5675 сообщений в этой теме

Общение со свекровью - настоящие искусство. Вы смелая, раз дали телефон свекрови банку)) Я бы никогда не дала её телефон. Особенно, если на тему заработка постоянные тёрки.

Поделиться сообщением

А мы купили квартиру и будем съезжать от свекрови. Правда не далеко, так как привязаны к детскому садику и школе, куда ходят дети.
Еще не переехали, но скоро!

Поделиться сообщением

QUOTE(Тонина @ Apr 19 2016, 12:57)
Общение со свекровью - настоящие искусство. Вы смелая, раз дали телефон свекрови банку)) Я бы никогда не дала её телефон. Особенно, если на тему заработка постоянные тёрки.

Ну так я и не думала, что звонить будут) ибо обычно у меня не бывает просрочек.

А вообще меня просто бесит, что я "не работаю". Потому что я пахала тогда очень много, и мне это дорогого стоило.

А в остальном все неплохо)

Завтра едем в гости к свекрам вечером. Они начинают обижаться, что мы их не зовем. А я пока не знаю, как тактично объяснить причину. Пока просто перевожу разговор на другую тему.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Сейчас будет много букв, сорри что так расписала) но очень нужно мнение со стороны.
У меня сложилась очень сложная ситуация со свекрами. Буквально вот на ровном месте.
Вообще стоит сказать, что отношения у нас всегда хорошие были, люди они хорошие, ко мне относятся хорошо.
Характер у них довольно сложный, правда, властный. Ну то есть они все знают, знают как правильно и правильно только так, как говорят они.
Это нам особо не мешало, так как в нашу взрослую жизнь они особо не вникали. Но вот с появлением ребёнка ситуация просто выходит из под контроля. Пресловутый конфликт что ребёнку всегда холодно и надо одеть потеплее, против нашего нежелания кутать. Все идёт по нарастающей, сначала советы, потом все более и более настойчивые, потом конфликт. Зачастую до конфликта не доходит, так как мы проводим вместе только выходные. За два дня дальше советов не идёт. Но вот сейчас праздники майские, мы приехали к ним на дачу на 4 дня. Сегодня третий день и апофеоз, разругались вхлам, мне сказали, что при них ребёнка надо одевать как они говорят, а дома там как сами хотим. А у меня ещё черта такая, что когда на меня давят я гну в другую сторону. То есть не то что одену шапочку, а ещё и сниму курточку. Я стараюсь сдерживаться, очень стараюсь, но к концу третьего дня уже прям потряхивает.
В общем поругались, и мы с мужем, и со свёкрами. В итоге у свекрови приступ, давление за 200, скорая. Все обошлось и все хорошо, хотя перенервничали мы очень. После ухода скорой позвали к ней в комнате мужа и ребёнка, с ребёнком играют, мужу полощат мозг на тему конфликта. Ух не знаю о чем говорят, меня не позвали пока))
Я чего боюсь, вот сейчас все сгладим, уедем домой завтра. Но как мне дальше с ними общаться? Я кутать в ущерб дочери не готова. И считаю что тут только моё мнение и мужа имеет право на существование. А мне будут постоянно напоминать что вот тогда довели маму до скорой, ну-ка одевайте штаны с начёсом среди лета!
Я правда не знаю как дальше и как мне с ними общаться. Не ездить к ним не вариант, так как я не хочу отпускать ребёнка без меня, да и выходные с мужем мне дороги.
О том что мне такое отношение ко мне именно неприятно стоит вообще говорить? Или мне уже кажется, что это хамство всех пригласить в комнату, меня оставить на кухне и мужу там мозговынос устроить? Или человек который плохо себя чувствует имеет на это право?
В общем сорри что длинно, спасибо кто дочитал. И буду рада любым советам.

Поделиться сообщением

le jouet, а муж на чьей стороне? вы понимаете, что он буфер в ваших отношениях со свекрами?

Поделиться сообщением

Shameless,
Я понимаю, да.
Муж посередине где-то. Относительно того как одевать ребёнка, он согласен со мной.
Относительно родителей, на уровне замечаний, занимает мою сторону. Но вместе с тем придерживается той точки зрения, что с ними спорить и доказывать что-то бесполезно. Люди пожилые, не переделаешь.
Он прав, конечно, не переделаешь. Но я не могу прогибаться так. И не знаю что делать.

Поделиться сообщением

le jouet, есть повод не ездить к свекрам на дачу.
И не слишком ли много времени занимают свекры в вашей жизни, если вы с ними каждые выходные проводить?

Поделиться сообщением

Чем раньше пресечь этот маразм, тем будет лучше для всех. Если вы не защитите свою дочь, кто ее защитит? Ребенок чуть подрастет и не захочет быть закутанным, как капуста, и вечно слушать вопросы: "А тебе так не жарко?" Ребенку придется в одиночку отбиваться от бабушки, будет многолетний долгоиграющий скандал, внучка и бабушка потратят на это кучу невров... Пресекайте в начале. Не знаю, какими методами, любыми. Хоть перебейте все тарелки в доме, при необходимости. Пупса им привезите и чемодан одежек к нему, пусть кутают. Собаку подарите, чтобы ее кутали и раскармливали (жалко зверюшку, но важнее спасти ребенка). А от ребенка руки прочь! Пусть играются в другие игрушки.
Вы ей напоминайте, "вот тогда вы довели себя до скорой, и опять начинаете". Если там давление, значит, там уже сосуды мозга и вещество мозга пострадали. Капризы свекрови объясняются болезнью, и не надо их поощрять, иначе пойдет дальше.

Поделиться сообщением

Не надо им ничего доказывать. Вы их услышали и решили сделать по-своему - ваше право. Без всяких доказываний.

Поделиться сообщением

le jouet, вы и не должны прогибаться, это его родители и ваш ребенок
пусть он очертит вашу общую позицию на эту тему и пресекает любые навязывания
не хотите как мы - не приедем, нет проблем
свекры начали издалека и плавно сели на шею, тут никакого оправдания возрастом быть и не может, они люди мыслящие все еще

тут уже не сделаешь так, чтобы все довольны и рады были
либо вы с своей твердой позицией (или даже ультиматумом), либо они со своими правилами

идеально сделать так,чтобы муж занял вашу позицию - озвучьте ему, что вы мать и у ваших свекров был сын для игрулек в одежду, ваше мнение должно быть в приоритете и уважаемо,иначе потом пойдут разговоры "мама плохая, давать жить к нам, деточка" (не дай Б)

Поделиться сообщением

le jouet, какая необходимость вам регулярно ездить к ним на дачу?
Муж там огород копает? Пусть один ездит
Вы зачем туда ездите по граблям ходить?

Поделиться сообщением

le jouet, у меня такая бабушка - будет гнуть свою линию, доведет себя до инфаркта, инсульта и себя и других, но ее не переубедишь.
Поэтому раз так далеко все зашло вариант один - не ездить к ним или ездить одним днем, чтобы это не успело перерасти в то, во что переросло в этот раз

Поделиться сообщением

QUOTE(le jouet @ May 3 2016, 19:08)
Shameless,
Я понимаю, да.
Муж посередине где-то. Относительно того как одевать ребёнка, он согласен со мной.
Относительно родителей, на уровне замечаний, занимает мою сторону. Но вместе с тем придерживается той точки зрения, что с ними спорить и доказывать что-то бесполезно. Люди пожилые, не переделаешь.
Он прав, конечно, не переделаешь. Но я не могу прогибаться так. И не знаю что делать.

а насколько пожилые?

Поделиться сообщением

У меня у свекрови всего один минус - у неё есть её мнение и неправильое.
Жить с ней не выдерживаю, а в гости ездить - отличная женщина. Так и живем - отдельно. Ездим в гости. Отношения отличные. Приезжают на несколько дней - и я зверею от коментариев какой нож мне взять, чтобы намазать масло и так далее. laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 3 2016, 21:12)
le jouet, есть повод не ездить к свекрам на дачу.
И не слишком ли много времени занимают свекры в вашей жизни, если вы с ними каждые выходные проводить?

А почему каждые выходные? Далеко не каждые. На дачу к ним вообще за сезон раза три ездим. Пересекаемся где-то ещё на выходных, но на нейтральной территории.

QUOTE(Bayadera @ May 3 2016, 21:15)
Не надо им ничего доказывать. Вы их услышали и решили сделать по-своему - ваше право. Без всяких доказываний.

Ну вот это в принципе то, к чему меня призывает муж. Кивать и делать по-своему.
А сегодня прям передёргивает даже кивать. Потому что кефир из холодильника для меня это норма, а не что-то страшное.

QUOTE(Shameless @ May 3 2016, 21:17)
le jouet, вы и не должны прогибаться, это его родители и ваш ребенок
пусть он очертит вашу общую позицию на эту тему и пресекает любые навязывания
не хотите как мы - не приедем, нет проблем
свекры начали издалека и плавно сели на шею, тут никакого оправдания возрастом быть и не может, они люди мыслящие все еще

тут уже не сделаешь так, чтобы все довольны и рады были
либо вы с своей твердой позицией (или даже ультиматумом), либо они со своими правилами

идеально сделать так,чтобы муж занял вашу позицию - озвучьте ему, что вы мать и у ваших свекров был сын для игрулек в одежду, ваше мнение должно быть в приоритете и уважаемо,иначе потом пойдут разговоры "мама плохая, давать жить к нам, деточка" (не дай Б)

Так не получится. Тут либо кивать, либо разругаться вхлам. Я вот пытаюсь найти третий способ. Муж со мной согласен, он просто считает что сказать "да, мама" и сделать по-своему это вполне себе вариант. Если что старшая сестра мужа, тоже предпочитает такую тактику. Потому что ругаться не хочется.

QUOTE(Марианна72 @ May 3 2016, 21:18)
le jouet,  какая необходимость вам регулярно ездить к ним на дачу?
Муж там огород копает?  Пусть один ездит
Вы зачем туда ездите по граблям ходить?

Не регулярно, раза 2-3 за сезон. В другое время пересекаемся где-то или ездим к ним в гости, или они к нам. Но в эти поездки все тихо бывает. Я туда езжу потому что мы едем семьей, на дачу. Потому что едет мой ребёнок. Потому что при всех их тараканах, они хорошие люди. Ну вот такой старческий загон. Но сегодня меня прям как в ловушку загнали. Я теперь боюсь вот такого "шантажа", если можно так сказать.

QUOTE(МояПрелесть666 @ May 3 2016, 21:20)
le jouet, у меня такая бабушка - будет гнуть свою линию, доведет себя до инфаркта, инсульта и себя и других, но ее не переубедишь.
Поэтому раз так далеко все зашло вариант один - не ездить к ним или ездить одним днем, чтобы это не успело перерасти в то, во что переросло в этот раз

В большинстве случаев ездим ни 1 день, максимум с ночёвкой. Но вот бывает что получается подольше. А сейчас я боюсь что и в наши короткие встречи будут выносить мне мозг шапками и холодным кефиром.
Но не ездить это не вариант вообще.
Вот пишу и сама понимаю что выхода никакого нет...

Поделиться сообщением

С мужем произошедшее ещё толком не обсуждали. Сегодня не хочу его трогать, так как сложный вечер получился. Завтра уезжаем с дачи, поговорю с ним.
Единственное, что он говорил ещё во время ссоры. Моя вредность, в именно то что когда на мне давят я начинаю делать назло совсем другое. В этом он считает что я не права. Да и я сама знаю что перегибаю иногда. Но не могу себя контролировать.

Что касается позиции со всем соглашаться и делать по-своему, я не оч понимаю как это осуществить. Кутать я не стану. Да и даже не кутать, а одевать теплее, чем считаю нужным. Напитками из холодильника тоже не стану заморачиваться. А говорит да и на их глазах поить холодным кефиром это открытый выход на конфликт)
Донести свою точку зрения тоже нереально. Если с одеждой ещё куда ни шло, то открытые окна и холодные напитки это самое большое зло. И не переубедишь.
В общем я уже по кругу пошла. Даже не знаю какого решения хочу, мне надо и на ёлку влезть, и опу не ободрать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_ta @ May 3 2016, 21:36)
а насколько пожилые?

65-68

Поделиться сообщением

le jouet, они давят, а вы не правы. До мужа надо донести, что в первую очередь неправы родители, потому что лезут не в свои по сути дела. Семья - это вы с мужем и ваши дети, остальные уже родственники. И вам решать как растить и воспитывать своего ребенка.
Расскажите им о пользе закаливания, о том, что теплоизоляция дело привычки. Кому то в шубе зимой холодно (мне например), а кому то в легком пуховике жарко. Можно в подобных случаях прибегать к: я обсуждала это с педиатром, наш врач рекомендует.

Поделиться сообщением

le jouet, вы нечасто видитесь со свекрами, вы точно уверены, что пойдете на конфликт из-за шапочки и кефира? Ну какое "в ущерб дочери", если речь идет о шапочке три раза за лето? unsure.gif Я просто из-за такой ерунды даже бы не заморачивалась... Себе дороже.

У меня дети тоже полуголые вечно, в гостях у свекрови потеют, конечно laugh.gif А она бегает, форточки закрывает, яблочки греет и тарелочки подносит им. Но живем-то мы все равно отдельно, пусть бабушка развлекается заботой на своей территории.

Зато теперь старшему нипочем как холод, так и жара lol.gif Со вторым так же будет, видимо.

Или вы думаете, они начнут с малого, а потом примутся рулить всей стратегией воспитания?

Поделиться сообщением

le jouet, а почему нельзя сказать прямо "Мариванна, я против шапочки/штанов, нам она не нужна", а на возражения напомнить, что мать это вы и решать именно вам?
Вы хотите и отстоять свою позицию и при этом чтобы не было конфликтов, так не получится-вам свекры не позволят. Эти милые люди на вас давят, вносят раздор в вашу семью, а вы словно не замечаете этого и продолжаете искать мирные пути выхода. Мирный путь нужен только вам, а им нужно вас прогнуть. Так что вы или прыгайте через скакалку и надевайте ребёнку рейтузы с начесом, или имейте смелость спокойно и твёрдо говорить нет вне зависимости от дальшейших инфарктов. И хорошо бы, чтобы муж в моменте вас поддержал, сообщив родителям, что вы сами разберётесь как одевать ребёнка.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу