Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

18 часов назад, Zhara сказал:

ну даже если был - ачетакова? половина 15-летних уже с кем-то что-то делали )))) просто обычно с прыщавыми однокашниками из клуба девственников, а этой нравятся мужчины постарше

Так вот и я про то - был, не был, да фиг с ним, для книги-то что за разница? Но ведь народ интересуется! :-D

Поделиться сообщением

В 28.06.2017 в 00:54, Zimbo сказал:

@Zhara Ой Наташа, будет Никусе 15 посмотрим, как ты тогда быстро поменяешь взгляды:megaloll:

а я ждала такого комментария ))))))

Может и поменяю, но по мне так 15 лет уже часто сексятся и пьют-гуляют вовсю, нравится это их родителям или нет, просто родители часто об этом не знают

Поделиться сообщением

И.Ильф, Е.Петров

Одноэтажная Америка

Лучше всякого Лонли Плэнет

Сразу скажу, в Америке я никогда не была (ни в Южной, ни в Северной), а до этой книги и не хотела. Мне всегда были милее Европа с ее историей и Азия с ее пляжами.

Однако господа Ильф и Петров смогли так "вкусно" и интеллигентно рассказать о США, что захотелось посмотреть на эту страну своими глазами, не через призму блокбастеров, отзывов друзей и фото из Инстаграмма. Два месяца провели писатели в этой стране, проехали ее поперек с Востока на Запад (из НЙ в Сан-Франциско) и обратно на Восток. Посмотрели множество городов и достопримечательностей, природных чудес и встретились с интереснейшими людьми. Итогом путешествия стала относительно небольшая книга, каждая страница которой рассказывает вам о стране больше, чем любой толстый путеводитель. И пусть в ней мало дат, фактов, исторических справок, зато полно духа мест, колорита жителей и конечно юмора. А чета Адамсов меня просто покорила - идеальные спутники!

Что мы узнаем о США 30х годов из этой книги?
Что это страна невероятного технического прогресса, отточенного сервиса, незаметного, но вездесущего комфорта и единых стандартов.

Цитата

Комфорт в Америке вовсе не признак роскоши. Он стандартен и доступен.

Что это страна оптимистов, работящих и деловых людей, не обремененных рефлексией, может в чем-то недалеких и простоватых, но готовых помочь ближнему в любой момент. Что это страна хитрых дельцов, наглых банкиров, отупляющих фильмов и одурманивающей рекламы. Что это страна лучших в мире дорог и богатейшая в мире держава.

Цитата

... эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется.

Интересно, что-то изменилось за почти 90 лет? Мне кажется, не особо. В феврале 18 года у меня билеты в НЙ. Проверим.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.06.2017 в 21:12, Zhara сказал:

И.Ильф, Е.Петров

Одноэтажная Америка

Лучше всякого Лонли Плэнет

Сразу скажу, в Америке я никогда не была (ни в Южной, ни в Северной), а до этой книги и не хотела. Мне всегда были милее Европа с ее историей и Азия с ее пляжами.

Однако господа Ильф и Петров смогли так "вкусно" и интеллигентно рассказать о США, что захотелось посмотреть на эту страну своими глазами, не через призму блокбастеров, отзывов друзей и фото из Инстаграмма.

Интересно, что-то изменилось за почти 90 лет? Мне кажется, не особо. В феврале 18 года у меня билеты в НЙ. Проверим.

:thumbup2: радикально! Вот это я понимаю - книга классная!!!

Поделиться сообщением

Ильф&Петров "Одноэтажная Америка"

Прочитала эту книгу наверное около года назад, поэтому живо и взахлеб обсудить ее не смогу сейчас, но сразу после прочтения я была в полном восторге! Ни одной книги, в которой у меня столько загнутых уголков, я и не припомню больше. И даже  не столько от того, что захотелось все увидеть своими глазами, а скорее от того, что создалось полное впечатление, будто авторы написали эту книгу вот только вчера, ну, максимум, позавчера. За прошедшие почти 100 лет Америка принципиально не изменилась, по крайней мере в тех рамках, которые видит российский человек в телевизоре :biggrin:, разве что автомобили стали помощнее.

Я ее обязательно перечитаю еще раз, поднять себе настроение никогда не помешает:yes:

Поделиться сообщением

Ильф Петров "Одноэтажная Америка"

"- Сначала будут деньги копить на телевизор, потом на стиральную машину, потом холодильник купят. Все как в госплане на 20 лет вперед расписано. Глухо, как в танке!
- а что в этом плохого?"(с)

Действительно, что? Что плохого в том, что люди счастливы, имея чистый уютный домик, комфорт, семью, походы в кино и воскресные обеды? Что плохого в Рождестве, пусть даже и затратном в финансовом плане, но дающим несколько недель радостных хлопот, красоты, волшебного настроения?   

По- моему, простые радости жителей одноэтажной Америки - что- то настоящее, честное и безусловно созидательное. 

Что может быть лучше работника, ответственно, "с душой" выполняющего свою работу?  

«Быть богатым лучше, чем быть бедным. И человек, вместо того чтобы терять время на обдумывание причин, которые породили бедность, и уничтожить эти причины, старается всеми возможными способами добыть миллион»

Однажды на работе я услышала от коллеги: " вчера мы с Виктором 2 часа обсуждали, почему наша компания не такая богатая, какой могла бы быть? Ведь для этого есть и идеи, и мозги, и люди хорошие". Я слушала ее и думала: " мб, это оттого, что ведущий инженер и нач отдела снабжения тратят 2 часа рабочего времени на рассуждения о вопросах, их не касающихся, вместо того, чтобы выполнять свою работу?"

«Это превосходные работники, золотые руки. Наши инженеры говорят, что, работая с американцами, они получают истинное удовольствие. Американцы точны, но далеки от педантичности. Они аккуратны. Они умеют держать свое слово и доверяют слову других. Они всегда готовы прийти на помощь. Это хорошие товарищи, легкие люди.»

«Я хочу вам сказать, что это страна, в которой вы всегда можете спокойно пить сырую воду из крана, вы не заболеете брюшным тифом – вода всегда будет идеальная. Это страна, где вам не надо подозрительно осматривать постельное белье в гостинице – белье всегда будет чистое. Это страна, где вам не надо думать о том, как проехать в автомобиле из одного города в другой. Дорога всегда будет хорошая. Это страна, где в самом дешевом ресторанчике вас не отравят. Еда, может быть, будет невкусная, но всегда доброкачественная. Это страна с высоким уровнем жизни.»

Но Авторы не могли не критиковать. Все понятно, СССР- США, время, диктующее определенные правила игры.

«Как спасти Америку и улучшить жизнь?»

1936 год. Накануне 1937 года в Союзе " спасти Америку"! Господи Боже мой....

Много моментов, на которые смотришь в наше время с улыбкой. 

Позабавила заметка об американских аптеках))) о том, как дельцы лишили хлеба провизоров. Которым теперь приходится продавать соки- мороженое, поскольку лекарства сейчас изготавливать не нужно. " сколько лекарств на свете? 50? 100?" Так смешно сейчас это))) представила, какие бы очереди были бы в аптеках сегодня, если бы до сих пор лекарства изготавливали бы " ступкой и пестиком")))

О работе на заводе Форда. "Шестичасовое помешательство". Рабочий день длится шесть часов?! 

Помидорный сок

Или, как говорят русские в Америке, " паркуются".

"Если когда- нибудь американцы полетят на луну... " ( они на ней построят точно такой же городок)

«И многие американские ученые, знатоки индейской культуры, в короткий срок создали бы письменность, хотя бы для нескольких важнейших племен.»

Критика иногда становится нелогичной: зачем привносить письменность? Зачем вторгаться в чужую культуру. "Навязывать добро и пользу"?

Эпизод с попутчиком, который хотел раздать всем белнякам деньги, а богатым оставить по 5 мл. Почему? " потому, что он сам не теряет надежды однажды стать миллионером". По- моему, намного продуктивнее, чем " грабить награбленное", гильотины Великой Французкой революции, раскулачивание и тому подобные явления. 

«Мы поняли настроение Максима Горького, который, приехав в Союз после долгих лет жизни за границей, неустанно, изо дня в день, повторял одно и то же: «Замечательное дело вы делаете, товарищи! Большое дело!»»

Зная историю возвращения Горького из Сорренто, можно только горько улыбнуться. 

В смысле стиля - вполне мастера. Мб, немножечко топорны и хрестоматийны приемы. Например, эпизод со шляпой, которая никак не можнт догнать путешественников. Или постоянно повторение одних и тех же фраз мистером Адамсом. Это, я так понимаю, такой прием для создания атмосферы юмора. Но в принципе, несмотря на условия, книга отнюдь не вышла злобной, Автором удалось соблюдать чувство меры, не затягивать эпизоды. И создать довольно объективную картину, хоть и приходилось спохватываться и отмечать, что " страна хорошая, но жить бы в ней не хотелось"))))

Поделиться сообщением

В 08.07.2017 в 11:21, nastasia.iz.Tuli сказал:

Ильф&Петров "Одноэтажная Америка"

Прочитала эту книгу наверное около года назад, поэтому живо и взахлеб обсудить ее не смогу сейчас, но сразу после прочтения я была в полном восторге! Ни одной книги, в которой у меня столько загнутых уголков, я и не припомню больше. И даже  не столько от того, что захотелось все увидеть своими глазами, а скорее от того, что создалось полное впечатление, будто авторы написали эту книгу вот только вчера, ну, максимум, позавчера. За прошедшие почти 100 лет Америка принципиально не изменилась, по крайней мере в тех рамках, которые видит российский человек в телевизоре :biggrin:, разве что автомобили стали помощнее.

Я ее обязательно перечитаю еще раз, поднять себе настроение никогда не помешает:yes:

вот ппкс

насколько они нас обогнали

+резерв

Поделиться сообщением

Меир Шалев "Как несколько дней..."

Это история о жизни и о людях. Это история о мальчике с необычным именем, которое защищало его от смерти, о мальчике, который был сыном трёх отцов. Это история любви троих мужчин к одной женщине. Это просто история любви. Нет, пожалуй, я не права. Это не просто история, это потрясающий гимн любви. Это неспешный рассказ-воспоминания. Неспешный и спокойный, потому что он не о бурной любви и страсти молодости, когда кровь кипит, гормоны кричат, а двое шалеют друг от друга, от новизны ощущений и впечатлений. Нет, это рассказ о любви зрелой, о любви терпеливой, прощающей и понимающей. О той любви, которая знала и горе, и радости, но не сломалась и выстояла. Это о той любви, что навсегда. О той, которую можно ждать и год, и семь лет, и десять... И годы ожидания покажутся за несколько дней! 
Чудесный, мелодичный язык, фразы, которые хочется выписывать и запоминать... Рекомендую от души! Но скорее все-таки людям постарше. Максимализм молодости не примет многое в этом рассказе... )

Поделиться сообщением

Меир Шалев

"Как несколько дней..."

Странная какая-то книга, непонятная.

В двух словах: жила-была глуховатая деревенская женщина с незаконнорожденным мальчиком, на отцовство которому претендовали три мужчины. Мальчик был диковат и не особо образован, любил природу и птиц в особенности, имя носил странное. Женщина была еще более диковата и менее образована, нрава буйного, каждый день поддавала граппу (водочку, если кто не знает), жила в хлеву и имела в анамнезе бросившего ее мужа и бросившую ее дочь. Претенденты на отцовство: упитанный крестьянин-вдовец, хамло-продавец крупного рогатого скота и нюня-зануда заводчик канареек. В конце все умирают.

Не впечатляет сюжет, да? Вот так всю книгу и ждешь: а когда же начнется что-то интересное? А когда же пойдут события? Но все как-то топчется на месте и не торопится с него сдвинуться. Тем не менее, в книге есть интересные находки: когда вдруг натыкаешься на них, то радуешься как изюму в скучном сырке. Это истории про Моше и косу, про Тонечку, про мужа Юдит, про Ривку. За них повысила оценку, так как тут живая жизнь проскальзывала в историях, а не странноватая выдумка про странноватых товарищей. Это я про главных героев, они скучны и картонны, эти книжные образы.

В целом - не очень понравилось. Если б не КК, то не домучила б.

Поделиться сообщением

Евгений Водолазкин "Авиатор"

О любви, о дружбе и предательстве, сколько боли и сколько счастья на страницах этой книги, светлой грусти, тяжёлых воспоминаний и тихой нежности, здесь столько всего, что в двух словах и не описать - и детские переживания, и невероятная влюбленность, и тягости и ужасы лагерной жизни, мечты и планы, которым не суждено сбыться, сложные судьбы...
Перед нами мужчина в больнице, он не помнит что произошло, кто он и как оказался в больничной постели. Любимый мною формат дневника, а во второй половине книги и записи от трёх главных героев сразу.
Хорошая книга о тяжёлом простыми словами.
П.с. я только сейчас после прочтения обратила внимание на то, что изображено на обложке (вот, что значит не бумажная книга), невероятно какая "говорящая" обложка у этой книги!
Вот это полуслияние Анастасии и Насти, ведь вся прелюдия отношений прошла с Анастасией и плавно перетекла а семейную жизнь с Настей...

Что меня удивило, так это алкоголь по поводу и без, казалось бы, у человека непонятно что со здоровьем, а ему тотшапманское, то коньяк...

Поделиться сообщением

Резерв на Авиатора)

Поделиться сообщением

Авиатор. Е.Водолазкин

Перед тем как писать свой, почитала другие отзывы. Все такие умные. И Лавра читали, и с Шаламовым сравнивают, и о Хрониках Эко вспомнили, и о Маркесе из аннотации. Прям собрание высоколобых литераторов.

У меня отзыв простой будет, немудреный. Хорошая это книга, приятная. И "авиатор" Платонов (главный герой) человек неплохой, тоже приятный. Интересно следить за ходом его мысли и за тем, как возвращается к нему память. В принципе, то, что его заморозили, становится очевидно довольно быстро. И что не просто так, не безгрешным он на Соловки уехал, тоже понимаешь вскоре. Но главное в книге этой не линейный сюжет, а те завихрения, которые вокруг этого сюжета складываются. Как капли дождя по стеклу сползают, как пахнут волосы любимой женщины, что помнится о чаепитии на полустанке. Жизнь она ведь из мелочей состоит. И оборачиваясь назад видишь именно их. Не биографию свою: родился-учился-женился, а моменты из памяти. Как фотографии, только богаче, полнее.

Интересно, а что первое вспомнится каждому из нас, если вдруг доведется после амнезии в себя приходить? Свое ли детство или образы родных детей? А может, супруг? Или начальник грозный и годовой отчет (упаси Бог))))? Точно могу сказать, что не результаты выборов и не общественно резонансные события. А значит прав был главный герой, когда отмахивался от назойливых вопросов про революцию и пытался рассказать о шорохе велосипедных покрышек по гравию и о звуке трамвая по мостовой. Именно в этом слышен ход истории.

Поделиться сообщением

В ‎24‎.‎07‎.‎2017 в 21:48, Dessange сказал:

Что меня удивило, так это алкоголь по поводу и без, казалось бы, у человека непонятно что со здоровьем, а ему тотшапманское, то коньяк...

пока ты не сказала,  и не заметила))))

Поделиться сообщением

Дочитываю Авиатора. И как-то не очень мне нравится вторая часть -  какая-то ненастоящая она, что ли....

Доктор, вставляющий в свои записи немецкие слова: ну не станет русский немец/татарин/кто-то еще вставлять в русскую речь нерусские слова. Для чего?

Настя какая-то картонная выходит - очень странно она пишет. Ощущение, что автор очень хотел стилизовать записки под девичьи, но у него не получилось.

Но самая задумка книги мне нравится. И мысль о том,что для нас настоящих 2017 год - это ураган, отпуск не по плану, заморочки на работе, а не Сирия или испытания ракет КНДР. Очень хорошо подмечено. И еще мне понравилось, что главный герой - обычный человек. Со своими слабостями и страхами. Не идеальный.

Поделиться сообщением

а вы думаете, разбился он?

Поделиться сообщением

Наташа Татака, да, образ Насти вообще как-то не очень удачный вышел мне кажется, какой-то не объемный... 

Наташа, думаю, что не разбился, а ты?

Поделиться сообщением

"Авиатор". Скорее не понравилось. 

Автору очень органичны все эти описания, воспоминания, фантазии - эти моменты захватывают, они настоящие. Но он, во-первых, выстраивает про них, их ценность и необходимость, своему герою псевдофилософию, которая делает героя неприятным, малоадекватным. А во-вторых, так и хочется попросить автора идти уж в своих лиризмах до конца и рассказать нежную трепетную историю в духе Набокова - а не вставлять кусочки в явно другим способом придуманную схему романа. 

Всему роману я не верю. Он плоховато написан. Персонажи довольно картонные, много лишнего, общая такая сырость во всем. Я увидела стремление взять свой очевидный лирический описательно-ностальгический талант и вытянуть его в современный роман в современном же остросюжетно-актуальном стиле. Но как по мне - не получилось. 

Еще мне было некомфортно читать из-за общего упаднического тона. Писал как будто всеми покинутый пенсионер, неумело фантазирующий о реальной жизни из дома престарелых. Может поэтому и не верю, настоящего биения жизни нет в романе. 

Поделиться сообщением

В 02.08.2017 в 19:38, Tataka сказал:

И мысль о том,что для нас настоящих 2017 год - это ураган, отпуск не по плану, заморочки на работе, а не Сирия или испытания ракет КНДР. 

Ну кстати герои его ностальгий за чаем на даче всё равно говорят про Титаник и убийство эрцгерцога))

Мое мнение - всё это очень индивидуальные категории. Кто-то реально всей своей сутью отдаётся работе, кто-то всеми мыслями с голодающими детьми Африки, для кого-то семейные ценности непреложны. А чтобы действительно грезить своим прошлым и перед смертью волноваться, что дочь не сумеет понять великое его значение в жизни отца... ну всё же это мысли предельного эгоцентрика. С привкусом психиатрического диагноза...

Со шрифтами что-то, с телефона не справляюсь. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Tusja сказал:

Может поэтому и не верю, настоящего биения жизни нет в романе. 

Вот! Именно та мысль. которая меня преследует при чтении Авиатора

Поделиться сообщением

А еще, мне не совсем понятна значимость героя в роли очевидца трагических событий лет репрессий. Никаких принципиально новых сакральных откровений он не мог донести потомкам, ибо не так много времени прошло с тех лет, помимо него живых очевидцев было выслушано немало. Как по мне - рановато его разморозили, разве только для того, чтобы с любимой успел увидеться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу