Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Франк Тилье "Монреальский синдром"

Давненько я не держала в руках такой качественный детектив. Читала каждую свободную минуту, даже по ночам, уложив ребенка спать.
Захватывающий сюжет, интрига, которая держит в напряжении до самого конца. Увлекательный мир кино и лабиринты человеческого подсознания.
Отдельное слово о героях. Настолько они живые, не идеальны, со своими «тараканами», но сразу вызывающие симпатию у читателя.
Больше о детективе и сказать нельзя, иначе неизбежно начнешь пересказывать сюжет. Однозначно рекомендую к прочтению! 

Поделиться сообщением

Читать ужасно интересно, это правда!

Хотя прямо многое показалось притянутым за уши. Человеческая психика не настолько беззащитна, чтобы ослепнуть от нескольких минут фильма. Вообще все эти бесконечные "ах оно отпечатывается прямо в мозг без нашего ведома" - ну столько всего мы видим в жизни ? не особенно впечатляет. 

Так переживали за отсутствие доказательств, а какие они в итоге, так и неясно. Анаграмма имени, они серьёзно?!

В любой книге, когда речь заходит о ЦРУ и прочих организациях, начинаю скучать...

Понравился финал: то, что с детства основательно обработанная девочка стала маньячкой - верю. 

Поделиться сообщением

Цитата

В любой книге, когда речь заходит о ЦРУ и прочих организациях, начинаю скучать...

Аналогично. Дочитала. Никак. Последнюю треть просто заставляла себя. Настолько никакая, что и обсуждать не хочется. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, stepa сказал:

Настолько никакая, что и обсуждать не хочется. 

Ну это же не какая-то прямо литература, развлекательное чтение, что обсуждать-то особо...

Вот что: в эротической сцене лично я хохотала в голос))) такая она нелепая, забавная, примитивная, да, но и парадоксальная при этом. Не знаю, на такую ли реакцию рассчитывал автор))

Поделиться сообщением

1 час назад, Tusja сказал:

Ну это же не какая-то прямо литература, развлекательное чтение, что обсуждать-то особо...

Вот что: в эротической сцене лично я хохотала в голос))) такая она нелепая, забавная, примитивная, да, но и парадоксальная при этом. Не знаю, на такую ли реакцию рассчитывал автор))

У меня было чувство, что он ее из первого попавшегося романа в мягкой обложке спер)))

Поделиться сообщением

Монреальский синдром

Жестко, жутко, захватывающе! В одной части Франции от просмотра анонимной короткометражки люди слепнут и сходят с ума, а другом уголке нашли пять трупов без глаз и мозга. Казалось бы, никакой связи. Но мы же понимаем, что без связи книга бы не появилась )))) В итоге я просидела три дня, читала в любую свободную минуту, лишь бы поскорее добраться до разгадки. Что может быть лучшей оценкой для книги такого жанра? только неподдельный интерес читателя. Умных мыслей и многостраничных рассуждений здесь нет, да их и не ждешь. Автор помнит о принадлежности к определенному жанру, за что ему отдельное спасибо.

Перед нами два следователя, но не по типу Холмс-Ватсон, а вполне себе оба достойные представители сыскного дела. Перед нами хитрое преступление и немного хоррора (если по таким описаниям снять фильм, то получится ууух мрачняга!). Перед нами спутанный клубок улик, который ведет с континента на континент и из эпохи в эпоху. Остается только распутывать и аккуратно тянуть за нить.

А эпилог-то какой! Конфетка просто. За него отдельное спасибо автору.

Поделиться сообщением

В 13.08.2017 в 01:09, Tusja сказал:

а там была эротическая сцена? )))))

Поделиться сообщением

В 04.08.2017 в 13:55, Dessange сказал:

Наташа Татака, да, образ Насти вообще как-то не очень удачный вышел мне кажется, какой-то не объемный... 

Наташа, думаю, что не разбился, а ты?

мне тоже кажется, что нет

Хотя я люблю плохие концы )))))

Поделиться сообщением

18 часов назад, Zhara сказал:

а там была эротическая сцена? )))))

Там был акт нарушения служебной субординации в присутствии воображаемой несовершеннолетней! ☝️

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Монреальский синдром

Мне не понравилось)

Даже и писать особо ничего не хочется, поэтому пройдусь тезисно по особенно смутившим моментам

- книга невероятно жестокая. Вообще, на мой взгляд писатели по большей части черпают идеи, исходя из своего собственного склада характера и психики. Так вот, это уже вторая для меня книга Тилье, где сделан большой акцент на шизофрению, но я, конечно, ни на что не намекаю))) Не говоря уже о бесконечном и совершенно не обязательном смаковании физиологических подробностей. "Вылущенные глаза. Вылущенные, вылущенные" - ну серьезно, я и с первого раза все поняла. Черепа вскрыты, кишки выпущены, половые органы сожжены. Нет, я не нежная фиалка)) Но, к примеру, у Несбё акцент делается не на технике преступления, а, все же, на его расследовании. Это же детектив. А здесь расследование не так важно, как детали изощренных измывательств и какое-то садистское удовольствие автора в этих описаниях. Не люблю такое.

- что касается непосредственно расследования - оно никакое. Самый неудачный ход в любом детективе - следователи ничего толком не знают, но тут вдруг появляется волшебник в голубом вертолете человек со стороны, который просто берет и все им рассказывает. Это такое признание автора: я не знаю, как дальше вести сюжет, поэтому просто помогу своим героям. Постойте, а как же читатель? Разве читатель не должен иметь возможность угадать преступника? Понимать, что все время разгадка была у него перед носом, скрытая писательским мастерством? Я почувствовала себя обманутой.

- вся вот эта вот фигня про ЦРУ и прочие теории заговора - вообще без комментариев, ну в самом-то деле 

К плюсам могу отнести два момента. Во-первых, было, все же, довольно захыватывающе. Пока про ЦРУ не началось. Во-вторых, про сирот Дюплесси я погуглила и прочитала отдельно несколько статей. Вот это действительно поражает воображение. Но автор в своей книге слишком сгладил углы, рассказывая эту историю, и опять-то ЦРУ виноваты (странно, что не коммунисты), а канадцы - невинные овечки. И был-то, как будто бы, всего один такой приют. Хотя на самом деле там ого-го, что творилось. За познавательный элемент в любом случае плюс)

В общем, поставила 5/10. И, наверное, с этим автором я завязала)

Поделиться сообщением

Дочитала. Что-то я разочарована, столько человек мне советовали этого автора, что не смогу оторваться. Нет , не могу сказать, что не интересно. Нормально. Просто нормально, и все. Несбё несоизмеримо лучше для меня. И даже Гранже. даже не знаю читать еще автора или нет. Главный герой совершенно не привлекает и не вызывает симпатии, Да и вся история какая-то , ну не то чтобы фантастическая, не верю в нее просто. Не в синдром, а вообще в это расследование, как оно шло, в эти случайности. Даже и сказать нечего. Ни единой закладки и выделения не сделала в книге для обсуждения.

Поделиться сообщением

Даша, я и вцелом согласна, и про главного героя хочу отметить тоже. Вот Харри, ну казалось бы, очень проблемный алкаш, но он такой харизматичный, зараза. А здесь... ну вообще никак. И шизофрения ещё эта его отталкивающая. 

Поделиться сообщением

даа, эта шизофрения странная, еще и он ее так любит в себе , шизофрению эту .

Да, казалось бы, Холе тоже не блеск человек, но он такой классный, прям родной стал уже (ржу). А этот, уверенна, не станет

Поделиться сообщением

Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"  

"Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь...." - почему-то ни одна из этих характеристик из рецензии не приходила мне в голову, пока я читала. Но и сама точно и внятно сформулировать, о чем книга, я не возьмусь. 
И это не полноценный отзыв, это просто совершенно неформатные пару фраз о том, что эту книгу нужно читать. Или хотя бы пробовать. И, если не понравится, просто отложить с мыслью "не моё". Вот так, просто не ваше. Но не ругать. Ни в коем случае. Ну, или хотя бы не при мне. 
Писать отзывы и обсуждать в книжном клубе я тоже, видимо, не смогу. Потому что, не смотря на то, что история совершенно не похожа на что-то из моей жизни или жизни моих друзей, она затрагивает что-то настолько личное, она пробирает так глубоко, что сил говорить о ней просто не остаётся, ни моральных, ни физических. Её просто нужно прочесть, прожить, может быть, проплакать, а то и прокричать. Если история станет "вашей", она наверняка разобьёт вам сердце, но вы всё равно будете вспоминать её снова и снова как одну из лучших. Потому что она ужасна и прекрасна одновременно! 
Рекомендовать всем сложно. Рассказать о ней - ещё сложнее. Сильно, мощно, порой наотмашь. И с очень сильным, немного горьким послевкусием.

И немного из книги...
Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.

Дружба - это чувство, которое даёт тебе почётное право видеть, как другого человека охватывает самое чёрное отчаяние, и знать, что ты тоже можешь впасть в отчаяние при нём.

Все самые страшные «если» — про людей. Все самые прекрасные — тоже.

Отношения никогда не могут дать тебе все. Они дают тебе что-то. Представь себе все, что ты хочешь от человека: чтобы он был сексуально привлекательным, например, чтоб был интересным собеседником, чтобы обеспечивал тебя материально, был наделен высоким интеллектом, добротой, верностью — ты можешь выбрать три пункта из этого списка. Три — и все. Может быть, четыре, если очень повезет. Все остальное тебе придется искать где-то еще. Это только в кино бывает иначе, но мы не в кино. В реальном мире надо решить, какие три качества для тебя важнее всего, и их искать в человеке, чтобы прожить с ним жизнь. Вот что такое реальная жизнь. Это ловушка, понимаешь? Если ты будешь искать все сразу, то останешься ни с чем.

Поделиться сообщением

Цитата

Отношения никогда не могут дать тебе все. Они дают тебе что-то. Представь себе все, что ты хочешь от человека: чтобы он был сексуально привлекательным, например, чтоб был интересным собеседником, чтобы обеспечивал тебя материально, был наделен высоким интеллектом, добротой, верностью — ты можешь выбрать три пункта из этого списка. Три — и все. Может быть, четыре, если очень повезет. 

Неправда...

Поделиться сообщением

Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Пожалуй, именно это книга станет книгой года в этом году для меня. Она потрясла, задела за живое и повлияла на некоторые аспекты восприятия мной окружающей действительности. 

Многие уже отметили сходство с книгами Донны Тартт. Тут и аналогии с «Щеглом» и с «Тайной историей».

Это история о четырех друзьях. Они молоды, увлечены и мечтают реализоваться в жизни. 

Одной из первых тем, поднятых автором, стала тема самоидентификации, в том числе расовой и половой. Как бы не было толерантно общество, как бы они ни было разнообразно, процесс самоопределения всегда проходит болезненно. Все герои очень разные. Говорят, противоположности притягиваются и делают союз интересным, а разговоры захватывающими. Трое безмолвно принимают странности четвёртого и уважают его право на молчание.

Именно вот это невмешательство в жизнь другого человека вызывало у меня странное ощущение, с одной стороны, раздражения, с другой стороны, понимания. Когда читаешь, как Джуд не хочет никаких разговоров, как он мучается и страдает от неосторожного слова или вопроса, другие герои как будто делают засечку – об этом больше не спрашивать.  Наверное, многие были на месте друзей Джуда. И абсолютное большинство решило – не буду вмешиваться. Так и Джей Би, и Малькольм, и Энди, и даже Виллем – решили не вмешиваться. Всегда между ними была тень его прошлого. Сложно обвинить в этом Джуда. Я сама скорее закрытый человек, когда дело касается личных переживаний и считаю, что никто не имеет права «лезть в душу». Это был выбор Джуда. Возможно, это в какой-то мере и милосердие к окружающим – зачем взваливать на других свои проблемы и горести?

Да, в книги есть не состыковки – как временные (это отмечено в примечании), так и сюжетные –  странное поведение героев в свои зрелые годы, факты насилия, которые пережил Джуд в детские годы. Я считаю, что все эти (для кого-то) минусы не важны. Эта гипрболичность лишь помогает раскрыть характер героев и показать наличие проблем, которые  существуют в нашем обществе. 

Тема любви, дружбы, отцов и детей – основная тема книги. Любовь имеет разные проявления… Отец Лука испытывал к Джуду извращенную, но любовь. Кто как не любимые люди так часто мучают  и манипулируют друг другом? Быть может дружба и правда более совершенно чувство, чем любовь? Быть может дружба лишена такого эгоистичного чувства как обладание и поэтому она чище и справедливее? Как пишет автор: «Чем вообще дружба хуже любовных отношений? Ведь дружба – это два человека, которые день за днем вместе, потому что их связывает не секс, не физическое влечение, не деньги, не дети, не собственность, а только обоюдный уговор быть вместе, взаимная преданность союзу, который никак нельзя узаконить».

Общество не приемлет полумер. Если вы живете вместе и другого партнера у вас нет – вы пара. Пара Виллем и Дждуд в физиологическом смысле показалась мне не особенно интересной. Если честно, я просто не верю, что Виллем мог начать что-то испытывать к человеку, с которым годами жил бок о бок и не испытывал влечения.  Разве так бывает? Его чувства стали результатом созависимости, о которой сам же Виллем и говорит..

Джуд – это человек, который испытал на себе все виды насилия – над собой ребенком, над собой  взрослым, над самим собой. Он многим не нравится. Его считают слабовольным, эгоистичным, самовлюблённым, но это все в конечном счете не важно  - ведь он будил в близких людях самые лучшие и самые добрые чувства. хотя я не считаю его эгоистичным....

В целом, в плане межполовых отношений книга для меня была необычной. Мне всегда казалось, что я вообще не толерантный человек, но оказалось, что это не так. Меня совершенно не напрягали гей пары)) 

Что касается темы отцов-детей и в целом семейных ценностей. Их нет.  Даже семья Джей Би Малькольма описывается как нечто, не оказывающее положительного влияния на жизни героев и их самоощущение.

В книге сделан акцент на другом – ты не привязан и не принадлежишь семье по праву рождения, ты в процессе своей жизни САМ выбираешь тех, кто станет твоей семьей. Гарольд выбрал Джуда, Виллем предпочел своей семье своих друзей, Джей Би выбрал искусство и свободу. Пожалуй, образ Малькольма самый привычный и консервативный, но и у него нет детей. По сути – книга рассказывает о разрушении привычного нам института брака от своего начала, от Джуда, которого оставили родители при рождении, и до своего конца.

А еще мне очень понравились рассуждения, касающиеся юриспруденции и права. Очень красиво и точно изложены! «Закон не всегда справедлив. Договоры не всегда справедливы. Но иногда несправедливость необходима, она нужна, чтобы общество могло функционировать». 

«Справедливость существует для счастливых людей, у кого в жизни было больше стабильности, чем непостоянства. А «правильно» и «неправильно» - это для людей не то чтобы несчастных, но истерзанных, испуганных».

В общем, книга хорошая, когда-нибудь перечитаю, но советовать никому ее не буду)))

Поделиться сообщением

В 30.08.2017 в 16:49, stepa сказал:

Неправда...

Значит, тебе везло. Я идеальных не встречала в своей жизни. Про три, может, она и перебрала. Но что нет в мире совершенства - это точно!

Поделиться сообщением

22 часа назад, Finita сказал:

Если честно, я просто не верю, что Виллем мог начать что-то испытывать к человеку, с которым годами жил бок о бок и не испытывал влечения.  Разве так бывает? Его чувства стали результатом созависимости, о которой сам же Виллем и говорит..

В целом, в плане межполовых отношений книга для меня была необычной. Мне всегда казалось, что я вообще не толерантный человек, но оказалось, что это не так. Меня совершенно не напрягали гей пары)) 

Ань, а мне кажется, что Виллем не вдруг начал испытывать что-то к Джуду. Мне кажется, что это было давно, еще с начала их дружбы, когда они стали жить вместе. Может, он по молодости просто не настолько осознавал эти чувства, может, не хотел в них признаться даже самому себе...как-то так...

У меня есть подруга, которая гей-темы не приемлет ни в каком виде. Но эту книгу она прочла с удовольствием, что меня очень удивило. Видимо, автор просто умело это описала, не выпячивая и не делая карикатурным, гротескным.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tusya сказал:

Значит, тебе везло. Я идеальных не встречала в своей жизни. Про три, может, она и перебрала. Но что нет в мире совершенства - это точно!

Идеальных нет, конечно. Есть недостатки, которые тебе не очень важны, так что смотришь на них сквозь пальцы. Но все, что было там перечислено - да. И много чего еще значимого есть. Например, лучший в мире отец для ваших детей.

Мне другая мысль ближе. " кругом 16 не бывает". Если повезло с мужем, не повезло с родителями. Повезло с тем и другим - не повезло со здоровьем. Или друзьями. Или детей Бог не дал. Чтобы по всем фронтам выходило 100% так не будет. Остается радоваться тому, что есть. И смиряться с остальным. 

А вообще, попробую- ка я еще раз ее почитать))) все из- за тебя :biggrin: И из- за Ани. Очень уж вы о книге замечательно написали! :)

Поделиться сообщением

Я сразу говорила, что вряд ли смогу обсуждать эту книгу. Просто скопирую свой старый отзыв из инстаграма))

Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"

Это роман о жизни. 
Это сага о дружбе. 
Это огромная нежность. 
Это абсолютная ненависть.
Это история болезни. 
Это эмоциональная чёрная дыра. 
Это тревожная пауза при каждом вдохе. 
Это твоё разбитое сердце. 
Ненавижу. Люблю ее. Она довела меня до изнеможения. Должен существовать какой-то реабилитационный центр для тех, кто дошёл до конца. 
Не просто тяжёлая книга, а книга жестокая, книга для мазохистов. Она делает больно. И снова больно. Замирает.

А потом начинает сначала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу