Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Энн Тайлер "Обед в ресторане "Тоска по дому"...

"В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница ищет положительные ценности, способные вернуть смысл человеческой жизни." (с)

Совершенно сухая аннотация из пары слов, напоминающая статью в газете махровых советских времен. Не обращайте на нее внимания!!! На самом деле книга очень живая, характерная, эмоциональная! Это на самом деле книга о семье. И тем, кто любит семейные саги, от души ее советую. Мать, которую давным давно бросил муж, и трое детей, все такие разные и непохожие друг на друга. У каждого свои мечты и желания, свои радости и обиды. Каждый к чему-то стремился и чего-то достиг. Другое дело, то ли это, о чем грезилось когда-то и, если нет, то почему? Мать семейства здесь, конечно, шедевральна. Хотя, и она уверена, что прожила жизнь вполне достойно, что поступала всегда правильно и детям своим дала все только самое лучшее. А во всем, что было плохого в ее жизни, виноват тот самый сбежавший муж. Да и дети, чего уж там, неблагодарные паразиты. А у детей, как водится, на этот счет совершенно иное мнение. Кто-то строит свою жизнь сам, не виня и не ища причины в другом человеке, кто-то привык всегда получать и брать лучшее, кто-то поборовшись отдается полностью на волю судьбы, а кто-то все время, пусть и безуспешно, пытается составить вместе и склеить осколки этой когда-то большой семьи. Вот такая она жизнь!...

ПыСы: когда читала эту книгу, почему-то периодичнски вспоминался "Замок из стекла". Кто читал, тот меня поймет наверное... smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 26 2016, 16:05)
Что касается Перл, то тут у меня мнение однозначное - не фиг столько рожать, чтобы потом считать, что дети тебе жизнь испортили и ненавидеть их за это. Хотя, полностью с тобой согласна - осуждать ее не могу, просто не имею права  yes.gif

Мне кажется, что не было такого. Она любила своих детей, но превратила их в сток эмоций своей неудовлетворенности жизнью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Granger @ Apr 26 2016, 16:19)
Мне кажется, что не было такого. Она любила своих детей, но превратила их в сток эмоций своей неудовлетворенности жизнью.

Ну, я примерно это и имела ввиду. Видимо, просто выразилась коряво. То есть она винила их в принципе в том, что жизнь у нее не сложилась. И если бы не они, то может быть и так далее. Не правильно это! Сначала рожают, чтобы было лучше, чтобы удержать мужа и тд, а потом дети виноваты.... sad.gif

Поделиться сообщением

Тусь, мне кажется она не жалела, что они есть никогда, а только разочаровывалась, что они не такие, как ей хотелось бы.. и, конечно, всячески им это высказывала
Коди - слишком сам по себе, отбился от семьи, неоднократно упоминалось, что она считает его самым сложным ребенком, самым ершистым. А ведь он просто всегда ВСЕГДА!! ревновал ее к младшему брату. Что бы он не говорил о ней, в нем всегда говорил обиженный недолюбленный мальчик

Эзра - человек на своей волне, любимчик матери, но разочаровывал ее раз от раза.
Сначала мне казалось, что он устроит какой-то супер крутой ресторан, но оказалось, что нет... за его роман, конечно, обидно... сломать по сути все три судьбы! хотя неизвестно как бы все сложилось, не вмешайся Коди.

Но! мне кажется момент когда Перл приехала к дочке, когда та совсем расклеилась с малышкой и навела порядок, и заботилась о ней и не уехала, пока все не наладилось, мне кажется очень показательны в ее любви к детям.

И еще я стала сомневаться в том стоит ли заводить второго ребенка, ведь такая ненависть к брату, как у Коди, это ведь дико, ужасно...

В целом от книги у меня ощущение тоски, очень грустная история семьи и выхода я не вижу
и так жаль, что им так и не удалось пообедать вместе как следует...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 26 2016, 16:07)
Совершенно сухая аннотация из пары слов, напоминающая статью в газете махровых советских времен.
ПыСы: когда читала эту книгу, почему-то периодичнски вспоминался "Замок из стекла". Кто читал, тот меня поймет наверное... smile.gif

Похоже, аннотация и была написано в советское время. yes.gif
Мне тоже отдаленно "Замок из стекла напомнило"

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Apr 26 2016, 20:12)
И еще я стала сомневаться в том стоит ли заводить второго ребенка, ведь такая ненависть к брату, как у Коди, это ведь дико, ужасно...  

В целом от книги у меня ощущение тоски, очень грустная история семьи и выхода я не вижу
и так жаль, что им так и не удалось пообедать вместе как следует...

Родители это тот самый "клей", на котором держится семья, и именно они определяют будет эта семья прочной или нет.
В данном случае это Перл, и, как мне кажется, у нее не было такой цели подумать над целостностью их семьи и отношениями между детьми. Да что уж говорить, она дальше и не устроила свою судьбу, по крайней мере в книге нет упоминания и даже о намеках на это. Она просто жила "как все": работа и дом, разве есть дело до душевных разговоров с детьми? Хоть бы раз Перл поговорила бы с Коди по поводу Эзры доверительно и без обиняков? Даже если она и пыталась, делать это надо регулярно и участливо, чтобы не получилось так как вышло.

Поделиться сообщением

да, а что думаете пл поводу слов отца л том, что он просто больше не мог находиться с ней вместе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Apr 26 2016, 20:12)
Но! мне кажется момент когда Перл приехала к дочке, когда та совсем расклеилась с малышкой и навела порядок, и заботилась о ней и не уехала, пока все не наладилось, мне кажется очень показательны в ее любви к детям.

Нет, ну понятно, что любовь была. Она ведь не совсем бессердечная, да и дети-то не чужие все-таки. Но все равно мне претит такое отношение. Что значит - разочаровывалась постоянно? А зачем чего-то необычного ждать? Да и в конце концов, отчасти дети это то, что ты в них сама вложила. Так что собой разочаровываться нужно.
Ну, ты поняла, что я от чего-то ей не прониклась, да yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Apr 26 2016, 23:45)
да, а что думаете пл поводу слов отца л том, что он просто больше не мог находиться с ней вместе?

Может, и не мог. Все-таки Перл достаточно деспотична. Но я его ни разу не оправдываю - слишком хорошую отмазку нашел. Что значит - не мог? Отношения ведь это труд двоих. А тут на блюдечке идилию в семье не принесли, все, плохо, не могу, сваливаю.... brows.gif

Поделиться сообщением

Бек в романе показан слабым человеком. И он не смог жить в условиях сильной Перл. И их дом был до такого идеален, что пугал. Но вот бросить детей?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Granger @ Apr 27 2016, 16:34)
Бек в романе показан слабым человеком. И он не смог жить в условиях сильной Перл. И их дом был до такого идеален, что пугал. Но вот бросить детей?..

А разве это когда-то останавливало большинство мужчин, уходящих из семьи?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 27 2016, 16:44)
А разве это когда-то останавливало большинство мужчин, уходящих из семьи?

Нет, конечно biggrin.gif
Это вообще претензия ко всем таким отцам)

Поделиться сообщением

Энн Тайлер "Обед в ресторане "Тоска по дому"...

Прочитала книгу с интересом, так как мне, как матери, интересно посмотреть на различные модели семьи, сравнить со своей, может быть подчерпнуть для себя что-то, хотя стиль повествования для меня нудноватый.
Я не понимаю всех. Перл, которая после ухода мужа, свой негатив вымещала на детях. Хотя, как в конце выходило по словам Бека, что она, по сути, всегда была с тяжелым характером. Но мне вот, что интересно, Коди и Дженни вспоминают только то, как она била, кричала. Неужели совсем не было светлых моментов, что-то радостного? Неужели вся забота и любовь выражалась, условно говоря, в том, чтобы дети были сыты и обуты? Неужели она была и правда такой "cухой" в отношении выражения любви к детям? Вообще бывает такое? Мне жаль ее, но может быть она жила в гармонии с собой и не представляла что может быть по-другому? Но в тоже время она готова всегда прийти на помощь, сидеть, успокаивать, лечить, да своим способом. Dот такое странное выражение любви, без эмоций, сюсюканий и т.п.
Коди, который ревнует к младшему брату. И тут есть и вина матери, что не смогла выстроить с ним отношения, не смогла показать, что они одна семья, единое целое, что брат/сестра, это те люди, которые всегда придут на помощь и не предадут. Отсюда все его и выходки. Любой ценой доказать матери, что он лучше, достойней любви, а в итоге добивается только обратного.
В отношении Рут нет четкого мнения, прав он или нет. Я более склоняюсь к тому, что если женщина не захочет, то ее не уведешь. А Эзра сам "отпустил". Это в каких облаках надо витать, чтобы не видеть, что творится "под носом"? Когда на первых страницах мелькало, что он владелец ресторана и далее, когда он переделывал его на свой вкус, я думала выйдет шикарное заведение и он будет преуспевающим ресторатором. Но нет, автор опять показал, что он живет в своем каком-то придуманном идеальном мире.
Дженни более всех понятна мне. Хотя, я думала, что после первого развода, она будет с Джосаей, эх... Крутится как белка в колесе, обычная жизнь обычной среднестатистической женщины. Для меня ее персонаж более всего приближен к реальности).
И Бек, вот уж точно странная фраза, что я "увидел тебя Коди, как ты подбрасываешь газету и решил, что ты справишься." Неужели так легко оставить детей? Ну не сложилось с женой, но дети причем? Да, и сейчас такое сплошь и рядом. Но не надо на старости лет тогда выставлять себя таким "хорошим". Полностью поддерживаю слова Коди, которые он ему говорил за поминальным ужином.

Интересно будут они поддерживать теплые отношения после смерти матери? Скорее нет, редкие звонки, нечастые встречи, но мне кажется, что несмотря на все недопонимания, сейчас они себя воспринимают семьей и в случае чего, помогут друг другу. По крайней мере, хочется в это верить. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Таня, я думаю бывает. Когда мать не знает как выразить свои чувства. Ну и усталость постоянная и неудовлетворенность своей жизнью делает человека раздражительным даже на любимых детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Apr 27 2016, 19:14)
Таня, я думаю бывает. Когда мать не знает как выразить свои чувства. Ну и усталость постоянная и неудовлетворенность своей жизнью делает человека раздражительным даже на любимых детей.

я согласна, что греха таить, и меня выводят biggrin2.gif И согласна, не все умеют сюсюкать, устраивать обнимашки-целовашки, сама такая. Но неужели за все детство у них нет ни одного светлого воспоминания, связанного с матерью? Может быть я этого не понимаю и не представляю такого, так как сама не сталкивалась.
Жаль всех. Но у Коди и Дженни хоть семьи есть, а Эзра? Так и останется одиноким, и как он справится со смертью матери? Я думала, он страдать больше всех будет, все-таки всю жизнь прожил с ней, но нет, как-то воспринял все как должное, ну умерла и что ж, все там будем. Плывет по течению, что будет, то и ладно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 26 2016, 19:07)

я тоже сравнивала bigwink.gif

QUOTE(lady osen' @ Apr 27 2016, 22:34)
Но неужели за все детство у них нет ни одного светлого воспоминания, связанного с матерью?  Может быть я этого не понимаю и не представляю такого, так как сама не сталкивалась.

были светлые моменты, точно. Эзра им напоминает - как они играли в монополию, как Коди с мамой под какую-то песенку танцевали, да много чего... Просто запомнилось им именно плохое

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 26 2016, 19:05)
QUOTE(Zhara @ Apr 25 2016, 18:52)
Сдается мне, что это только сейчас мы носимся с детьми как с писаной торбой и боимся лишний раз наказать дабы не испортить их священную психику и не дай боже не навредить их будущему. А раньше как-то попроще было - выдал подзатыльников, и ладно.

Натуль, а что в этом хорошего? И росли потом дети, которые были равнодушны к родителям в лучшем случае, или тупо их ненавидели.
Ты ж знаешь, я ни в коем случае не за сюсюкание и идеальной матерью меня вряд ли назовешь, но я каждый день благодарю Бога за то, что моя дочь почти в 19 лет с удовольствием проводит со мной время, другой раз и предпочитая это другому, общается, делится, обсуждает и просит совета. Я в таких случаях все время себя вспоминаю - вроде и были с мамой хорошие отношения, но уже лет в 15 и мысли не возникало что-то с мамой из своих дел обсуждать и куда-то с ней ходить. Понимаю, что у наших родителей время было сложное, но тем не менее....
Что касается Перл, то тут у меня мнение однозначное - не фиг столько рожать, чтобы потом считать, что дети тебе жизнь испортили и ненавидеть их за это. Хотя, полностью с тобой согласна - осуждать ее не могу, просто не имею права yes.gif

Для меня вообще такие вот семейные истории - больная тема, поэтому сложно судить объективно sleep.gif

знаешь, и плохого ничего особо в том не было. всяко лучше, чем сюсюкать с детьми. Кормить грудью до школы, вымерять граммы еды, карточки Домана совать на горшке.... Сокрушаться о том как им будет тяжело жить, если им запретить есть козявки и облизывать туфли. Что это невероятное ограничение их свободы воли. Я сейчас в чате мам и в инстаграмме на многие мамские темы подписана, там такого начитаешься facepalm.gif
А про общение- я пока еще мама молодая, но мне очень хочется свое чадо вырастить и, по возможности, не погружаться потом в его проблемы. Пусть летит из гнезда и живет своей жизнью, а я для себя поживу. Может, это связано с тем что пока что все мое время - ее. И мне это не нравится fegh.gif Чтоб она со мной время проводила, когда научится сама есть и в туалет ходить?! Ну не знааааю. Нет желания пока что. С ней не о чем разговаривать. Она вообще еще не говорит, если честно. magic.gif
Муж вот у меня многие рабочие вопросы с родителями своими обсуждает - я этого искренне не понимаю. Люди блин из маленького города, простые рабочие, что они могут понимать в управлении логистикой и продажами??? Они такие советы ему дают facepalm.gif Смысл этого обсуждения от меня ускользает. Только время терять что то рассказывать тем, кто не вкуривает. Разве что потешить себя тем что ты такой пипец умный?

В общем, я типа Коди из этой истории bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lady osen' @ Apr 27 2016, 18:45)
В отношении Рут нет четкого мнения, прав он или нет. Я более склоняюсь к тому, что если женщина не захочет, то ее не уведешь. А Эзра сам "отпустил". Это в каких облаках надо витать, чтобы не видеть, что творится "под носом"? Когда на первых страницах мелькало, что он владелец ресторана и далее, когда он переделывал его на свой вкус, я думала выйдет шикарное заведение и он будет преуспевающим ресторатором. Но нет, автор опять показал, что он живет в своем каком-то придуманном идеальном мире.

Эзра сам по себе такой, в людях не видит плохого. У него даже в мыслях не было, что брат может увести у него девушку. А у Рут не было вообще ни единого шанса. Она непопулярна, некрасива и тут высокий красавец начинает осыпать знаками внимания. Конечно же, итог этой истории был сразу предопределен.
Непонятно чем закончилась история с шишкой в паху у Эзры connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Эзра вообще какой-то странный

да не, они все странные, кроме Дженни разве что

но тем не менее сколько б не делалось акцентов на ненормальность, неполноценность семьи, все-таки проскальзывают и нормальные для семьи моменты - той же заботы друг о друге

Наташ, про Диму - я думаю он обсуждает, чтоб родители были в курсе его жизни, его дел, хочет как-то с ними поделиться, я не думаю, что он ждет советов))

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Apr 27 2016, 23:31)
Наташ, про Диму - я думаю он обсуждает, чтоб родители были в курсе его жизни, его дел, хочет как-то с ними поделиться, я не думаю, что он ждет советов))

shuffle.gif Тоже так подумала. Натуль, а может, он их грузит рабочими проблемами, чтобы они в вашу семью меньше нос совали?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу