Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы"

Читала книгу очень долго, то откладывала, то снова бралась. Для меня очень неодназначный автор оказался. Буквально с трудом продиралась через провисающее местами действие. Хотя очень люблю русскую литературу. 

Спасало только то, что роман предельно честный - без розовых соплей и роялей в кустах. Очень много персонажей. много сюжетных линий, иногда казалось, что запомнить всех нереально, особенно, читая с перерывами. Но главный герой, конечно, Петербург. Город, где надо держать ухо востро, где каждый встречный незнакомец может оказаться совсем не тем за кого он себя выдает, где благородная фамилия вовсе не означает благородство души.

Буду перечитывать обязательно. В другое время, под другое настроение.

Поделиться сообщением

@Zhara как ты интересно написала! Поставлю себе в лист ожидания - надо будет почитать :sla:

Поделиться сообщением

В 22.09.2016 в 19:52, Tataka сказал:

@Zhara как ты интересно написала! Поставлю себе в лист ожидания - надо будет почитать :sla:

только резервируй время под книгу - объемы там ого-го!

Поделиться сообщением

@Granger да, я заметила, что автор всегда на стороне обиженных женщин )))) на самом деле мне тоже очень жаль Анну и ее дочь - страшная судьба. Но все же не могу не отметить, что она отчасти и сама виновата в ситуации

Кстати, я вот думала по ходу романа - почему они не уходили в монастырь? Самоубийство это очень грешно, насколько я понимаю, это гораздо хужэе грехопадения (я не верующая, так что не в курсе какой грех страшнее)?

Поделиться сообщением

В 22.09.2016 в 12:57, кэт7 сказал:

Буду перечитывать обязательно. В другое время, под другое настроение.

ну ты сильна!! это как Войну и мир перечитать

Поделиться сообщением

58 минут назад, Zhara сказал:

только резервируй время под книгу - объемы там ого-го!

Ага, я уже видела ))) Люблю большие объемы: успеваешь как следует вжиться в происходящее. :x

Поделиться сообщением

Наташ, мне твоя позиция очень близка!

про монастырь, я честно говоря думала, что Маша в монастырь уйдет

ох, не знаю как мать ее, но Маша ну такая идиотка простите в плане денег, как она, которой было по фигу на всякую чепуху польстилась на какие-то там платья и пр

Поделиться сообщением

Вересова с одной стороны жаль, с др ну тоже сама наивность блин, человек, который жил в доме Спицы, с Морденко, как ему удалось-то вырасти таким?!

И  вообще он меня бесил очень, он все думал-думал про Машу, а искать ее стал через 7!!! месяцев, а не сразу же(( сам-то на второй день голода готов был уже всех убить, а ведь она его дважды спасла((

ну про векселя и говорить не стоит, добрая душа, блин!

меня расстроило, что у младшего Шадурского так все в шоколаде, хоть бы экипаж какой сбил его :fegh:

Бероевы зачем в США ломанулись-то?? ну жили б где-то в деревне по-тихому, да и ладно

и про ее ребенка с Шадурским ни слова(( не думаю, что сердце у нее было на месте, не зная где ее малыш((

Музыкант этот из борделя вместо того, чтоб дочерей своих выручать так тупо отправляется в тюрьму((

и Николая жалко, как-то импонировала я ему...

в общем, концовкой я не оч довольна, да :biggrin:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Dessange сказал:

меня расстроило, что у младшего Шадурского так все в шоколаде, хоть бы экипаж какой сбил его :fegh:

Нет, ну я ж не выдержала - не дочитав полезла в обсуждения :-D 

Насть, ты меня убила совсем, хоть не дочитывай.... :zol: Неужели так таки никакой заразы с ним и не случилось??? 

А про ребенка чего ж, там же было написано, как его снесли и убили... Или ты имеешь ввиду, что сама Бероева про него ни слова? 

Поделиться сообщением

ну Бероева-то не знала, по первому времени переживала ж, думала о нем, а потом все...

Тусь, кое-кого из Шадурских убили-таки, но я вообще не поняла почему не всех в итоге-то, чего мелочиться))) почему Наташе той же не стал никто мстить, а они-то не особо стали церемониться....

а генеральша, генеральша-то!!!

я жажду расправы в общем :biggrin:

а Маша, имхо уж лучше б в прорубь бросилась имхо -_-

Поделиться сообщением

Ойой, начиталась! Пойду-ка я лучше дочитывать :-D

Поделиться сообщением

Я пока в самом начале пути, но уже много раз в шоке от этого общества в принципе. И мы ещё сейчас говорим о падении нравов:brows: тогда что это было в ХIX веке?

Поделиться сообщением

Отзыв я в свое время написать поленилась, а со временем впечатления притупились и подстерлись. Точно помню, что устала я от него к концу неимоверно. В целом роман мне  понравился, но с оговорками. Именно "сериальная" часть очень даже (я даже всплакнула в паре мест), а вот различного рода описания трущоб: нищенского бизнеса и нищих, тюрьмы, публичного дома, ночлежек уж слишком подробны. Я понимаю, что именно это и было задумкой автора - показать все те ужасы без прикрас, обратить на них внимание общества, но...  Очень сложно было перестать сравнивать сериал, который я нет-нет да и смотрела местами с мамой в детстве с оригинальным произведением. А в сериале все как-то более оптимистично, а вот у Крестовского уж слишком все мрачно и безнадежно :net2: 

Как говорил наш бывший зам. директора "вот вы все ищете какой-то справедливости, а ее нет и быть не может" - мне кажется эта фраза очень подходит к "Петербургским трущобам"...

Поделиться сообщением

В 25.09.2016 в 22:34, Dessange сказал:

Вересова с одной стороны жаль, с др ну тоже сама наивность блин, человек, который жил в доме Спицы, с Морденко, как ему удалось-то вырасти таким?!

И  вообще он меня бесил очень, он все думал-думал про Машу, а искать ее стал через 7!!! месяцев, а не сразу же(( сам-то на второй день голода готов был уже всех убить, а ведь она его дважды спасла((

ну про векселя и говорить не стоит, добрая душа, блин!

Бероевы зачем в США ломанулись-то?? ну жили б где-то в деревне по-тихому, да и ладно

и про ее ребенка с Шадурским ни слова(( не думаю, что сердце у нее было на месте, не зная где ее малыш((

Музыкант этот из борделя вместо того, чтоб дочерей своих выручать так тупо отправляется в тюрьму((

и Николая жалко, как-то импонировала я ему...

в общем, концовкой я не оч довольна, да :biggrin:

Вересов меня тоже выбесил. кавалер блин. Девушка ему жизнь спасла, а он полгода за мамкиной юбкой бегает. И вообще это поклонничество перед матерью мне было непонятно - вообще без башки что ли человек

Бероевы я так понимаю уехали по замыслу автора - показать, что в РФ нормально нигде быть не может. Надо валить (с)

Но мне концовка понравилась. Не сказки и романы, а реальная жизнь. Потому что в реале именно так и бывает

Поделиться сообщением

В 27.09.2016 в 12:04, nastasia.iz.Tuli сказал:

Я пока в самом начале пути, но уже много раз в шоке от этого общества в принципе. И мы ещё сейчас говорим о падении нравов:brows: тогда что это было в ХIX веке?

мне кажется, у нас весьма расплывчатые представления о реальных нравах тех времен. Из книг в основном. А кто книги писал? Люди из приличного общества. Что они могли рассказать?

Поделиться сообщением

меня еще как и во многих книгах классиков наших подбешивала эта религиозность всеобщая

Ань, да мне местами тоже было слишком много каких-то скучных подробностей, сказочки эти тюремные и т.д.

но именно в этом я думаю задумка автора

но в целом мне кажется именно "чернухи"-то нет, все такие воспитанные и набожные

женская тюрьма так вообще, в современном мире описывают как одно из самых жутких мест, а тут сидят себе шьют...

Поделиться сообщением

так и бывает, да, Наташ

но почему вместо княгини не убили б Владимира, а вместо Николая - Бодлевского или Наташу, а вместо Сашеньки - генеральшу :biggrin:

Поделиться сообщением

ну и девицы меня удивляют - сидишь без работы - подпиши расписку о долге в 100, а лучше 400р!! и возьми не деньгами, а шмотками, и в бордель, в бордель, отрабатывать эти шмотки!!

стоит ли удивляться популярности организаций типа "быстро деньги" и пр...

Поделиться сообщением

@Zhara Наташ, я именно о "приличном" обществе:bb: нищета она как раз честная и откровенная, а эти - сплошное лицемерие:$ и автор, конечно, из этого общества, но в его рассказе сквозит прям сочувствие к обездоленным и обиженным и ирония над "соплеменниками"

Поделиться сообщением

В 30.09.2016 в 01:42, Dessange сказал:

так и бывает, да, Наташ

но почему вместо княгини не убили б Владимира, а вместо Николая - Бодлевского или Наташу, а вместо Сашеньки - генеральшу :biggrin:

потому что у автора день не задался )))) он сгущал намеренно, чтоб совсем уж тошно стало. Чуть проблеск светлой мысли или движение души - сразу такого героя убивать или в тюрьму или в публичный дом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу