Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

В 30.09.2016 в 18:08, nastasia.iz.Tuli сказал:

@Zhara Наташ, я именно о "приличном" обществе:bb: нищета она как раз честная и откровенная, а эти - сплошное лицемерие:$ и автор, конечно, из этого общества, но в его рассказе сквозит прям сочувствие к обездоленным и обиженным и ирония над "соплеменниками"

аааа, поняла. Режет нам правду-матку о сливках общества ))))

Поделиться сообщением

Книга потерянных вещей

Дж.Конолли

Началась эта книга так, что я не могла оторваться: внезапная смерть мамы, времена второй мировой, у мальчика начинается невроз и он слышит как говорят с ним книги... Более того, папа оказывается дешифровщиком немецких депеш, а его новая жена - хозяйкой старинного поместья с таинственным садом и не менее таинственно исчезнувшими родственниками. Казалось бы, все что нужно для страшной и завораживающей истории.

И автор это понимал: читатель ждет от него чего-то такого, о чем не знает сам, но ждет затаив дыхание. И тут-то автор перестарался, пережал ((((( С попаданием главного героя в параллельный мир начинается какая-то Нарния для взрослых. Тут реки крови, ожившие кошмары, мерзкие и страшные герои, изнасилования женщин, исчезновения детей. Тут оборотни, геи, коммунисты - все смешалось в адском котле. Но от этого не становится страшно. Только противно и брезгливо.

Довершает этот паноптикум то, что автор пытается еще и философские мысли всунуть в текст. Типа поучительное чтение. Даже не знаю кого и чему оно должно поучить. Разве что не верить аннотациям и восторженным отзывам )))) Тем не менее за отличное начало оцениваю книгу на 3 звезды. Жаль, что автор не смог выдержать темп на всем протяжении произведения.

Поделиться сообщением

"Книга потерянных вещей"

Я совсем не собиралась читать эту книгу. Да, она есть в программе моего Книжного клуба, но что-то я решила ее пропустить. А тут... Не знаю... Как-то сама она выбралась. И я совсем не пожалела об этом. 
Это книга о книгах, об историях живущих в них и о том, что эти истории могут ожить и приключиться с вами. У обычного мальчика Дэвида умирает мама, а вместе с ней рушиться привычный ему мир. Отец жениться на другой женщине, у них появляется ребенок и для Дэвида, как ему кажется, совсем не остается места. Он ищет утешения в книгах, ведь в мир фантазий так легко углубиться и поверить в него. 
Так уж получилось, что Дэвид попадает в фантастическую страну Скрюченного человека. Мир, где живут страшные лекантропы (люди-волки, порожденные от союза Красной шапочки и волка); толстая Белоснежка, угнетающая своих гномов. Мир, где твой самый страшный кошмар становиться реальностью. Только кто вам сказал, что сказки бывают добрыми?
Это абсолютно не детская и мрачная книга от которой тяжело оторваться. История-предупреждение о том, как порой вредно и очень полезно много читать.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Zhara сказал:

С попаданием главного героя в параллельный мир начинается какая-то Нарния для взрослых. Тут реки крови, ожившие кошмары, мерзкие и страшные герои, изнасилования женщин, исчезновения детей. Тут оборотни, геи, коммунисты - все смешалось в адском котле. Но от этого не становится страшно. Только противно и брезгливо.

А мне понравилось)))) именно отсылкой к Нарнии, кровавой Нарнии. 

Ну геи, а где их сейчас нет? А милейшие гномы моя любовь))

Поделиться сообщением

4 часа назад, MissZazazu сказал:

А мне понравилось)))) именно отсылкой к Нарнии, кровавой Нарнии. 

Ну геи, а где их сейчас нет? А милейшие гномы моя любовь))

мне не понравилось то, что совсем не страшно

Это как Аншлаг - вроде понятно где шутка, но не смешно. А все эти секретики геев прям вилами на воде писаны. Скучно ж

Поделиться сообщением

19 часов назад, Zhara сказал:

мне не понравилось то, что совсем не страшно

Так я не говорила, что страшно. Мне было интересно: книжные перешёптывания, страна сбывшихся кошмаров, неординарные книжные герои. 

Поделиться сообщением

А мне понравилось... Хоть и мерзко местами, но читается на одном дыхании почти :)

Поделиться сообщением

И, кстати, где там педофилы?

Поделиться сообщением

Не туда процитировала :facepalm:

А что, сообщения мы теперь удалять не можем? :/

Поделиться сообщением

2 часа назад, MissZazazu сказал:

И, кстати, где там педофилы?

я в основной теме написала - там скорее намеки на них.

Поделиться сообщением

Джон Коннолли  "Книга потерянных вещей"

Очень не хотелось писать об этой  книге, но все же сделала усилие (именно так:hmm3:).

Начало книги было весьма интригующим и многообещающим. Обычная история про мальчика Дэвида, у которого умирает мама, и которого, спустя совсем немного времени, знакомят с новой женой папы. Тут что-то щелкает в голове Мальчика и у него начинаются припадки. Скорее всего "благодаря" им, он и попадает в сказку. В самую настоящую, в королевстве, с королем и кучей сказочных существ. Но присмотримся поближе и волосы встают дыбом от сказочной мерзости: Красная Шапочка влюбилась в волка и соблазнила его; Принц ищет совсем не принцессу, а друга, в которого влюблен; Белоснежка совсем не милая, обаятельная девушка, а жирная сварливая тиранша, поработившая беззащитных гномов; Охотница, ради развлечения хирургическим способом скрещивала животных с детьми. Список можно продолжать долго. Конец более чем предсказуем. Сюжет очень похож на фильм "Лабиринт фавна", только вот чтиво вышло низкосортным.

___

А сцена, когда вампирша превратилась в умершую мать Дэвида и требовала поцеловать себя в губы это для меня за гранью уже:stidno:

Поделиться сообщением

1 час назад, Granger сказал:

...Тут что-то щелкает в голове Мальчика и у него начинаются припадки. Скорее всего "благодаря" им, он и попадает в сказку.

кстати, я все ждала, что он очнется в больнице - типа его глючило не по детски от препаратов

Поделиться сообщением

В 05.10.2016 в 17:44, MissZazazu сказал:

Так я не говорила, что страшно. Мне было интересно: книжные перешёптывания, страна сбывшихся кошмаров, неординарные книжные герои. 

Перешептывания мне понравились. А вот страна с кошмарами нет. Вернее так. Встреча с лесником интересная, потом загадочные волки. Но чем дальше, тем все более и более предсказуемо, а постоянные повторения лишь усугубляли негативное впечатление.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Zhara сказал:

кстати, я все ждала, что он очнется в больнице - типа его глючило не по детски от препаратов

Так же и вышло в итоге, увидел самолет----потрясение----припадок надолго)

Ну не хочу я такие сказки!

Поделиться сообщением

@Granger но ведь и сказки братьев Гримм тоже не сказочные в оригинале. Этим и интересна данная книга - необычная подача привычных нам героев

Поделиться сообщением

16 часов назад, MissZazazu сказал:

@Granger но ведь и сказки братьев Гримм тоже не сказочные в оригинале. Этим и интересна данная книга - необычная подача привычных нам героев

Маленькая толика страха, который вызывали их сказки, была эдакой изюминкой) А здесь только пошлость и мерзость:nea:

Поделиться сообщением

Джон Конноли "Книга потерянных вещей"

У меня очень неоднозначные впечталения от книги. С одной стороны - интересно и местами крайне забавно, с другой - слишком уж много отвратительных моментов. Совсем не понятно, на какую аудиторию все это расчитано: вроде, и для взрослых недостаточно взросло, но и детям такое читать точно нельзя. 

Больше всего мне понравились гномы, они очаровательны, очень смешные персонажи. К тому же, прямо перед чтением этой книги я посмотрела сериал "Однажды в сказке", в котором тоже выворачиваются наизнанку привычные истории. Так вот, Белоснежка в сериале меня крайне раздражала, и конечно, в романе она мне представлялась исключительно в сериальном обличии. Что только добавляло юмора всему этому эпизоду.

В общем, книга странноватая, и удивить она меня не удивила, и порадовала не слишком. Но что-то в ней, все-таки есть, запоминается она, несмотря на обилие отталкивающих моментов, а может, и благодаря им. Мрачненько, но увлекательно.

Поделиться сообщением

@Маша Уральская - да, я тоже этот сериал вспоминала. Он интересный! Хоть и длинный - не смогла досмотреть

Поделиться сообщением

"Книга потерянных вещей"

Читала эту книгу два года назад. Не очень она меня тогда впечатлила. Мрачноватая то ли сказка, то ли притча об одном мальчике и его страхах. И еще об одиночестве. По сути ребенок оказался выброшенным из привычного мира. Отец отдаляется, а страшные сказки становятся важнее реальности. Много мистики и налета фантастичности. Хотя реализма тоже хватает. И очень жаль главного героя, который сильно ощущает свою ненужность в новой семье. Он словно на вторых ролях у своего отца. Поэтому добро пожаловать в страшный и манящий мир сказок. И да.. все же сильно погружаться в мир фантазий нельзя, иначе они уведут очень-очень далеко.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу