Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Пять недель на воздушном шаре

Ровно месяц с предыдущего поста. И сказать хорошего нечего. Я, вообще, очень злая. У меня литература вылетела на 2 месяца! Ибо я ж всегда дочитываю, коли начала. Ничего другого не читала, я ж Пять недель читаю! Но читать эту галиматью я себя заставляла, что твой двоечник - уроки делать. Это не книга. Это - переписанная от руки Википедия. От этого Верн явно ловил кайф: факты, даты, фамилии. И иногда: ах да! Нужно  же приключения какие- нибудь вставить ( досада какая). Ща чего- нидь из пальца высосу. Прообраз Паспорту. И наметки всех будущих героев Детей капитана Гранта. По- моему, Жуль Верн не любил писать. Не нравилось ему ни словами играть, ни композицию выстраивать, ни фантазию проявлять. Ему бы справочники составлять. И наизусть выучивать. Чтобы все офигели , какой он образованный. Другие его книги получше, но не хороши. А Пять недель это просто плохо. Откровенно плохо. 

Согласна с Наташей относительно расизма. 

Поделиться сообщением

Жизнь Клима Самгина

Максим Горький

Смотрю, никто пока не замахнулся на рецензию?

Понимаю, понимаю. Я сама даже книгу электронную потеряла, лишь бы не дочитывать )))

Серьезно. Я промучала два с половиной тома, заставляла себя практически за шкирку читать сие произведение. Взяла книжку электронную в отпуск - думаю, ну все, времени будет много, оправданий мало, добью Горького, как пить дать добью. Но мозг хитрее разума, и книга благополучно забыта в трансферном отеле в первый же день отпуска. А раньше ведь я никогда ничего не забывала. Тем более книгу, самое дорогое моему сердцу на земле (ну из материального мира, конечно). Чудеса!

По итогам 2,5 томов могу сказать, что совершенно не поняла ни Жизни Самгина, ни ее смысла, ни смысла писать об этой жизни. Простите, товарищ Горький. Разве то вы хотели описать новый тип обывателя и "ненужного человека"? Тогда удалось отменно! А если хотелось описать историю русских революций, то можно было бы и повеселее, поживее, не энциклопедия же, чесслово

Цитат повыписывала чуток:

1 книга

«Все страдальцы требуют жертв, все и всегда.»

«Да – был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?»

«Из вежливости говорится – баба, а ежели честно сказать – раба. По закону естества полагается ей родить, а она предпочитает блудить.»

«Ошибочно думать, что энергия людей, соединенных в организации, в партии, - увеличивается в своей силе. Наоборот: возлагая свои желания, надежды, ответственность на вождей, люди тем самым понижают и температуру и рост своей личной энергии.»

«Высота культуры определяется отношением к женщине»

2 книга

«Быть тебе, Москва, Европой, вот – будущее!»

«Не симпатичен? В симпатиях я не нуждаюсь»

«Невозможно представить, чтоб миллионы людей пошли за теми, кто, мечтая о всеобщем счастье, хочет разрушить все, что уже есть, ради того, что едва ли возможно»

Поделиться сообщением

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Бывают такие книги, о которых сложно написать отзыв, и при этом не выдать сюжет. Одно лишнее слово – и заберешь у будущего читателя удовольствие от самостоятельных открытий. Не буду забирать. Скажу только, что мне понравилось. Очень.

Это такая классическая таинственно-романтическо-готическая книга, что если б не современные детали типа машин и телефонов, то ее вполне можно было бы перенести на столетие назад. Если вам нравится дух «старой доброй Англии», если вы с удовольствием читали «Женщину в белом» и «Джейн Эйр» - берите, не пожалеете.

И отдельное спасибо автору за язык: каждое слово как жемчужина. Ничего лишнего, все детали на своем месте, ни одно слово не выдает тайны раньше времени. Наслаждалась каждой страницей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я "Клима Самгина" так и не домучала) но честно боролась с ним)

Вот много лишнего, как по мне, вот эти: пошел прогулялся, вернулся, попил чаю, посидел подумал, прошелся, никого не встретил и т.д.

Главный герой не нравился, его отношение к себе и другим гаденько как-то, да и в принципе остальные герои тоже не оказались симпатичны

Поделиться сообщением

"Тринадцатая сказка".

Возлагала на нее такие надежды, но прочитала и как-то большого восторга нет. Наверное лет 5-10 назад впечатления были бы другие. Сейчас уже более придирчиво отношусь к сюжету и остальному, местами казалось, что притянуты за уши некоторые моменты, что-то "картонно". Герои как из книжек, а не из реальной жизни) придираюсь в общем)

Читалось легко - это плюс)

Действительно, если писать подробную рецензию, можно ненароком выдать что-то из спойлеров)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Колючка сказал:

Я "Клима Самгина" так и не домучала) но честно боролась с ним)

Вот много лишнего, как по мне, вот эти: пошел прогулялся, вернулся, попил чаю, посидел подумал, прошелся, никого не встретил и т.д.

Главный герой не нравился, его отношение к себе и другим гаденько как-то, да и в принципе остальные герои тоже не оказались симпатичны

колись, сколько томов прочла?

Поделиться сообщением

11 час назад, Zhara сказал:

колись, сколько томов прочла?

На втором бросила что ли)

Остановилась на месте, как они с невестой (или женой уже, хз, поженились они или нет, упоминания не было про венчание) прогулку на теплоходе/параходе совершили.

Может и добью его однажды) не люблю оставлять книги недочитанными

Поделиться сообщением

@Zhara теперь буду знать откуда выражение "а был ли мальчик"))

Книжку жалко, но зато теперь новая)) как ты весь отпуск то без книги?!?

В 08.09.2019 в 17:38, stepa сказал:

Поделиться сообщением

В 02.02.2020 в 21:56, Zhara сказал:

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Я читала лет 8 назад, мне тогда очень понравилось, атмосферно и загадку девочек я не разгадала.

А ещё мне было немного не по себе от мыслей ГГ о своей умершей сестре-близнеце.

Сейчас поищу свой старый отзыв

Поделиться сообщением

Мой старенький отзыв

Тринадцатая сказка. Диана Сеттерфилд

Не понимаю почему в аннотации эту книгу сравнивают с Джейн Эйр, на мой взгляд она больше напоминает Грозовой перевал.
В этой книге история в истории и я пожалуй не стану пересказывать сюжет. Но скажу вам сразу, что одна из главных героинь — книголюб, да еще какой! И очень здорово читать об отношении человека к книгам и во многом узнавать себя, думая «да-да, как это мне знакомо!». Зачастую книги здесь фактически выступают в качестве одного из главных героев.

Я никогда не приступаю к чтению, не заняв перед тем надежную позицию. Эту привычку я завела с семилетнего возраста, после того как однажды, сидя на каменной ограде и читая «Детей вод», слишком увлеклась картинами подводного мира и бессознательно расслабила мышцы, но вместо свободного парения в текучей стихии, которое так живо мне представлялось, совершила свободное падение вниз головой и получила нокаут от удара о землю. В память об этом у меня на лбу остался шрам, обычно прикрываемый челкой. Чтение — дело небезопасное.

Но как я уже упоминала - это история, в которой рассказана история:

— Я хочу рассказать вам историю, чудесную историю!
— Это история о доме с привидениями…
— Это история о старинных книгах…
— Это история о близнецах…

Дааа.. привидения, близнецы, рыжие и зеленоглазые, и конечно, книги... эта история наполнена ими, а так же мистикой, которая к развязке находит логичное объяснение. Мрачная атмосфера постоянно витает в книге — причем как в рассказываемой истории былых лет, так и в настоящем времени все наполнено английским туманом.

Анджелфилд и его окрестности были окутаны плотным туманом; я двигалась практически вслепую, нащупывая ногами путь, притом что сами эти ноги (не говоря уже о тропе впереди) я видела лишь урывками.

Кусты и деревья, смазанными тенями маячившие в тумане, казались плоскими, как театральные декорации. Два ближайших куста напоминали огромные шляпы-котелки, подвешенные в воздухе, поскольку нижняя часть их стволов терялась в молочной мгле.

История захватывает буквально с первых страниц, но ближе к концу книги мне показалось немного затянуто. Тем не менее книга понравилась и я хочу прочесть ее еще раз, взглянув свежим взглядом, зная развязку, так ли все гладко и идеально продумала автор и насладиться этой «идеальностью» задумки.

---------------

Эх, вместе с клубом думала перечитаю, но что-то было не то настроение совсем(

Поделиться сообщением

Генрих Сенкевич

Огнем и мечом

Как христианин, я могу простить ему все обиды, но с условием, что его предварительно повесят.

Исторический рыцарский роман с явным романтическим уклоном. Мне показалось очень похожим по стилю на «Князя Серебрянного» и «Капитанскую дочку».

В Речи Посполитой настали тревожные времена. Пока что еще поляки правят в степях и плодородных землях у Днепра, но уже смутой пахнет в воздухе. Толпы черни и казаков собираются вокруг восходящей фигуры некоего Хмельницкого, мелкого князька. В это самое время гордый польский рыцарь, молодой полковник Скшетуский возвращается из успешного посольства и везет хорошие вести своему патрону - русскому князю Ереме, который твердой рукой правит своими землями.

Конечно, по пути он спасает на дороге прекрасную девушку. Само собой сироту. И уж без сомнений влюбляется по уши, а ее хотели было отдать замуж за нелюбимого да и не очень-то знатного злодея Богуна. Разве может шляхтич, да еще и влюбленный, согласиться на такую несправделивость?!

И вот перед нами разворачивается две параллельных картины: гражданская война в Речи Посполитой и война за любовь двух юных романтиков. Времена и нравы дикие, поэтому будет много крови, ужаса, кромешного кошмара, но и много места для подвигов, внезапных поворотов и чудесных спасений.

Генрих Сенкевич показал все ужасы братоубийственной революции. Хотя, на мой взгляд, совершенно не смог быть безучастным и явно симпатизировал шляхте и всему польскому. Только в ляхах он показывал благородство и какие-то порывы души. Казаки сплошь выходили какими-то зверями, отличающимися от татар только вероисповеданием и тягой к алкоголю.

Отдельно хочу отметить образ Заглобы – старого ляха-пройдохи, пьяницы и обжоры, острого на язык, не склонного к отваге, но чувствительного и добродушного, а также способного на истинно храбрые поступки в критической ситуации. Герой этот вытянул все произведение, вдохнул в него жизнь и сделал «читабельным». Без него было бы совсем грустно в этом мире крови и страданий.

Поделиться сообщением

В 05.02.2020 в 01:20, Dessange сказал:

Эх, вместе с клубом думала перечитаю, но что-то было не то настроение совсем(

Лучше пусть останется теплым воспоминанием, чем перечитаешь в неподходящее настроение и потеряешь любимую книгу )))

Поделиться сообщением

Эмпайер Фолз Дэвид Руссо
Почему я поставила 4* и при этом предложила его для сезона? 
Книга как книга, как литература, мне показалась слабоватой. Не увидела я гармонии в закольцованности романа, когда первая глава, которая вообще выпадала из остальной книги, замкнулась на себя на самых последних страницах. Я поняла, что хотел сделать Автор, но, на мой взгляд, у него это не очень получилось. Линия с ненормальным мальчиком мне вообще показалась притянутой за уши и лишней. Патетика про рефлексии ГГ, когда он не сразу бросился к дочке после катастрофы, заставила поморщиться. Да и вообще роман показался каким- то дерганым, непродуманным. 
Так откуда 4 звезды от такой известной зануды как я?
За темы. Которые не так часто поднимаются в литературе. Хотя многие люди переживают такие же обстоятельства и чувства, как и герои книги.
Я прошу прощения, память у меня на имена не оч, поэтому буду без них. Возьмем " почти бывшую" а потом и бывшую жену. Капец, товарищи! ГГ женился на ней потому, что не мог жениться на женщине, на которой хотел бы. И старался избежать женитьбы на третьей. И вот живет она, вроде, в семье и знает, что муж ее не любит. И не любил. И любит другую. И секса нет практически. 20(!!!!!!) лет! Елки- палки! Как же она должна была бы быть вымотана и изранена в таких обстоятельствах! Как понятен ее рывок похудеть-завести любовника- наслаждаться сексом- демонстративно выйти замуж вторично! Справедливо что ее муж получил рога и развод, которого не хотел? Еще как справедливо! Справедливо ли что этот ее реванш вылился в жалкое поражение? Нет. Но это очень жизненно. Так оно, блин, и бывает! Да еще у дочки переходный возраст. Отношения с ней построить такие, как ей бы хотелось, у нее не вышло. Да и откуда: с собственной матерью тоже не было близких отношений. Не всем удается построить то, образца чего они не видели сами. Некоторым удается. Но ей вот не удалось. Она не приятный персонаж. Не " неприятный", а не приятный. Но как же ее жаль! И ее слезы в машине. И обреченное невмешательство в жизнь дочери после катастрофы. Одна. Совсем одна. Ужасно.
Папенька. Вот уж персонаж!)))) все как с гуся вода! Живи, радуйся, наслаждайся, ничего не бери в голову! Мелкое воровство - норм. Беспорядочные связи - так это ж весело и приятно! ( а что, нет?) И эти же качества ему позволили, зная об измене жены, не не любить второго сына, он не сомневается, сын - его! Не насиловать эмоционально жену, что налево и направо практикую многие " правильные" мужья. Не держать зла на старшего сына " за не донесение" о романе матери: 
- папа, так ты знал?! Почему ты мне этого так и не сказал? 
- а ты?
Да, жизнь с ним была - не соскучишься! И хорошим мужем его ну никак не назовешь! Но не нравится он мне только по одной причине: крошки в бороде - фу! Неопрятность - фу- фу!))) 
Мать. Вот случай, когда моральные ценности были привиты на радость другим людям, которые ей встречались на пути, и на муку - ей. Наверное, так себя чувствую люди с какими- нибудь, не знаю, фобиями: хочется быть счастливой, а подсознание/ воспитание ставит блок.  Человек мучается, но перешагнуть не может. Казалось бы, человек ведь должен быть вознагражден за муки? Фиг. Не будет. Ибо, см выше, жизнь несправедлива. 
И вот оно, открытие ГГ. Елки- палки! А мама моя - святая женщина, ведь тоже согрешила! Как так то?! А я ж думал.... А меня ж учили... А я ж хороший! И несчастный? Мне не полагается какая- нибудь компенсация за это? Нет, дорогой. Не полагается. Не определилась еще природа или Бог, стоит ли вознаграждать чистоплюйство. Так что страсть всей  твоей жизни крутит роман с твоим несовершенным братом. И это не назло тебе. Они хорошие люди. Но не хотят отказываться от своего счастья. Тебе больно? Но они же не нарочно. Им хорошо и, значит, они правы. Я не ерничаю сейчас. Я понимаю и брата с девушкой, и ГГ. 
Кстати, твое чистоплюйство с рестораном тоже не будет вознаграждено. Если бы ты имел характер посмотреть на ситуацию честно, ты бы понял. Что тебя используют, держат на крючке, ты вкалываешь за будущие блага, которые, будем откровенны, ты сам себе нафантазировал. А гарантий нет. Твоей хозяйке не нужно никакого оформления. Она имеет то, чего хочет: честного, старательного управляющего. Ей твои мечты до лампочки. Да еще, возможно, такая форма мести. Но, думаю, ее немного. Она тоже из эгоистов ( а почему бы не заботиться о себе? Я что ж, не человек? Заботиться о человеке - благо. Вот я и забочусь. О себе. Кто- то на это смотрит криво? Я вас умоляю! Пусть смотрят как хотят. А я - гну свою линию). Она - волк. Виноват ли волк, что ест зайчика? Или зайчик сам должен обеспечить свою безопасность? Вопрос философский. Может показаться, что мне несимпатичен ГГ. Но нет. Он мне нравится. Как и абсолютному большинству окружающих его людей ( о жене я уже говорила). А счастлив ли он таким, какой есть? Нет. Так что же, его положительные качества - его же кандалы? Вопрос.
И это не все сюжеты. В книге - бесконечное количество слоев, ответвлений, ручейков. И все разные. И все пульсируют.
Как мы видим, чем меньше человек рефлексирует  относительно моральных принципов тем он счастливее по жизни. И это открытие ГГ совершает в 40+! Как так то?! А как же без порядочности? И без верности? И без трудолюбия?  И без прочих добродетелей? Вот в этом и есть основной вопрос романа. Что втягивать в лодку, а что оставить за бортом? Я не знаю ответа. И Автор его не дает.

Поделиться сообщением

Ричард Руссо "Эмпайр Фоллз"

Драматические события разыгрываются в захолустном американском городке, в крохотной закрытой империи, наподобие старой, едва работающей музыкальной шкатулки с ее сложным механизмом.
Нежная любовь, всепоглощающая нездоровая ревность, искупление вины, принимающее болезненные обороты, нелюбовь и самое обычное, такое распространенное, - неумение делать близких людей счастливыми.
В затхлом воздухе шкатулки, простите, империи, люди задыхаются и постепенно умирают: от несложившейся жизни, от одиночества в кругу семьи, от родительской нелюбви.
Психологический роман Руссо глубок и тонок, но достаточно депрессивен, написан красивым литературным языком.

Роману поставила 4* из 5.

Поделиться сообщением

Ого-го, Степик ? вот это отзыв! Я пока прочитала только 50%, и думаю - стоит ли продолжать ?‍♀️ Мне вот эта святость главного героя уже порядком наскучила. Остальные живые и яркие, а он, как подтаявшее мороженое...

Так и будет до конца, да?

?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, nastasia.iz.Tuli сказал:

Ого-го, Степик ? вот это отзыв! Я пока прочитала только 50%, и думаю - стоит ли продолжать ?‍♀️ Мне вот эта святость главного героя уже порядком наскучила. Остальные живые и яркие, а он, как подтаявшее мороженое...

?

Ну, еще добавится мучение, а тому ли я дала  а правильно ли я живу?  :biggrin: Мне он кажется бесхарактерным таким, даже не бесхарактерным, а, как говорится, " вялый, безынициативный работник". Но его вялость выражается не в лени, а в неспособности взять судьбу в свои руки. Бороться, добиваться. Имхо, для него больше характерно убегать. Убегать и закрывать глаза.  

Поделиться сообщением

Только что, stepa сказал:

Ну, еще добавится мучение, а тому ли я дала  а правильно ли я живу?  :biggrin: Мне он кажется бесхарактерным таким, даже не бесхарактерным, а, как говорится, " вялый, безынициативный работник". Но его вялость выражается не в лени, а в неспособности взять судьбу в свои руки. Бороться, добиваться. Имхо, для него больше характерно убегать. Убегать и закрывать глаза.  

Мдяя... ? если бы мне не нравился стиль изложения (и талант переводчика, видимо), наверное уже бросила бы. Но, чёртов перфекционизм ?

Поделиться сообщением

Эмпайер Фолз

Дэвид Руссо

По прочтении книги до конца я все таки поняла, почему она получила свои премии и почему автора на русский язык переводили мало.

Начнем с премий. В книге много психологизма, тонкий движений души и весьма метких сравнений различных точек зрения на один и тот же предмет. Аллегория судеб людских с рекой и попытками изменить ее природу тоже выписана неплохо. А для американского автора и вовсе прекрасно. Уж не знаю почему, но писатели США более тяготеют к зрелищному и яркому, им все детектив, триллер, экшн подавай. В этом смысле книга Руссо разительно отличается от всего, что я до этого читала у американцев. Конечно, последние сто страниц были бурными и все-таки экшн появился, но меня не отпускали ощущение, что его как будто специально пришили белыми нитками, чтоб поднять продажи книги.

А до этих последних ста страниц ведь была беспросветная тоска. Уныние и тлен. Безысходность. Собственно, поэтому думаю нам и не переводили особо этого автора, уж слишком он похож на русских классиков. Те же длинные описания местности и различных деталей, где из намеков и полунамеков ты складываешь картину бытия. Те же персонажи неудачники по жизни, маленькие люди, маленькие души. Возня обывателей. Зачем везти это в Россию, где этого и так полным полно. Не будет это продаваться, а издателям нужны продажи.

В итоге я не очень понимаю как оценить эту книгу.

Как читатель довольно профессиональный я вижу качественно сделанный продукт, писатель проделал достойную работу. Однако у книги весьма странный финал, уж если ты пишешь про тлен – будь любезен не заканчивай ванильным хеппи эндом. Если хочешь угодить издателям – изначально пиши про другое.

Как читатель, который читает все таки для души, я не в восторге, потому что тема не моя и в жизни и так довольно мрака, чтоб еще и впускать его через книги.

Поделиться сообщением

В 24.02.2020 в 01:06, stepa сказал:

Казалось бы, человек ведь должен быть вознагражден за муки? Фиг. Не будет. Ибо, см выше, жизнь несправедлива. 
И вот оно, открытие ГГ. Елки- палки! А мама моя - святая женщина, ведь тоже согрешила! Как так то?! А я ж думал.... А меня ж учили... А я ж хороший! И несчастный? Мне не полагается какая- нибудь компенсация за это? Нет, дорогой. Не полагается. Не определилась еще природа или Бог, стоит ли вознаграждать чистоплюйство. .

...
Как мы видим, чем меньше человек рефлексирует  относительно моральных принципов тем он счастливее по жизни. И это открытие ГГ совершает в 40+! 

Браво за отзыв!

ИМХО глубочайшее, но тут многие проблемы от религии - что у нас, что у католиков, не зря так много в книге о церкви. Именно религия учит и практически заставляет отказать от себя ради других

А на минуточку христианская религия была придумана - именно искусственно придумана - для управления рабами. И она отлично справлялась довольно долго

Так стоит ли в этой рабской психологии жить?

Поделиться сообщением

В 25.02.2020 в 16:39, nastasia.iz.Tuli сказал:

?

ну в конце то он ого-го всем покажет. Но недолго. потом снова заскулит ))))

ты дочитай!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу