Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"

Сага о новом виде отношений

Книга интересная, книга непростая. И в то же время захватывающая, цепляющая и не отпускающая. "Маленькая жизнь" постепенно затягивает читателя в себя и не отпускает уже до самого конца.

Для меня она стала не сборником жизненных историй, а своеобразной антологией дружбы, сагой если хотите. Просто обычно саги бывают о поколениях семьи, а тут она о четырех друзьях. Мы знакомимся с ними во времена их юности и остаемся практически до конца. Проживаем их жизнь, такую маленькую, но и такую значительную. Невероятно, но все четверо состоялись в жизни и нашли свое место. Довольно редкая история для книг, правда? всегда ждешь какого-то трагизма, какого-то изгоя. Трагизм будет. Но придет он с неожиданной стороны.

Как в любой дружбе есть некий центр притяжения, так и в книге есть главный герой - Джуд. Немного "нездешний" юноша, красивый, умный и притягательный, молчащий о своем прошлом. И естественно, все хотят это прошлое разгадать. Правда, когда полог тайны начинает приоткрываться, очень хочется натянуть его обратно и никогда не трогать эту дверь. Поздно. Есть вещи, которые лучше и не знать.

Рядом с Джудом - Виллем. Лучший друг, союзник, напарник. Пока я читала об их дружбе, вспоминала и своих друзей юности - когда почти все свободное время вы вместе, когда ужин один на двоих, когда есть свой тайный язык полувзглядов и поворота головы. Это действительно особый тип отношений, на грани любви и за гранью доверия. К сожалению, взрослая жизнь часто разводит в стороны. Как здОрово, что героям удалось сохранить эту связь.

Малькольм и Джей Би. О них нам автор рассказывает меньше. А жаль. Особенно в конце книги понимаешь как мало мы знали о них. Хочется больше воспоминаний, больше фактуры. Может быть, это проекция из жизни - непроведенное время вместе не вернуть точно также, как и проведенное? Если мы не успели кого-то узнать, то это непоправимая потеря?

Вообще в книге много потерь. И ожидаемый финал. Но тем не менее, в ней есть счастье. Пусть его не очень много в этой маленькой жизни, но зато в определенные моменты герои полны им до краев. Очень искренняя книга.

Поделиться сообщением

У меня было непонимание: почему так много геев в книге. У автора каждый второй то гей то лесби, то вообще и нашим и вашим. Зачем?

Поделиться сообщением

Я прочитала 900 с лишним страниц, а потом оказалось, что "конец ознакомительного фрагмента" :che_72:  ну и ладно.

Я именно думала по первым страницам, что история четверых, живенько так всё начиналось. Интересна была именно история дружбы, все разные и интересные, вроде "Девчонок" про мальчиков. Язык хороший. Уход в ужасные перипетии судеб был для меня неожиданным и слегка разочаровал. И перескок внезапный через несколько лет очень уж внезапный.

Вроде неплохая книга, а дальше скачивать не хочется.

Поделиться сообщением

В 01.09.2017 в 14:33, stepa сказал:

Идеальных нет, конечно. Есть недостатки, которые тебе не очень важны, так что смотришь на них сквозь пальцы. Но все, что было там перечислено - да. И много чего еще значимого есть. Например, лучший в мире отец для ваших детей.

Мне другая мысль ближе. " кругом 16 не бывает". Если повезло с мужем, не повезло с родителями. Повезло с тем и другим - не повезло со здоровьем. Или друзьями. Или детей Бог не дал. Чтобы по всем фронтам выходило 100% так не будет. Остается радоваться тому, что есть. И смиряться с остальным. 

А вообще, попробую- ка я еще раз ее почитать))) все из- за тебя :biggrin: И из- за Ани. Очень уж вы о книге замечательно написали! :)

ЭЭээээ..... так мы ж об одном и том же, не? :biggrin:

Потому как вот все, что ты сейчас написала, очень даже поддерживаю :yes::flowers1:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tusya сказал:

ЭЭээээ..... так мы ж об одном и том же, не? :biggrin:

Потому как вот все, что ты сейчас написала, очень даже поддерживаю :yes::flowers1:

Это не я, это Виктория Токарева. :bigwink2: " Кругом 16 не бывает" это определение я у нее в свое время увидела)))

Поделиться сообщением

Не могу промолчать, хотя обсудить вряд ли успею! За два свободных дня прочитала половину книги, ооочень:angel_innocent: но так страшно читать в унисон с собственными мыслями и эмоциями-_- до ужаса своевременно.

Поделиться сообщением

После истории с Гарольдом и Калебом я  не буду ее дочитывать.

Поделиться сообщением

)))) Настя, такие противоположные у тебя эмоции от книги с разницей в сутки

Поделиться сообщением

В 9 сентября 2017 г. в 13:56, nastasia.iz.Tuli сказал:

Читай... вот правда читай. Особенно, если тебе очень!

Поделиться сообщением

Сюзанна Кэхалан "Разум в огне. Месяц моего безумия"

Вас когда-нибудь посещала мысль: а всё ли со мной в порядке, а не схожу ли я с ума? Мне иногда такие мысли приходят в голову. А вдруг то, что я говорю или делаю, на самом деле ненормально? Как понять? Обычно я себя успокаиваю, что сумасшедшие обычно не задумываются над такими вещами, значит, я нормальная. :biggrin:

А Сюзанне вот не повезло... Незаметно для себя она в прямом смысле сошла с ума. И это, надо сказать, страшно. Страшно для всех - и для нее самой и для ее близких. Человек делает и говорит безумные вещи, а врачи не могут понять, из-за чего такое происходит. Хорошо, что нашелся добрый доктор, который в конце-концов нашел причину болезни и Сюзанна смогла выздороветь и рассказать миру, что некоторые инфекционные болезни выглядят как шизофрения, но они поддаются лечению.

Я прочитала книгу почти на одном дыхании - простой язык, но история увлекательная. И еще более увлекательной ее делает то, что это не выдумка,а реальная история.

ЗЫ, Кто-нибудь кино посмотрел? Как вам?

Поделиться сообщением

Сюзанна Кэхалан "Разум в огне. Месяц моего безумия"

Прочитав такие книги, невольно начинаешь обращать внимание на свое поведение - не слишком ли часто хочется почесать правую ногу; бывают ли моменты,когда ты не помнишь, что говорил и где был; какой подтекст в эффекте дежавю, так часть появляющийся в последнее время и почему так болят глаза от яркого света? потом тряхнешь головой и говоришь себе - не накручивай, а то параноиком станешь.

Это я все к чему? наш мозг  и наш организм изучается годами, открываются новые болезни, новые причины уже известных и не очень болячек и мы пересматриваем старые диагнозы. Мы, кажется, уже стали справляться со многими заболеваниями, но вдали таится еще много неизведанного.

Но мы боремся. Да, да, нам надо бороться, отстаивать свои интересы и свою жизнь. Не опускать руки, перепроверять врачей, параноить но бороться. Не отчаиваться. Как делала героиня, как старались ее родители. Да, она сама не скрывает, что ей повезло, что это один случай из множества. Но если повезло ей, то может повезет и другим?

Книга абсолютно не несет никакого художественного смысла, но спасибо автору за то, что она решила рассказать об этом.

Поделиться сообщением

@Tataka @полосатик Братцы, уже тот факт, что вы ее прочитали говорит о вашем завидном психическом здоровье :biggrin:. Я, честно говоря, просто побоялась браться)))

Поделиться сообщением

23 часа назад, stepa сказал:

@Tataka @полосатик Братцы, уже тот факт, что вы ее прочитали говорит о вашем завидном психическом здоровье :biggrin:. Я, честно говоря, просто побоялась браться)))

там ничего страшного нет. Скорее большая статья, чем книга

Поделиться сообщением

В ‎09‎.‎09‎.‎2017 в 14:56, nastasia.iz.Tuli сказал:

ээээ, а какой именно истории? там этих историй ))))

сначала мне подумалось, что ты про аварию, но там другие были персонажи...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Zhara сказал:

там ничего страшного нет. Скорее большая статья, чем книга

Вот да)) Все-таки она журналистка, а не писатель. Иногда даже отрывки из энциклопедии попадаются)))

Поделиться сообщением

@Zhara Наташа, так мне ж многи и не надо :biggrin:. Я и так псих :biggrin:

Поделиться сообщением

С. Кэхалан "Месяц моего безумия"

Для меня это не книга скорее, а длииинная - длииинная статья. Можно даже назвать это журналистским расследованием. А вот предмет этого расследования весьма необычен - собственное безумие автора.

Правда, как часто это бывает со статьями, заголовок значительно интереснее содержания. Оказывается, дело не в безумии, а в редкой болезни, назовем его "воспалением мозга", когда собственные клетки атакуют организм. Одно из сотни аутоимунных заболеваний. Кто смотрел Доктора Хауса, тот сразу вспомнит о волчанке )))) Но это не она, а нечто новенькое, что открыли буквально пару лет назад. Эта болезнь приводит к припадками, неконтролируемому поведению, галлюцинациям, бреду, в общем, с виду делает вас совершеннейшим шизофреником. Автору невероятно повезло, что ее врачи догадались о том, что это именно телесная болезнь, а не психическая, иначе сидеть бы ей в комнате с мягкими стенами в тихом пригороде. Хотя, судя по ее количеству воспоминаний о том периоде, она бы это никогда не поняла и, возможно, даже не была бы против. Ибо ее личности как таковой практически месяц не существовало. Вернее, она была заперта где-то в глубине сознания либо находилась в коматозном состоянии, и совершенно не отражала происходящего. Что ж, ей повезло, ее вылечили. А сколько людей, интересно, было признано психами из-за этой болезни? или из-за сотен других, которые еще не открыли? Становится страшно, когда думаешь о том насколько хрупок наш организм, как мало ему нужно для того, чтоб сломаться, и как ничтожны еще наши знания о том, как его можно починить.

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎09‎.‎2017 в 00:05, stepa сказал:

@Zhara Наташа, так мне ж многи и не надо :biggrin:. Я и так псих :biggrin:

ой не наговаривай на себя ))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 13.09.2017 в 15:09, Zhara сказал:

ээээ, а какой именно истории? там этих историй ))))

сначала мне подумалось, что ты про аварию, но там другие были персонажи...

про то, как они встретились в ресторане и что за этим последовало :evil_3:

но вообще, Туся меня уговорила дочитывать, а теперь я начинаю разочаровываться напрочь, дойдя до новых отношений Виллема с Джудом. Мое ощущение - что мы существуем в какой-то параллельной реальности, где люди не меняют в течение жизни ориентацию туда-обратно и не влюбляются в друзей юности, мне это претит и портит впечатление от настоящей драмы искалеченного физически и морально подкидыша. Может дальше мнение опять переменится, хз :brows:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, nastasia.iz.Tuli сказал:

но вообще, Туся меня уговорила дочитывать, а теперь я начинаю разочаровываться напрочь, дойдя до новых отношений Виллема с Джудом. Мое ощущение - что мы существуем в какой-то параллельной реальности, где люди не меняют в течение жизни ориентацию туда-обратно и не влюбляются в друзей юности, мне это претит и портит впечатление от настоящей драмы искалеченного физически и морально подкидыша. Может дальше мнение опять переменится, хз :brows:

А я с самого начала книги ждала этих отношений, это было так естественно. Дело же не в ориентации, а в любви и близости. Разве не бывает, что мужчина и женщина дружат годами, а потом понимают, что хотят быть вместе уже как пара? Тут я в кои-то веки была спокойна за моего любимого Джуда. Хотя, ну понятно, что они оба не прямо вот геи-геи. Просто у Джуда психотравма детства такая, что он другую форму отношений не может представить. А Виллем любит не мужчин, он любит одного конкретного Джуда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу