

Пример приведите, о чем просите и как часто. И ещё - невестка с вами живёт или отдельно?

Невестка живет с сыном отдельно, причем в квартире, которую мы с мужем купили для сына. А вот пример : моя дочка, начинающий блогер, сняла несколько небольших роликов, выложила в ютубе. Это музыкальные приколы, на известную мелодию она поет переделанную песню. Так вот. я прошу невестку послушать ее "творения", оставить комментарии, на что она мне отвечает, что не любит самодеятельность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сластенга @ May 10 2016, 07:19)
Невестка живет с сыном отдельно, причем в квартире, которую мы с мужем купили для сына. А вот пример : моя дочка, начинающий блогер, сняла несколько небольших роликов, выложила в ютубе. Это музыкальные приколы, на известную мелодию она поет переделанную песню. Так вот. я прошу невестку послушать ее "творения", оставить комментарии, на что она мне отвечает, что не любит самодеятельность.

Вы по поводу нежелания смотреть и комментировать творения начинающего блоггера высказываете неудовольствие? Смешно.

Поделиться сообщением

Вам так важно мнение невестки о творчестве дочери? И ещё момент: невестка сказала, что смотреть и слушать не будет, а что дальше было? Вы высказали неудовольствие?

Поделиться сообщением

QUOTE(Сластенга @ May 10 2016, 06:19)

На ровном месте придумывают себе проблемы.

А потом на невестку наезжают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ May 10 2016, 07:40)

Вы по поводу нежелания смотреть и комментировать творения начинающего блоггера высказываете неудовольствие? Смешно.

Ну это же совершенно пустяковая просьба, которая не требует никаких усилий и затрат. И это только один пример, как-то у нас в квартире был ремонт, тогда она с сыном еще жила с нами. Мы все работаем, с утра до вечера, а у нее свободный график, т.к. она преподаватель. Я попросила ее объяснить плиточнику, как положить плитку. Она тоже не удосужилась ничего ему толком объяснить и когда получилось не так как я планировала, я была сильно расстроена. Сказала ей об этом. а она ответила, что мне надо было по телефону все самой объяснить плиточнику. И таких примеров можно привести еще много.

Поделиться сообщением

Сластенга, не хотела бы я себе такую свекровь, как Вы. У просьб подразумевается отказ, а у Вас совсем не "просьбы". sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ May 10 2016, 08:03)

Вам так важно мнение невестки о творчестве дочери? И ещё момент: невестка сказала, что смотреть и слушать не будет, а что дальше было? Вы высказали неудовольствие?

Я была не довольна. На этот раз сдержалась и ничего ей не сказала. Но таких примеров много. Я могу понять, когда тебя просят о чем-то серьезном и трудно выполнимом, то ты можешь сделать, а можешь и отказаться, но, когда это абсолютная ерунда, то это конечно раздражает.

Поделиться сообщением

Сластенга ну не просите ее ни о чем, если понятно уже, что она не сделает, я не вижу проблемы. Если бы вы были зависимы в чем-то от невестки, тогда да проблема. А так такое чувство, что вы просто хотите с ней вот такого семейного общения, как вы его видите, с выполнением каких-то просьб, услуг небольших друг другу, а она его не хочет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу