Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Война и Мир

Л.Н. Толстой

Написать рецензию о "Войне и мире" - это как описать свои впечатления о "Джоконде". Настолько много об этом сказано и написано, настолько это признанные шедевры, что невольно думаешь: ну что я могу нового сказать об этой глыбе, да и какое мое мнение имеет значение вообще? В дополнение вспоминаешь с десяток школьных сочинений по теме. Про Андрея Болконского и дуб либо небо Аустерлица, про дубину народной войны, про светлый образ Платона Каратаева, про танец Наташи Ростовой после охоты как олицетворение русской души. Забавно, что теперь кажется вполне очевидным все то, что с таким трудом вкладывали нам в голову учителя.

Но, как бы ни трудно сейчас подступиться к отзыву, перечитать шедевр Толстого было очень интересно. Совсем иначе воспринимаются герои, когда тебе "немного за 30". Наташа уже не романтическая барышня, а взбалмошная дурочка. Андрей не умный красавчик, а гордый глупец. Эллен не подлая изменщица, а расчетливая стерва. Княжна Марья не святой души человек, а зануда страшная. Ну а Анна Павловна Шерер не пиявка на теле общества, а светская львица. Хотя вот к Пьеру отношение не изменилось - балбесом я его и в школе считала.

Иначе смотришь и на повороты судеб героев. С бОльшим участием к их горестям и радостям, с бОльшим пониманием того, как в один миг могут разрушиться все надежды на счастье и в другой миг открыться новые горизонты будущего. Толстой мастерски переплел жизни выдуманных героев с реальными событиями. За счет этого война 12 года, пожар в Москве, быт и нравы того времени оживают на страницах книги.

Единственное, что огорчило в романе - бесконечные повторы одного и того же про роль героев в истории и про общий ход исторических событий. Опять и снова разными словами по пять-шесть повторов. И через десяток глав еще разочек. И еще. Серьезно, Лев Николаевич, неужели ваши современники были настолько тугодумы, или вы совсем не верили в умственные способности потомков-читателей? Даже обидно немного.

Ну а в остальном роман прекрасен. Язык, слог, сюжет - шедевр на то и шедевр, что как бы ты ни относился к героям и их истории, мастерство автора непременно поражает, когда прикасаешься к нему.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, stepa сказал:

Так. Я на втором томе. Текущих мыслей три:

1. Вам случалось иногда есть что- то, чего вам очень хочется, но от чего, вы точно знаете, вам будет плохо? Вы заранее убеждаетесь, что в аптечке есть мезим или еще что- то, а потом едите и вскорости выпиваете приготовленную таблетку? У меня так с Толстым. Я знаю, что он будет раздражать. Знаю, чем. Но иногда так хочется! Хорош ведь, блин!

2. Долохов - самовлюбленное ( вычеркнуто цензурой). А Пьера жалко. Он не привык, что можно в ком- то найти поддержку. Он даже не пытается ее искать!

3. «на том основании, что всегда лучше перекланяться, чем недокланяться.» - ну прелесть же!

1. Да

2. Да

3. Да

По всем пунктам!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Про позицию Толстого по отношению к женщинам.

Мы все - продукт своей эпохи. В то время женщина и за человека-то не считалась. Вещь, принадлежащая сначала отцу, затем мужу. В чем-то Толстой был передовой и в то время - он показал мысли женщин, их чаяния и стремления. Его героини играют роль в романе наравне с мужчинами, они не просто прикладной элемент обстановки. Это уже шаг вперед. Правда, Толстой показал внутренний мир женщины со своей мужской точки зрения, отчего получилось топорненько. Но тем не менее, это попытка.

Вообще же его позиция мне совсем не близка. По мне так лучше быть стервозой Эллен, чем самкой Наташей.

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎05‎.‎2018 в 14:44, Dessange сказал:

Однако, вот к сыну у него всё-таки ноль эмоций было, так это странно для меня и так обидно за ребёнка

Зато сын его боготворил потом.

А мы вкладываем-вкладываем, а на нас потом и плюнуть могут. Так что фиг знает как лучше )))))

Заметь как этот же сын Болконского потом к Николаю Ростову относился - к тому самому Николаю, который сиротку приютил, поил-кормил, воспитывал, на ноги поднимал. Николая он презирал. Вот и что лучше, спрашивается?

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 20:53, Tusya сказал:

Поделиться сообщением

По существу о Толстом: сейчас читаю его "Воскресение", не понимаю, как такой роман мог пройти мимо меня! Очень нравится, рекомендую! Конечно, Толстой — Мастер слова, ничего лишнего, никакой вычурности или приукрашенности, талантище, одним словом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Хотела найти свои записи с мгушных лекций и не нашла :cry:

Из того, что помню:

- Толстой задумывал написать новую Библию. В книге 333 главы (в противовес числу дьявола). И непорочная Мария воспитывает сына.

- Роман о Николеньке Балконском - именно он есть в первой (в качестве плода) и последней сценах.

- Половина книги написана на французском, чтобы показать, как всех захватил патриотизм: в начале все говорят на французском, а после войны это стало плохим тоном.

Поделиться сообщением

В 05.06.2018 в 00:39, Zimbo сказал:

@Ялтинка мы его тут, в кк читали

А, да? Давно?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ялтинка сказал:

А, да? Давно?

В 2010 году

Давно, да...

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 22:18, Tataka сказал:

В 2010 году

Давно, да...

Спасибо, после прочтения почитаю с удовольствием!

Поделиться сообщением

В ‎02‎.‎06‎.‎2018 в 16:25, Ялтинка сказал:

По существу о Толстом: сейчас читаю его "Воскресение", не понимаю, как такой роман мог пройти мимо меня! Очень нравится, рекомендую! Конечно, Толстой — Мастер слова, ничего лишнего, никакой вычурности или приукрашенности, талантище, одним словом.

ой, а я помню бесилась от этого романа, как вампир от чеснока ))))

Поделиться сообщением

В ‎05‎.‎06‎.‎2018 в 19:35, Tataka сказал:

Хотела найти свои записи с мгушных лекций и не нашла :cry:

Из того, что помню:

- Толстой задумывал написать новую Библию. В книге 333 главы (в противовес числу дьявола). И непорочная Мария воспитывает сына.

- Роман о Николеньке Балконском - именно он есть в первой (в качестве плода) и последней сценах.

- Половина книги написана на французском, чтобы показать, как всех захватил патриотизм: в начале все говорят на французском, а после войны это стало плохим тоном.

я помню из курса школы о том, что роман на самом деле о подготовке декабристского восстания и о том, что Николенька это образ будущего декабриста. А роман как раз описывает что привело к восстанию и что история она не в одном человеке, а в сотне тысяч судеб

Поделиться сообщением

16 часов назад, Zhara сказал:

я помню из курса школы о том, что роман на самом деле о подготовке декабристского восстания и о том, что Николенька это образ будущего декабриста. А роман как раз описывает что привело к восстанию и что история она не в одном человеке, а в сотне тысяч судеб

Как странно все учителя объясняют по-разному. Нам про декабристкое восстание не говорили

Поделиться сообщением

Единственное, что я помнила дословно с прошлого прочтения ( уж не будем считать, сколько лет назад :biggrin:). Пьер Наташе:

«Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире и был бы свободен, я бы сию минуту на коленях просил руки и любви вашей.»

И слова, и обстоятельства. Просто максимум... Ну максимум, короче)))) пик! Ну, пусть будет, умиления. По Толстому)))

Поделиться сообщением

"Станция Одиннадцать"

Эмили Сент-Джон Мандел 

Цитата

Я стоял, глядя на свой разрушенный дом, и пытался забыть счастье жить на Земле

Пожалуй, эта первая прочитанная мной книга про апокалипсис. Не знаю почему книгу называют лучшим постапокалиптической романом последнего времени. Для меня слишком много прошлого в книге, особенно жизни Артура. Не хватило глубины описания жизни людей После. Как-то все поверхностно. Ощущение не раскрытости замысла, как-будто что галопом по Европам.
 Действие начинается в театре, где в четвертом акте Короля Лира умирает известный голливудский актер Артур Линдер, который умирая осознал, что после себя он оставил только сожаления, а вся жизнь прожита бесцельно, в погоне за деньгами и славой. Здесь же мы впервые встречаемся с 8-летней Кирстен, которая мечтает стать актрисой, получившей от Артура в подарок комиксы про Станцию Одиннадцать. Что ж ее мечта осуществится. А так же с Дживаном, бывшем папарацци и журналистом, ныне учившимся на парамедика, попытавшемся спасти актера, но это уже было невозможно. А через пару недель и самим Кирстен и Дживану придется спасать себя от бушующей пандемии грузинского гриппа. И вот уже прошло 20 лет в новом мире, где люди выживают грабя и убивая. Кто-то сбивается в кучки и создает  поселения, кто-то начинает верить, что они избранные и их цель нести свет, а кто-то проводит время в странствиях по неизведанной земле. Уже рождено новое поколение, которое даже не может представить себя как это нажать на кнопку и связаться  с человеком на другом конце земли, да и другие города для них - это что-то фантастическое. Нет ничего: ни электричества, ни интернета, ни летают самолеты ни заводятся машины. Вокруг мертвые города, груда бетона и железа, непригодные для жизни. И в этом мире появляется "Дорожная симфония"- небольшая труппа музыкантов и актеров, которые ездят по городкам и деревням и дают представления. Они живут сценой, это их оазис радости и мира. Здесь и Кирстен, в образе прекрасной Титании, которая смутно помнит как это жить в цивилизации, и что связывает ее с прошлым так комиксы про Станцию Одиннадцать и вырезки из газет про того самого актера, Артура Линдера. И ее друзья, которые помнят прошлое и пытаются забыть его, оставаясь людьми, верными друзьями и стеной, которая укроет тебя от бед нынешнего мира.
Дживан же примыкает к одному из поселений, женится, у него рождаются двое детей. Жизнь продолжается даже в разрушенном мире. Как по мне, автор мало уделила времени именно этому герою, так много о нем в начале и как мало упоминаний по всему повествованию, зачем тогда вообще нужно было заострять на нем внимание?
Еще одна значимая фигура- Тайлер, сын Артура, самопровозглашенный пророк. Который настолько зачитывался Библией и внимал словам матери, что поверил в то, что они, выжившие-это избранные, которым удостоена честь нести свет и благо новому миру. Но вот несут они его странно, подчиняя и убивая неверных.
Во всей книге постоянно идет возвращение в прошлое, в жизнь героев до пандемии. Да, интересно читать о их жизни До, но вот зачем уделять столько времени Артуру я так и не поняла. Как-будто книга о нем, а не о апокалипсисе. Самовлюбленный эгоистичный человек, который сбежал с маленького острова  в большой мир, чтобы обрести свободу и стать актером. Актером-то он стал, а свободным? Заложник своего образа, вся жизнь -игра, и был ли он настоящим? Пожалуй, лишь в 19 лет.
Еще одна примечательная фигура его друг Кларк, некогда близкий друг Артура, который жил жизнью "сурка", когда каждый день повторяет другой. Он оказался "счастливчиком", который остался живым. Его прибежищем стал аэропорт, в котором он устроил Музей Цивилизации, чтобы хранить память о том времени: ноутбук, наушники, айфон... Все то, что  новое поколение не может понять.
И Миранда, бывшая жена Артура. Та самая, которая создала комиксы про доктора Одиннадцать и его станцию. Ее девизом было "никогда ни о чем не жалей", но не жалела ли она на самом деле? Ее жизнь оборвалась в Малайзии, на песчаном берегу, когда некуда бежать и уже не спастись. И лишь ее творение продолжает жить.
"Каково это умереть? Как проснуться ото сна"  и Мир проснулся и "людей повсюду окружали чудеса, которые они принимали как данность."

Поделиться сообщением

"Станция Одиннадцать"

Эмили Сент-Джон Мандел

Легкая и приятная книга о жизни после апокалипсиса. Вот уж не подумала, что смогу поставить слова "легкий", "приятный" и "постапокалипсис" в одно предложение ))) Но тем не менее, это так.

Практически с первых страниц мы узнаем, что мир, каким мы его знаем, рухнул из-за неведомого и неизлечимого "грузинского" гриппа (спасибо, что не "русского", хотя Москва и Россия упоминались неоднократно). Прошло уже лет двадцать, как человечество живет без электричества и всех благ цивилизации, что с ним были связаны. Люди повзрослее скучают по сотовым, компьютерам, холодильникам, телевизорам, стиральным машинам. Молодое поколение слушает эти "сказки" с легким недоверием в перерывах между сельскохозяйственной деятельностью. При этом в новом мире на удивление мало насилия: да, есть какие-то сектанты, есть убийства, но все же это скорее отголоски прошлого. Все говорят о страшном первом годе после заражения, но без деталей. Редкая книга о постапокалипсисе так мягко обходит кровавые углы безвластия. А еще дарит надежду на то, что в людях больше добра и света, чем злобы и мрака.

Вот в этой атмосфере бродят по дорогам от поселения к поселению музыканты и артисты театра. "Бременские музыканты" после конца света, иначе и не скажешь. Ставят вечного Шекспира, играют классику.

Постепенно сюжет начинает закольцовываться вокруг последнего воспоминания одного из героев - постановки "Короля Лира" в первый день заражения и смерти главного актера на сцене. В принципе, быстро и легко догадываешься кто есть кто. Однако идея с самой Станцией Одиннадцать показалась мне слегка притянутой за уши. Тем не менее, книги это совсем не портит.

Поделиться сообщением

В книге меня удивило много разбросанных без смысла и целей нитей: остров, с которого был Артур Линдер, его подруга К, книга его писем к этой подруге, флот кораблей у берегов Малайзии, чайный игрушечный набор без пыли в пыльном доме, брат Кирстен, первый год жизни Кирстен в новом мире... Да еще много всего, о чем автор несколько раз говорила, вроде бы обещая наделить смыслом, но потом забывала. Это странно.

Поделиться сообщением

Эмили Сент-Джон Мандел "Станция Одиннадцать"

Я очень люблю тему постапокалипсиса, и всегда с удовольствием читаю подобные книги. Но в данном случае мне не хватило. Действительно, данное произведение больше об Артуре, о людях, которых он связывал, об их воспоминаниях о нем, о том, как, собственно, само существование Артура повлияло на тех, кто выжил. Как роман о жизни - в принципе, не плохо. Как постапокалипсис - очень так себе. Конечно, столько уже написано на тему, что сложно предложить что-то необычное и качественное, вот и госпожа Сент-Джон Мандел решила, видимо, не рисковать))

Но читается легко, быстро и запоминается, благодаря идее самой Станции. Хотя и в самом деле, очень много не доведенных до конца, брошенных задумок и мыслей. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу