Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

6 часов назад, stepa сказал:

Предсказуемо вызвал досаду " тоннельный эффект": когда знания о мире человека ограничивается тем, что ему предлагают. Товары, друзей, партнеров.

ЗЫ: к моей работе ничего в книге не имеет на малейшего отношения

А вот этот момент мне кажется уже существует в полной мере, что далеко ходить - мой Инстаграм кардинально отличается от ИГ моего мужа, но наши с сестрой похожи, наши подписки отчасти дублируются. И получается что, мы читаем одно и тоже и варимся примерно в одной теме, скажем так. У мужа же иная ситуация, он мне про что-то говорит, а я не знаю об этом, он удивляется как так, ведь об этом все пишут, да, из тех на кого он подписан, а из моих никто. Так же и с Яндекс дзенлм и контекстной рекламой, которая нам выпадает. И да, конечно, пока что работа этих систем несовершенна, но...

Яндекс музыка (и аналоги) сюда же, они на 90%, а то и брльше реально включают музыку, которая мне нравится. Есть раздел "новинки, которые могут мне понравиться" и т.д. Да, я могу слушать и другое, но зачем, если есть то что мне понравится. Как-то так

На счёт глупеющих людей, читаю Курчатова, например, и он бьёт тревогу. Он говорит, что люди стремительно глупеют сами того не замечая. Человечество в целом

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Это я к тому, что книга реально на злобу дня, как говорится

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Dessange сказал:

Это я к тому, что книга реально на злобу дня, как говорится

Да, конечно! Поэтому она и не такая - чисто похихикать. Я понимаю работу контекстной рекламы, но в книге это все уже вышло на абсурдный уровень. У человека не остается выбора! Право любить какую- то музыку и не любить другую - право выбора. А машины в книге этого не дают. И эта Ошибка Питера, получившаяся из- за якобы селфи со знаменитостью на фоне секс шопа, и позиция " машины не ошибаются", так что бери дельфина и используй, тебе это нужно, машины лучше знают! А дальше что? Ты не согласен с безупречными машинами= ты болен=> марш на трепанацию? 

Есть такое понятие как окружность Пифагора ( разные есть варианты, иногда называют Декарта или еще кого- нибудь, не суть). В чем смысл. Если представить, что все пространство - сумма всевозможных знаний, а знание конкретного человека - внутренность какого- то круга, то получается, что чем больше этот круг, то тем больше длина окружности, ограничивающей этот круг, то есть, тем больше граница человеческих знаний, с которой соприкасается человек. То есть, чем больше он узнает, тем больше он понимает, как много всего в мире такого, что ему еще неизвестно. Я не знаю, можно ли считать счастьем для человечества, если сумма знаний каждого индивида сузится до точки. Которую ему определит машина. Поистине, меньше будешь знать - крепче будешь спать. Но ведь скучно же так.  

Поделиться сообщением

Конечно, Стёп, в книге все утрированно. И, конечно, нет ничего хорошего в этом суждении, так что тут "сказка ложь, да в ней намек" 👍

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Страна Качества. Qualityland

Марк-Уве Клинг

Острая сатира (извиняюсь за штампы, но действительно острая!) на тему современных корпораций и одновременно антиутопия про будущее, где мир постепенно захватывает искусственный интеллект.

Хорошо живется в Стране Качества! Все твои желания предсказали системы, идеального партнера для тебя просчитали алгоритмы, будущее твое предопределено и в целом безоблачно. И все бы хорошо, но есть нюансы.

Нюанс 1. У всех людей есть рейтинг. Пока он высокий - все прекрасно. Твой информационный пузырь генерирует вокруг тебя таких же прекрасных друзей, веселый контент, интересные вакансии на работе и страстных партнеров. Но как только ты покатился по наклонной - нам очень жаль, но даже андроиды начинают "ТЫкать", а уж рекламные блоки придется смотреть из каждого утюга. Не переживай, есть пособие для таких как ты.
Нюанс 2. Алгоритмы не ошибаются. Даже если тебе кажется, что ошибаются, ты не прав. Просто прими в подарок этот розовый вибратор в виде дельфина, пусть даже ты и глубоко гетеросексуальный мужчина. Не важно. Просто ты еще не все о себе знаешь )))
Нюанс 3. Люди несовершенны, нелогичны и непредсказуемы. И вот тут-то все и ломается.

Очень рекомендую. Веселая книга в духе юмористического Черного зеркала. Про нашу реальность буквально через пару десятилетий.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Dessange сказал:

А вот этот момент мне кажется уже существует в полной мере, что далеко ходить - мой Инстаграм кардинально отличается от ИГ моего мужа, но наши с сестрой похожи, наши подписки отчасти дублируются. И получается что, мы читаем одно и тоже и варимся примерно в одной теме, скажем так. У мужа же иная ситуация, он мне про что-то говорит, а я не знаю об этом, он удивляется как так, ведь об этом все пишут, да, из тех на кого он подписан, а из моих никто. Так же и с Яндекс дзенлм и контекстной рекламой, которая нам выпадает. И да, конечно, пока что работа этих систем несовершенна, но...

Яндекс музыка (и аналоги) сюда же, они на 90%, а то и брльше реально включают музыку, которая мне нравится. Есть раздел "новинки, которые могут мне понравиться" и т.д. Да, я могу слушать и другое, но зачем, если есть то что мне понравится. Как-то так

На счёт глупеющих людей, читаю Курчатова, например, и он бьёт тревогу. Он говорит, что люди стремительно глупеют сами того не замечая. Человечество в целом

дааа, компы для нас уже пытаются потихонечку трансформировать реальность

Но многим это нравится. Не надо думать, не надо выбирать. Расслабься и получай удовольствие

Поделиться сообщением

19 часов назад, stepa сказал:

....внутренность какого- то круга, то получается, что чем больше этот круг, то тем больше длина окружности, ограничивающей этот круг....

блин, тут мое сознание меня покинуло :hohot:

Поделиться сообщением

39 минут назад, Zhara сказал:

блин, тут мое сознание меня покинуло :hohot:

Вот, люди более внятно объяснили: 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Я_знаю,_что_ничего_не_знаю

правда, это уже Сократ. Или Демокрит. И шар. Жду вариант " треугольник Вейерштрассе". 

Поделиться сообщением

Ой, а я что-то пока никак не могу проникнуться :angel_innocent: даже не знаю, стоит ли дочитывать.

Сюжет развивается там как-то или всё об одном и вокруг вибратора до конца будет, скажите, друзья 🙏

Поделиться сообщением

43 минуты назад, nastasia.iz.Tuli сказал:

Ой, а я что-то пока никак не могу проникнуться :angel_innocent: даже не знаю, стоит ли дочитывать.

Сюжет развивается там как-то или всё об одном и вокруг вибратора до конца будет, скажите, друзья 🙏

Как говорится, " он - главный герой. И погибнуть не может". Да, до конца))

Поделиться сообщением

В 14.07.2020 в 23:39, nastasia.iz.Tuli сказал:

не можешь - брось, не великая классика, так книга развлечение

Поделиться сообщением

Страна качества. Марк Уве Клинг.

Искрометная сатира, вроде как антиутопия, но очень уж реалистичная.

Представьте, что искусственный интеллект-таки создан и человекоподобные андроиды живут среди людей, а один из них даже баллотируется в президенты. Андроиды работают в сфере обслуживания, пишут стихи и книги, воюют за страну. Няни, сексдроиды, самоуправляющиеся машины, ах, да, "будущее уже наступило" (с). 

По факту автор собрал часть прогнозов футурологов об искусственном интеллекте, развитии машин и глупеющих людях и написал пронзительную сатиру об изменившемся мире.

Одна программа находит вам идеального партнёра, другая присылает вам необходимые товары, вам даже не придется делать заказ, программа сама знает что вам нужно, а если вы думаете что это не так, вы ошибаетесь, ведь алгоритмы никогда не ошибаются.

И вот однажды главный герой Петер получает розовый вибратор в форме дельфина...

Книга хороша, читается влёт и хочется разобрать на цитаты. Ну и да, "сказка ложь, да в ней намёк" (с)

Единственный момент, я, честно говоря, не поняла почему такой акцент на комедиях с Дженифер Энистон? Я чего-то не понимаю или это личное для автора?😁

Поделиться сообщением

В 19.07.2020 в 11:37, Dessange сказал:

Единственный момент, я, честно говоря, не поняла почему такой акцент на комедиях с Дженифер Энистон? Я чего-то не понимаю или это личное для автора?😁

про Джен я тоже не поняла, но посмеялась)))

видимо просто нужно было выбрать легкие комедии не особо интеллектуального свойства, может в США это штамп какой про Джен

Поделиться сообщением

Марк Уве Клинг. "Страна качества".

Любопытная книга о том, что может быть с нашим миром, так стремящимся к роботизации и цифровизации. 

Теперь жителю земли не надо думать, что он хочет и чего не хочет - планшет предложит тебе сам все возможные варианты. А даже если ты не уверен в том, что это то, что тебе нужно, просто нажми "Ок". Другого варианта все равно не предлагается. 

У тебя еще остался небольшой выбор - за кого голосовать на выборах президента. Но, кажется, твой планшет, уже все решил за тебя. Расслабься и плыви по течению.

Ах да, и не пытайся вернуть товар. Магазин уверен в том, что это товар тебе нужен. Точно, точно. Не сомневайся.

Если честно, то это конечно все одновременно и смешно, и страшно.

То, что идет дождь, это ошибка, - говорит он. - Дождь не идет. Во всяком случае, так утверждает Quality Weather. А прогнозы Quality Weather неоспоримы, по крайней мере с тех пор, как фирма начала при необходимости подстраивать погоду под сови прогнозы. 

Поделиться сообщением

В 19.07.2020 в 11:37, Dessange сказал:

Страна качества. Марк Уве Клинг.

Я кстати тоже не поняла, чем Энистон это заслужила)

Поделиться сообщением

Княжна Зизи

Владимир Одоевский

Классический роман (вернее повесть) в письмах в романтическо-сентиментальном духе с легкой перчинкой остроты. Мне даже показалось, что эта вещь - небольшой сарказм с реверансом в сторону романтических писателей.

Сюжет незатейлив: о девушке худо говорят в свете, но главный герой раскроет нам ее тайну. Чистую душу так легко опорочить темными мыслями. А в юном возрасте так много романтичных мечтаний кружат головы неопытным девушкам-затворницам из старинных семей.

Прекрасно раскрыты возможности русского языка: такого количества сложноподчиненных предложений, метафор, описаний и уместно использованных синонимов уже не встретишь. Махровая классика в самом лучшем смысле этого слова.

Поделиться сообщением

Чет завтра уже следующая книга, а у нас - ни в одном глазу. Я согласна с Наташей относительно " махровой классики" в хорошем смысле слова, согласна относительно языка, правда, я не уловила, понравился ли факт наличия большого числа сложноподчиненных предложений. Мне, скорее , это не очень нравится. Я больше люблю как у Пушкина или у Чехова: два- три простых слова - и ты стоишь- качаешься. Дух перехватывает. Так же просто как и глубоко. Но и такой язык как здесь, в этой повести, тоже хорошо. Вообще, для погрузиться в русскую литературу 19 века это прям хороший вариант: короткий яркий образчик. 

Поделиться сообщением

А мне очень приятно было читать, я во время чтения все думала: как же я всё-таки люблю русский язык!

Прекрасный очерк, история с юмором, романтизмом, интрига до конца, хочу ещё что-нибудь в таком стиле.

Поделиться сообщением

Камероны

Роберт Крайтон

Интересный взгляд на шахтеров и зарождение рабочего движения в Шотландии.

Во1, боевая главная героиня - просто женщина-цель. Мегги Драм, в замужестве Камерон, уж если чего-то захочет, то вы лучше не вставайте у нее на пути. Даже жаль, что такой характер родился в поселке углекопов, будь она сословием повыше, точно бы свернула горы. А какая у нее предпринимательская жилка! Точно не пропадет Мегги в Америке, найдет применение своим талантам.

Во2, нетривиальный главный герой. Потомок древнего шотландского рода, изгнанный англичанами со своих земель. Вроде бы безамбициозный и тихий-спокойный, местами подкаблучник. Но тоже оказался со своим стержнем и умением отстоять точку зрения. Иногда удивлял меня не хуже своей жены - ведь боролся за свое право добывать уголь, жить не как все, добыл лосося к Рождеству, а потом еще и пошел против хозяев, когда те откровенно "кинули" его после увечья. Жаль, что у и него было маловато образования и возможностей, тоже мог бы добиться бОльшего. Кстати, очень заботливым оказался мужем, не зря Мегги его "добывала" в горах Шотландии.

В3, сама семья Камеронов. Единая, крепкая, любящая. Пусть они и не могли выразить чувства словами, но держались вместе и шли одним фронтом. Может, они немного опередили время в Англии своей сознательностью? Не хотели думать только о еде и завтрашнем дне, умели мечтать и действовать во имя своей мечты. Верно они бросили этот темный от угольной пыли Питманго. В Америке самое место таким как они: энергичным, смелым и деятельным.

И пара слов о рабочем движении. Не очень-то люблю об этом читать, и благодарна автору, что было немного этого в книге. Не люблю, потому что всегда люди показаны в самой неприглядности своей: толпа как стадо баранов, хозяева как бессердечные угнетатели, интеллигенция презирает и тех, и других. В общем-то это недалеко от правды, и грустно становится от осознания беспросветности бытия. Тем приятнее было прочесть о победе Камерона. Вот честно - удивилась! Видимо, правосудие в Англии действительно неподкупнее правосудия в некоторых других странах.

Конец книги показался немного скомканным. Возможно, автор хотел показать этим смятение семьи Камеронов перед переездом. Что ж, пожелаем им удачи, пусть все получится!

Поделиться сообщением

Покойника ждёт место на кладбище, а где хоронят несбывшиеся юношеские мечты?

Есть такое затерянное Богом место - Питманго. Край шахт и угольной пыли. Родина поколений углекопов. Место, где вместо Бога и отца - лорд Файф, хозяин угольной компании, а значит, и хозяин углекопов. Нет, они, конечно, свободные люди, но что это меняет?! Углекоп же ведь и не человек почти, даже вот боли он не чувствует, не то что знатные лорды! Все в этом краю подчиняется заведенным порядкам: гудок объявляет начало и окончание рабочей смены, смена времен года остается почти не замеченной, чужак всегда остается чужаком, нежности и любви места почти не остается, честолюбию и смелым мечтам - тоже.

И удивительно (или не удивительно?!), что в таком-то месте вырастает девчонка Мэгги Драм, она знает, чего хочет и знает, как этого добиться. Она копит деньги и отправляется "на охоту" - найти себе мужа. Не питманговского углекопа, нет, а человека с гордостью и прямой спиной. Таким человеком стал Камерон Гиллон. Да так стал, что сам не заметил, как - опомнился у самого алтаря, когда дороги назад не было. Да и желания сильного выбраться из умелых силков тоже не было, не такой уж он человек.

И вот начинается долгий "проект Мэгги" - создать семью; родить детей, в которых будет больше от свободолюбивых Камеронов, чем от работяг Драмов; заработать денег и выбиться в люди, да не просто "выбиться", а прочно занять свое место под солнцем. Поскольку Гиллон изгнан из своих мест, путь один - вернуться в Питманго и начать оттуда, так влюбленный в море и простор Гиллон становится углекопом. Как объясняла Мэгги "ты рубишь уголь, но ты не углекоп". И все дети, один за одним, спускались в шахту, рубили уголь и приносили деньги в кубышку - путь наверх. Смекалка Мэгги, экономия - и вот уже кубышка позволяет переехать на "верхнюю улицу", где воздух чище и где еще ни один углекоп не поселялся. Презрение и едкие комментарии - вот что встречает Камеронов, но кого-кого, а Мэгги это не волнует.

Вот странно - я была уверена, что ее страсть, которая чуть было не стоила ей ясности разума, приведет куда к более печальным последствиям. В моих представлениях семья точно рушилась, и как минимум - вместе с крахом надежд. Поэтому переезд в Америку для меня стал хэппи - эндом. С предпринимательским даром и крепкостью семейных уз, уверена, все у Камеронов сложится отлично.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу