Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

"Джен Эйр" была моим первым романным романом. Около 12 лет мне было, и я уверена, что в этом возрасте и надо читать: часть про детство очень близко воспринимается, а взрослой мне наверное показалась бы тяжелой. И автор обращается именно к таким чистым что ли душам, с которыми возможен прямой разговор.

Не хочется много писать вне отсутствующей дискуссии)) скажу только, что книга действительно на меня сильно повлияла, и в частности, на мое видение межполовых отношений. Сцены, где Джен разговаривает с Рочестером, а бедная экономка слушает и ничего не понимает))) до сих пор мой единственно возможный сценарий)) Между людьми должен быть свой мир, должно что-то происходить волшебное, только им понятное. Без этого ко мне нельзя было подобраться с момента прочтения и  вообще никогда! :) 

Кстати я только в очень взрослом возрасте осознала, что роман-то строго романтичный и даже готичный и даже страшноватый. Мне таким естественным и понятным всегда казался его мир. Так что наверное и на другие аспекты мировоззрения книга имела влияние)

Поделиться сообщением

@Tusja Неужели в самом деле.... Мы с тобою разошлись?! :biggrin: В детстве мне эта книга даже нравилась. По взрослому  размышлению я мало кого так плохо переношу как эту самую Эйр и мать ее Шарлотту))) Только не спрашивай, почему. Начну - самолет проще будет остановить! :-D 

Поделиться сообщением

@stepa да вроде не в первый раз)) правда не помню про что расходились, но вовсе не всякий раз в унисон поём ?

Мне конечно искренне интересно, за что уж можно Джен так не любить, но и самолёта опасаюсь)))

Понимаешь, в отношении книжных героев у меня совсем отсутствует бытовая критичность. Я не понимаю, как и зачем их характеры и поступки осуждать, если автор поступил их так, а не иначе. Это такое сильное во мне, что я даже долго не понимала) и недоумевала, как это люди всерьёз говорят про «любимых героев» (как?!) или про «всю книгу думала, ну что ж она такая дура». Это же персонажи (хочется капслоком), это же рефлексия автора и его мир, почему никто не обсуждает ход мыслей автора и с какой целью он так?!

Так что я искренне люблю всех персонажей, кому верю и кто хорошо играет в хорошем тексте своего автора (чьи цели я одобряю). А уж Джен в этом смысле безупречна :) 

Поделиться сообщением

"Джен Эйр"

Это же просто гениально! Манифест женской свободе, самостоятельности и равенства мужчине под легким флером романтическо-любовной мелодрамы.

В книге есть все, что нужно для слезливого женского романа: пред нами несчастная сиротка, пусть некрасивая, но добрая душой, невзгоды и горести преследуют ее, но она не теряет присутствия духа и веры в Бога и себя. Последнее важно. Она верит в себя и опирается на себя. Для нее мерило собственных возможностей и поступков находится внутри, лишь своей совести она дает отчет о том, что делает и лишь оттуда получает оценку. И так мы видим, что на самом деле это не любовная история, это ода феминизму. Джен Эйр заявляет, что как и мужчина она хочет достойно зарабатывать на жизнь, выбирать выходить или нет замуж, решаться на поступки, которые могут в обществе не понять и не принять. Например, она не чурается никакой достойной работы, не боится отправиться миссионером, категорически отказывается вступить в связь с любимым, но формально не свободным мужчиной.

Кстати, про связь до брака. Мне показалось, или автор хотел-таки указать нам на то, что неприятие разводов это бредовый бред? А разделять секс на праведный (в браке) и греховный (вне брака) это ханжество? Конечно, напрямую в книге такого нет. Но все-таки намеки мне показалось были. И то, что Джен не стала любовницей своего хозяина, на мой взгляд, было лишь уступкой обществу, не готовому к такому повороту.

Конечно, в романе потом появится и спасительный дядюшка с наследством, и роковые обстоятельства, и сентиментальная чушь, это все ужасно мило и так несовременно. Но все же для меня за каждой страницей, за каждой главой виделась мысль о Женщине, прочно встающей на ноги и заявляющей: «Я человек».

Поделиться сообщением

и да, я впервые читала Джен Эйр )))

Думаю, в 14 лет я б узрела только любовную часть книги - вообще для подростка отличная литература.

Поделиться сообщением

И сразу. чтоб два раза на ходить, отзыв на

"Золото"

Если бы Мамин-Сибиряк жил в наше время, он бы точно стал сценаристом сериала «Черное зеркало». Такое количество треша и безысходности, поданного как норма жизни, я встречала только там. Одна последняя фраза чего стОит: "Матюшка повесился в тюрьме". Конец.

Золотой прииск где-то на северах Урала, где живут бывшие каторжане, ссыльные, потомки местных рекрутов и вообще всякий сброд. Живут от наживы (золотой жилы) до наживы (другой золотой жилы), перебиваются кое-как на хлебе и воде, бьют баб, морят ребятишек голодом, воруют по чуть-чуть на рудниках, тихонько спиваются. А как нападут на «богачество», так гуляют на всю катушку, пока опять же все не пропьют. И потом снова ползут на работу. Вот такая золотая лихорадка по-русски.

На этом фоне яркими звездами вспыхивают чьи-то необычные судьбы, яркие характеры, дерзкие поступки. Жаль только, что счастья никому не суждено. Потому что нет никого цельного, истинного. Нет ни доброты, ни добродетели. Нет совести у этих людей. Все поглотил блеск золота.

Цитата

Рабочие, конечно, рисуют, но таков уж русский человек, что везде подставляет голову, только бы не сделать лишнего шага

Цитата

Свои подождут, а чужой человек и молча просит, как голодное брюхо

Поделиться сообщением

Цитата

Кстати, про связь до брака. Мне показалось, или автор хотел-таки указать нам на то, что неприятие разводов это бредовый бред? А разделять секс на праведный (в браке) и греховный (вне брака) это ханжество? Конечно, напрямую в книге такого нет. Но все-таки намеки мне показалось были. И то, что Джен не стала любовницей своего хозяина, на мой взгляд, было лишь уступкой обществу, не готовому к такому повороту.

Нет, тебе не показалось. Дело в том, что мисс Шарлотта в свое время закрутила роман с женатым мужчиной. А в то время это одобрялось гораздо меньше, чем теперь. Да, заметим шепотом, он, собственно, отнюдь не рвался разводиться и воссоединяться с ней. Короче, роман завершился, а она изобразила его в книге. Как умела. Жену вот так, например. Добрейшая душа у мисс Шарлотты. А благородство просто лезет из ушей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, stepa сказал:

Нет, тебе не показалось. Дело в том, что мисс Шарлотта в свое время закрутила роман с женатым мужчиной. А в то время это одобрялось гораздо меньше, чем теперь. Да, заметим шепотом, он, собственно, отнюдь не рвался разводиться и воссоединяться с ней. Короче, роман завершился, а она изобразила его в книге. Как умела. Жену вот так, например. Добрейшая душа у мисс Шарлотты. А благородство просто лезет из ушей.

Изящно!

И ведь не подкопаешься :hohot:

Поделиться сообщением

Д. Мамин-Сибиряк "Золото"

Насколько я люблю всякие подробности производств и жизни заводов, но вот этот роман про уральских золотопромышленников тяжело шел. Характеры яркие, самобытные, но нет ни одного легкого и светлого персонажа. Зыков, упертый и живущий только приисками, Феня, дурочка, загубившая свою жизнь, Мыльников, издевающийся над женой и детьми, живущий от копейки до попойки, Кожин, из-за потерянного счастья сошедший с ума, кабатчик Ермолай с женой, ждущие, когда ж она, сама жена, помрет, старик Кишкин, обезумевший из-за свалившегося богатства и желающий совратить очень молодую девушку…. Много их разных, но никому золото и деньги не принесли счастья или хотя бы покоя.

Поделиться сообщением

Мигел Соуза Товареш "Экватор" 

Мне очень понравилось! Очень подробно, живописно описана природа, так, будто ты сам ходишь по острову Сан-Томе и вдыхаешь горячий воздух. Замечательно вкраплены кусочки истории, как колоний, так и самой Португалии. Политические и экономические аспекты тоже вызывали неподдельную заинтересованность.
Поднимаются важные вопросы, и не только вопросы расовых различий и предрассудков, но и такие, как служение долгу, патриотизм, контроль над инстинктами, дружба и личное счастье.

Сам роман читался легко и с большим увлечением. Было интересно следить за судьбами Луиша-Бернарду и Дэвида. Луиш-Бернарду принял на себя такую миссию, которая очевидно с самого начала была в большей степени обречена на провал из-за закоснелости суждений, тяжести предрассудков, от которых многие даже не хотят избавляться.

Что не понравилось: вся любовная линия с Энн. Во-первых, описания сцен страсти отдавали дешевыми женскими романами. А во-вторых, сама личность и натура Эн вызывали отторжение и антипатию. С красивой наружностью, наделенная умом, но по сути, обыкновенная ш***ха, которой все-равно с кем и когда.

Жаль, что для главного героя это открытие было последней каплей ко всем разочарованиям и поражениям, и что он не нашел в себе силы справиться со всем этим. Очень жаль его… А эта «женщина» с триумфом последовала за мужем к месту нового назначения для него и новых плотских удовольствий для нее.

Очень рада, что прочла эту книгу в рамках КК, сама я раньше даже не догадывалась о ее существовании.

Спасибо, Степик!:flowers1:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Колючка Настюша, очень рада, что тебе понравилось! :flowers1: И спасибо за такой подробный и интересный отзыв! :yes:

Поделиться сообщением

Экватор

Мигел Соуза Тавареш

Португалия, страна отважных мореплавателей и великих географических открытий. Страна с богатой историей. Огромная колониальная империя. Когда-то. Одна из беднейших стран Западной Европы сейчас.

Книга не рассказывает о том, как и когда свершилось падение Португалии, она лишь приоткрывает одну маленькую бесславную страницу истории, случившуюся на затерянном у Экватора островке Сан-Томе. Новый губернатор отправляется в эту колонию для того, чтоб убедить мировую общественность в том, что рабства в Португалии нет и быть не может. Вскоре туда прибывает английский консул для проверки. Если проверка пройдет неудачно, то Англия введет эмбарго на какао с Сан-Томе, а это единственное, что производит остров. Вывод очевиден: либо губернатор справится с миссией и колония будет процветать, либо нет и колонию ждет экономический крах.

Этой зарисовки в книге вполне достаточно, чтоб понять как и почему Англия обыграла и Португалию, и видимо Испанию, да и всех остальных на международной карте мира.

Во1, серьезную работу можно доверять лишь профессионалам. Отправить на край земли абсолютного дилетанта в политических делах Луиша-Бернарду в качестве губернатора было бы простительно в мирное время. Но если вопрос государственной важности, то стоит ли удивляться, что он не смог ни с местными договориться, ни четко уяснить суть задания, ни сам с собой сладить. В сравнении с ним Дэвид, готовившийся к госслужбе с юности и прошедший всю аппаратную кухню, кажется просто политическим гением. Не зря Луиш недоумевает в конце книги – как же англичанину Дэвиду удается все знать чуть ли не раньше, чем губернатору. Да все просто. У него есть умения и мотивация.

Во2, рыба тухнет с головы. Уж если в самой Португалии нет сильного управляющего, то чего ждать силы в колониях. Там будут царствовать временщики, а любого серьезно настроенного на перемены политика будут задвигать в тень. Без выстроенной вертикали власти, без союзников и четкой стратегии любая миссия обречена на провал.

В3, национальный характер. На мой взгляд, Луиш и Дэвид являются олицетворением среднего португальца и англичанина. Созерцательность против деятельности, меланхолия против холерического склада, легкий флер апатии против сгустка направленной энергии. Пока Луиш ноет и слушает граммофон, Дэвид идет на рыбалку, учит местные языки, заводит сеть агентурной разведки. По сути только с приездом англичан на остров читатель начинает понимать, что там не так уж и плохо.

Загадкой осталась для меня личность Энн, жены английского консула. Красивая, необузданная и совершенно бедовая. Как опытный ловелас мог попасть в ее сети? Лишнее доказательство недальновидности португальца.

Исход всей этой истории был очевиден с самого начала.

«Со слабыми нельзя быть слабым. И уж коли ты облечен властью, то должен и от других требовать ей подчиняться, на службе или вне ее.»

«Наша задача не в том, чтобы изменить Индию, а в том, чтобы управлять ею.»

Поделиться сообщением

В ‎12‎.‎11‎.‎2019 в 10:03, Колючка сказал:

Мигел Соуза Товареш "Экватор" 

Сам роман читался легко и с большим увлечением.

мне тоже в итоге понравилось, но я еле-еле прочитала

Это ж надо так неспешно писать

Поделиться сообщением

Цитата

В3, национальный характер. На мой взгляд, Луиш и Дэвид являются олицетворением среднего португальца и англичанина. Созерцательность против деятельности, меланхолия против холерического склада, легкий флер апатии против сгустка направленной энергии. Пока Луиш ноет и слушает граммофон, Дэвид идет на рыбалку, учит местные языки, заводит сеть агентурной разведки

...Ворует в особо крупных размерах.... Не, я завсегда за людей хватких и энергичных. Но, дело в том, что " я чту Уголовный кодекс" (с). А Дэвид - нет. Жена ему под стать. 

Луиш - эдакий Эшли Уилкс, он, конечно, не олицетворяет среднего португальца. Так же, как и был Рэт Батлер, и он тоже был американцем, как и Эшли, в Португалии были и есть люди- Батлеры. Меланхолия - последнее, что можно сказать о португальцах :biggrin: Хотя ( стебясь и троля) они могут иногда ее изображать.

Поделиться сообщением

В ‎18‎.‎11‎.‎2019 в 00:40, stepa сказал:

...Ворует в особо крупных размерах.... Не, я завсегда за людей хватких и энергичных. Но, дело в том, что " я чту Уголовный кодекс" (с). А Дэвид - нет. Жена ему под стать. 

Луиш - эдакий Эшли Уилкс, он, конечно, не олицетворяет среднего португальца. Так же, как и был Рэт Батлер, и он тоже был американцем, как и Эшли, в Португалии были и есть люди- Батлеры. Меланхолия - последнее, что можно сказать о португальцах :biggrin: Хотя ( стебясь и троля) они могут иногда ее изображать.

а кто ж из чиновников не ворует в той или иной степени)))))

Вполне возможно, автор специально изобразил низкий поступок дабы Англию то хоть чуть чуть, но уколоть

Про национальные характеры - кончено соглашусь. Люди все разные и есть везде весельчаки и зануды. Однако! Послушаешь национальные песни португальские - фаду (?) - как-то тоскливо на душе сразу становится

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zhara сказал:

а кто ж из чиновников не ворует в той или иной степени)))))

Вполне возможно, автор специально изобразил низкий поступок дабы Англию то хоть чуть чуть, но уколоть

Про национальные характеры - кончено соглашусь. Люди все разные и есть везде весельчаки и зануды. Однако! Послушаешь национальные песни португальские - фаду (?) - как-то тоскливо на душе сразу становится

Фаду, да :yes: Это стеб))) они любят  на эту тему поупражняться :biggrin:

Дело не в уколоть Англию, а показать, что политика есть политика, и никогда, нигде она не делалась, не делается и не будет делаться в белых перчатках. Кроме того, создать напряжение, придумать, почему Дэвид не может проиграть кровь- из- носа- последний - шанс- спасибо- что- пока- не- посадили. Для драматизьму.  Конечно, Луиш ( кстати, ударение на " и") - чистоплюй.  И в данном конкретном случае это отнюдь не в плюс ему. Он абсолютно профессионально непригоден, как ты совершенно справедливо заметила! А вот у Девида, возможно, что- то и получилось бы, при всей его склонности к уголовщине. Я имею в виду, получилось бы найти общий язык с аборигенами. Сохранить бизнес острова - нет. Он был приговорен конкурентами, и совсем другие игры и в совсем другом месте нужны были бы.

Муж, прочитав недавно, сказал, что ситуация была патовая: есть люди, многие из  которых все поставили на карту, пошли ва банк. Они вкладывали состояния, работали до изнеможения, болели и хоронили детей. Они начинали строить свое дело в определенных условиях, и результаты, у кого скромнее, у кого более внятные, им не с неба упали. И тут появляется какой- то хрен с горы столичный хлыщ и начинает им втирать о законах и милосердии. Понятно, что он их раздражал немыслимо. Нужно было искать компромисс, находить подход к людям. Их ведь тоже жалко. Не так, конечно, как рабов, но и презрения у меня к ним нет. 

Поделиться сообщением

В ‎20‎.‎11‎.‎2019 в 01:40, stepa сказал:

Муж, прочитав недавно, сказал, что ситуация была патовая: есть люди, многие из  которых все поставили на карту, пошли ва банк. Они вкладывали состояния, работали до изнеможения, болели и хоронили детей. Они начинали строить свое дело в определенных условиях, и результаты, у кого скромнее, у кого более внятные, им не с неба упали. И тут появляется какой- то хрен с горы столичный хлыщ и начинает им втирать о законах и милосердии. Понятно, что он их раздражал немыслимо. Нужно было искать компромисс, находить подход к людям. Их ведь тоже жалко. Не так, конечно, как рабов, но и презрения у меня к ним нет. 

С мужем соглашусь.

ЛуИш?? емае, я была уверена, чтоЛУиш))))

Поделиться сообщением

Пять недель на воздушном шаре

Жюль Верн

Всему свое время, друзья мои. В подростковом возрасте я любила Жюля Верна. Правда, конкретно эту книгу я не читала. Фанатела от «Таинственного острова».

Сейчас же читала и недоумевала: ну как такое могло мне понравиться? Герои картонно-шаблонные, приключения очевидные, технические подробности скучные. Может, в 12 лет романтика воздушного полета над Африкой воспринимается иначе? А может, просто сама книга не совсем удачна. Все таки это первое произведение автора, проба пера. Как бы то ни было, перечитывать остальное теперь боюсь ))))

Из забавного: в произведении такой махровый расизм, что даже неудобно читать. Не верится, что еще 150 лет назад люди всерьез рассуждали о том, что негры и арабы это настолько недалекие нации, что и учить им чему-то не стоит, только время тратить.

Цитата

- Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, - прибавил Кеннеди.

- К счастью, это были только обезьяны, - ответил Фергюссон.

- Издали разница не велика.

- Да и вблизи не так уж велика

Но вот это очень интересная мысль для середины XIX в

Цитата

Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрет человека

Поделиться сообщением

37 минут назад, Zhara сказал:

С мужем соглашусь.

ЛуИш?? емае, я была уверена, чтоЛУиш))))

Ага))) мой муж за пять лет так и не запомнил :-D Так шефа и называет ЛУиш. Тот смирился :-D  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу