5675 сообщений в этой теме

le jouet, у меня то же самое, только с кормлением)
Ребенку нужен вода и прикорм и все тут.
С этой мы хотя бы с одеждой совпадаем, она такой же не любитель кутать.
Старшему кричала весной "сними шапку, будешь потеть и облысеешь")) Он снимал, выходил на улицу и одевал) Ну бесполезно потому что пререкаться.
С прикормом я как дятел долбила про рекомендации врачей. Без скандалов, без вредностей, просто "надо дать пюре? А вот врачи..Водичка? Ну может надо, но вот врачи.." Она ругалась со мной, что там 4 дня, мы живем вместе. Врачи глупые, я до школы буду титькой кормить, у ребенка обезвоживание и т.д. Мужу жаловалась, но мужа я подготовила, он тоже "а врачи что говорят?". Ему попадало тоже)) Ничего сейчас уже смирилась, хотя есть подозрение что без нас ребенок уже чего нибудь попробовал.
Не спорьте, занудно отвечайте вежливо и кратко и все. Кефир кстати можно для вида под водой секунды подержать. Он не нагреется, свекровь не будет за сердце держаться. И шапку я бы одевала, а на улице снимала. Ну жарко ребенку, что сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 4 2016, 10:39)
Можно сказать. Я и говорю. На их слова "может стоит одеть курточку" я отвечаю что нет, ей не холодно. И они в принципе не настаивают. Просто на сотое такое замечание я уже взрываюсь и отказываюсь одевать пресловутую курточку даже если её уже реально стоит одеть. И вот тут начинает уже злиться муж, что я своей упертостью разжигаю конфликт и делаю ребёнку хуже. То есть он мою сторону занимает всегда, пока я говорю правильные и адекватные вещи.

но вот тут вы же сами понимаете, что это ваш взрыв мозга, а не их?
значит надо вылазки к родне делать короткими.
сами же понимаете что два дня -это предел. зачем на три дня поехали?
чья была инициатива ехать именно на три дня? и ездить каждый выходной? а больше заняться не чем? придумайте другой семейный досуг, займите себя и членов своей семьи. а к свёкрам - 1-2 раза в месяц на денёк. и прекрасно!

Поделиться сообщением

le jouet,
Можно сказать. Я и говорю. На их слова "может стоит одеть курточку" я отвечаю что нет, ей не холодно. И они в принципе не настаивают. Просто на сотое такое замечание я уже взрываюсь и отказываюсь одевать пресловутую курточку даже если её уже реально стоит одеть. И вот тут начинает уже злиться муж, что я своей упертостью разжигаю конфликт и делаю ребёнку хуже. То есть он мою сторону занимает всегда, пока я говорю правильные и адекватные вещи.

Вам с мужем нужно ОДИН раз сказать, что вопросы питания, одежды и поведения в вашей семье решены и обсуждению не подлежат, поэтому, уважаемые папа и мама, просим вас воздержаться от комментариев, а также огромная просьба не мешать установленным нами правилам (еда перед телевизором и т.п.). И при очередном "надень штанишки" или намеренным высаживанием на обед перед телеком, собираться и уезжать. Пусть вызывают себе скорые, это их проблемы. Иначе вас так и не начнут уважать и будут продолжать плевать на ваши просьбы не лезть и навязывать своё воспитание

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ May 4 2016, 13:23)
le jouet, попробуйте ребенку переадресовывать вопрос с одеждой, меня с рождения доставали этими шапками и одеялками, я отвечала-вот ребенок.молчит? значит, не холодно. сейчас у нее уже можно спросить-одеть шапку? ясен перец, скажет нет biggrin2.gif

с едой и пр правилами -я категорична, на свою репутацию среди бабушек мне пофиг. подошла и забрала б тарелку. хочешь есть-иди за стол  dry.gif

Моя дурашка может сказать, что одеть) она от балды отвечает пока на такие вопросы))
Тарелку я б тоже забрала, этот вопрос для меня принципиален. Но я уже по факту увидела, когда она пришла и сказала что хорошо поела дочка.

QUOTE(Mauve @ May 4 2016, 13:24)
не так то, что когда у них там был "совет в Филях", он принял в нем участие. а вы за дверью остались. очень красиво получилось. и главное - свекр со свекровью видят, что они как бы семья все вместе - они, их сын и их внук, а вы так. следовательно, и ваше мнение можно не особо учитывать. муж не должен был вообще вестись на это, разговаривать с родителями о вас без вас, когда вы аще-то в соседнем помещении.

Ну мы с ним этот момент ещё не обсуждали. А вообще я ему выскажу.
Но подозреваю, что тут просто было бы неуместно качать права, ну реально не та ситуация была. Маму только откачали со скорой, и тут ещё в позу вставать. На будущее, конечно, я ему скажу.

QUOTE(Light Fifty @ May 4 2016, 13:29)
Моя с ложечки кормила до шести лет внучочка magic.gif Ну и что? Дома-то никто не кормит.

Я в принципе понимаю ваши чувства, но. Это часть воспитательного процесса. В садике нельзя то, что можно дома. В школе нельзя то, что можно было в садике, даже на разных уроках разные границы поведения. Ребенок учится взаимодействовать с разными людьми и вписываться в разные берега. Повыделывается и научится.

ИМХО, конечно, все люди разные. Если б у меня при виде свекрови падали крючки (по факту она творит то же, что и ваша, только без скорой), я бы сокращала общение.
ну моя ещё мелкая, будет и дома качать права. Как раз возраст самый такой. Ну и плюс вопрос еду перед телеком для меня принципиален. Это вредно, я считаю.
Я уже молчу про перекусы, которые я тоже не одобряю, а она ей пихает, потому что дочь просит. Ну а как не просить, когда у неё вечно все на виду лежит.

dalaal,
Ну вот вроде самый спокойный и мирный путь подсказываете. Но я боюсь на шею сядут.
Я бы хотела донести что касательно ребёнка только мы с мужем имеем право голоса. А как это сделать и сохранить мир в семье я не знаю. Видимо хочу невозможного(((

QUOTE(marmeladka78 @ May 4 2016, 13:48)
но вот тут вы же сами понимаете, что это ваш взрыв мозга, а не их?
значит надо вылазки к родне делать короткими.
сами же понимаете что два дня -это предел. зачем на три дня поехали?
чья была инициатива ехать именно на три дня? и ездить каждый выходной? а больше заняться не чем? придумайте другой семейный досуг, займите себя и членов своей семьи. а к свёкрам - 1-2 раза в месяц на денёк. и прекрасно!

Я не знала же что так будет, первый раз такое. Больше на долгий срок на поеду.
А где вы прочитали про каждый выходной? Я уже тут много раз писала, что видимся мы раз в месяц-полтора. Не больше.
Сейчас поехали потому что майские и у мужа отпуск.

QUOTE(Enzo @ May 4 2016, 14:17)
]
Вам с мужем нужно ОДИН раз сказать, что вопросы питания, одежды и поведения в вашей семье решены и обсуждению не подлежат, поэтому, уважаемые папа и мама, просим вас воздержаться от комментариев, а также огромная просьба не мешать установленным нами правилам (еда перед телевизором и т.п.). И при очередном "надень штанишки" или намеренным высаживанием на обед перед телеком, собираться и уезжать. Пусть вызывают себе скорые, это их проблемы. Иначе вас так и не начнут уважать и будут продолжать плевать на ваши просьбы не лезть и навязывать своё воспитание
это не вариант, к сожалению.
Обсуждению подлежать будет точно, так как такие люди. Единоверный вариант - не общаться, тогда и обсуждений не будет. Но это не вариант. И ругаться вхлам, а если брать ребёнка и уезжать, то будет именно так, мы не будем.
Я бы с удовольствие поставила такое условие. Но с этими людьми оно не сработает, к сожалению.

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 4 2016, 13:47)
Ну вот вроде самый спокойный и мирный путь подсказываете. Но я боюсь на шею сядут.
Я бы хотела донести что касательно ребёнка только мы с мужем имеем право голоса. А как это сделать и сохранить мир в семье я не знаю. Видимо хочу невозможного(((

Так Вы доносите тем, что делаете все равно по своему, но спокойно.
Когда Вы переходите в стадию пререканий и деланья назло, Вы вступаете в роль ребенка, никто серьезно не будет к Вам относиться.
Плюс нужно чтобы муж доносил то же самое, а не стоял в сторонке.
От ребенка они возможно лучше воспримут какую то информацию, ну и вообще два это уже сила.

Уступки хотите делайте, хотите нет, я просто их делаю из уважения к старости и с учетом того факта что свекровь это не посторонняя тетя, а его бабушка и тоже может иметь свое мнение как обращаться с внуком.

Поделиться сообщением

le jouet,
то не вариант, к сожалению.
Обсуждению подлежать будет точно, так как такие люди. Единоверный вариант - не общаться, тогда и обсуждений не будет. Но это не вариант. И ругаться вхлам, а если брать ребёнка и уезжать, то будет именно так, мы не будем.
Я бы с удовольствие поставила такое условие. Но с этими людьми оно не сработает, к сожалению.

Знаете, вот у меня ощущение, что вы просто не хотите принимать решительные меры. Они прекрасно поймут почему вы развернулись и ушли и все отлично сработает, но для этого надо иметь твёрдую позицию и не бояться с ними поссориться, и быть уверенной в том, что муж на вашей стороне. А вы именно что боитесь конфликтов, терпите их вмешательство в вашу семью, и не уверены в том, что если резко поставите на место, муж вас поддержит. Я бы посоветовала начинать с мужа, вам правильно выше написали, он как бы за вас, но очень зависим от родителей, его вызвали на ковёр, а он и пошёл, и даже не пикнул wtf. Сюда же его позицию соглашаться для вида-он не будет бороться и защищать свою семью, ему проще уступить, а вы молодая, здоровая потерпите. А свекровь не смотря на свои скорые сумела выговор сделать и вам показать кому за закрытыми дверями сидеть, маладец bb.gif Знаете что дальше будет? Чуть что она так и будет хвататься за сердце, а вы зайчиками скакать чтобы не угробить её. Я-то хорошо знаю какие бывают "такие люди", у меня свекровь как раз такая, что просить о чем-то бесполезно, хоть укакайся мамо права и лучше знает.

Поделиться сообщением

le jouet,

На мой взгляд можно вежливо объяснить, что если ситуация со скандалом и скорой повторится - то визиты будут сокращены до минимума.
Потому что здоровье свекрови - на первом месте и волновать ее по пустякам не хочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 4 2016, 12:16)
Ну вот наглеют точно. Моя и с едой выделывается, потому что миллион блюд на выбор предлагают. И слушается хуже. Получается бабушка добрая, все разрешает, а я злая. Я запрещаю есть перед телеком. В принципе есть можно только за столом. Так сегодня она её все таки покормила в комнате. Причём как она туда утащила еду я не видела. И приходит потом такая довольная "вот, ребёнок так хорошо поел!!"

Общалась с дефектологом на тему культуры еды, она говорит, что обязательно ее нужно ребенку прививать. Т.е. без тв, игрушек и прочих плясок с бубном. Вместо этого красиво накрытый стол, посуда и пр. Но она сказала, что если у бабушки в доме будут другие правила (и только у нее), то это не страшно, ребенок в состоянии понять, что это только там такая "лафа".

QUOTE(dalaal @ May 4 2016, 12:42)
le jouet, у меня то же самое, только с кормлением)
Ребенку нужен вода и прикорм и все тут.
С этой мы хотя бы с одеждой совпадаем, она такой же не любитель кутать.
Старшему кричала весной "сними шапку, будешь потеть и облысеешь")) Он снимал, выходил на улицу и одевал) Ну бесполезно потому что пререкаться.
С прикормом я как дятел долбила про рекомендации врачей. Без скандалов, без вредностей, просто "надо дать пюре? А вот врачи..Водичка? Ну может надо, но вот врачи.." Она ругалась со мной, что там 4 дня, мы живем вместе. Врачи глупые, я до школы буду титькой кормить, у ребенка обезвоживание и т.д. Мужу жаловалась, но мужа я подготовила, он тоже "а врачи что говорят?". Ему попадало тоже)) Ничего сейчас уже смирилась, хотя есть подозрение что без нас ребенок уже чего нибудь попробовал.
Не спорьте, занудно отвечайте вежливо и кратко и все. Кефир кстати можно для вида под водой секунды подержать. Он не нагреется, свекровь не будет за сердце держаться. И шапку я бы одевала, а на улице снимала. Ну жарко ребенку, что сделать.

Я своей еще с реанимации зачитывала статьи про прикорм, умелки и пр. Вроде не сильно настаивает. Ну только с водой, но я парирую тем, что у нас с лекарствами достаточно воды в организм поступает.
А вот с кутаньем я момент упустила... Первые 2 месяца жили в свекрови, дома была ужасная жара и духота, стоило мне отвернуться - как дочка была одета в дополнительные носочки, шапочку, а иногда еще и запеленута. Даже голышом лежать не удавалось. В итоге только сейчас б.м. привыкаем к нормальной температуре воздуха. И все равно дочка часто мерзнет((
Мне моя еще постоянно говорит, что я ребенка залечиваю, по врачам таскаю. Особенно коробит фраза "ей просто нравится ее лечить" (про меня другим). Как будто мне все это нравится(

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 4 2016, 13:47)

Я не знала же что так будет, первый раз такое. Больше на долгий срок на поеду.
А где вы прочитали про каждый выходной? Я уже тут много раз писала, что видимся мы раз в месяц-полтора. Не больше.
Сейчас поехали потому что майские и у мужа отпуск.

вы написали "встречаетесь только по выходным" и ещё "к ним на дачу 2-3 раза в сезон (читай раз в месяц) и потом либо вы к ним в гости, либо они к вам, либо где то пересекаетесь" - ну какбе так и вышло. пардоньте, если я слишком много насчитала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Enzo @ May 4 2016, 14:46)
..... у меня свекровь как раз такая, что просить о чем-то бесполезно, хоть укакайся мамо права и лучше знает.

ну в общем, свекровь - токс, Автору в соседнюю тему.
тут и сынонька видимо в зависимых, и автора туда же подминают.

Поделиться сообщением

dalaal,
Спасибо большое! Вот ваш совет, я думаю, я и постараюсь использовать. Все таки окончательно рвать отношения я совсем не готова и не считаю это нужным.

Enzo,
Ну в общем у вас правильное ощущение. Я не хочу ставить мужа перед выбором между мной и его матерью. Мне кажется это жестоко, по-отношению к любимому человеку.
И да, я своих свекров знаю, их, тем более в их возрасте, не изменишь и не перевоспитаешь.
Естественно есть какие-то принципиальные моменты, а которых и я, и муж, жёстко отстаиваем свою точку зрения.
Ну р момент с разговором за дверью, не считаю правильным именно в тот момент было качать права. У мужа это уточнила, как раз, он согласен что некрасиво вышло, извинился. Но ставить условия и качать права... Не тот момент был, вот честно.
Вмешательство в семью очень обширное понятие. Поверьте, вмешательства нет. Есть расхождением во мнениях по одному единственному вопросу, по ребёнку. А остальном, в нашей семье они особо не фигурируют, ни своими советами, от чем-то иным.

marmeladka78,
Ну это ж не значит что прям каждые выходные. В среднем так и получается, раз в месяц-полтора.
По поводу зависимого сыноньки давно ждала комментария))) нодаже отвечать ничего не буду, все равно же бесполезно объяснять что это далеко не так.

Поделиться сообщением

le jouet, вы меня наверное немного не поняли. Я не вела речь о выборе между женой и матерью, это уже вообще за гранью, всего лишь о поддержке супруги, определении границ и желании их отстоять. Это вовсе не война, это обычные коммуникации между взрослыми людьми. Какие бы ни были родители консерваторы и зануды, понять человеческие слова они точно способны, вопрос лишь в мотивации следовать этим просьбам. И я так думаю, что поговори он с ними в ультимативной форме, четко и однозначно дав понять, что ни он сам, ни вы терпеть далее не намерены, свекры бы ослабили поводки, ибо когда вежливые просьбы заканчиваются и встаёт перспектива уже с сыном испортить отношения, поток добрых советов прекращается. Если, конечно, там не диагноз. В вашем случае хорошо бы ещё пошла стратегия сказать мужу, что если его родители вас не слышат, да ещё свекровь реагирует так остро, то будет лучше ему общаться с ними самому без вашего с ребёнком участия, потому что вам некомфортно и нервная система у вас одна. Очень жаль. Возможно это подтолкнёт его к желанию самому вызвать родителей за дверь и более убедительно им донести светлую мысль оставить свои цу при себе. В любом случае вам виднее, удачи bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grimmi @ May 4 2016, 19:50)
Я своей еще с реанимации зачитывала статьи про прикорм, умелки и пр. Вроде не сильно настаивает. Ну только с водой, но я парирую тем, что у нас с лекарствами достаточно воды в организм поступает.
А вот с кутаньем я момент упустила... Первые 2 месяца жили в свекрови, дома была ужасная жара и духота, стоило мне отвернуться - как дочка была одета в дополнительные носочки, шапочку, а иногда еще и запеленута. Даже голышом лежать не удавалось. В итоге только сейчас б.м. привыкаем к нормальной температуре воздуха. И все равно дочка часто мерзнет((
Мне моя еще постоянно говорит, что я ребенка залечиваю, по врачам таскаю. Особенно коробит фраза "ей просто нравится ее лечить" (про меня другим). Как будто мне все это нравится(

Моя этим прикормом так накрутила, педиатр у нас тоже за кашу уже, я практически уже готова была сдаться, кашу пошла варить.
Меня в детской ветке немного встряхнули, сидим выжидаем))
А вот слабость терморегуляции не хотела учитывать, только раздевала.
Я никогда не думала, что в разговорах со свекровью инициатором носков и шапок у ребенка может быть невестка biggrin.gif

Поделиться сообщением

le jouet, у меня такая мама, как ваша свекровь. И мне уже очень много лет, но, когда родился ребенок, меня точно так же начали учить "как все делать правильно". Мне пришлось дважды очень круто поругаться. Т.е. я по всякому пробовала, но подействовало только жестко сказать, что я сама знаю как со своим ребенком поступать, в советах не нуждаюсь и не надо мне их давать. Так же как и указания. Пообижалась неделю, потом отпустило. ИМХО, если прямо наседают, то только так.

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 4 2016, 12:16)
Так сегодня она её все таки покормила в комнате. Причём как она туда утащила еду я не видела. И приходит потом такая довольная "вот, ребёнок так хорошо поел!!"

Вот что за логика у людей. "Я впихнула в ребенка много еды, значит, я хорошая".
Как можно в тарелках жратвы измерять любовь? И ведь будут так же пихать и в подростка, и во взрослого внука.
И очень плохо, когда в десяти местах свои правила, а ребенок должен приспосабливаться "чего изволите". Это формирует неуважение и к себе, и к воспитателям. Система и стабильность должны быть, особенно, когда ребенок маленький и не может и не должен сам вникать, кто прав. И в школе, когда каждая училка самодурит, как хочет, ничего хорошего в этом нет.

Поделиться сообщением

У меня вот какая тема к обсуждению brows.gif

Как объяснить свекрови причину, по которой их не приглашают в гости? Так, чтобы корректно. Портить отношения не хочу. Но к ним мне приезжать гораздо приятнее, чем приглашать их к себе. Не то чтобы она указывала мне что делать, она не лезет в домашнее хозяйство, если надо - поможет, но не более. В саду может попытаться гнуть свою линию, но я умею ее не слушать. А вот отец мужа все мозги прокапал на тему того, что нам надо избавляться от наших животных, что пахнет, что неприятно заходить, садиться куда-то. Хотя свекровь там не считает... И никто больше из всех, кто у нас был. О какой грязи может идти речь, если все моется каждый день (дома почти все черное-глянцевое, т.ч. естественно я вынуждена постоянно все натирать). И животные постоянно накупаны и пахнут шампунем...

Поделиться сообщением

Grimmi, может, сказать СВ что-то вроде:
- Обязательно пригласим вас, когда у нас не будет животных. biggrin2.gif
(А животные будут всегда).

А к вам в гости свекровь и свёкр хотят приезжать? Интересуются, когда же в гости можно будет?
А то, может, им удобно, что вы сами к ним приезжаете?

Поделиться сообщением

Чем выше забор, тем лучше соседи. Знаете такую поговорку? Вот у меня так со свекровью. Чем реже видимся, тем я более хорошая невестка.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ May 6 2016, 14:20)
Grimmi, может, сказать СВ что-то вроде:
- Обязательно пригласим вас, когда у нас не будет животных.  biggrin2.gif
(А животные будут всегда).

А к вам в гости свекровь и свёкр хотят приезжать? Интересуются, когда же в гости можно будет?
А то, может, им удобно, что вы сами к ним приезжаете?

Ну они понимают, что животные всегда будут, почти 10 лет меня знают. Я уже напрямую говорила, ну да, да, мы живем в хлеву, да, и внучка ваша также будет жить, что же делать, должен же кто-то в грязи жить biggrin2.gif свекровь его осаживает, но все равно при первой возможности начинается, я прям не могу.

А приезжать да, хотят, хотя сами не напрашиваются и без предупреждения не ездят. Но в последнее время стало мелькать в разговоре, что "ну вы же не зовете". Я понимаю, что пожилого человека я не переделаю, он вырос в деревне, и у него свои понятия о том, где и как должны жить собаки. Но в последние несколько месяцев мои нервы мне очень дороги... Муж отцу говорит, не нравится - не приезжай. Но он упрямый. Совершенно искренне не понимает, почему мы так не любим его слушать, "ну кто же вам еще скажет". Но блин. У меня дома реально все блестит. Разве что диван старенький стоит, что-то должно от животных страдать)

Поделиться сообщением

Grimmi, а почему свекрови нельзя сказать правду? Что вам неприятны слова свёкра про животных и хлев. Что именно поэтому принято решение не звать свёкров в гости.
Только это должен муж говорить, а не Вы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу