Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

В ‎27‎.‎03‎.‎2018 в 05:16, stepa сказал:

Ну скажи, что не так.

Так то оно так. Но все же иногда массовая истерия захватывает целые континенты, а иногда задавливается в зародыше. Вот что интересно!

Поделиться сообщением

"Двое"

Алан А. Милн

Казалось бы, любимая литература у меня английская, да и юмор английский я очень уважаю, однако с этой книгой не получилось любви. Вернее, начиналось все хорошо: и неожиданные речевые обороты, и холодноватые шутки на серьезном фоне, и некоторая абсурдность мыслей и прямой речи героев. Но вот страница за страницей в роман стала проникать унылая вязкость, сюжет особо не развивался, а мысли автора ходили по кругу.

Странная одержимость главного героя красотой жены, а также не менее странная любовь великолепной красавицы (по всеобщему мнению) к какому-то незадачливому тюфяку сбивала с толку и не добавляла яркости книге. В чем смысл и великая идея романа так и осталось для меня загадкой. Пара интересных диалогов, одна история возобновления старой страсти, вот и все. В остальном - скучно, затянуто и не смешно.

Даже лень было отзыв писать ))))

Поделиться сообщением

Алан А. Милн - Двое

Настала тишина. На каминной доске тикали хозяйкины фарфоровые часы с пастушкой. Минуты, которых не вернешь. Слова, которых не вернешь. но ведь ни одной минуты нельзя вернуть, нельзя вернуть и ни единого слова, а между тем мир продолжает существовать, и никто особенно не меняется, и ничего, в сущности, не случается.

Их ДВОЕ. Двое влюбленных друг в друга людей одни в этом мире. Остальные лишь набегами в их жизни, яркими вспышками, эмоциями. Но раз за разом они вдвоем. Их мысли всегда около любимого, они мечтают и грезят, сомневаются, но обретают друг друга. Ведь они любят.
их ДВОЕ, и они любят по-разному. Да, они не всегда понимают друг друга, они не чувствуют полностью своей любви, они так по-разному и так одинаково любят. Оба с обожанием, оба с боязнью потерять. Они настолько взаимодополняющие. Она - его сокровище, а он для нее - больше жизни.

Ничто не предвещает беды в этом тихом, сказочном мирке, в этой сельской Англии, где день за днем одно и тоже. И пусть внезапно эти двое оказываются в Лондоне, пусть над их чувствами нависла тень непонимания, угроза ссор... пусть они совсем ненадолго отдалятся друг от друга, чтобы, возможно, понять, что один значит в жизни другого.

Это великолепный роман. И я выражаю свою признательность Милну за атмосферу, которая царила в книге. За те минуты, навевающие скуку, при описании деревни, полностью английский дух, неправда ли, а затем бешеная жизнь Лондона, где я просто погрязла в книге и не хотела ее закрывать... а потом, после кульминации.. затихающе, погружающе в сельское бытие, невозмутимо затягивающее...
Абсолютно бесподобные герои, каждый со своим характером и изюминкой.. и Автор, умело, как марионетками, направляет их в различные ситуации, чтобы проверить на прочность, чтобы оценить где и как поведут себя эти ДВОЕ.

**

Книгу я читала аж в 2012 году, судя по ливлибу.

и сама сейчас удивилась своему отзыву. Книгу помню, но послевкусие сейчас совсем другое)

Поделиться сообщением

Двое А.Милн

На протяжении всего чтения я металась от "как нудно" до "как же чудесно". И так до самого конца! И как же жесток был ко мне автор в конце((
Двое - кто же они? Красавица-молодая-жена и Не-такой-молодой-не-красавец-не-богач-ничего-выдающегося-муж. Это его собственные мысли, ведь повествование от первого лица. Он бесконечно восхищается красотой и прелестью своей жены, как восхитительно ей удается вести хозяйство (стоит кончиться табаку, как тут же появляется новая пачка и т.п.), не знаю может кому-то это покажется милым, но меня больше раздражало. Особенно в связи с тем что уже на следующей странице его мысли - она не то сказала, не так посмотрела, не о том подумала, ну зато она красивая и я и так ее очень люблю и все по новой... Жуткая нудятина... Одним словом ГГ вроде бы восхищается ею, но считает ее недалекой - что отнюдь не соответствует действительности - постоянно ждет что она что-то скажет или сделает не впопад в обществе, а когда этого не происходит удивляется и думает как же это ей удалось сказать что-то умное, и так каждый раз!
Сюжет идет своим чередом, но вот эти мысли ГГ просто убивали меня... этому мужчине нечем себя занять поэтому он так много думает об одном и том же, в сущности ни о чем...
Не смотря на это в книге есть и ирония, и сарказм, безусловно, любовь и романтика, великолепен язык повествования.

Они живут в деревне в безмятежном счастье в своем мирке. И он пишет обо всем этом книгу "Вьюнок". Книга становится неожиданно популярна. По ней собираются ставить пьесу, они перебираются в Лондон чтобы он мог это контролировать. И у них начинается бурная светская жизнь, которая их по большей части разлучает... Он почти что, да что там! - влюбляется в другую, но вовремя спохватывается.. И практически ни с кем не попрощавшись, сразу после премьеры пьесы, они возвращаются домой.
И казалось бы чудесный финал - они идут по своему любимому саду, вместе собирают цветы для украшения дома, семейная идиллия.. радуются за старого знакомого, который на закате жизни нашел свою первую любовь и теперь они вместе и как это романтично... и тут бы и закончить книгу, но нет! ГГ вновь начинает рассуждать, на этот раз о детях, не в позитивном ключе, ведь в них нет ничего хорошего, с ними придется делить Сильвию, и последний диалог - контрольный выстрел от не полюбившегося мне ГГ:
– Что ты будешь делать, когда я стану старой?
– Не знаю, Сильвия. А ты разве станешь?
– Постараюсь не стать, дорогой. <...>
- Оставайся прекрасной, любимая моя Сильвия.
– Постараюсь, мой милый. Кажется, я только за этим и живу на свете.

Конец истории! Ура!

-----

у меня тоже старенький отзыв 2012 года

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я прочитать не успела. Но вы мне скажите: похоже на Винни Пуха? Или вообще не заметно, что от того же автора??? Меня с голосования этот вопрос волнует!

Поделиться сообщением

47 минут назад, Tataka сказал:

Я прочитать не успела. Но вы мне скажите: похоже на Винни Пуха? Или вообще не заметно, что от того же автора??? Меня с голосования этот вопрос волнует!

Я еще в процессе, но какое- то мнение уже сложилось, и скажу так: да! Стилистически, имхо, очень похоже на Винни Пуха. И юмор того же типа. Но почему- то в Винни Пухе он добрый, а в Двое превращается в иронию и даже сарказм. Полностью согласна с Настей. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, Tataka сказал:

Я не читала Винни-Пуха ))

Точнее так - в детстве папа мне читал и удивлялся как из такой нудной книги вышел такой прекрасный мультфильм ?

Вот тоже буду сыну читать и свое мнение тогда составлю.

Но судя по фильму "Прощай, Кристофер Робин", Милн был несчастливый человек, тяжёлый след оставила война, ошибся с выбором жены, не смог сохранить отношения с сыном

Поделиться сообщением

Алан А. Милн "Двое"

Как-то я забыла, что такое классическая английская проза. Неспешное повествование, отсутствие динамики в сюжете, очень тонкий юмор-вот слагаемые английской литературы. Все просто-их двое: Реджинальд и Сильвия, муж и жена. Она ослепительная красавица, а муж постоянно рефлексирует на тему их отношений. И этот момент почти основной в книге. И я, если честно, устала от переливания мыслей из пустого в порожнее. Главный герой, несмотря на возраст, инфантилен. Его поступки нелогичны, на этом и построен юмор в этой книге, который чересчур уж английский. Несмотря на то, что читалась книга очень тяжело, повествование легкое, за это и из-за уважения к папе Винни-Пуха, поставлю крепкую четверку.

Поделиться сообщением

Последний день про " Двое", сказать особо нечего(((( унылый ГГ, с кучей тараканов, с бродящими по кругу мыслями. Каким- то непостижимым образом он окружен практически на 100% только неумными, смешными, глупыми, хвастливыми, нелепыми, неинтересными и пр людьми. И как это ему удается? :hmm: Имхо, Автору Следовало бы ограничиться Винни Пухом. 

Поделиться сообщением

Я сейчас поняла, что Винни Пуха наверное и не читала в оригинале. Мультик да обработки для детей :net2:

Хотела Нике купить, теперь после этой книги, решила сначала в библиотеке взять почитать - вдруг скукота :hohot:

Поделиться сообщением

Люди Зимы

Дж. Макмахон

Ну и книга, аж жуть берет. Ну а как не возьмет, если разговор про "вернувшихся" из небытия. Да еще и в роли "вернувшегося" 9-летняя девочка.
Действие происходит в начале ХХ века ферме, одиноко стоящей у холмов со странными камнями в виде торчащей из земли пятерни. Чертовы пальцы. Родители потеряли дочь после несчастного случая и никак не могут пережить горе утраты. Тут на помощь им приходят древние знания о том, что мертвых можно вернуть. Ненадолго. Опасно. Но все же, это возможность попрощаться.

И параллельно развивается сюжет в нашей современности - на той же ферме живет совсем другая семья, но там тоже не все гладко. Отец погиб, мать выбивается из сил, поднимая двух дочек, но тут она внезапно пропадает.

Вообще я не большой любитель хорроров, но тут и детективная часть неплохая (поиски пропавшей мамы), и в основе сюжета загадочные смерти на отдаленной ферме, и язык приятный, небанальный. Так что от прочтения получила удовольствие. Провести с этой книгой пару зимних вечеров - приятный досуг. Только нужно, чтоб вьюга завывала и мороз потрескивал. Главное - не заглядывать в шкаф ))

Поделиться сообщением

20 минут назад, Zhara сказал:

Я сейчас поняла, что Винни Пуха наверное и не читала в оригинале. Мультик да обработки для детей :net2:

Хотела Нике купить, теперь после этой книги, решила сначала в библиотеке взять почитать - вдруг скукота :hohot:

Наташик, у Алиски она была самой- самой любимой книгой в детстве! Мы ее раз 20 читали! :yes: Мне она кажется немноооооожечко осенне- депрессивной, но ребенок ее обожал))

Поделиться сообщением

38 минут назад, Zhara сказал:

Я после папиных воспоминаний и не думала ее читать. 

Но вот после просмотра фильма Прощай Кристофер Робин, захотелось всё-таки прочесть и именно с иллюстрациями Шепарда

Поделиться сообщением

ДЖ. Макмахон "Люди зимы"

"А на что вы готовы пойти, чтобы вернуть умершего человека?"

Действие книги разворачивается в двух параллелях. 
1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на всё, чтобы вернуть ребёнка. Она хочет прибегнуть к загадочному ритуалу, которому ещё в детстве её научила возлюбленная отца, индианка и вернуть дочь, хотя бы на неделю. Но все ли получается так, как мы задумываем?

Наши дни. Вернувшись домой утром, Рути обнаруживает, что её мать исчезла. Девушка пытается разобраться в произошедшем вместе со своей младшей сестренкой. Дом, в котором выросли сёстры, таит много секретов, подсказки к которым можно найти в дневниках когда-то жившей здесь Сары. Так же, в город приезжает Кэтрин, которую привели сюда записки Сары Ши, найденные в вещах мужа. Она пытается найти ответы на главный вопрос: какая же тайна привела Гэри в этот ничем непримечательный городок? Какие тайны он скрывает этой зимой?

Честно говоря, первую половину трети книги просто заставляла себя читать, какое-то ощущение бесконечного повествования, и как неожиданно потом книга затянула, что буквально "проглотила" ее за два дня. Постепенное нагнетание атмосферы, что только подогревает интерес "а что же дальше и чем все это закончится?" Что таят в себе "Чертовы пальцы" и кого скрывают? Какие тайны прошлого и кто такие "спящие"?
А какая природа! Ее описание удалось особенно автору, ты как-будто ощущаешь эту зиму вокруг себя: шорох ветвей, следы зверей, снег, падающий на землю... Но, вот лично мне, страх и ужас не передался, может потому, что я читала книгу днем? Не знаю. Да, было увлекательно, интересно, захватывающе даже, но не страшно. И концовка, как по мне, смазана. Не хватило глубины развязки, проникновения духом "спящих". Как-будто снимали закрученный сериал и решили бросить.
А вам было страшно погрузиться в мир "спящих"?

И пару слов о нестыковках, которых много в книге. Например, как Гэри с рюкзаком пролез в лаз в пещере, когда Рути туда еле втиснулась? Почему Кэнделайс только сейчас нашла дом, где жила Элис, если она знала, что 16 лет назад, после исчезновения брата и его жены, Элис с мужем решили остаться жить на ферме. Но почему-то только после того, как к ней пришла Рути, она нашла их дом. Вообще, сюжет здесь не сходится. И такое не логичного поведения можно наблюдать на протяжении всей книги.

Прочитала еще одну книгу Автора, намного слабее этой. Разочарована. Думаю больше пока знакомство продолжать не буду, хотя в "хотелки" кидала еще пару ее книг.

Поделиться сообщением

Так. Ну что, ВиМ. Эх, держите меня семеро: я еще только начала читать, а Андрей меня уже бесит! :ranting_w: При всем моем огромном уважении к Толстому- писателю как человека я его не перевариваю. Будет еще много мыслей, созвучных позиции Толстого, Господи, дай мне терпения! :shutup:

Скрытый текст

«не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным… А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом… Да что!..»

Отрывок из книги: Лев Николаевич Толстой. «Война и мир. Том 1 и 2.» Художественная литература, 1968. iBooks. 
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Ну да, нуда, нашел причину, почему он не кто- то. Не единица. Жена виновата! Аминь. Был бы нормальный человек, определялся бы со своими жизненными целями и добивался бы их. И жена бы не мешала. 

Поделиться сообщением

Степ, да, у Толстого вообще сложный взгляд на брак

А Князь Андрей потом ведь ехал совсем с другими мыслями к жене

Однако, вот к сыну у него всё-таки ноль эмоций было, так это странно для меня и так обидно за ребёнка

Поделиться сообщением

В 17 мая 2018 г. в 12:44, Dessange сказал:

Степ, да, у Толстого вообще сложный взгляд на брак

А Князь Андрей потом ведь ехал совсем с другими мыслями к жене

Однако, вот к сыну у него всё-таки ноль эмоций было, так это странно для меня и так обидно за ребёнка

А чего странного то? Очень в его духе. Всех внутренне критиковать, смотреть на всех сверху вниз, какая любовь! Это не про него! Самовлюбленный павлин! :evil_3:

Поделиться сообщением

Л. Н. Толстой "Война и Мир"

Наконец-то я осилила это произведение!

В школе, читая его по программе, я бросила в начале 3-его тома и все военные эпизоды и рассуждения пролистывала, либо не вникала в них. Да и как можно лет в 15 получить удовольствие от такой серьезной литературы?

Что могу сказать? В общем и целом, если не брать в расчет позицию Льва Николаевича по некоторым вопросам, мне очень понравилось. Не зря ВиМ входит в перечень мировых шедевров литературы. 

Но если разбирать детально, много моментов, которые меня возмутили или оставили в недоумении. Про взгляд Толстого на женщин и брак уже много говорено, я с ним в корне не согласна, аж раздражает читать эти рассуждения. 

Ни один из героев не был мне близок, все для меня были чужды. Немного симпатии вызывала княжна Марья, ну и местами Пьер. А так, Пьер, Андрей, Наташа -  ни один из главных героев не полюбились мне. Андрей высокомерен, Пьер инфантилен и простодушен, а под конец стал каким-то прям чудо-замечательным человеком. Наташа вообще непонятна для меня. Такой тип женщин мне не близок, поэтому во многих местах она меня прям раздражала своими капризами и выходками. А то, что в эпилоге сам автор говорит про нее "самка" прям покоробило. Но вот видимо, это его идеал женщины. Судить не берусь.

Что стало интересно в это раз, по сравнению с чтением больше, чем 10-летней давности, это сама история и военные события. Вот уж не ожидала от себя. Но насколько это кропотливо изучено, и хорошо описано. С большим интересом читала и с сочувствием про Кутузова.

Вторая часть эпилога это прям нет слов. Читая, я чувствовала себя настолько глупой, т.к. половина этих рассуждений и умозаключений была мне не понятна. и зачем это? к чему это? Но Толстой не был бы Толстым, наверное, если бы хотя бы в конце книги не было бы нотаций, рассуждений и преподнесения своих умозаключений как единственно верных.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Так. Я на втором томе. Текущих мыслей три:

1. Вам случалось иногда есть что- то, чего вам очень хочется, но от чего, вы точно знаете, вам будет плохо? Вы заранее убеждаетесь, что в аптечке есть мезим или еще что- то, а потом едите и вскорости выпиваете приготовленную таблетку? У меня так с Толстым. Я знаю, что он будет раздражать. Знаю, чем. Но иногда так хочется! Хорош ведь, блин!

2. Долохов - самовлюбленное ( вычеркнуто цензурой). А Пьера жалко. Он не привык, что можно в ком- то найти поддержку. Он даже не пытается ее искать!

3. «на том основании, что всегда лучше перекланяться, чем недокланяться.» - ну прелесть же!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу