Raxel

Не могу найти работу -- 11

12239 сообщений в этой теме

Не знаю, как в других местах, но мы таких шифровальщиков, которые не указывают последнее место работы либо скрывают ФИО, даже на собеседование не приглашали, это отталкивает, тем более теперь, когда предложение работников превышает спрос. Зато если кандидат говорил, что он еще работает и на этом месте не знают, что он в поиске, просил не звонить туда пока, то относились с пониманием, рекомендации собирали с предыдущих мест. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ceresal сказал:

@Vas_tok а вы где и кем ищете? На хх можно поставить в настройках видимости, чтоб резюме было видно только той компании, куда откликаешься. 

У меня в настройках так и стоит. Боюсь, что именно на этапе резюме позвонить могут в мою компанию, до собеседования. Потому что сфера узкая. Из других компаний рекомендации не могу дать, т.к. там где сейчас работаю - первое моё место и основной опыт.

Видимо, придется рисковать, писать название компании и надеяться, что звонить не будут до собеседования.

Поделиться сообщением

@Vas_tok а если писать сопроводительные письма ,где описывать все ваши пожелания и опасения?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Vas_tok сказал:

У меня в настройках так и стоит. Боюсь, что именно на этапе резюме позвонить могут в мою компанию, до собеседования. Потому что сфера узкая. Из других компаний рекомендации не могу дать, т.к. там где сейчас работаю - первое моё место и основной опыт.

Видимо, придется рисковать, писать название компании и надеяться, что звонить не будут до собеседования.

Никогда не слышала и не сталкивалась с таким, чтоб прям на этапе резюме звонили. Вас могут на собесе спросить готовы ли вы предоставить контакты для рекомендаций, тогда и скажете, что не можете, так как работаете в настоящее время и на работе не знают о поисках. Молча позвонить могут совсем уже неадекваты какие, не переживайте, не надо ничего отдельно упоминать, просто укажите, что работаете по настоящее время. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ceresal сказал:

Никогда не слышала и не сталкивалась с таким, чтоб прям на этапе резюме звонили. Вас могут на собесе спросить готовы ли вы предоставить контакты для рекомендаций, тогда и скажете, что не можете, так как работаете в настоящее время и на работе не знают о поисках. Молча позвонить могут совсем уже неадекваты какие, не переживайте, не надо ничего отдельно упоминать, просто укажите, что работаете по настоящее время. 

У меня был случай.

Я в банк устраивалась, но ничего ещё не было утверждено.

И безопасники банка позвонили безопасникам на текущую работу и спросили обо мне. А те спросили у начальника. Вышло неловко и хорошо, что меня взяли. Не представляю что бы я делала, если бы не взяли.

Поделиться сообщением

@Vas_tok , может быть, у вас найдется коллега, который согласится сказать о вас пару хороших слов по личному мобильному. 

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 18:55, Проходящая мимо сказал:

Не знаю, как в других местах, но мы таких шифровальщиков, которые не указывают последнее место работы либо скрывают ФИО, даже на собеседование не приглашали, это отталкивает, тем более теперь, когда предложение работников превышает спрос. Зато если кандидат говорил, что он еще работает и на этом месте не знают, что он в поиске, просил не звонить туда пока, то относились с пониманием, рекомендации собирали с предыдущих мест. 

К нам смешно на работу просилась моя бывшая однокурсница. Указала, что работает в банке. Но у нас узкая сфера, в которой она работает уже больше 10 лет. Ее все знают и, конечно, знают, где она работает. Но для руководства это минусом не стало, чтобы ее на работу позвать. Просто они не договорились по деньгам.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, annar1984 сказал:

К нам смешно на работу просилась моя бывшая однокурсница. Указала, что работает в банке. Но у нас узкая сфера, в которой она работает уже больше 10 лет. Ее все знают и, конечно, знают, где она работает. Но для руководства это минусом не стало, чтобы ее на работу позвать. Просто они не договорились по деньгам.

ну она хоть ФИО свои указала :) да и потом, если ее знают, то точно сразу не побегут отзывы собирать... у нас сфера не так, чтобы узкая, но некоторые имена и фамилии из аналогичных контор мы тоже знаем, поэтому тут скрывать смысла нет, по-моему

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Проходящая мимо сказал:

ну она хоть ФИО свои указала :) да и потом, если ее знают, то точно сразу не побегут отзывы собирать... у нас сфера не так, чтобы узкая, но некоторые имена и фамилии из аналогичных контор мы тоже знаем, поэтому тут скрывать смысла нет, по-моему

У нас вообще начальница любит позвонить. Так как она тоже всех знает, то может позвонить начальству человека и спросить, что типа скажешь про такую-то. То есть в общем может выйти палевная ситуация. Потому что человека знают же по мероприятиям и т.п., а внутреннюю ситуация (как она конкретно на работе) не знают, и тут нужны отзывы. В нашей сфере просто смешно, что я, например, с некоторыми даже в школе училась. То есть люди варятся вместе уже очень много лет, и с местом работы не зашифруешься (( 

Поделиться сообщением

Девушки, посоветуйте как отобразить в резюме отпуск по уходу за ребенком.

На последнее место работы я пришла в 2011 году, в 2013 ушла в декрет, потом сразу же во второй, но в 2015 году у меня был фиктивный перевод в другое юр.лицо и это отображено в трудовой, но я бы в принципе не хотела этот момент указывать в резюме. Вот как мне лучше написать

1. С 2011 года по наст. время компания "А"

либо

2. С 2011 года по 2015 компания "А", с 2015 года по настоящее время компания "Б"

Объяснять все я в любом случае буду на собеседовании, я не понимаю как мне в резюме отобразить. Ведь если писать про компанию "Б", то и функционал нужно писать, а я там не работала. 

Я во-первых, и скрывать не собираюсь, что было из декрета в декрет, во-вторых, что перевод этот фиктивный был - да и вообще любой адекватный человек это и так поймет, учитывая возраст детей. Работу скорее всего буду искать через связи, но резюме мне в любом случае нужно

У меня раньше никогда не было левых записей в трудовой и я понятия не имею обязана ли я писать резюме в соответствии с трудовой

Поделиться сообщением

И еще вопрос - сколько мест работы нужно указать, учитывая, что работала я с 2004 года, но по профилю только с 2010, новую работу буду искать по профилю.

Мне с одной стороны хотелось бы указать, что в целом у меня трудовой стаж с 2004 года, потому что если написать, что с 2010, то странное впечатление складывается. Вышла на работу в 2010, а в 2013 ушла в декрет на 5 лет - меня бы, как работодателя, такое оттолкнуло, учитывая, что я не девочка 25-летняя)

С 2004 по 2010 я работала в трех компаниях в одной и той же должности. Уместно ли в резюме так и написать коротко мол 2004-2010 - такая-то должность с таким-то функционалом, но без указания названия компаний.  А после 2010 уже с подробностями

Просто этот мой 6-летний опыт по-моему мнению играет роль в работе по профилю (я работала в административной сфере, затем стала экономистом и планирую продолжать работать экономистом. Но я пока понятия не имею с чего мне придется начинать, может быть тупо бумажки перебирать и сидеть на первичке - тут как раз таки важен опыт работы в административной сфере)

Короче хочу это отобразить, потому что мне вообще все равно на какую должность я выйду ...уже лишь бы куда. Я планирую идти на крупное предприятие с возможностями роста, но каким будет мой старт после затяжного декрета для меня роли не играет. Готова и секретарем пойти

Поделиться сообщением

@LiebeKatze На мой взгляд, нужно начинать резюме с компаний, где вы работали по профилю искомой на данный момент работы,с названиями компаний и структурированным описанием функциональных обязанностей.

Не совсем поняла,вы сейчас какую работу ищете,секретарем или экономистом?

Поделиться сообщением

1 час назад, YoungMoon сказал:

Не совсем поняла,вы сейчас какую работу ищете,секретарем или экономистом?

экономистом, но если предложат секретарем в подразделение, тоже соглашусь. У меня цель попасть на конкретное предприятие (гос.завод) и попадать туда я планирую через связи, поэтому что мне предложат осенью, на то я и соглашусь, а на месте уже разберусь - двигаться внутри огромного завода проще, чем изначально туда попасть на хорошую должность.

Сейчас у них висят две очень вкусные вакансии по моему профилю, но увы, выйти я смогу только осенью, а не сейчас, а что будет осенью, неизвестно

п.с. я просто готовлюсь заранее - освежаю знания и готовлю резюме

Поделиться сообщением

8 часов назад, LiebeKatze сказал:

Девушки, посоветуйте как отобразить в резюме отпуск по уходу за ребенком.

На последнее место работы я пришла в 2011 году, в 2013 ушла в декрет, потом сразу же во второй, но в 2015 году у меня был фиктивный перевод в другое юр.лицо и это отображено в трудовой, но я бы в принципе не хотела этот момент указывать в резюме. Вот как мне лучше написать

Думаю, лучше этот вариант.

А по поводу опыта, если вы рассчитываете на две вакансии и одной из них соответствует ваш опыт до 2010 в большей степени, я бы и эти места работы расписала и кратко функционал

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

экономистом, но если предложат секретарем в подразделение, тоже соглашусь. У меня цель попасть на конкретное предприятие (гос.завод) и попадать туда я планирую через связи, поэтому что мне предложат осенью, на то я и соглашусь, а на месте уже разберусь - двигаться внутри огромного завода проще, чем изначально туда попасть на хорошую должность.

Сейчас у них висят две очень вкусные вакансии по моему профилю, но увы, выйти я смогу только осенью, а не сейчас, а что будет осенью, неизвестно

п.с. я просто готовлюсь заранее - освежаю знания и готовлю резюме

Тогда понятно.Вы все правильно делаете,что готовите сани летом.Я сама не работала почти 5 лет и было очень непросто сразу с корабля на бал). Удачи вам!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Melena сказал:

А по поводу опыта, если вы рассчитываете на две вакансии и одной из них соответствует ваш опыт до 2010 в большей степени, я бы и эти места работы расписала и кратко функционал

я придумала как хорошо все расписать.

В опыт работы только места по специальности, а в навыках можно коротко написать, что также имеется 6-летний опыт административной работы. Все таки я больше претендую на должность экономиста, а от безвыходности на другие. Наверное не стоит себе сразу же планку снижать. Не получится экономистом, буду править резюме

10 часов назад, YoungMoon сказал:

Тогда понятно.Вы все правильно делаете,что готовите сани летом.Я сама не работала почти 5 лет и было очень непросто сразу с корабля на бал). Удачи вам!

Спасибо. Да, тяжело себя в кучу собрать, даже банально чтобы резюме написать. Одни дети в голове. Поэтому и решила готовиться сильно заранее

Плюс работаю с самооценкой, а то сейчас мне кажется, что я прям совсем ноль. Думаю даже попробовать летом походить на собеседования чисто для себя - потренироваться. Младшего ребенка мне деть пока некуда, но на пару часов ее можно оставить с мужем.

Поделиться сообщением

В 18.05.2018 в 13:37, LiebeKatze сказал:

я бы указывала это и весь опыт начиная с 2004, не важно, что административные должности, а не экономист, зато работали - всеравно опыт и развивались в должности к тому же

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девушки, кто-то сталкивался с тем, что HR просит написать все места работы за последние 10 лет и если есть расхождения по трудовой и по фактическим должностям и проч., то тоже написать об этом?

И это еще даже до собеседования. 

Как-то странно. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Daria-D сказал:

Девушки, кто-то сталкивался с тем, что HR просит написать все места работы за последние 10 лет и если есть расхождения по трудовой и по фактическим должностям и проч., то тоже написать об этом?

И это еще даже до собеседования. 

Как-то странно. 

меня просили

я категорически отказалась ,сославшись,что это неуважение к соискателю и вообще прошлый век,все эти заполнения от руки

на том и расстались

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 4/24/2018 в 17:39, Mylasha сказал:

Девочки, помогите, пожалуйста, решить что-то.

Ищу работу, особо без претензий, лишь бы платили. Ну, это я так думала. Сейчас есть выбор: пойти на курсы от ЦЗ (хорошие, 1С, который везде требуется) и искать дальше. Есть интересное место, куда я бы хотела попасть, но там не высокая совсем зарплата (госслужба). Шанс невелик, но я хочу попробовать. И есть предложение о работе. Зп и график меня устраивает, расположение отличное. Но сама работа не требует ни квалификации, ни умственных усилий. Не дворник, конечно, но по умственным затратам близко.

В общем, если сейчас выхожу туда, куда зовут, то поиску конец, курсы в пролете, в интересное место не попадаю, никакого развития не предвидится. Зато буду работать, будут деньги, будет свободное время (график сменный). Если отказываю, то неизвестно, сколько еще буду искать, а я и так уже 2 месяца без работы. Боюсь, что потом не будет и такого варианта.

Что делать? Как бы вы поступили?

вы не написали самое главное - насколько для вас критичен вопрос денег. Потому что если на доход мужа не прожить / есть ипотека и т.д., то вариант один - выходить куда позвали, отработать немного и потом искать что-то получше. Потому что если работа не интересная и мозгами ворочать особо не надо, вам это может быстро наскучить. Если вопрос денег не так сильно критичен, то я бы выбрала учебу и поиски другой работы. Учеба сколько по времени? Почему вы думаете, что не найдете ничего получше? И чем вас привлекает гос служба, если з-п там не фонтан?

чем у вас все закончилось-то?

АПД: почитала, что все хорошо :-))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу