Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Дэн Симмонс "Друд, или Человек в чёрном"

Я в двух словах.
Как же меня утомила эта книга! Просто невыносимо было иногда. От автора прекрасного Террора я ждала большего. Сюжет вполне неплох, и местами увлекателен, но вот на добрых 3/4 книгу я бы без сожаления сократила. Бесконечное (БЕСКОНЕЧНОЕ!) количество лирических отступлений на всевозможные темы. Очень много подробностей, воспоминания все время какие-то. Поездки, люди, события. Половину уже не помню, всё как в тумане.
А сюжет да. Оригинальный и вполне себе детективный. Персонажи, конечно, вряд ли имеют хоть что-то общее со своими прототипами, но почему бы не быть и такому взгляду?
Неоднозначное впечатление, короче. Но когда этот роман, наконец, закончился, я была искренне рада.

Поделиться сообщением

хммм... я как-то даже не подумал об этом...

вообще-то случайно есть, кэнон-300d, 900, 6 мегапикселов, пойдет для начала?

Поделиться сообщением

Вставлю свои пять копеек bb.gif

Дэн Симмонс "Друд, или Человек в чёрном"

Дочитав роман до конца, я долго думала какую оценку ему все-таки поставить.
Начало далось мне очень тяжело. Манера повествования рассказчика скорее отталкивала, чем увлекала сюжетом. Рассказчик, Уилки Коллинз, показан автором отрицательным персонажем. Мелким, завистливым, мстительным. Сходящим с ума. Хочется верить и надеяться, что это лишь задумка автора, а не реальный характер известного писателя.
Идея Друда мне, мягко говоря, не понравилась. Все эти египетские боги, ритуалы, скарабеи и тому подобное, хотя они и являются основой книги, мне не понравились. Мне было неинтересно и местами неприятно про них читать.
Что понравилось? Все остальное. Образ любимого писателя Чарльза Диккенса, описания его книг, взглядов. Все, что затрагивало саму фигуру Неподражаемого. Все, относящееся к Уилки Коллинзу. В общем, эта книга вдохновила меня на прочтение описанных в романе, не прочитанных мной, книг Чарльза Диккенса, и Уилки Коллинза, книг которого, к моему стыду, я до сих пор не читала.
Заинтересовали личности этих двух известных английских писателей. Это для меня главная заслуга этого романа. Но это не уменьшило моих радостей и облегчения, когда роман наконец-то закончился.

Поделиться сообщением

Дафна Дюморье «Моя кузина Рейчел»

Ах, какая книга! Ну что тут сказать?! Интрига и загадка от начала и до конца. Весь текст как на одном дыхании. Пересказывать фабулу нет смысла, все сказано в аннотации. Нужно читать. Читать запоем и сутки напролет. А закрыв книгу задаться вопросом: виновна или нет???

Ах, эта прекрасная женщина, пленительная маленькая птичка Рейчел. Итальянский цветок с ядовитыми лепестками. Нельзя их трогать рассеянному путнику, особенно если он вырос под суровым английским солнцем. Такого недотепу сражает неведомая доселе болезнь, от которой кружится голова, горят щеки, а в животе начинают порхать бабочки. И вот уже рука, сердце и кошелек находятся у прелестницы, а ты готов отдавать ей еще и еще. Но вот беда: хуже ожога от яда лепестков может быть только попытка сорвать этот цветочек. Тогда пути назад нет. И тут уж либо ты его уничтожишь, либо он тебя. И все-таки: виновна или нет???

Ах, эти английские джентльмены. Суровые до мозга костей, спящие с собаками и укрывающиеся чуть ли не дерюгой. Плюющие в кабинете и курящие в библиотеке. Какие же вы ранимые, наивные, добрые. Какие вы простые и прямолинейные. И неожиданно богатые. Как здорово, наверное, выйти за вас какой-нибудь милой девушке, нарожать детишек, ходить в церковь по воскресеньям, ездить на охоту, навещать арендаторов. Почему же, почему вы не хотите этого простого английского счастья? Зачем вас манит экзотическая южанка, эта Сирена, когда рядом так много надежных крепких мисс? Жаль, как жаль вас. И опять таки: виновна или нет???

Этот вопрос не дает покоя. Он зудит. Он ждет решения. Виновна или нет?

Поделиться сообщением

Я думаю, что виновна. Хоть итальяшка и писал в своем письме, что она дрогнула, но все же не верю я в ее чистоту и непорочность. Но актриса она должно быть гениальная

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jun 7 2016, 21:47)
Я думаю, что виновна. Хоть итальяшка и писал в своем письме, что она дрогнула, но все же не верю я в ее чистоту и непорочность. Но актриса она должно быть гениальная

Отзыв у меня не написался, но обсужу удовольствием! sla.gif Гениально завернуто!
Мне в конце показалось, что автор сама не уверена была, виновна или нет. biggrin2.gif

Я за презумпцию невиновности biggrin.gif Не доказано - не виновна.

Поделиться сообщением

Виновна 100%
Зачем тогда было, что он у нее семена нашел. Ну и симтомы болезни одинаковые с дядей, и как она вела себя, слишком много совпадений!

Поделиться сообщением

Кузина Рейчел потрясающая! И, думается мне, Дафна с самого начала не планировала сообщать нам виновна ли она. Но каков портрет женщины! Она же великолепна! Прекрасная психологическая интрига, читать и перечитывать. sla.gif

Поделиться сообщением

100% невиновна bb.gif
Тема книги - столкновение пристрастных представлений о человеке с реальностью. Но штука в том, что "реальность" тут почти не проглядывает, всё от лица очень пристрастного героя, даже двух пристрастных героев. Ненависть, любовь, помешательство - мы очень, очень мало объективного узнаём о Рейчел.
Но мне и в голову не пришло, что виновна, по-моему всё прозрачно здесь… Автор конечно мастерски читателем играется rolleyes.gif но в самом начале вынесено неслучайно:

Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией.

И отсылка к повешенному:

Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.

Рейчел не идеальна совсем, она игрунья и манипуляторша. Но она обычная, не демон, не убийца. Она итальянская дама полусвета, и в этом жанре она даже порядочна. Если возводить ее в ангельское звание, или в звание английской леди, то конечно к ней есть вопросы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Всегда думала, что Дюморье не совсем мой автор, но теперь придется пересмотреть свою позицию по данному вопросу. biggrin2.gif Книга из разряда - читать и перечитывать, потому что при перечитывании, вполне возможно, удастся заметить ускользнувшие детали, которые прольют свет на главный вопрос: виновна или нет?
Дафна до самого конца держит нас в напряжении. не позволяя делать однозначные выводы. Вроде бы мне казалось, что я начинаю понимать мотивы поступков Рейчел, ан нет, какая-нибудь фраза или поступок порождали новую волну вопросов. Финал оставлен открытым, читателю самому предлагают ответить на мучающий всю книгу вопрос и сделать собственные выводы.
Книга читалась легко, бесконечное описание быта, интерьера - не утомляли, но, честно говоря, Филипп, с его юношеским максимализмом, немного раздражал)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Jun 8 2016, 00:57)
Я за презумпцию невиновности  biggrin.gif  Не доказано - не виновна.

Не поймана за руку, ты хочешь сказать? См вопрос ниже brows.gif

Tusja, и зачем же ей семена отравы в столе, если невиновна?

Поделиться сообщением

QUOTE(кэт7 @ Jun 8 2016, 20:50)
Книга читалась легко, бесконечное описание быта, интерьера - не утомляли, но, честно говоря, Филипп, с его юношеским максимализмом, немного раздражал)))

вот, кстати, да. Забыла про это в отзыве упомянуть, а меня он тоже раздражал. Как будто ему 15 лет, даже нет, лет 7, и у него кризис. Зачем вам куда-то ходить? Сидите дома. Ну ладно так и быть, два раза в неделю можете ездить по гостям. Но больше ни ни. И гость из Италии пусть не приезжает. И с опекуном моим не разговаривайте игриво. И вообще. Любите меня одного (здесь нужно топнуть ножкой)

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jun 8 2016, 21:20)
QUOTE(Tataka @ Jun 8 2016, 00:57)
Я за презумпцию невиновности  biggrin.gif  Не доказано - не виновна.

Не поймана за руку, ты хочешь сказать? См вопрос ниже brows.gif

Семена, которые она планировала посадить, например? Ну или у Филиппа был глюк, потому что в присутствии свидетелей он ничего не нашел. bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jun 8 2016, 22:20)

А мы можем доверять рассказу об этом - от его лица?
Всё, что - условно - после попытки удушения, говорится уже явно человеком не в себе. До этого - просто влюбленным невротиком fegh.gif
В любом случае, хранить семена - не преступление само по себе.

QUOTE(Zhara @ Jun 8 2016, 22:23)
вот, кстати, да. Забыла про это в отзыве упомянуть, а меня он тоже раздражал. Как будто ему 15 лет, даже нет, лет 7, и у него кризис. Зачем вам куда-то ходить? Сидите дома. Ну ладно так и быть, два раза в неделю можете ездить по гостям. Но больше ни ни. И гость из Италии пусть не приезжает. И с опекуном моим не разговаривайте игриво. И вообще. Любите меня одного (здесь нужно топнуть ножкой)

К сожалению, такие люди очень даже бывают facepalm.gif Склад характера, плюс одиночество, воспитывался без женщин...

Поделиться сообщением

Не люблю книги, оставляющие на финал вопросы. Но тут для меня все ясно. Мой вердикт-виновна по всем статьям. В подтверждение этому хотя бы ее знание растений и мастерское им применение. Не думаю, что семена ракитника нужны для лечения.
Какой же наивный и неискушенный этот Филипп, который вел себя как болван. Впервые познал любовь и наплевал на все: на память Эмброза, на состояние, на окружение. И какая же гениальная обольстительница в паре с ним.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Все вернулось на круги своя.
Ну и аплодисменты стоя этой авантюристке.

Поделиться сообщением

Мнения разделились rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне книга очень понравилась sla.gif , хотя в начале показалась, что будет нудно, но желание узнать она или нет было сильнее. Прочитала на одном дыхании и... виновна или нет? biggrin2.gif unsure.gif
Были моменты, когда мне казалось, что это ее поверенный руководил ей и науськивал, но нет.
Коварная обольстительница, которая знает, как манипулировать мужчинами и какое магическое воздействие на них оказывает? Дама, которая воспользовалась влюбленностью в нее мужчин и решила обогатиться за их счет? Несомненно. Но то, что они оказались так слепы в своей любви к ней и в омут с головой, как говорится, не ее вина. Головой думать тоже надо.
Может она не хотела убивать их, а просто ввести в дурман, чтобы они полностью были в ее власти? Или расчетливо шаг за шагом вела их в смерти? Кто знает, нам остается только гадать rolleyes.gif
А Филипп, отпустив ее гулять, как он будет жить с осознанием того, что его вина есть в ее смерти? Такой ранимый, неустроенный, сломит его вина или нет? Или женится на подруге детства и будет жить тихой сельской жизнью как ни в чем не бывало?
Вопросы... много вопросов....

Поделиться сообщением

Я всю книгу почти была уверена, что виновна однозначно. А в конце даже и засомневалась... smile.gif Оправдать Рэйчел желания не возникло, но и мнение о виновности перестало быть окончательным и бесповоротным. Загадка, конечно, хороша. Но мне все-таки больше нравится, когда автор дает таки ответы. Хотя бы намеком.
А так нкига на пять баллов, очень понравилась!!! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Твердое "виновна" прямым текстом автор нам не разрешает:

— Если нет доказательств, — сказала Луиза, — ты не имеешь права выносить ей приговор. Возможно, она невиновна. Возможно, виновна. Ты не в силах что-либо предпринять. Если она невиновна, а ты обвинишь ее, то никогда себе этого не простишь. Тогда ты сам окажешься виновным, а вовсе не она.

А мое имхо - все обрамление книги, все хитрости и ловушечки и подначки авторшей читателя - к тому, что однозначно невиновна laugh.gif это авторша такая игрунья, кроме героини cool.gif sla.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

И, "Жаркое лето в Берлине" обсуждаем? Пора вроде rolleyes.gif

Коротенько: читать интересно, но это не большая литература, а роман-информация. Он написан, чтобы осветить определенные факты, и хорошо для этой цели написан: я действительно не задумывалась, что и как было с фашизмом после второй мировой. По меньшей мере, это внятно высказанная версия.

Но вот бедные герои должны подчиняться нужной автору канве сюжета. Какие это отношения у героини с мужем, что до последней минуты столько тумана и заблуждений?.. и это образец доверительного брака по любви, контраст с напрочь формальной нацистской семьей?.. не понять. Бедный этот профессор, то убегающий, то в нужный момент умирающий… Всё это несколько ходульно.
Но это и не главное в романе. Он написан не для того, чтобы перечитывать, вживаясь в судьбы и проникая в мысли героев. А чтобы, видимо, задуматься о природе фашизма, начать интересоваться историей, искать другие источники информации на эту тему… Эдакий Акунин же. И это неплохо smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу