Shprotka

Муж отдаёт деньги родне, когда самим не хватает.

303 сообщения в этой теме

QUOTE(Алёшка @ Mar 21 2016, 10:09)

Понравился совет о разделении счета: мы вместе, пока у тебя нет проблем...

Да, тоже обратила внимание.

Нет, не понимаю я путешествий и новой мебели, когда у матери зубов нет.
Мы себя в еде ущемляли, за квартиру платить было нечем, когда моей бабушке деньги были нужны.

Поделиться сообщением

ТЕЙША, а что мешало работающей свекрови грамотно распланировать свой бюджет и накопить деньги?
Автор заработала, Автор сумочку купила.
Умеет Автор деньги тратить или не умеет, с какой стати она должна покрывать расходы другого человекам, который так де не умеет рапределять доходы?
Мне так нравятся эти свекрови, невестку мы не долюбливаем, но мне на зубы, любезная, сходи ка и заработай.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Mar 21 2016, 08:23)
QUOTE(Алёшка @ Mar 21 2016, 10:09)

Понравился совет о разделении счета: мы вместе, пока у тебя нет проблем...

Да, тоже обратила внимание.

Нет, не понимаю я путешествий и новой мебели, когда у матери зубов нет.
Мы себя в еде ущемляли, за квартиру платить было нечем, когда моей бабушке деньги были нужны.

а, т.е. путешествия самой матери, которая без зубов вы понимаете?))
а мебель в детскую нужна, насколько я поняла. Это тоже фигня вопрос?

Поделиться сообщением

QUOTE(Legs @ Mar 21 2016, 10:19)
ТЕЙША, а что мешало работающей свекрови грамотно распланировать свой бюджет и накопить деньги?

безотносительно способностей свекрови, лично для меня понятия здоровья приоритетней сумочек, о чем я уже написала
даже не сильно любимым свекровям (свою я сильно не любила)

у них общий бюджет
для меня понятие общий бюджет подразумевает общие траты (согласованные)
в том числе траты на сумочки (сумочки, как мы знаем на примере небезызвестной тут личности) бываю ой какие дорогие или же их суммарное количество может равняться годовому бюджету семьи (только ли сумочки, о которых потом не помнит, покупает афтор? не уверена)
я не понимаю "общего бюджета" по типу - все мои деньги только мои, а все твои - наши
для меня такое - не общий бюджет, а манипуляция и лицемерие

Мне так нравятся эти свекрови, невестку мы не долюбливаем, но мне на зубы, любезная, сходи ка и заработай.

если ее матери (не дай боги) когда нибудь понадобиться помощь, то надо быть готовым, что муж (с полным правом, кстати) откажет в помощи
это семья что ли? это отношения? huh.gif

Поделиться сообщением

Мое мнение такое, что родственникам помогать можно и нужно, но пропорционально своим доходам. Если такая помощь выбивает финансовую почву из под ног у молодой семьи, то это не помощь, а каторга и манипуляция со стороны "нуждающегося".
Автор пишет, что 3000 евро для них, это месяцы экономии. Как вариант, всем собраться и обсудить, что вы можете выделить на зубы 1000 и не сентом больше. Пусть либо кредит/в долг, либо лечение дешевле выбирает, и пр.

Поделиться сообщением

Миндаль, мебель, я так поняла, есть, но нужна новая.
Мать и так нянькой работает, раз просит на зубы, значит, надо.

Поделиться сообщением

Умеет Автор деньги тратить или не умеет, с какой стати она должна покрывать расходы другого человекам, который так де не умеет рапределять доходы?

свекровь на пенсии. навряд ли от хорошей жизни она работает няней у чужих людей. может она и копила, может свои и тратила, сколько могла.
деньги она просит у сына, не у невестки. другой вопрос, что сын мог бы и подработку найти, раз денег мало, но не факт, что такой вариант тоже бы понравился присутствующим.

интересно, кстати, о каких свекровиных путешествиях речь. может под ними понимаются поездки к тому же сыну.

Поделиться сообщением

ТЕЙША, помощь бывает разная и при разных обстоятельствах.
Одно дело на операцию, когда кризис случился неожиданно, другое дело накопленные годами проблемы. А у них ребенок и ипотека.
Она себе сумочки, а он свою родню, которую надо кормить, покупать билеты, да и расходы по мелочи с их пребыванием увеличиваются.
Для всех приоритеты по здоровью важнее, но в тоже время я сама хожу к зубному, у меня брекеты, и куча предстоящих расходов в что бы сделать голливуд. Конечно, хочется все и сразу и хорошо, и стоматологи могут наговорить такого, что только диву даешься, как до этого жевала.
Но когда начинаешь говорить, что сейчас у меня столько, потом будет столько, а вот столько вообще не будет, то находятся варианты и с временными материалами, и расстянуть оказывается все можно, а что то и вовсе не делать, а винирам есть более дешевая альтернатива, и тд и тп.
Может маме бросить куурить? Пачка сигарет в Европе сколько стоит? Евро 10-12? Сколько мама в мнсяц выкуривает?

Поделиться сообщением

Дешевая альтернатива винирам - железные коронки? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Legs, курильщики в Европе часто не пачки покупают, а табак и делают самокрутки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Legs @ Mar 21 2016, 10:55)
Она себе сумочки, а он свою родню, которую надо кормить, покупать билеты, да и расходы по мелочи с их пребыванием увеличиваются.

вот об этом я и говорю, что нет у афтора с мужем согласованного курса по ведению бюджета в сложной экономической ситуации (ребенок плюс ипотека)
потому что десять "сумочек" по 100 равно тысяче, но многие эту тысячу за десятью сотнями не видят
потом удивляются, куда деньги утекают
ни разу я не "за" покупки родне билетов, вот тут афтору следовало жестко занять позицию, в ответ обуздав собственную шопоголию bb.gif angel_innocent.gif

Может маме бросить куурить? Пачка сигарет в Европе сколько стоит? Евро 10-12? Сколько мама в мнсяц выкуривает?

не думаю, что стоит маме выдвигать условия
она попросила, дать, но единоразово, возможно не всю сумму или частями
и более никаких билетов родне, сообтветсвенно
плюс сесть с мужем, собрать бюджет на месяц, посмотреть где и что "лишнее" покупается
лично я, когда вышла замуж, месяц посмотрела как муж бюджет ведет, потом еще месяц собирала расходы (в табличку), потом сели с мужем, поговорили, определили приоритеты (квартплата, сигареты, проезд, питание и т.д.) и дальше уже ежемесячно смотрели вдвоем эту таблицу с бюджетом, чтобы контролировать себя
через год мы уже не вели таблицу, потому как примерно знали и понимали, куда и как уходят деньги
все было понятно и без претензий друг другу типа "а вот ты сумочку купила, а вот ты родне билеты оплатил"

Поделиться сообщением

Grenouille, пластмассовые протезы.)

Поделиться сообщением

а винирам есть более дешевая альтернатива, и тд и тп.

когда афтор расписала сколько всего она планировала купить на эти 3 тысячи
поездку, брекеты, машину, велосипед, мебель и т.д.
то мне вспоминается
- Ну вот тебе на платья и на мороженое. А тебе, Людка, вот на сапоги и на помады. Будем теперь голодом сидеть.
- Чё-то ты размахнулась на 25 рублей то, Надюха? (с)

Поделиться сообщением

QUOTE(Grenouille @ Mar 21 2016, 12:13)

Нет

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Mar 21 2016, 12:19)
а винирам есть более дешевая альтернатива, и тд и тп.

когда афтор расписала сколько всего она планировала купить на эти 3 тысячи
поездку, брекеты, машину, велосипед, мебель и т.д.
то мне вспоминается
- Ну вот тебе на платья и на мороженое. А тебе, Людка, вот на сапоги и на помады. Будем теперь голодом сидеть.
- Чё-то ты размахнулась на 25 рублей то, Надюха? (с)

А почему сразу то все?
Что нибудь одно нельзя? В той де икее можно купить детскую мебель на сумму меньше, чем 3000. И на велик останется. Может даже на старенький рено или пежо? У меня муж подруги француз купил себе старенький рено кажется как раз за 3000 евро. Благополучно проездил на нем несколько лет.
На отдых она планирует потратить 1000 евро. Наверное возможно.
Что не так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Grenouille @ Mar 21 2016, 11:13)

А кто не зарабатывает на импланты, ставят металлопластик. У меня папа 16 тыс зарабатывает, правда он хозяйством занимается-куры, зайцы, огород. Так вот когда он занимался зубами-поставил металл и где видно-металлопластик. Тк не по карману ему дорогие импланты и керамика. Как бы живёт по средствам. Ну я конечно могла бы полгода не есть, квартплату не платить и ходить в рваных сапогах, чтоб дать полмиллиона на весь рот с лечением, но никто не отменял того, что мы ещё на машину ему копили, на лечение мамы, на покупку мебели. В оконцовке сейчас и зубы есть и машина скромная иномарка и диван хороший.
Главное, что папа делал зубы у хорошего специалиста и мы уверены были в результате.
Помощь должна быть-сколько можешь, а не сколько надо. Я бы точно дала денег на необходимое здоровье, но если у меня стали бы просить ещё и ещё на элементы излишеств типо виниров или полностью дорогостоящего протезирования, а ты не доедай и вкалывай по 12 часов-я наверно бы стала врать и говорить, что зп не платят и скрывать покупки и доходы.

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется вам просто жалко денег на маму мужа. Она вас не любит, вы - ее. Мы вот тоже со свекровью любовью друг к другу не пылаем, даже скорее наоборот. Но если бы ей что-то понадобилось для здоровья, то я бы не задумываясь последнюю рубашку сняла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Воскресшая @ Mar 21 2016, 11:43)
Но если бы ей что-то понадобилось для здоровья, то я бы не задумываясь последнюю рубашку сняла.

ради зубов свекрови последнюю рубашку? shutup.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:15)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Mar 20 2016, 20:12)
А что изменится, если вам кто-то напишет, что муж не прав, а кто-то, наоборот, его поступок одобрит?

Возможно, мне смогут дать совет, как правильно объяснить мужу, что мы сами у корыта сидим. Как это не грустно, но в квартире у ноас стоит мебель, которую нам отдавали другие люди. И всё это убогое очень.

Скажите, что если ваша семья будет отдавать большие суммы родне, то вам нет смысла работать и вы готовы уйти в декретный отпуск.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Mar 21 2016, 12:09)
QUOTE(Shprotka @ Mar 20 2016, 20:15)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Mar 20 2016, 20:12)
А что изменится, если вам кто-то напишет, что муж не прав, а кто-то, наоборот, его поступок одобрит?

Возможно, мне смогут дать совет, как правильно объяснить мужу, что мы сами у корыта сидим. Как это не грустно, но в квартире у ноас стоит мебель, которую нам отдавали другие люди. И всё это убогое очень.

Скажите, что если ваша семья будет отдавать большие суммы родне, то вам нет смысла работать и вы готовы уйти в декретный отпуск.

Девушка под парижем живёт, в какой декретный отпуск уйти ей? unsure.gif
Это все нереалистичные советы, совсем неприменимые сюда.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу