Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

В 17.09.2017 в 22:02, Маша Уральская сказал:

А я с самого начала книги ждала этих отношений, это было так естественно. Дело же не в ориентации, а в любви и близости. Разве не бывает, что мужчина и женщина дружат годами, а потом понимают, что хотят быть вместе уже как пара? Тут я в кои-то веки была спокойна за моего любимого Джуда. Хотя, ну понятно, что они оба не прямо вот геи-геи. Просто у Джуда психотравма детства такая, что он другую форму отношений не может представить. А Виллем любит не мужчин, он любит одного конкретного Джуда.

я согласна, любовь и близость между ними - это единственное светлое пятно в жизни этих людей, но Джуд все равно страдает от необходимости еще и сексуальных отношений и от невозможности дать Виллему все, чего он, по его мнению, достоин.

Просто эти новые тенденции мне, наверное в силу менталитета и возраста:blush: трудновато принять, вот эти вот все гендерные нейтралитеты и тому подобное.

Поделиться сообщением

В 17.09.2017 в 20:37, nastasia.iz.Tuli сказал:

про то, как они встретились в ресторане и что за этим последовало :evil_3:

но вообще, Туся меня уговорила дочитывать, а теперь я начинаю разочаровываться напрочь, дойдя до новых отношений Виллема с Джудом. Мое ощущение - что мы существуем в какой-то параллельной реальности, где люди не меняют в течение жизни ориентацию туда-обратно и не влюбляются в друзей юности, мне это претит и портит впечатление от настоящей драмы искалеченного физически и морально подкидыша. Может дальше мнение опять переменится, хз :brows:

Вот полностью соглашусь с Машей - для меня личные отношения Джуда и Виллема не стали неожиданностью, об этом почему-то думалось с самого начала. И да, тоже согласна, что Виллем любит не в общем мужчин, он любит конкретно Джуда :yes:

Что самое странное, мне в этой книге совершенно не резало глаз наличие на каждом шагу всевозможной нетрадиционной ориентации. Наверное, автор так написала об этом, что все в истории кажется вполне себе естественным. Ну, да, такой вот он, она уродились, что теперь? Человек-то хороший.... как-то так))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎09‎.‎2017 в 22:02, Маша Уральская сказал:

А я с самого начала книги ждала этих отношений, это было так естественно. Дело же не в ориентации, а в любви и близости. Разве не бывает, что мужчина и женщина дружат годами, а потом понимают, что хотят быть вместе уже как пара? Тут я в кои-то веки была спокойна за моего любимого Джуда. Хотя, ну понятно, что они оба не прямо вот геи-геи. Просто у Джуда психотравма детства такая, что он другую форму отношений не может представить. А Виллем любит не мужчин, он любит одного конкретного Джуда.

+1, я тоже ждала этого

Хотя и не ожидала, что все пройдет так гладко. Мне казалось, что Виллем однажды предаст их союз. Не знаю почему ((( Слишком уж он правильный был

Поделиться сообщением

Д.Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"

Урал, Сибирь, казалось бы глушь дремучая. А везде люди живут. Любят, страдают, думают о хлебе насущном. Вот перед нами городишко Узел - не уездный центр даже. А тут вам и миллионеры, и барышни воспитанные, и даже свободномыслящие люди, предвестники будущих перемен в Империи. Полагаю, что книга в свое время буквально "взорвала" бомонд, так как никто не ожидал увидеть в этих отдаленных землях страсти, кипящие не хуже, чем в двух столицах.

Сюжет закручивается вокруг того, что в Узел приезжает наследник миллионов от заводов и золотых приисков Сергей Привалов. Во1, это видный жених, сразу же кумушки, мамушки и девицы поднимают пыль-шум вокруг приезжего. Во2, это миллионер, тут же хитрецы, подлецы и прочая живность гнилостная собирается вокруг возможности поживы. В3, это хоть какое-то интересное явление в жизни глухой провинции, опять же нет никого без любопытства, без какого-то воспоминания о предках Привалова, без желания хоть мельком приобщиться к происходящему. А еще нужно учесть, что наследные миллионы лежат в заводах, а заводы под опекой, а опекуны люди умные и просто так кормушку не отдадут. В общем, каша заваривается нешуточная. И интересная - книга читается на одном дыхании.

Главные герой - вот мое главное разочарование от книги. Что за лень, бесхребетность, апатия? Типичная русская интеллигенция в худшем ее проявлении. Да, у него есть какие-то идеи, в корне своем светлые, но нет совершенно сил и желания их выполнять. Вот вроде бы он завел какую-то мельницу, но черт его знает зачем и какой доход от нее идет. Кстати, вопрос к автору: в чем конкретно идеи Привалова были? Хлеб бесплатно раздавать? Я в толк не смогла взять, что он задумал. Но одно точно понятно, если отстоять заводы, то много больше добра можно было бы совершить. Какими цельными на его фоне выходят Константин и Надежда Бахаревы, да даже Николай Веревкин. Люди тоже с идеями, но готовые для этих идей что-то делать, а не сидеть с рассуждениями за стаканом водки. Опять же бесконечные любовные тревоги и переживания Привалова несколько раздражали. Тоже мне кисейная барышня, киснет-чахнет то от одной девушки, то от другой. Неудивительно, что

от приваловских миллионов даже дыму не осталось...

Ждала бОльшего я от книги в плане рассказов о жизни простого народа. Заводские рабочие, сибирские крестьяне, мелкий разночинный люд - ведь это фундамент богатства золотопромышленников и нарождающихся капиталистов. Однако Мамин-Сибиряк мало внимания уделил этому пласту действительности. Как-то вскользь рассказал о том, что у башкир выкупили землю под заводы за какую-то ерунду, а мужиков потом мучали ужасно и их кровь лилась в хозяйском доме. Но что конкретно происходило - не совсем понятно. Не то чтоб мне были очень интересны подробности, но без них полной картины поднятия заводского дела на Урале не получается. Текущая жизнь рабочих и мужиков тоже остается за кадром. Жаль.

Зато очень понравился язык - живой, смачный, узнаваемый. Видно, что часть героев списана с реальных людей. Их повадки, ужимки, привычки проглядывают со страниц. А описание Ирбитской ярмарки? Ох и вкусно-шумно-весело гуляют купцы! Страсть! То аквариум раздавят, то девицу застрелят. Вот это я понимаю отдыхают люди.

В итоге: книга интересная, заходит легко, но оставляет горькое послевкусие от того, что именно мямли типа Привалова дали разворовать богатства страны всяким проходимцам. Все-таки для управления большими деньгами нужны крепкие нервы и сила духа, а не только добрые намерения.

Поделиться сообщением

Мамин- Сибиряк " Приваловские миллионы"

Я повторюсь. Что такое хороший писатель? Талант плюс ремесло. Читая Гюго, Маркеса, Симмонса, ощущаешь невероятную силу. Как цунами, землетрясение, извержение вулкана. Что- то, чему невозможно противостоять. И понимаешь, что вот им на роду написано было стать писателями. Это их. Читаешь Чехова, Толстых , Достоевского, понимаешь, что для них писать - как дышать. Как птице через море - ни одного лишнего движения, красота, отточенность, совершенство.
Читая " Привалоские миллионы",  я перед глазами видела учебник для младших классов. Помните, в красных рамочках правила? " Опиши дом героя, это позволит охарактеризовать его как человека"; " Описание наружности является одним из важнейших инструментов в описании характера персонажа. Возможные прилагательные: высокий/ маленького роста, красивый, сгорбленный и другие". Старательный ученик следует правилам, учится ремеслу. Ему не дано двумя словами описать человека так, что ты почувствуешь его присутствие. Увидишь морщины, слезящиеся глаза, непропорционально большие для такого тщедушного тела ладони, говорящие о многолетнем тяжелом труде. Даже услышишь покашливание. Я тоже так не умею))) А Чехов умел. И много кто еще. Но не Мамин- Сибиряк. Увы. Его персонажи - восковые фигуры. 
Мамин- Сибиряк - русский Золя? Господь с вами! Золя описывает города, заводы, магазины, дома так, что ты начинаешь там жить. Несколько фраз - и ты оказываешься на заводе, чувствуешь жар печи, грохот станков, ступаешь по черному промасленному полу. А вокруг - живые люди. Что у Сибиряка? Привалов зашел в цех, ничего не понял, почувствовал себя неуютно и вышел. И все?! И все. 
Сергей Привалов практически с первого взгляда влюбляется в Надю. Она - особенная. Особенность ее заключается в том, что она не жеманничает и не шибко часто падает в обморок. И все. И все?! То есть, за 30 лет ( тридцать! лет!) он ни разу не встречал вменяемую девушку?! Че, серьезно?!  
Антонину мне хотелось придушить отдельно. " Ах, вам со мной, должно быть, неинтересно? Ах, мой муж нарошно вас со мной оставил скучать". Да, неинтересно, скучно. И это может привлечь мужчину?! Да ладно?! 
Относительно целей и интриг Автор не сообщает практически ничего внятного: " долго говорили о делах". Хочется добавить: " Писали буквы и считали числа". 
Мне понравился один эпизод. Рассказ о том, как Ляховский не доторговался  с извозчиком, пока его дом горел. Сэкономил пяточок. Ну, здесь характер. Правда, не поняла, почему именно крохобор Ляховский устраивает ежегодный бал? Ну да ладно. 
Вроде, Сибиряк славится описаниями природы. Вот не припомню что- то. Впрочем, " Приваловские миллионы" - второй роман писателя. Первый был " слабым во всем отношениях". Мб, стоит прочитать что- нибудь из последнего.

Поделиться сообщением

Д.Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"...

Я отзыв как таковой не буду писать, что-то не складывается. Просто немного моих впечатлений. В общем и целом книга понравилась. Но тут, видимо, во мне говорит и кричит "здорово!" человек, который в последнее время классики читает очень мало. Может быть поэтому мне действительно очень. Красивый язык, который буквально льётся, никакого занудства в описаниях, прорисовка героев, которых я почти каждого себе представляла. Правда, читая Степика, я подумываю о том, что читала какую-то другую книгу :biggrin: 

Что касается героев, то тут полностью соглашусь с Натой - Привалов меня раздражал ужасно, особенно во второй половине истории. Такие надежды на него питали, а он и правда оказался некой то ли барышней, то ли дитём, которое ноет, потому что конфету не дали или отобрали. Хорошо хоть мельницу свою придумал и осуществил, не совсем никчёмным оказался. А больше всех по душе и сердцу пришёлся мне старик Бахарев. Вот где человечище, русская душа и большое сердце! Я прям очень расстроилась, когда он разорился и болел сильно. 

Правда, и на какое-то возрождение Шатровских заводов я тоже почему-то до последнего надеялась. Всё казалось. что размах подлости и воровства не настолько широк, ан нет. Ну, да ладно! Пообещал ведь Бахарев всё внуку оставить, да и род Приваловых не угас.

Поделиться сообщением

@Tusya Та не обращай внимания! Это характер такой! Я как капитан из мультика " Остров сокровищ": " мне не нравится этот корабль, мне не нравится эта команда! Мне не нравится эта экспедиция! И... Что?! Да! Мне вообще ничего не нравится!" :biggrin:

Поделиться сообщением

Я сейчас в процессе перечитывания, первый раз читала давно. Но даже не обязательно дочитать, чтобы понять - при таком характере и поведении главного героя добром все не кончится. Точнее добром для него. 

Поделиться сообщением

В 03.10.2017 в 15:57, stepa сказал:

@Tusya Та не обращай внимания! Это характер такой! Я как капитан из мультика " Остров сокровищ": " мне не нравится этот корабль, мне не нравится эта команда! Мне не нравится эта экспедиция! И... Что?! Да! Мне вообще ничего не нравится!" :biggrin:

Да не наговаривай на себя! :biggrin:

Поделиться сообщением

В ‎03‎.‎10‎.‎2017 в 16:57, stepa сказал:

или - "А Баба Яга против! " ))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Д.Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы"

Я оценивала скорее саму историю, саму книгу, а не главных героев. Мне очень понравилась манера изложения, приятный для чтения язык, без громоздких оборотов и витиеватых рассуждений, которыми изобилуют произведения Достоевского и Толстого, например. Глаз и душа просто отдыхали и наслаждались повествованием.

Сама история заинтересовала, кипение страстей в небольшом уездном городе, в котором редко происходит что-либо значительное и интересное.

Сам Привалов, конечно, мямля, такой "ни рыба, ни мясо", такой точно ничего особенно бы и не смог достичь. Мне непонятны его чувства к женщинам. Если его любовь к Антониде я еще могу объяснить просто влечением (хотя и с натяжкой), то в случае с Зосей я вообще не увидела большой любви и каких-либо чувств. Какого лешего, спрашивается, он на ней умудрился женится? Вообще не поняла этот момент.

Надежда Бахарева тоже не особо пришлась по душе. Странные рассуждения в то время о том, что брак ей ни к чему, типа "если я нужна, то нужна и без брака". Ей стоило хотя бы подумать о судьбе ребенка, который всю жизнь будет потом жить с печатью бастард, незаконнорожденного и тд. Тоже глупо и неразумно для такой казалось бы умной и рассудительной девушки.

Очень понравились Василий Бахарев (такой крепкий что называется русский мужик, щедрая широкая душа, сердце справедливое и золотое), Костя Бахарев (серьезный, человек дела) и Николай Веревкин (и серьезный, и кутила в то же время, в конце "берется за ум", так хорошо выписан его характер, в живую легко представить).

Остальные как-то ровно, без особых эмоций.

Не понравился эпизод, как младший сын Бахаревых убил девушку и ему это легко сошло с рук. Ну как так? Неужели в то время убийство человека ниже по статусу и за убийство не считалось? Еще и мать, Марья Степановна, все его поступки прощает и "в попу целует". Тьфу.

А в целом и общем, книга очень понравилась, остались только приятные эмоции после прочтения, можно сказать отдохнула душой на классике после детективов-триллеров)).

Поделиться сообщением

Именно, именно восковые герои, и даже автору их судьбы неинтересны! Столько всего интригующего по сюжету, а ничего не раскрыто, разрозненные сцены - и всё. Самая настоящая из всех, пожалуй, Хина, её я хоть как-то увидела и поняла - и то описана совсем иначе, чем заявлена автором. Откуда такая эмоциональная особа берет свои немалые доходы? какой там светский салон?..

А как сурьёзная Надя умудрилась забеременеть? на какие деньги она жила с ребенком, да еще школы-больницы открывала? что за таинственный картонный Лоскутов, о котором ну вообще ничего не известно?

Многовато персонажей, все они блеклые, нераскрытые, незапоминающиеся...

При всём этом, странным образом сырость и отсутствие твердого стержня в книге делают ее вполне отражающей нашу горемычную жизнь... Она как набор фотографий-впечатлений, много интересного, деталей - как кучер получает жалование, как в середине XIX века барыни всерьез ходят в сороках-сарафанах... Но смотрим мы на всё это полуприкрытыми глазами, еле-еле находящими связи между явлениями и людьми, глазами Обломова, что ли. 

Рада была узнать, что это именно раннее произведение - оно очень похоже на раннее.

Поделиться сообщением

Тана Френч " В лесной чаще"

Да. Вполне. Отличный язык, совершенно непринужденное повествование, безупречное чувство меры ( ну, почти))), живые образы. Человеки. Одинокие, раненые, ощетинившиеся, честные, справедливые, сострадающие, преданные и преданные. Преданные друзьям, семье, любимым. И преданные ими же. Звенящее счастье начала жизни. Все получается, я смогу, я уже могу! Я люблю это это дело, я работаю, и у меня получается! Мне повезло найти свое любимое дело в 12 лет! Подружки, мальчишки, заколочки, маечки, папа, мама, преподаватель обожаемого балета, пуанты, улыбающиеся лица соседей. И - удар тесака. По всему этому. Кровь и пустота. 
Родителям пережить смерть ребенка. Родителям знать, что воспитали монстра, убийцу своей же сестры? Мать не может поверить, отторгает эту мысль, очевидно, это самозащита, невозможно смириться с потерей двоих детей, да еще в такой страшной форме. Отец понимает. Бессильно склоняет голову. Возможно, считает это карой за свои грехи. Защитить жену, защитить дочку. Единственных оставшихся родных людей. Силы - на это. На борьбу сил не остается. 
Родители Адама. О них очень мало написано. Но они есть. С чувством вины: не уберегли, не досмотрели, не защитили. Переехали, так было нужно. А школа? Мы были правы? Или не были? Мы помогли? Или сделали хуже, сделали нашего ребенка еще более несчастным? Что мы можем сделать? Как помочь? Как не ошибиться? Он любит макароны с сыром - будем готовить их до посинения. Все, что мы можем. А Адам не хочет их разочаровать в этой мелочи. Черт с ними, макаронами, в самом деле!
Даже О'Келли. Живой, человечный. " Странно, но стал самым рьяным моим защитником". Нет, не странно. Он правильный, разумный руководитель. Но и человек. Просто это неуместно демонстрировать на работе. Тем более, на его работе. Спасал еще и себя? А почему бы и нет? Одно другому не мешает.
Кэсси и Адам. История, от которой особенно больно. Стать фактически одним целым. Найти настолько своего человека, насколько это вообще возможно. Один случай на миллион, может быть! И так глупо, так нелепо потерять. И даже непонятно, чего жальче: того, что друзья потеряли друг друга? Или оборвавшуюся, не успев начаться, любовь? Ведь это не было бы банальной историей, Господи, не было бы ни при каком раскладе! Как же можно было так бесславно ее потерять? Идиот ты, Адам. А Кэсси? Сэм хороший. Сэм отличный и замечательный. Проблема в том, что не Адам. Не тот человек с годами будет становиться все более " не тем".
Розалинда - законченная дрянь. Какая- то концентрация, эссенция зла, зависти, тщеславия, подлости, жестокости. И хватит о ней.

Четыре звезды потому, что середина книги мне показалась несколько затянутой. Версии, по которым велось расследование и которые оказались ложными - притянутыми за уши. То, что вторая загадка книги осталась неразгаданной, меня абсолютно не разочаровало: это органично вписалось в книгу. Так оно часто и бывает: дети погибают, люди расстаются, зло оказывается безнаказанным, коррупционеры выходят сухими из воды, исторические ценности приносятся в жертву сиюминутной наживе, люди не понимают друг друга, тайны веками остаются тайнами. Добро пожаловать в реальную жизнь.

Поделиться сообщением

Тана Френч " В лесной чаще"

Лариса, практически те же мысли что и у тебя. Вполне все жизненно, во все верится.

Адам, конечно, редкий дурак, вел себя пол книги, как умолишенец, но , наверняка , многие на его месте еще б хуже себя вели, не знаю.

История Адма и Кесси, ну тем и должно было закончиться, на мой взляд. Мне кажется, большинство таких отношений обречены на такой конец. Вместе они бы не смогли быть- привыкли к другой форме отношений. Выход просто сделать вид , что ничего не было. Но были б наверняка повторения, и кого-то бы не устроил текущий порядок вещей. Лучше б все было как было, но ...

У меня главными подозреваемыми с самого начала и были , те кто виноват. (Начиная с того, что волос нашли на теле, + что он ей пульс проверил, хотя все в шоке от такой его смелости оказались, и дальше по тексту). не знаю, это плюс книге  или минус. 

Единственно , немного меня все же разочаровала, что Адама история детская осталась неразгаданной. 

Как думаете , что с ними случилось. Я почему-то в конце была уверенна что их в той башне найдут. Типа она обвалилась , когда дети карабкались и их камнями завалило. Мне казалось к этому все идет. Но нет.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Zimbo сказал:

Как думаете , что с ними случилось. Я почему-то в конце была уверенна что их в той башне найдут. Типа она обвалилась , когда дети карабкались и их камнями завалило. Мне казалось к этому все идет. Но нет.

К сожалению, думаю, что погибли((( мб, и стена обвалилась: почему- то ведь она осталась таким ярким пятном в памяти Адама. Мб, в следующих книгах серии загадка будет раскрыта? Правда, во второй книге Адама вообще не было ( один крошечный эпизод только).

Поделиться сообщением

4 часа назад, stepa сказал:

Мб, в следующих книгах серии загадка будет раскрыта? Правда, во второй книге Адама вообще не было ( один крошечный эпизод только).

Этого героя больше не будет и загадка не раскроется :net2:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Маша Уральская сказал:

Этого героя больше не будет и загадка не раскроется :net2:

Так ведь же серия не окончена еще :bb: мб, в новых книгах :yes: 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, stepa сказал:

Так ведь же серия не окончена еще :bb: мб, в новых книгах :yes: 

Это да. Но я, что-то, сомневаюсь))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Маша Уральская сказал:

Это да. Но я, что-то, сомневаюсь))

Я тоже))) но, согласись, было бы изящно, если бы в последней книге серии разззз - и неожиданно разгадка загадки из первой. Эдакий замкнувшийся круг :)

Поделиться сообщением

В ‎03‎.‎11‎.‎2017 в 00:55, Zimbo сказал:

уверена, что они погибли. И да, я тоже размышляла о башне. Думаю, они остались внутри - ведь он писал, что никто не догадывался, что внутрь можно попасть. И последние его воспоминания как раз про то, что дети прыгают, а он не успевает. В общем, башня там не просто так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу