Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

QUOTE(Tusya @ Mar 18 2016, 00:17)
QUOTE(Tataka @ Mar 17 2016, 21:32)
Что мне не понравилось в "Шелкопряде" - это эпиграфы к каждой главе в виде обрывков фраз из разных книг.  unsure.gif Я не поняла этой задумки...

Ой, Нат, ну как же? А мне наоборот, так в тему они. Это все эпиграфы из произведений так называемого жанра "трагедии мести", их сочиняли в Елизаветинскую эпоху. И кто-то из персонажей (блин, уже и забыла кто) объяснял Страйку, что Оуэн Куайн очень любил такие произведения, чуть ли не фанател от них yes.gif

Ну вот я не знаток этого жанра, и мне тоже фразы показались пустоватыми, и непонятно зачем unsure.gif эпиграф имеет смысл в том случае, если читатель может оценить его культурную подоплеку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 17 2016, 23:17)
QUOTE(Tataka @ Mar 17 2016, 21:32)
Что мне не понравилось в "Шелкопряде" - это эпиграфы к каждой главе в виде обрывков фраз из разных книг.  unsure.gif Я не поняла этой задумки...

Ой, Нат, ну как же? А мне наоборот, так в тему они. Это все эпиграфы из произведений так называемого жанра "трагедии мести", их сочиняли в Елизаветинскую эпоху. И кто-то из персонажей (блин, уже и забыла кто) объяснял Страйку, что Оуэн Куайн очень любил такие произведения, чуть ли не фанател от них yes.gif

Это я поняла,что Куайн фанател. Но вот обрывки фраз, каких-то диалогов - ну не к месту они. Если бы они что-то пояснили, было бы ещё ничего. А они просто ни о чем, просто обрывки. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Mar 18 2016, 11:37)
Ну вот я не знаток этого жанра, и мне тоже фразы показались пустоватыми, и непонятно зачем unsure.gif  эпиграф имеет смысл в том случае, если читатель может оценить его культурную подоплеку.

QUOTE(Tataka @ Mar 18 2016, 14:02)
Это я поняла,что Куайн фанател. Но вот обрывки фраз, каких-то диалогов - ну не к месту они. Если бы они что-то пояснили, было бы ещё ничего. А они просто ни о чем, просто обрывки.  unsure.gif

Не, я тоже ни разу не знаток. Но мне что-то показалось, что они очень даже к сюжету глав yes.gif Или, может, это я себе уже потом, задним числом придумала. Нафантазировала, уже зная сюжет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анетта @ Mar 17 2016, 17:25)
Ну и про Шелкопряд тогда раз уж зашла  biggrin.gif  biggrin.gif

У меня со взрослыми книгами Роулинг одна проблема: мне почему-то кажется чересчур карикатурным язык и персонажи. Вот даже не могу точно сформулировать, в чем это для меня выражается, но чувствую и скребет. Что-то есть такое то ли фанфиковое, то ли мультяшное: преувеличенные эмоции, преувеличенные черты персонажей... Люди не садятся на стул, а падают, рушаться, валяться, не говорят, а вскрикивают, восклицают, и так далее. Если герой неряшливый, то это прям чрезмерно, у него что-то торчит откуда-то и одежда заляпанная, и носки разные, и между зубами что-то застряло. И вот во всем так, чуть-чуть чрезмерно, что не позволяет мне воспринимать всерьез происходящее. (Хотя и хочется, очень!)
Есть у кого-то такое ощущение?

есть немного,
например вот вчера читала,
фразы типа- Откуда инфа, бэушный копьютер- и это не в разговоре, когда это бы отображало манеру речи персонажа, а в описании.

Поделиться сообщением

Шелкопряд

Люблю детективы! Особенно если до последних страниц сомневаешься в том, кто же убийца. Или, еще лучше, подозреваешь совсем не того. Есть в этом что-то приятное: обманываться, следя за затейником-автором и хитрыми ходами злодея.

"Шелкопряд" в этом отношении не подвел. Более того, порадовал нешаблонным вариантом дуэта Холмс-Ватсон, да и вообще был ближе к роману, чем к детективу. Автор знакомил нас с личной жизнью и переживаниями героев не только для раскрытия детективной линии, но и просто из любопытства и любви к своим персонажам. Такое не часто встретишь в "убийственном" жанре.

К сожалению, не обошлось без современных модных тем: порнушка, транссексуалы, рок-звезды, половые члены, латентные геи и ты пы. Странно, что негров не было. Но в целом это не испортило книгу. Она будет интересна всем, кто любит пораскинуть мозгами над тайнами и загадками: все ключики автор вам даст. А вот хватит читателю интеллекта или нет, это как раз и откроется в предпоследней главе.

Поделиться сообщением

Я к тем, кто не угадал убийцу biggrin.gif

чернушки многовато для одного произведения, согласна, но может это после ГП так тянет на взрослую клубничку biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Mar 18 2016, 22:03)
Странно, что негров не было.

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Зато была тетка в парандже. Баланс соблюден!

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Mar 19 2016, 01:36)
QUOTE(Zhara @ Mar 18 2016, 22:03)
Странно, что негров не было.

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Зато была тетка в парандже. Баланс соблюден!

magic.gif magic.gif magic.gif

а вообще мне понравилось, что два главных героя не вместе. Как Скалли и Малдер brows.gif Это придает сюжету напряженности

первую книгу тоже захотелось прочитать теперь

Поделиться сообщением

Привет девочки! Не читаю обсуждения, не дочитала пока "Шелкопряд", вот не пойму, хоть мне очень симпатичны оба главных персонажа книги, но почему ж мне так скучно ее читать-то bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(nastasia.iz.Tuli @ Mar 21 2016, 19:17)
Привет девочки! Не читаю обсуждения, не дочитала пока "Шелкопряд", вот не пойму, хоть мне очень симпатичны оба главных персонажа книги, но почему ж мне так скучно ее читать-то bb.gif

Наверное, ты знаешь, кто убийца? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(nastasia.iz.Tuli @ Mar 21 2016, 20:17)

Меня тоже не увлекло, но дочитала. Совсем не мой жанр. Я даже детективом почему-то не могу назвать эту книгу biggrin.gif ну неизвестно кто, и что теперь biggrin2.gif роман и роман, не сказать чтоб из лучших.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Mar 21 2016, 20:50)
Наверное, ты знаешь, кто убийца?  fegh.gif

не, не знаю no.gif просто не волнует и не затягивает
QUOTE(Tusja @ Mar 22 2016, 17:56)
Меня тоже не увлекло, но дочитала. Совсем не мой жанр. Я даже детективом почему-то не могу назвать эту книгу  biggrin.gif  ну неизвестно кто, и что теперь  biggrin2.gif  роман и роман, не сказать чтоб из лучших.

я тоже дочитаю whistling.gif
у меня и с Кукушкой так же было
мне кажется Роулинг надо было остаться Грибоедовым biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Настя, ну давайте, как и договаривались - по произведению, а не по авторам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 23 2016, 01:02)
Настя, ну давайте, как и договаривались - по произведению, а не по авторам.

ОК blush2.gif виновата

Поделиться сообщением

У меняесть еще одна претензияк книге. (повторюсь мне понравилось и я сейчас первую читаю. во время ее прочтения кстати у меня это но и оформилось)
Видимо сама Роулинг не дружит с гаджетами. И это перенеслось и на ее героев, и это ну овсем не реалистично. Когда надо что-то посмотреть в интернете , они пруться в оффис и тратят на это кучу времени (смартфон???), они пошли искать вдвоем какой-то адрес, я не помню какой, и страйк взял с собой карту, а Робин, выходя на заание себе записывала маршрут в блокнот или листик, чтоб карту не брать , чтоб не видели , что она приезжая. Тут я вообще упала. ДжиПиЭс и гугл крты в каждом телефоне.
Сейчас вы мне можете сказать , что бывают такие люди , которые с техникой не ладят и тд и тп, НООООО нам Робин представляют практически как помошника-гения, Ватсона 21 века, продвинутую и современнную!!! А Страйк так вообще служил в супер -пупер войсках, и потом мега-следователем. Уж там , я думаю точно все с техникой должны дружить. (У них там почти один склад гаджетов с Бондом biggrin2.gif )Так что неувязка.
Короче, они не используют телефоны так, как это должны делать люди их возраста!

Поделиться сообщением

Дашут, а мне вот кажется, что это такие мелочи. Ну, то есть я вот сама во всю все, что можно использую. А вот то, что этого активно не делают они, я заметила только прочитав сейчас твой пост biggrin2.gif То есть в принципе не резало глаз. Да и по времени... Я не помню, там указывалось в книге, какое время действия? Может, это не сейчас, а чуть пораньше biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 24 2016, 18:46)
Дашут, а мне вот кажется, что это такие мелочи. Ну, то есть я вот сама во всю все, что можно использую. А вот то, что этого активно не делают они, я заметила только прочитав сейчас твой пост  biggrin2.gif  То есть в принципе не резало глаз. Да и по времени... Я не помню, там указывалось в книге, какое время действия? Может, это не сейчас, а чуть пораньше  biggrin2.gif

Там упоминаются книги, вышедшие в 2010 году. yes.gif Но мне тоже глаза особо не резало. Может, мобильный интернет дорогой? Ну и есть люди, которым с картой удобнее - она крупнее экрана телефона.
Наверное, я динозавр, тоже всегда все записываю на бумажке. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 24 2016, 18:46)
Дашут, а мне вот кажется, что это такие мелочи. Ну, то есть я вот сама во всю все, что можно использую. А вот то, что этого активно не делают они, я заметила только прочитав сейчас твой пост  biggrin2.gif  То есть в принципе не резало глаз. Да и по времени... Я не помню, там указывалось в книге, какое время действия? Может, это не сейчас, а чуть пораньше  biggrin2.gif

да нет там намекают часто на события недавние и в королевсой семье и песни всякие хиты не старые и много чего, что выдет что это именно год выпуска книги (плюс предыдущих пару)
Ну меня просто по ходу книги очень часто нервировало, что у них возникает какой-то вопрос пустяковый, который мне тоже интересен, и они вместо того , чтоб выяснить за 30 сек его сразу, парят мозг пару дней, и это не 1 раз было. А в детективе это не очень.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Mar 24 2016, 19:42)
Там упоминаются книги, вышедшие в 2010 году.  yes.gif Но мне тоже глаза особо не резало. Может, мобильный интернет дорогой? Ну и есть люди, которым с картой удобнее - она крупнее экрана телефона.
Наверное, я динозавр, тоже всегда все записываю на бумажке.  blush2.gif

Аха, ну тогда да, вполне современный мир biggrin2.gif
Ты не одна такая, я тоже так делаю. И, кстати, не люблю пользоваться всякими электронными заметками и тыды yes.gif Нет, конечно, чтобы что-то узнать, я сразу лезу в гугл, если при вай-фае, но так чтобы инет - это все, такого нет. Это у меня Полундра по этим делам. Так ей и положено biggrin2.gif

QUOTE(Zimbo @ Mar 24 2016, 22:57)
да нет там намекают часто на события недавние и в королевсой семье и песни всякие хиты не старые и много чего, что выдет что это именно год выпуска книги (плюс предыдущих пару)
Ну меня просто по ходу книги очень часто нервировало, что у них возникает какой-то вопрос пустяковый, который мне тоже интересен, и они вместо того , чтоб выяснить за 30 сек его сразу, парят мозг пару дней, и это не 1 раз было. А в детективе это не очень.

Ну, согласись, если бы они все выясняли за считанные секунды, это тоже было бы как-то подозрительно biggrin2.gif Вобщем, кому как удобнее искать, это да yes.gif

Поделиться сообщением

Ну вот пример, как раз кукушку дочитываю. Надеюсь вы меня простите , что из другой книги. Но цикл то же ж)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу