Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Дафна ДюМорье

Дух любви

И снова перед нами Корнуолл. Такое количество писателей выбирает местом действия своих произведений это местечко, что волей-неволей захочешь туда съездить.

На этот раз читателям раскрывается история семейства Кумбе - мореплавателей, владельцев верфи, своенравного и простого люда. Все в книге по правилам семейной саги: есть скелетики в шкафу, есть продолжатели дела отцов, есть паршивая овца, есть место для ошибки и место для прощения. Случаются взлеты и падения: клан то богатеет, то живет скромно, но неизменно пользуется уважением жителей городка Плин.

Но было кое-что, что вырывалось из обычного хода таких книг: какая-то нарочитая склонность автора к мистификации. Сначала Джанет Кумбе, основательница династии, мелет чушь о духе любви, который будет реять над потомками. Затем по ее образу делают носовое украшение корабля, и оно чуть ли не разговаривает со всеми родственниками. Потом случается встреча Джозефа с уже умершей матерью. У одного из героев рождается сын, чуть ли не медиум. В общем, все это пахнет странно, малопривлекательно и, главное, не несет никакой смысловой нагрузки.

Второе, что не понравилось в книге, это болезненно-любовные отношения между Джанет и ее сыном Джозефом. Их диалоги и мысли друг о друге без знания контекста вполне можно было принять за общение любовников. Как вам например такие мысли матери о ребенке:

Цитата

Она проклинала слабость своей плоти, изголодавшейся по его близости и прикосновению, сражалась с потребностью глаз все время видеть его

И дело не в ханжестве, а в уместности. Ведь автор никуда дальше не вывел эту линию странных намеков. Мол, просто любили друг друга сильно, вот и все. И зачем это?

Третье - плоские, ходульные герои. Плохие люди - очень плохие, хорошие - они и есть хорошие. Как-то на уровне сочинений в 9м классе.

Постфактум прочла, что это первая книга автора. Наверное, во многом она была пробой пера. Не самой удачной, на мой вкус.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

Сначала Джанет Кумбе, основательница династии, мелет чушь о духе любви, который будет реять над потомками. 

Наташаааааа!!!! :magic::magic::magic::hohot::hohot::hohot:

" Я таки с вас умру!" ( с)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zhara сказал:

Затем по ее образу делают носовое украшение корабля, и оно чуть ли не разговаривает со всеми родственниками. Потом случается встреча Джозефа с уже умершей матерью. У одного из героев рождается сын, чуть ли не медиум. В общем, все это пахнет странно, малопривлекательно и, главное, не несет никакой смысловой нагрузки.

Да, или взять отрывок, когда она приходит к морю, видит своего постаревшего Джозефа и разговаривает с ним. Я сначала не поняла, к чему это вообще, кто этот "Любимый". Вообще думала, что она встретит любовника и уйдет от мужа, так ждала она свою любовь, а оказалось, что это всего лишь Джозеф...

3 часа назад, Zhara сказал:

Второе, что не понравилось в книге, это болезненно-любовные отношения между Джанет и ее сыном Джозефом. Их диалоги и мысли друг о друге без знания контекста вполне можно было принять за общение любовников. Как вам например такие мысли матери о ребенке:

Тоже вызвало недоумение отношение такое друг к другу. Бывает, конечно, что родители выделяют одного ребенка и любят чуточку больше, чем другого, нно до такой степени. Я уж подумала, что Дафна в сторону инцеста клонит.:shutup:

Поделиться сообщением

"Прежде чем я усну" 

Си Джей Уотсон

Может вы помните фильм "50 первых поцелуев" с Адамом Сендлером и Дрю Берримор? Там героиня из-за аварии по утрам не помнит о том, что произошло накануне и ее парень вынужден влюблять ее в себя каждый день заново.

Когда я начала читать книгу, ощущение было, что автор решил написать на ту же тему только "двадцать лет спустя" и тут-то я и поняла, что хеппи-энд в том фильме явно преувеличен...

Ведь просыпаясь героиня думает, что ей двадцать или и того меньше и вот выясняется, что она уже стареющая женщина и жизнь свою она совсем не помнит...
У мужа ее положение тоже незавидное - любимая женщина его не помнит и относится как к незнакомцу, а он изо дня в день вынужден рассказывать ей историю ее жизни.

Но стоит героине вспомнить что-то, как выясняется что не все так гладко в этой истории...

Примерно на середине у меня появилась догадка о том, что случилось с ней на самом деле, но она оказалась верна лишь отчасти - я думала, что муж напал на нее, сойдя с ума  от ревности и теперь его много лет преследуют муки  совести.

В целом, не идеально гладкий, но прекрасно закрученный сюжет.
Автор даже преподнес нам подобие хэппи-энда, но немного "пересиропил", как говорит Стёпа. Подруга, сын и даже бывший муж примчались к ней, хотя до этого по сути на нее забили (сын даже не знал, что она уже не в больнице!! Не говоря уже о бывшем муже). И что им помешает сделать это снова, если она опять наутро их не вспомнит?...

Красной нитью тянется мораль: "не прелюбодействуй!"

Есть экранизация с Николь Кидман, кто-нибудь видел? Думаю посмотреть с мужем.

Поделиться сообщением

"Прежде чем я усну" 
Си Джей Уотсон

спойлеры!

Да. Уж гульнула девушка так уж гульнула! Нет, изменять мужу нехорошо, кто б спорил?! Но расплата какая- то слишком, не? Как справедливо показал Автор, жить с человеком, который не помнит, кто и что он, может только откровенный маньяк. С реальным мужем история какая- то мутная, если он такой весь из себя влюбленный, то зачем официальный развод? Ребенок страдает? Ну так не вози ребенка. Жена в еще более выраженный неадекват впадает? Ну так приезжай или звони с врачами поговорить. Раз влюблен. Хотя, как я уже говорила, мне кажется, что 20 лет любить не помнящую себя женщину, имхо, может только клинический маньяк. История с изменой вообще невразумительная. Вот с чего ее понесло? Тема не раскрывается. Ну, конец такой ванильный,

Скрытый текст

аж тошнит

А само повествование довольно ловко закручено, интерес вполне держит. 

@Dessange Я смотрела этот фильм. Он такой весь из себя стильный. Но тоскливый - ужас! Если только на ускоренном режиме смотреть :)

Поделиться сообщением

С изменой мне кажется все ясно - послеродовая депрессия ее накрыла, муж занят на работе, вечерами возится с сыном. Ей может недостаточно внимания было, не чувствовала себя желанной.

Но вот да, как-то слишком, потерять все из-за измены мужу это ужас, я в этом плане немного в шоке от сюжета...

Поделиться сообщением

Я тут немного с запозданием из-за отпуска.

"Дух любви" Дафна ДюМорье

Ох, не знаю что и написать. Тот случай, когда и плохого не хочется и хорошего сказать нечего. Насколько я была в восторге от ее "Моя кузина Рэйчел", настолько я разочарована от этой книги.(

Перед покупкой не смотрела ни аннотацию ни отзывов. Просто со словами "это же Дюморье!" купила в ожидании семейный тайн, загадок, легкой интриги, а получила обыкновенную сентиментальную прозу с незамысловатым сюжетом.

2/3 книги просто вода об одном и том же. Лишь последняя часть как-то держит интерес и динамична, но она такая короткая. Ощущение, что Дюморье уделила огромное время первым двум частям книги, а последние слепила наспех, хотя они, на мой взгляд, более интересны именно своим действием.

Сейчас приведу абзац с первых страниц, который дал мне понять, что книга мне не понравится:

"Успокойся, любимый мой, успокойся, отбрось свои страхи."

"Любимая моя, все шепчутся, будто я безумен, будто рассудок покинул меня..."

И это диалог между матерью и сыном! Ладно, пусть так, но вот эти стенания просто больше половины книги! Как она любит его, а он тоскует и любит ее.

В общем, списываю все на то, что это дебютная книга Автора и она просто "не моя". И хоть книга оставила равнодушной, все же хочу прочитать и другие ее произведения, чтобы сделать уже для себя определенные выводы. ⠀

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dessange сказал:

Но вот да, как-то слишком, потерять все из-за измены мужу это ужас, я в этом плане немного в шоке от сюжета...

Мб, у меня развивается паранойя, но мне даже пришло в голову, а нет ли у Автора жирных таких тараканов на эту тему...

Поделиться сообщением

"Прежде чем я усну" 
Си Джей Уотсон

ммм, что это было?

каждый день ты просыпаешься и ощущаешь, что "ты" это "не ты". Ведь тебе по ощущениям всего 20, а на тебя смотрит какая-то взрослая тетя. А еще с тобой рядом спит какой-то незнакомый мужик, который называет тебя своим мужем.

В книге вроде все то, да не то.

Я в амнезии, конечно, не спец, но почему она забыла все, что было с ней после 20 лет, а не после того, как с ней случилась трагедия? почему доктор Нэш считает, что амнезия у нее травматическая, а не психического типа? а если он так считает, то зачем стараться что-либо вспомнить, а не просто облегчить человеку жизнь?.

после прочтения книги у меня осталось несколько вопросов

1. если с дневником случился такой прогресс, почему никто не догадался предложить начать его вести дальше, а не ждать лет 15?)

2. почему героиня не пугается технического прогресса? за это период много что изменилось - появились компьютеры вместо пишущих машинок, мобильные телефоны и т.д.

3. почему Бен (Майк) в такой ситуации просто не увез ее куда-нибудь в другой город или даже страну?) это облегчило бы ему жизнь))

4. почему ее не навещает никто из врачей? не уверена, что с такой болезнью можно жить без медицинского контроля?

ну и так далее, так далее, так далее)

Отдельно отмечу диалоги, от которых я повеселилась от  души)

- Сегодня утром у меня было странное чувство, - сказала я. - Как воспоминание. И оно как-то связано с тем, какая я стала.

- Какое чувство?

- Не знаю.

- Воспоминание?

- Что-то вроде.

- Ну и как, ты вспомнила какие-то подробности?

я чувствовала, что нос не дышит и забит соплями (*чем же еще он у нее может быть забит, она же не ребенок, который пихает в нос игрушки)

Мы говорили и не могли наговориться, хотя провели вместе всего несколько минут

как-то в общем)

Поделиться сообщением

В 20.08.2018 в 20:49, Dessange сказал:

Есть экранизация с Николь Кидман, кто-нибудь видел? Думаю посмотреть с мужем.

Настя, я посмотрела после того, как прочитала книгу)

Сначала я думала, что книги с такими концовками хорошо экранизировать, потом поняла, что ошиблась. Героиня в книге много рассуждает, обдумывает, вспоминает - это сложновато вместить в фильм.

Фильм получился на мой взгляд немного скомканным, но тем не менее стоит посмотреть - состав хороший актерский

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, полосатик сказал:

как-то в общем)

Маш, дааа вот тоже много таких странностей мне показалось - он забрал ее из больницы когда там не осталось персонала, который видел ее мужа, т.е. документы у него не проверили? Она ведь не дееспособна.

Не увез ее в другой город или пригород хоть, а недалеко от ее старого дома поселились... 

И не запирал ее и не контролировал никак передвижения по городу

Зачем-то называл себя Беном, но ведь она ничего не помнила, мог бы и Майком себя звать, а если она вспоминала бы иногда Бена, то говорить правду - бросил он тебя, и сын бросил. Перемудрил, в общем, но тогда сюжета бы не было))

С другой стороны, я недавно читала "За закрытой дверью", ну пожалуй они из одного жанра, по сравнению с ним "Прежде чем я усну" написан просто прекрасно :biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Dessange сказал:

Перемудрил, в общем, но тогда сюжета бы не было))

вот это точно)

1 час назад, Dessange сказал:

С другой стороны, я недавно читала "За закрытой дверью", ну пожалуй они из одного жанра, по сравнению с ним "Прежде чем я усну" написан просто прекрасно 

вот кстати фильм 50 первых поцелуев, если шуточки плоские оттуда убрать, поинтереснее жанр такой представил:)

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 22:18, Tataka сказал:

Поделиться сообщением

Я смотрела фильм без чтения книги, пару лет назад, понравился. Но помню, что некоторые моменты вызвали недоумение. Нудно мне не было, переживала за героиню и с нетерпением ждала развязки :biggrin:

Поделиться сообщением

Да несуразностей куча. Например, откуда у Бена/ Майкла деньги на дом " в северной части Лондона"? Если он лаборант в школе?

Поделиться сообщением

@Dessange я смотрела давно, но занудным он мне не показался.

@stepa @полосатик @Dessange как я с вами согласна. Сначала читала взахлеб, пыталась вспомнить конец фильма - мимо, додумать сама окончание - мимо, еле дождалась момента, когда последнюю страницу прочитаю,но потом начала обдумывать всё, и столько несостыковок появилось. Задумка неплохая, но детали все портят.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

"Прежде, чем я усну"

Мне книга очень понравилась. Было интересно и я до конца не догадалась, что муж это не муж, но как и у многих конец вызвал недоумение. Муж на неё давно забил и начал жить с её подругой. В больнице не знали как выглядит её муж. Это значит, что он её вообще не навещал. И после этого такой приторно сладкий конец. Если память к ней не вернётся, то её опять все кинут. Мне даже жалко стало лже-мужа. Он может быть и психопат, но он хотя бы он ней заботился и у неё была возможность жить дома, а так бы она до конца жила бы в больнице и никому не было бы до неё дела.

Поделиться сообщением

@Исчезнувшая надо начать с того, что если бы не этот "Лжедмитрий", то она бы вообще не оказалась в такой ситуации, поэтому хороши все.:biggrin:

Поделиться сообщением

Прежде, чем я усну

Есть такой особый жанр фильмов - "кино с неожиданной концовкой". Так вот, книга то ли изначально была сценарием, то ли писалась сразу с расчетом будущей экранизации.

Тем не менее, для такого жанра литературы написано очень хорошо. Образы не раздражают, вполне себе живые герои. История хорошо продумана, без явных ляпов. Есть, конечно мини-несостыковочки, но не вдумываясь, не заметишь. Опять же что-то можно и на невропатию главной героини списать.

Ах да, сюжет. Девушка просыпается в незнакомой комнате, с незнакомым мужчиной, да и вообще она уже не девушка, а дама лет 50. Сквозь ужас она слушает от незнакомца странноватую историю о том, что у нее диагностирована амнезия, что она не помнит себя после 20 лет, а этот тип с волосатой спиной - ее муж. И только наша героиня чуть приходит в себя, как ей звонит еще один незнакомец и уверяет, что он ее доктор. Но только муж не должен об этом знать, нет-нет-нет. И им нужно срочно встретиться. Интрига.

Дальше читайте сами, это интересно. Я смотрела фильм, но даже при этом было любопытно как выстроятся факты. Достойное произведение для своего жанра.

Поделиться сообщением

В 10.06.2018 в 21:21, Zhara сказал:

Не удаляется

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу