Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

И, "Жаркое лето в Берлине" обсуждаем? Пора вроде rolleyes.gif

Коротенько: читать интересно, но это не большая литература, а роман-информация. Он написан, чтобы осветить определенные факты, и хорошо для этой цели написан: я действительно не задумывалась, что и как было с фашизмом после второй мировой. По меньшей мере, это внятно высказанная версия.

Но вот бедные герои должны подчиняться нужной автору канве сюжета. Какие это отношения у героини с мужем, что до последней минуты столько тумана и заблуждений?.. и это образец доверительного брака по любви, контраст с напрочь формальной нацистской семьей?.. не понять. Бедный этот профессор, то убегающий, то в нужный момент умирающий… Всё это несколько ходульно.
Но это и не главное в романе. Он написан не для того, чтобы перечитывать, вживаясь в судьбы и проникая в мысли героев. А чтобы, видимо, задуматься о природе фашизма, начать интересоваться историей, искать другие источники информации на эту тему… Эдакий Акунин же. И это неплохо smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Jun 22 2016, 14:58)
И, "Жаркое лето в Берлине" обсуждаем? Пора вроде  rolleyes.gif

Бедный этот профессор, то убегающий, то в нужный момент умирающий… Всё это несколько ходульно.

Дочитываю сейчас и то же впечатление. Как-то все очень театрально и предсказуемо...

Поделиться сообщением

да, тема затронута интересная, сюжет, конечно, притянут за уши
впечатления после книги неоднозначные - вроде и читалось интересно, а после прочтения какой-то осадок... вот так значит улетели и все тут, пусть нацисты сами собой испарятся...

мать, покончившая с собой... мужчины не догадывались, да и сама Джой
я так не люблю на самом деле когда героини такие дурочки...

и если паспорт Стивена украли, то как можно было купить билет и улететь?

почему за столько лет брака она ни разу ге спросила своего мужа-немца обо всем
или хотя бы перед поездкой к родственникам...

и еще... это правда про эксперименты?
думаете действительно убивали и смеялись?
я в курсе, что существуют садисты, но неужели столько в одной маленькой Германии?..

сплошные вопросы)) наверное так и должно быть))

на эту тему я однажды читала книгу, там парень узнал, что его дед был фашист и отправился выяснять обстоятельства или что-то типа того

Поделиться сообщением

Dessange, там какой-то ход был с отвлечением внимания от сейфа, выкрали обратно паспорт… Еще в конце отъехали на машине, и думают: вот сейчас мать пойдет возвращать паспорта в сумку, и все поймет.

А эксперименты точно были sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Jun 24 2016, 01:43)
и еще... это правда про эксперименты?
думаете действительно убивали и смеялись?
я в курсе, что существуют садисты, но неужели столько в одной маленькой Германии?..

Я помню, читала википедию про ужасающие опыты Менгеле и других таких же садистов и не могла сдержать слезы. Это бесчеловечно, античеловечно, и мне очень жаль, что не каждый человек на этой планете знает о тех ужасах, что происходили с невинными людьми в те годы.

По поводу книги. Я не смогла оценить "Жаркое лето в Берлине" так, как, наверное, оценили люди, читавшие его в 60е годы. Сейчас мир гораздо определеннее на тему идей нацизма, превосходства рас и другой весьма опасной чуши. Книга мне показалась даже скорее мягким намеком, который может призвать задуматься, чем вещью, которая может раскрыть глаза на те ужасы, что творились во время войны. И с позиции 21го века довольно странной чувствуется эта тревожность, что сквозит в "Жарком лете". С позиции сегодняшнего дня, произведение тяжело оценивать так, как, я полагаю, задумывала автор. В глаза бросаются и наивность истории, и довольная условность персонажей, и несколько предсказуемый сюжет. Но я не думаю, что именно эти стороны были главными для Кьюсак. Мне кажется, это предостережение миру, который не хочет помнить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alicetyan @ Jun 25 2016, 22:49)
Книга мне показалась даже скорее мягким намеком, который может призвать задуматься, чем вещью, которая может раскрыть глаза на те ужасы, что творились во время войны. И с позиции 21го века довольно странной чувствуется эта тревожность, что сквозит в "Жарком лете". С позиции сегодняшнего дня, произведение тяжело оценивать так, как, я полагаю, задумывала автор. В глаза бросаются и наивность истории, и довольная условность персонажей, и несколько предсказуемый сюжет. Но я не думаю, что именно эти стороны были главными для Кьюсак. Мне кажется, это предостережение миру, который не хочет помнить.

Я вижу скорее плюсом, что автор не углубляется в ужасы, ведь такое чтение точно не на каждый день. Более попсовые книжки на тревожные темы тоже нужны.
Семья, покупки, музыка… бабах - нацизм, и это так прямо по-современному sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Jun 26 2016, 08:35)
Я вижу скорее плюсом, что автор не углубляется в ужасы, ведь такое чтение точно не на каждый день. Более попсовые книжки на тревожные темы тоже нужны.
Семья, покупки, музыка… бабах - нацизм, и это так прямо по-современному sad.gif

Да, я с вами соглашусь, мне очень понравилась ваша мысль, что книга для того, чтобы заинтересоваться историей войны. Я просто к тому, что сейчас произведение не станет откровением, как это, возможно, было в 60е, потому что примерно все знают описываемые в "Жарком лете" события.

Поделиться сообщением

Д.Кьюсак "Жаркое лето в Берлине"

Думаю, для своего времени это была книга-прорыв. Интересно, много ли шума она наделала?

Автор поднимает очень неоднозначную тему - жизнь в Западной Германии после 2й мировой войны. Мне, человеку, выросшему в России, все очевидно просто и ясно казалось про те времена: мы победили, фашизм разгромлен, мирные люди свободны. Строим новый мир! Но оказывается, все далеко не так просто.

Нацисты имели слишком много денег, американцы были слишком жадными, а европейцы слишком наивными. То ли эти причины, то ли всеобщая ненависть к коммунизму, то ли все вместе позволило фашизму и его лидерам (кроме самых одиозных) спокойно продолжить свою сытую жизнь по всему миру. Более того, через 7-10 лет после войны они начали возвращаться в Германию и выстраивать новый политический курс. они проникли на все высокие посты, вернули себе все дома и земли. Более того, машина пропаганды даже назвала их преступления выдумкой противника. Оказывается, ничего не было: ни концлагерей, ни пыток, ни экспериментов, ни газовых камер. Оказывается, это коммунисты во всем виноваты. Читаю и волосы на голове шевелятся. Конечно, они будут ненавидеть русских. Ведь при таком раскладе получается, что СССР ни с того ни с сего напал на мирную Германию. Как это подло и мерзко. Но и как глупо с нашей стороны спрятаться за железным занавесом и не вступать в полемику с остальным миром. Мда. Вот и победили, называется.

Но как циничны некоторые немцы! До глубины души меня задела реакция немки, живущей у крематория концлагеря. Когда ее спросили не мешало ли это растить детей, она ответила просто: "Я никогда не смотрела в ту сторону." Вот так. Они просто не смотрели в ту сторону. А значит, молча поддерживали и потворствовали. А значит, дух крови и превосходства их нации над другими никуда не делся. Гитлер, насколько же мудрым ты был! Как глубоко проник в душу немецкого народа. Вытянул самое главное.
Интересно, куда это делось сейчас, когда немцы принимают миллионы беженцев из Сирии и других стран? Или это просто заготовка топлива для новых печей?

Что же касается художественной ценности книги, то, к сожалению, она не дотягивает до уровня темы. Герои шаблонны, их фразы надуманны, реакции плоские. Но, может, это и не важно на фоне тех сторон жизни, что вскрывает автор. Я, честно, особо и не обращала внимания на сюжет. Гораздо интереснее обстановка - как кинохроника тех лет.

Очень рекомендую книгу всем, кто до сих пор носит розовые очки на тему демократии и западных ценностей. Пора снимать.

Поделиться сообщением

Эрве Базен «Семья Резо»

Если кратко, то в "Семье Резо" рассказывается о семье Резо ))

Перед нами история среднего сына - Жана Резо - в трех актах.

Акт 1. Змея в кулаке.
ГГ - "несносный мальчишка", он же Хватай-Глотай, он живет с бабушкой и братом Рохлей в родовом Замке. Семья Резо - один из последних осколков буржуазии, "соли земли" французской. На них, на помещиках, все держалось раньше, до Революций. Но что такое Революции для глубинки? Чуть меньше, чем ничего. Поэтому до сих пор Резо ждут к мессе, несут дары на праздники, зовут на свадьбы и похороны всей округи. Они - местная знать. Казалось бы, детство детей в такой семье должно быть безоблачным и предопределенным.
Однако у этих детишек все пошло не так. Вначале родители скинули их бабушке, но после ее смерти им пришлось вернуться. Как малявки ждали маму! Ведь мама это нежность и любовь. Не такова мадам Резо, их ждало жесткое разочарование. Скупость, безразличие, отвращение к своим детям. Кстати, они с папой привезли еще одного ребенка. А что же мсье Резо? К сожалению, типичный подкаблучник и мямля. И вместо любви в этой семье воцарило лицемерие. Под маской смирения - жесточайшая ненависть. Пожалуй, в этом наш ГГ был достоин своей матери, незабвенной Психиморы: от мелкого пакостничества до попыток убийства.
И хоть ГГ и его братьев искренне жаль, но наблюдать за поединком двух достойных соперников - настоящее удовольствие для читателя.

Акт 2. Смерть лошадки
ГГ повзрослел. Но ненависть его не остыла. Стоит искре попасть в кровь и тут же разгорается пламя. Месть распространяется уже не на мать, а на весь род Резо. ГГ не только отказывается от семьи и от наследства, он готов бороться и со своим прошлым. Он пытается вырвать из себя все, что связывало его с буржуазией.
Эта часть откровенно скучна и занудна. Видно, что ГГ находится в полном раздрае, он действует не для чего-то, а вопреки, а это не приводит к счастью. Но Жану Резо везет познать любовь, и она спасает его от самого себя. Только создав свою семью, ГГ может уже не ненавидеть, а жалеть своих кровных родственников.

Акт 3. Крик совы
ГГ уже отец четверых детей, он состоялся как литератор, и все в его жизни хорошо. Казалось бы, чего желать? Почему бы не оставить его в покое? Но не такова его матушка. Последнюю кляузу подготовила мадам Резо, появившаяся столь же внезапно сколь и не вовремя. Вновь в жизнь ГГ врывается его семья, уже забытая и прощеная за все. И вновь ему приходится решать проблемы, которая матушка создается со скоростью звука. Так на чьей же стороне окажется финальная победа? Психимора не дает спуску!

Семья Резо - достойный образчик семейной саги. Необычно, что семейные узы здесь скреплены ненавистью,а не любовью. Но оказывается, что этот цемент ничуть не хуже.

Поделиться сообщением

Эрве Базен "Семья Резо"

Книга в общем и целом мне понравилась. Первая часть была наиболее захватывающей, динамичной. Интересно было наблюдать за противостоянием матери и сына, за тем как "бунтарь" творит свою маленькую революцию внутри семьи. За ним следуют два его брата, но старший только можеподначивать, при этом не осмеливаясь делать решительных шагов. А младший действует как двойной агент, по принципу "и вашим, и нашим". Оба хоть и ненавидят мать, но им по сути проще смириться, чем "воевать".
Мадам Резо отталкивакт своей ненавистью к детям, правилами и чрезмерной скупостью. Сильная личность, в итоге на закате лет познала чувство любви к названой внучке, но как и ненависть так и любовь, у неё все чересчур.
Месье Резо марионетка в её руках, боится слова против сказать, хотя и делались попытки, но бравада так же быстро угасала как и появлялась. Слабовольный, бесхарактерный тип, закрывающий глаза на то, что творится в его доме.
И вот насколько увлекательна была первая часть, настолько скучна и нудна вторая. Бесконечные душевные терзания, поиски себя. Украсило эту часть семейная жизнь с Моникой, я прониклась к ней, к тому как она вела себя при Мадам Резо.
И третья часть. Семейная идиллия благополучного семейства. Но Мадам не может же, чтобы всем было хорошо, надо внести свою ложку дегтя. И чтобы непременно вокруг неё "плясали". При всей своей ненависти друг к другу матери и сыну приходится решать семейные дела. Насколько Жан ненавидет её, настолько и связан с нею. Узы крови не так просто разорвать. И со смертью матери умерла и частичка сына, оборвалась последняя нить, что связывала его с детством. Человек остаются только воспоминания, но и они со временем угасают. Жизнь продолжается как и род семьи Резо. Но это будет уже другое поколение...

Поделиться сообщением

lady osen', Таня, тебя не удивило, как у Резо все просто женились? Я честно говоря очень удивилась, когда ГГ женился на Монике - ничто не предвещало... Потом его сын так же особо не заморачивался... Как будто за кофе сходили.

Поведение Саломеи немного не вязалось с образом дружной семьи. Странно: типа дружные столько лет и вдруг приезжает полусумасшедшая бабка и сразу завоевывает доверие. Или девушка просто продалась за квартиру? Прекрасное воспитание.

А еще в третьей части у меня была нестыковка: автор говорил, что мадам Резо убила себя, но в конце она умерла от вполне естественных причин.

Поделиться сообщением

Наташа, мне кажется, женитьба на Монике это опять же изменить себя, построить семью отличную от той, в которой он вырос. Я больше удивилась, что после вроде как любви к Мадлен по-моему, с которой не вышло, он вообще так быстро снова полюбил.
А сын, так там же беременность и как "честный человек" он не мог поступить иначе), но они так будничной восприняли эту новость. Такое событие, а никаких охов-ахов как было бы у нас.
Про бабушку кстати меня и удивило, что дети так решили дать ей шанс и сразу бабуля то, бабуля се. И как решили пойти ей на встречу имение выкупать, мне вообще поразительно было как Жан , а тем более его жена, которой Мадам Резо постольку-поскольку, соглашалась финансово помогать, все же там не о мелких суммах шла речь.
Ну и сама по себе любовь к Саломее странная. Увидела девочку и сразу такая привязанность. А Саломея молодая девчонка, не могу,представить, что там такое чувство со переживания к старой даме, что и ездить с ней, и жить с ней
Может быть она хотела самостоятельности, а мадам Резо дала толчок для этого. Т к получив это, по итогу она и мадам Резо бросила.

Вообще мне не хватало динамики в книге, ту же Сагу о Форсайтай я взахлеб читала, тут такая "живая" первая часть, вторую читала лишь бы прочитать. Думала, больше персонажей будет описано, больше поколений захвачено. Я бы прочитала о выборе Фредди, о его семье, как и о семье Марселя, но автор упор сделал только на среднего сына.

Поделиться сообщением

lady osen', про динамику согласна, да. Я иногда прямо таки увязала в тексте

Поделиться сообщением

Снежный Цветок и заветный веер
Лиса Си

Наверное, все девочки мечтают о любви. Это записано в нашем генетическом коде: даже если нам никто не рассказывал об этом, мы знаем, что рождены именно для любви.

Главная героиня книги - Лилия - прожила долгую жизнь. Она познала счастье и радость, но она познала и горе и боль. Все ее воспоминания уместились на одном веере: на каждой складке записано событие из жизни. И вот теперь, в свои 80 с лишним лет, она села перебирать воспоминания, открывая складку за складкой.

Лилия родилась в крестьянской семье в отдаленной провинции Китая. Середина 19в по нашему летосчислению, но в Китае время течет совсем по другому. Середина 19в не особо отличается от начала 17в или конца века 18го. Все верны традициям и древним устоям. Согласно этим традициям быть девочкой в китайской семье значит быть никому не нужным лишним ртом, который родителям нужно вырастить, выкормить и отдать мужу в чужую семью. Быть девочкой - значит подвергаться постоянным побоям и несправедливостям сначала в родной семье, потом в семье мужа. Там ты никто, пока не родишь сына, да и после этого - не особо значимый человек: сиди в комнатке наверху и не смей показывать носа на улицу. Всю жизнь готовь, прибирай, вышивай, ублажай мужа, нянчи детей.

Лилию ждала та же судьба, но все изменил предсказатель - очень уж красивая форма ног у нее была да и звезды при ее рождении легли необычно: такую девушку можно было удачно выдать замуж. А для хорошего замужества нужны и хорошие манеры. К счастью, в Китае есть традиция лаотун - двух подруг, которые всю жизнь помогают друг другу и поддерживают теплые отношения. Лаотун для Лилии стала красавица Снежный Цветок - девушка из знатной и богатой семьи. Семь лет как сестры, праздники и ночевки вместе, маленькие подарочки друг другу. Вместе они пережили последствия страшной процедуры бинтования ног. Идеальные ступни женщины не должны превышать 7 см и иметь форму лотоса (или полумесяца). Как этого добивались Лилия очень хорошо расскажет в своих воспоминаниях. Замечу лишь, что это мучительно больно. А сколько девочек умерло от этого!... Хотя кому какая разница: одним ртом меньше и слава богу.

Лилия и ее лаотун Снежный Цветок любили друг друга всю жизнь. Они старались поддерживать друг друга всю жизнь. Была у них и нежность, и минуты страсти. Была жуткая ревность и была ложь. Было прощение и примирение. И был веер, который сохранил историю их чувства.

Две лаотун доказали, что женщины созданы для любви. Пусть даже речь и не о любви к мужчине.

Поделиться сообщением

Мне книга Лисы Си очень понравилась. Хотя изначально читать не собиралась, думала будет больше исторической. Но с первых страниц затянуло. Прочла на одном дыхании. Не смогла только читать подробности про бинтование, уж очень живо представила. Для нас сейчас дико такое представить, целый культурный отрезок, который показывает как женщины с малых лет должны были терпеть все. Тебе больно, а ты молчи. Но все-таки есть отголоски и современного поведения. Как сказала свекровь Лилии: ты слушай, а делай по-своему. И кто не делал так же? По сути и сейчас во многих семьях такой уклад, когда муж решает все или поведение такое как у мужа Снежного цветка и многие женщины терпят.
Две такие разные, но как два полюса их притягивает жруг к другу. Лилия более практичная, знает, что сделать, чтобы было ей хорошо и как обойти препятствия. Снежный цветок непокорная, но смирившаяся со своей судьбой. Когда она умирала, я ревела. Тяжелая судьба, но стойкий характер. И несомненно крепкая дружба и любовь наперекор всему.

Непонятны пара моментов: я думала, что ноги бинтуют в детстве, они ломаются, заживают и потом бинты снимают. А по книге и когда замуж выходила бинты были и когда от мятежников в горах укрывались писалось про бинтлвание. Они до смерти в них ходили?
И ещё. Почему Лилия не смогла простить мать за то, что она не сказала про то в каких условиях живёт Снежный цветок? Разве для,союза лаотун это важно и чтобы изменилось?

Поделиться сообщением

Снежный цветок и заветный веер

Простым, незамысловатым языком описываются чувства, мысли, события, которые составляют жизнь героинь книги. Да и вообще человеческую жизнь. С некоторыми оттенками, обусловленными временем и местом. Но понятную и близкую, наверное, любой женщине. Как понятна любовь двух девочек, тем более, когда нет ощущения тепла со стороны ни отцов ни матерей. Как понятна радость за подругу, которой в жизни подвернулась удача. И как болит сердце, если жизнь смогла дать твоей лаотун гораздо меньше, чем она заслуживает. Как понятно стремление помочь, взять за руку и бесстрашно дать понять всему миру, что ты не допустишь насмешек и неуважения к своей лаотун. И как предсказуемо боль и любовь от мнимого предательства трансформируется в самый жестокий поступок по отношении к твоей половинке, второй уточке- мандаринке. Как понятно молчание Снежного цветка: не попытаться обнаружить ошибку, не дать понять: ты несправедлива ко мне. Я в таких случаях тоже ничего не доказываю. Я молча рву контакт. Снежный цветок гораздо выше: она любит не смотря на. Понимает и принимает. И любит. Уникальная женщина.

Поделиться сообщением

QUOTE(lady osen' @ Jul 25 2016, 14:04)
Непонятны пара моментов: я думала, что ноги бинтуют в детстве, они ломаются, заживают и потом бинты снимают. А по книге и когда замуж выходила бинты были и когда от мятежников в горах укрывались писалось про бинтлвание. Они до смерти  в них ходили?
И ещё. Почему Лилия не смогла простить мать за то, что она не сказала про то в каких условиях живёт Снежный цветок? Разве для,союза лаотун это важно и чтобы изменилось?

я читала статью с интервью с женщинами, у которых такие вот "лотосовые" ноги (да, еще есть живые свидетельницы blink.gif ). Насколько я поняла, ноги настолько сильно бинтовали, что частично перекрывали кровообращение. Поэтому когда их разбинтовывали, то они начинали мучительно болеть, тк приходила кровь. Так что ноги освобождали ненадолго и всего раз в день - чтоб обмыть, тк ткани гнили под повязками и пахли не очень. Погугли картинки - это мрак facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Как это может казаться красивым.....

Про это я тоже не очень поняла, но есть предположение. Думаю, Лилия обиделась на то, что все решили, что она может разлюбить лаотун, если узнает об ее обстоятельствах

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Jul 26 2016, 00:24)
Как понятно молчание Снежного цветка: не попытаться обнаружить ошибку, не дать понять: ты несправедлива ко мне. Я в таких случаях тоже ничего не доказываю. Я молча рву контакт. Снежный цветок гораздо выше: она любит не смотря на. Понимает и принимает. И любит. Уникальная женщина.

а я вот больше на стороне Лилии.
Снежный цветок изначально была довольно лживой девицей: про семью наврала, про жениха молчала, про тетку сваху тоже ни слова. Если ты любишь свою подругу, то почему позволяешь ей узнать правду от других? Найди в себе мужество признаться. Найди слова. Ты же такая велеречивая когда дело доходит до веера.
А потом подруги разъехались по мужьям и СЦ начала потихоньку завидовать более удачливой товарке. И опять стала врать: про мужа, про свою жизнь, про свои мысли. Разве на этом можно построить крепкие отношения? Разрыв был неминуем.
И вот она умерла... И что мы слышим от ее подруг названых сестер? Оказывается, это Лилия виновата в том, что жизнь Снежного Цветка прошла именно так. Например, именно Лилия ее постоянно подталкивала рожать. Ага, конечно. СЦ самой так потрахушки нравились, что она и после родов, и в зимней пещере ими заниматься готова была. Нет же ж, оказывается ее подруга на это подбила.

ИМХО это Лилия проявила невероятное великодушие по отношению к подруге.

Поделиться сообщением

А потом подруги разъехались по мужьям и СЦ начала потихоньку завидовать более удачливой товарке. И опять стала врать: про мужа, про свою жизнь, про свои мысли. Разве на этом можно построить крепкие отношения? Разрыв был неминуем.

Если бы она рассказывала правду, разрыв не случился бы только на почве колоссального напряжения со стороны Лилии. Ибо в жизни СЦ не было светлых моментов. А слушать горечь- горечь- горечь кто долго выдержит? Как минимум начнет раздражаться и упрекать : " а почему ты не борешься". Как максимум просто свалят в голубые дали. А если даже и нет. А если причина в том, что не хочется погружать в свою тоску дорогого человека. Ведь одно дело поддержать, если случились временные преодолимые трудности. И другое дело - когда жизнь вся сплошной беспросвет.
Про зависть... Слишком топорно. Имхо, не случай СЦ, это удел девушек попроще.

А невероятное великодушие Лилии - это ее коронная ария Осуждения? Ну, когда она свою подругу фейсом о тэбл провезла?

Поделиться сообщением

Таня, я так поняла, что бинты они носили и туфли не снимали даже на ночь, неприлично кому-то ноги показывать, ну и ходить-то неудобно, наверное как защита просто

мне кажется ее обидел сам факт, что ей соврали
и то, что она же всегда считала себя ниже Цветка, стыдилась своего дома и т.д. И все время переживала, что Цветок ее разлюбит именно из-за этой разницы положений
ну и то, что она ей своей запиской свадьбу испортила по сути, как она и написала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу