Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

3 часа назад, Tusya сказал:

Вот блин, я об этом не подумала :biggrin:

?

Поделиться сообщением

Я тут таки решилась перечитать Сёгуна и имею что сказать за португальцев :biggrin: Так трогательно Блекторн о них думает :biggrin:! " говноеды". Ну надо же! Понятно, что он задирает в начале книги священника. Немного проясню ситуацию. Португалия и вправду в течение 60 лет управлялась королями Испании. Но! Это получилось династическим путем, понятно, что все королевские дома Европы были с родстве в той или иной степени, и понятно, что между домами Португалии и Испании родство было ближайшим. В осн статье Вики сказано, что П стала " испанской" после смерти короля Энрике. Нет, не совсем. В 1578 году в Сев Африке пропал без вести молодой король Португалии Себатьян. Предположительно (!) был убит. В Вики сказано, что в сражении. Я встречала вариант " на охоте на льва". Но на самом деле тела его не нашли, что, конечно, дало почву для всяких спекуляций и " лже". Испания воспользовалась замешательством: Себыстьчн не оставил детей, ближайшие родственники - Испанский королевский двор. Кого- то подкупили, кого- то поманили, все произошло быстро, серьезное сопротивление организовать не успели. А вот возвращали независимость в 1640 году уже именно " силой оружия". И вернули. 

В Эрисейре есть крохотная часовенка прямо на берегу океана. По легенде, король Себастьян выжил, прибыл в Португалию, чтобы занять свой законный трон. Но злые испанцы проведали про это, подкараулили и убили Себастьяна, как только он ступил на землю. В память об этом на месте убийства и построили эту часовенку. 

Поделиться сообщением

Дж. Клавелл "Сегун"

Наверное, этой книгой можно с одного удара убить с десяток слепней или около сотни комаров, такая она огромная. Однако, когда ее читаешь, то объем нисколько не пугает - наоборот, ты рад, что приключения удалого английского кормчего в Средневековой Японии будут длиться еще долго, а сюжет повернет еще несколько раз и окончательно запутает читателя в выборе друзей и врагов.

Все начинается с крушения торгового голландского корабля у берегов таинственной и явно недружелюбной страны. Для читателя очевидно, что герои попали в Японию, но поставьте себя на место средневекового мореплавателя, для которого все местные повадки похожи скорее на ожившие бредни пьяного боцмана, чем на явь. О да, они мечтали добраться сюда, в страны, сулящие надежду на богатство и славу, но готовы ли были увидеть самураев, познакомиться с Бусидо, есть один рис и рыбу, не найти никого, кто говорил бы на их языке? Поведение моряков настолько контрастировало с традициями местных, что практически сразу всех выживших приговорили к смерти. Тем более, что они оказались корсарами, т.е. пиратами с лицензией, а тонкости европейской политики мало интересовали японцев. Пирату - собачью смерть.

Однако карма есть карма. Кормчему корабля будет суждено не только не погибнуть, но и стать одной из ключевых фигур в борьбе за власть, которая развернулась в Японии. Умер последний властитель Империи, и среди регентов началась грызня. Каждому из них нужны европейцы с их знаниями о мире, с их пушками и новой тактикой войны. Пусть они грязные и воняют, пусть едят мясо, пусть поклоняются Богу на кресте, но они незаменимы.

Следить все три тома за приключениями кормчего было истинным наслаждением. Да, книга написана довольно простым, даже примитивным языком, но это не раздражает уже после первых шести глав, когда увлечешься сюжетом. Зато автор явно провел не одну ночь в библиотеке, хорошо работал с источниками и, главное, деликатно внедрял в ткань повествования японские понятия о чести, о жизни и смерти, о сексе, о быте, о религии. Многое я знала, многое сравнивала с данными из путеводителей и собственными впечатлениями от визита в страну, многое совпало. Это подкупает, проникаешься уважением к основательному труду.

Прекрасная книга для ленивого отпуска или для длинных зимних вечеров.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 02:03, Tusya сказал:

@Dessange Насти, а у меня вот всё это про Адамса написано в послесловии к книге. Тоже приятно была удивлена реальными событиями. И просто диву далась, когда прочла, что он отказался вернуться))

у меня не было послесловия ((( очень жалко!

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎01‎.‎2018 в 16:00, Tusja сказал:

Марико погибла очень внезапно, вот прямо жаль было, не ожидала. Наверное, это в традиции идеальной невозможной любви?..

Лучшая сцена - когда Блэкторну сватали девочку, мальчика, собаку, утку, импотенцию - хохотала в голос! :megaloll:

Про Марико - я ожидала ее смерти, тк иначе выйти достойно из этого треугольника было невозможно

Про эту сцену тоже помню - угар! )))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎20‎.‎01‎.‎2018 в 15:44, stepa сказал:

Я тут таки решилась перечитать Сёгуна и имею что сказать за португальцев :biggrin: Так трогательно Блекторн о них думает :biggrin:! " говноеды".

как бы то ни было, после двух визитов в Португалию у меня осталось ощущение, что они таки просрали великую империю! Извиняюсь за грубое слово - это в продолжение слов Блекторна )))) Величайшая же нация! Столько открытий! Такие доходы! И все слили англичанам... Вот она, фортуна

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zhara сказал:

как бы то ни было, после двух визитов в Португалию у меня осталось ощущение, что они таки просрали великую империю! Извиняюсь за грубое слово - это в продолжение слов Блекторна )))) Величайшая же нация! Столько открытий! Такие доходы! И все слили англичанам... Вот она, фортуна

Про англичан не знаю, но да, сейчас трудно представить, что когда Испания и Португалия правили миром((( Наверное, это закономерная цикличность для государств. Наталья Басовская ( ссылку на чью передачу я Клубе выложила) объясняла это тем, что слишком много золота было. Из Америки. Голландцы, у которых таких доходов не было, и те же англичане больше били лапками, развивали производство, науку etc. А португальцы ( и испанцы) сидели на мешках с золотом и как бы потеряли темп по причине расслабленности. И в долгосрочной перспективе проиграли, да. 

Поделиться сообщением

Да, сцена с уткой классная!

Кстати, вот этот момент что так свободно о сексе говорили, и что у гейши было много штучек для секса меня тоже удивил))

Поделиться сообщением

20 часов назад, Dessange сказал:

Кстати, вот этот момент что так свободно о сексе говорили, и что у гейши было много штучек для секса меня тоже удивил))

меня удивило, что когда-то у них не было гейш вообще ))))) получается, именно в этот период этот институт и организовали

Поделиться сообщением

22 часа назад, stepa сказал:

Про англичан не знаю, но да, сейчас трудно представить, что когда Испания и Португалия правили миром((( Наверное, это закономерная цикличность для государств. Наталья Басовская ( ссылку на чью передачу я Клубе выложила) объясняла это тем, что слишком много золота было. Из Америки. Голландцы, у которых таких доходов не было, и те же англичане больше били лапками, развивали производство, науку etc. А португальцы ( и испанцы) сидели на мешках с золотом и как бы потеряли темп по причине расслабленности. И в долгосрочной перспективе проиграли, да. 

спасибо за ссылку! отлично сегодня первую часть в пробочке послушала. Завтра вторую прикончу. Видимо, про золото как раз во второй части.

Интересно, хоть и немного занудно рассказывают. Темп у Басовской такой, что мне на 1,5 скорость хочется поставить ))))) Но вообще там много так передач - стало любобытно еще что то послушать

Поделиться сообщением

В 22 января 2018 г. в 21:20, Zhara сказал:

спасибо за ссылку! отлично сегодня первую часть в пробочке послушала. Завтра вторую прикончу. Видимо, про золото как раз во второй части.

Интересно, хоть и немного занудно рассказывают. Темп у Басовской такой, что мне на 1,5 скорость хочется поставить ))))) Но вообще там много так передач - стало любобытно еще что то послушать

Не, про золото это в передачах об Испании было. Я очень люблю Басовскую, слушаю ее больше 10 лет. Несколько ее книг прочитала. Если захочешь еше что- нибудь прослушать, попробуй передачу о Сервантесе. А там уже, мб, и еще захочешь :) Вообще она специалист по Зап Европе ( медиевист).

Поделиться сообщением

В 22.01.2018 в 00:39, Dessange сказал:

Меня искренне удивило, что консервативный европеец легко согласился применить в деле все эти штучки :) привычки в сексе должны бы быть для него важнее смены диеты и манер. Прямо супермен свободы духа получился у автора!

Поделиться сообщением

В 2018-2-4 в 23:13, Tusja сказал:

Меня искренне удивило, что консервативный европеец легко согласился применить в деле все эти штучки :) привычки в сексе должны бы быть для него важнее смены диеты и манер. Прямо супермен свободы духа получился у автора!

Ну он же из-за любимой женщины согласился, мне кажется не столько из  своего любопытства, сколько из-за ее

Поделиться сообщением

Голый король

Е.Шварц

На свое счастье, я прослушала радиоспектакль, а не читала текст. Вроде как в театр сходила, да и сюжет прошел веселее.
В целом же я не совсем поняла в чем новаторство автора и зачем было переписывать три отдельные чужие сказки в одну свою. Ну разве что кроме как чтоб было удобно на сцене их поставить. Окей, в качестве сценария книгу я принять и понять готова. Гениальных идей и ошеломительного юмора не увидела.

Поделиться сообщением

Наташа как всегда пересказала мои мысли. :lol: Согласна по всем пунктам.

Меня вообще не оставляло ощущение, что я этот спектакль когда-то смотрела, но я не уверена. Может, просто Андерсена много в детстве читала...

Поделиться сообщением

присоединяюсь к Наташам)

я смысла книги тоже не поняла, особенно когда знаешь сюжет сказок Андерсена )))

Но мне и само построение пьесы не понравилось. Я совсем недавно закончила читать пьесу Дж.Б. Пристли, когда кажется, что не читаешь, а в к театре сидишь. В "Голом короле", я, к сожалению, не испытала такого чувства. Возможно, на сцене это смотрится получше и поинтереснее.

Поделиться сообщением

Отложила нескончаемого Сёгуна, прочитала " Голого короля". По- моему, прелесть! Три известные- переизвестные сказки, так что на осознание сюжета временных и моральных ресурсов тратить без надобности. Все внимание - на штрихи, подтекст, юмор. И, наверняка, на режиссерские и актерские решения. Очень бы хотелось увидеть ее ( пьесу) на сцене.

У кого какой герой любимый? Мой - Первый министр. Я вот вам прямо, по- стариковски, уж извините за правду, но уж очень он мне, прям очень :yes:

Поделиться сообщением

У меня тоже было смутное ощущение, что я это уже читала.

Местами посмеялась в голос))

Сказки эти с детства не читала, про Свинопаса так и вообще плохо помню, так что в одну они сплелись прекрасно мне кажется.

Спектакль вышел бы хороший, я бы посмотрела))

А когда я вбила на ЛЛ Голый король, чтобы добавить в список, тут-то я и поняла, что читала я раньше не эту пьесу, а "Ещё раз о голом короле" Филатова - по мотивам пьесы Шварца))

Поделиться сообщением

С детства люблю произведения Шварца, в основных любимцах другие пьесы, но и "Голого короля" читаю с удовольствием. У Шварца здесь сказки выбраны основой, а то, на что больше обращают внимание исследователи и режиссеры, это выраженная сатира. Интересно и то, что Шварц здесь писатель и режиссер сразу. У него очень много пометок, как именно ведут и говорят герои, он свое видение очень четко передает. Герои вылетают на сцену галопом, говорят отрывисто или шепотом. При постановке пьесы режиссеры отмечали эти моменты. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу