Shprotka

Муж отдаёт деньги родне, когда самим не хватает.

303 сообщения в этой теме

oxana_m, автор в Европе, там нет такого декрета, как у нас - до трех лет. С учетом ямы в экономике, беженцев, безработицы, мизерной социальной политики, больших налогов, ипотеки и ребенка, шантажировать уходом в никуда - глупо. Они на хлеб и воду сядут. Автор не от хорошей жизни вышла работать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Воскресшая @ Mar 21 2016, 11:43)
Автор, мне кажется вам просто жалко денег на маму мужа. Она вас не любит, вы - ее. Мы вот тоже со свекровью любовью друг к другу не пылаем, даже скорее наоборот. Но если бы ей что-то понадобилось для здоровья, то я бы не задумываясь последнюю рубашку сняла.

а я бы последнюю рубашку сняла для своего ребенка, но никак не для свекрови, с которой плохие отношения.

Верно сказали выше: не хватает средств на виниры- есть бюджетные протезы.
И урезать до нельзя свой бюджет, ограничивать потребности ребенка, экономить на всем и долго ради того, что б свекровь виниры поставила, я бы не стала.
Вот обговорить бюджет, сколько и куда уходит, а остаток после покупки вещей, продуктов, обязательный платежей- разделить с мужем поровну. И пусть свою часть хоть маме отдает, хоть вещи себе покупает. А я бы свою часть по своему усмотрению тратила. На себя и свою маму.

Поделиться сообщением

При этом муж замахивается на деньги родителей автора, которые они посылают ей и ее ребенку. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif типа, гони в общий котел, из которого я потом маме на зубы дам.
Какого фига, простите?

Поделиться сообщением

Автор, а как конкретно будет выглядеть схема, предложенная мужем? С ваших слов, "я себе ничего не покупаю, вот буду маме на зубы давать". Может, он те же 150-200 евро планирует ежемесячно посылать, которые вы тратите на шопинг/красоту? Вообще тогда не вижу причин препятствовать, я бы даже поддержала. Но вот то, что желание мужа оплатить маме зубы вскрыло у вас отсутствие договоренности и общего решения по финансовому вопросу, я думаю, надо непременно обсудить и договариваться. Семейные финансовые приоритеты, что и когда планируем купить из необходимого, что и почему считаем необходимым, на что вообще тратятся деньги и кем, план бюджета на месяц, полгода, год. Что мне пока не понятно-чем муж обосновывает требование включать в семейный бюджет финансовые посылки вам лично от ваших родителей и почему он не согласен с покупкой вами личных вещей и тратами на уход, если это около 10% вашей зарплаты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Mar 21 2016, 13:18)
При этом муж замахивается на деньги родителей автора, которые они посылают ей и ее ребенку. ohmy.gif  ohmy.gif  ohmy.gif типа, гони в общий котел, из которого я потом маме на зубы дам.
Какого фига, простите?

Вот вот.

Автор, а куда и как часто свекровь отдыхать ездила и как часто?
Кого из родственников и как часто вы принимали у себя за свой счет?

Поделиться сообщением

Муж, того, не прифигел?
Зубы это только начало, потом мамо не сможет работать и надо будет оплачивать ее расходы полостью
Пардон, но мама может и по дешевле зубы поставить, а ребёнку надо давать лучшее. А не вначале бабушке, потом тебе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Mar 21 2016, 12:11)
QUOTE(oxana_m @ Mar 21 2016, 12:09)
QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:15)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Mar 20 2016, 20:12)
А что изменится, если вам кто-то напишет, что муж не прав, а кто-то, наоборот, его поступок одобрит?

Возможно, мне смогут дать совет, как правильно объяснить мужу, что мы сами у корыта сидим. Как это не грустно, но в квартире у ноас стоит мебель, которую нам отдавали другие люди. И всё это убогое очень.

Скажите, что если ваша семья будет отдавать большие суммы родне, то вам нет смысла работать и вы готовы уйти в декретный отпуск.

Девушка под парижем живёт, в какой декретный отпуск уйти ей? unsure.gif
Это все нереалистичные советы, совсем неприменимые сюда.

Я прочитала об этом уже после того, как написала комментарий. В стартпосте такой информации не было.
Присоединяюсь к тем, кто предложил более вдумчиво подойти к бюджету.
Выделять сумму, которая на ремонт будет идти, на отпуск, и карманные каждому.
Не оплачивать больше билеты родни, которая прилетает в гости.
Мужу выделять его карманные деньги - пусть их и тратит куда хочет, хоть на зубы...

Автору родители дарят деньги - пусть говорит, что родители ей подарили деньги на велосипед и покупает велосипед.

Поделиться сообщением

Вообще, если ипотека европейская, там наверняка не такие зубастые проценты, как у нас (что компенсируется большими налогами и минимальной соцполитикой- нет декрета, безработица, куча беженцев -от них ведь автор хочет на велосипеде вечером с работы убегать в случае чего? это вопрос безопасности, актуальный сейчас). Помощь ее родителей, две не самые большие зарплаты, ипотека, маленький ребенок, проблемы с ее зубами, необходимость срочного ремонта - и все это менее важно, чем зубы свекрови?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 21:15)
Возможно, мне смогут дать совет, как правильно объяснить мужу, что мы сами у корыта сидим. Как это не грустно, но в квартире у ноас стоит мебель, которую нам отдавали другие люди. И всё это убогое очень.

вам надо выяснить подробно так ли необходимо то что просит свекровь и есть ли этому более дешевая альтернатива. Чтоб придти к мужу с фактами: мама хочет то и то хотя может сделать вот это в 3 раза дешевле. А у нас не хватает денег на то и то.
Я бы еще график платежей за мамины зубы расписала и выдавала ей понемногу перед походом к врачу. Пусть знает кошка чье мясо ест.

Еще есть кардинальный способ сказать мужу что если он не согласен считаться с вами при распределении бюджета, то жить он может с мамой,3 раз ее потребности важнее. Но я не знаю вашего мужа и вашей ситуации, Сможете ли вы жить без него, если это вас совсем рассорит или поддастся ли ваш муж на подобный шантаж.
С молим мужем когда-то нечто подобное прокатило. Но я была настроена решительно и готова была разойтись, если не договоримся.

QUOTE(Воскресшая @ Mar 21 2016, 12:43)
Автор, мне кажется вам просто жалко денег на маму мужа. Она вас не любит, вы - ее. Мы вот тоже со свекровью любовью друг к другу не пылаем, даже скорее наоборот. Но если бы ей что-то понадобилось для здоровья, то я бы не задумываясь последнюю рубашку сняла.

есть необходимость для здоровья, а есть блажь и шантаж. Надо различать. ИМХО.

Поделиться сообщением

Притом Автор с мужем -во Франции, а свекровь-в Прибалтике.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Mar 21 2016, 09:42)
Миндаль, мебель, я так поняла, есть, но нужна новая.
Мать и так нянькой работает, раз просит на зубы, значит, надо.

Присоединюсь к вам с некоторыми поправками.
С чего все взяли, что свекровь просит денег? Сын сам мог предложить, т.к он всегда помогал маме, еще до женитьбы. И кстати размеры помощи не известны.
Почему все решили, что свекровь там состоятельная женщина, которая транжирит деньги на путешествия и хотелки? Думаю коммуналку ей компенсируют не за заслуги перед родиной, а так как она малоимущая. Знакомые эстонцы говорили, что хорошая пенсия у них 300 евро, ее получают немногие. А коммуналки у них ядерные просто.
Свекровь работает няней в богатой семье. Это абсолютно не означает, что ей платят много. Это означает только одно: человек пенсионного возраста вынужден работать.
Путешествие свекрови. Вообще не сказано куда. А все уже домыслили, что она на Мальдивы летала как минимум. Автобусный тур типа "150 городов европы на автобусе за неделю" - это тоже путешествие. Как и паром в скандинавию.
И еще. Стоматология недешевое удовольствие. А протезирование в разы дороже. А там со слов автора "мосты ставить". Так что вероятно, что 3000 евро это не вся сумма. И свекровь могла копить, но не представлять масштабов трагедии.

Поделиться сообщением

Про зарплату: юг Франции, приведу пример: повар в семье 2500 в месяц, водитель в семье 2500 в месяц, домработница в том же сегменте. Это так, чтобы понимать уровень зарплат, это все после уплаты налогов. И это не самые высокие зарплаты, есть и выше в этой отрасли. И это неквалифицированные кадры

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Mar 21 2016, 13:50)
Про зарплату: юг Франции, приведу пример: повар в семье 2500 в месяц, водитель в семье 2500 в месяц, домработница в том же сегменте. Это так, чтобы понимать уровень зарплат, это все после уплаты налогов. И это не самые высокие зарплаты, есть и выше в этой отрасли. И это неквалифицированные кадры

Да конечно, дрмработница 2500. От силы 1 100, а то и 900 на руки.
Вы привели частный сегмент - минимальный процент занятости.
У всех остальных если до 2 на руки выходит - это очень хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Mar 21 2016, 11:34)
Вообще, если ипотека европейская, там наверняка не такие зубастые проценты, как у нас (что компенсируется большими налогами и минимальной соцполитикой- нет декрета, безработица, куча беженцев -от них ведь автор хочет на велосипеде вечером с работы убегать в случае чего? это вопрос безопасности, актуальный сейчас). Помощь ее родителей, две не самые большие зарплаты, ипотека, маленький ребенок, проблемы с ее зубами, необходимость срочного ремонта - и все это менее важно, чем зубы свекрови?

Вы реально считает, что от грабителя или насильника можно легко укатить на велосипеде? blink.gif да мужик в три прыжка догонит автора, так что вообще не понимаю как велосипед ее обезопасит. Машина - да. Муж мог бы встречать с работы.
Проблемы с зубами автора она уже исправляет - носит брекеты. Что еще там нужно?
И вы считаете, что новая кровать важнее зубов? Протезируют когда ваще капец своими жевать невозможно.
Но это же свекровь, да. И она автора не любит. Со слов автора.
Моя мама никогда не лезла в семью брата. Вообще. Ездила раз в год. И это не мешало невестке ее не любить. Любовь-нелюбовь вообще понятия субьективные, частотот поступков не зависящие.
Плюс часто переносят недовольство мужем на свекровь. Мол она подстрекатель. А муж так, ягненок бессловесный)))

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Mar 21 2016, 10:28)
Пардон, но мама может и по дешевле зубы поставить,  а ребёнку надо давать лучшее. А не вначале бабушке, потом тебе.

Я вот о том же подумала. Потому и спрашивала автора-на что уйдет аж 3000 евро, особенно если лечение будет проходить в России.
Даже для Европы это большие деньги на зубы, знаю лично. МЧ недавно зуб сломал передний, нарастили его ему за 70 евро. Пломбы от 50 евро за штуку, в зависимости от клиники и материала. Поэтому ЧТО можно ремонтировать во рту пенсионерки аж на 3000 евро-я не понимаю. Я бы первым делом насела на мужа с просьбой конкретно и по пунктам рассказать, что входит в данную сумму и как можно сократить расходы. Может там мама виниры поставить решила, чтобы блистать голливудской улыбкой на старости лет, пока молодая семья полгода будет сидеть на воде и макаронах. connie_tap.gif Потому что я всеми руками ЗА помощь родным (даже если свекровь нелюбимая, я адекватно понимаю, что она мать мужа, и для него это святое), но посильную и действительно в НЕОБХОДИМЫХ случаях.
Грубо говоря, случилось что-то серьезное, нужны срочно деньги на операцию. Я бы даже ради нелюбимой свекрови отказалась от поездки за границу и нового велика. Потому что мы семья. Потому что она наша бабушка.
Но если там блажь в виде дорогущих виниров, когда можно поставить более бюджетные коронки, то извините, мамо, давайте жить по средствам. Мы-молодая семья, квартира в ипотеку, куда уходит бОльшая часть заработка, младенец на руках, не от хорошей жизни пашем как кони от заката до рассвета, а чтобы выбраться из беспросветной попы и заменить чужую бэушную мебель на новую, свою. Помогаем вам как можем, билеты вам оплачиваем, хотя это очень тяжело дается нашему кошельку connie_tap.gif Решитесь на коронки попроще, мы подумаем, где и как ужать наш бюджет, чтобы найти пару сотен евро. Всего хорошего, до свиданья, не болейте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fatal Beauty @ Mar 21 2016, 13:04)
Я вот о том же подумала. Потому и спрашивала автора-на что уйдет аж 3000 евро, особенно если лечение будет проходить в России.
Даже для Европы это большие деньги на зубы, знаю лично. МЧ недавно зуб сломал передний, нарастили его ему за 70 евро. Пломбы от 50 евро за штуку, в зависимости от клиники и материала. Поэтому ЧТО можно ремонтировать во рту пенсионерки аж на 3000 евро-я не понимаю. Я бы первым делом насела на мужа с просьбой конкретно и по пунктам рассказать, что входит в данную сумму и как можно сократить расходы. Может там мама виниры поставить решила, чтобы блистать голливудской улыбкой на старости лет, пока молодая семья полгода будет сидеть на воде и макаронах. connie_tap.gif
В теме пишут, что виниры. blink.gif Я что-то конкретно в шоке. Это отнюдь не то, что ставят пенсионеры на старости лет. И не то, ради чего другим стоит сидеть на макаронах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Mar 21 2016, 12:50)

Не вводите в заблуждение. Про вилловый бизнес ходят легенды, я знаю о нем изнутри. Это опять все сказки для златовласки. Это не средние зарплаты, это почти черные зарплаты. Это оплата при работе у богатого русского,сто уходит от нпдогов во фр, к примеру.
Работа в основном сезонная, с неоплачивыемыми отпусками или вообще без оных. Это все не так радужно совсем. И только на юге в рацоне богатых вилл типа кап фера и тд.

Поделиться сообщением

Музыка ветра, да не виниры, а мосты. Про виниры я писала, как о собственном примере, когда мне предложили более дешевую альтернативу эстетической реставрации, когда я сказала, что на вениры на весь рот у меня денег нет.
То же самое и с мостами. Из чего мама хочет мосты, есть ли варианты дешевле, может клиника есть подешевле. Или это край уже?

Поделиться сообщением

Музыка ветра, виниры уже форум сочинил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Mar 21 2016, 13:10)
QUOTE(Fatal Beauty @ Mar 21 2016, 13:04)
Даже для Европы это большие деньги на зубы, знаю лично. МЧ недавно зуб сломал передний, нарастили его ему за 70 евро. Пломбы от 50 евро за штуку, в зависимости от клиники и материала. Поэтому ЧТО можно ремонтировать во рту пенсионерки аж на 3000 евро-я не понимаю. Я бы первым делом насела на мужа с просьбой конкретно и по пунктам рассказать, что входит в данную сумму и как можно сократить расходы. Может там мама виниры поставить решила, чтобы блистать голливудской улыбкой на старости лет, пока молодая семья полгода будет сидеть на воде и макаронах. connie_tap.gif
В теме пишут, что виниры. blink.gif Я что-то конкретно в шоке. Это отнюдь не то, что ставят пенсионеры на старости лет. И не то, ради чего другим стоит сидеть на макаронах.

Автор писала, что свекрови мосты ставить надо. Про виниры - это как всегда, безудержные фантазии форума.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу