Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

а в Камбодже тоже была война? я вот в том регионе вообще историю не знаю :net2:

Поделиться сообщением

1 час назад, Zhara сказал:

а в Камбодже тоже была война? я вот в том регионе вообще историю не знаю :net2:

Ну смотри, в 1953 Камбоджа стала независима от Франции ( " я воевал в вашей стране 20 лет назад"). Через 20 лет ( плюс- минус ) - диктатура Пол Пота и режим красных кхмеров. Все сходится.

Хотя и Вьетнам вполне подходит :/

Поделиться сообщением

Филипп Клодель  "Дитя господина Лина"

Очень жалею, что прочитала эту книгу. Она вся пропитана одиночеством и отчаянием. Отсутствие диалогов только усугубляют это. История одного человека, которому под закат жизни выпало тяжелое испытание- потеря близких и родины. Теперь ему заново предстоит найти смысл жизни. И он находит во внучке, которую надо вырастить. На середине книги я залезла под спойлер и узнала, что нет никакой внучки Сандье, ждала как же обыграется этот момент в книге. Весьма была удивлена, что главную интригу раскрыли просто и поэтому это не оказало должного эффекта на меня. Как ни странно, книга заканчивается надеждой, что у старика все будет хорошо, несмотря на произошедшее. Ведь он нашел друга и уже не одинок.

Поделиться сообщением

21 час назад, Granger сказал:

Филипп Клодель  "Дитя господина Лина"

Очень жалею, что прочитала эту книгу. Она вся пропитана одиночеством и отчаянием. Отсутствие диалогов только усугубляют это. История одного человека, которому под закат жизни выпало тяжелое испытание- потеря близких и родины. Теперь ему заново предстоит найти смысл жизни. И он находит во внучке, которую надо вырастить. На середине книги я залезла под спойлер и узнала, что нет никакой внучки Сандье, ждала как же обыграется этот момент в книге. Весьма была удивлена, что главную интригу раскрыли просто и поэтому это не оказало должного эффекта на меня. Как ни странно, книга заканчивается надеждой, что у старика все будет хорошо, несмотря на произошедшее. Ведь он нашел друга и уже не одинок.

А почему жалеешь? Книга не понравилась?

Поделиться сообщением

1 час назад, Tusya сказал:

А почему жалеешь? Книга не понравилась?

Скорее попала в руки не в то время и настроение. Такое у меня первый раз, если честно. Вроде и неплохая книга, но раздражает.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Granger сказал:

Скорее попала в руки не в то время и настроение. Такое у меня первый раз, если честно. Вроде и неплохая книга, но раздражает.

А, ну тогда да..... 

Поделиться сообщением

В ‎19‎.‎03‎.‎2018 в 12:13, Granger сказал:

да, бывает, что хорошая книга попадает не в поток и тогда вызывает отторжение. Я иногда смотрю свой отзыв на ЛЛ, вспоминаю сюжет, манеру автора и меняю оценку ))))) потому что понимаю, что могла забанить хорошую книгу просто из-за своего настроя или жизненной ситуации )))

Поделиться сообщением

"Дитя господина Лина".

Очень пронзительная, искренняя и грустная книга. Удивительно, как в такой небольшой книге и такими простыми словами автор мог выразить сильную боль, сильное горе и одновременно столько надежды и радости от того, что ты не одинок.

Конец для меня был ошеломителен, я не догадывалась, что Сандью это кукла. Хотя после этого уже все эпизоды с "внучкой" встали на места, все стало ясно.

Очень рада за обоих героев. Ведь теперь они не одиноки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.03.2018 в 15:46, Granger сказал:

На середине книги я залезла под спойлер 

В 18.03.2018 в 15:46, Granger сказал:

это не оказало должного эффекта на меня

Улавливаю взаимосвязь между этими фактами))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Меня очень зацепила книга. Тема одиноких и несчастных стариков вообще какая-то болезненная для меня всегда((( И я, конечно, не догадалась про куклу - это был шок, даже перечитала сцену два раза. Конечно, все сразу встало на свои места, и кажется, ну как же можно было не понять с самого начала? Очень сильный и тяжелый момент. Мое уважение автору - не каждому дано таким коротким произведением вызвать у читателя столько сильных и разнообразных по своей палитре эмоций.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Весь невидимый нам свет

Энтони Дорр

В Германии, в бедном угольном регионе живет мальчик: сирота, математический талант, пытливый ум, амбициозные стремления.
Во Франции, в Париже в семье работника Лувра живет девочка: слепая, смышленая, любительница чтения, в душе авантюристка.

Они молоды, незнакомы, перед ними вся жизнь. И еще впереди война.

Книга написана легко, читается прекрасно, несмотря на все ужасы, с которыми связана. После нее остается вера в справедливость, после нее ясно и понятно зачем и как молодые парни становились в ряды нацистов, после нее утверждаешься в мысли, что одна встреча может перевернуть если не ход истории, то судьбу людей.

Но есть одно НО. В самом конце, в эпизодах про взятие Германии Красной Армией есть сцена как русские солдаты насилуют немецких девушек. Вот зачем? Неужели немцы не насиловали? Итальянцы? Союзники? Почему все остальные чуть ли не в белом и убивают только по военным задачам или по трагической ошибке, а советские солдаты намеренно показаны как бездушно равнодушные насильники? Это сознательные негативный акцент автора, тк сцена совершенно не влияла на сюжет и даже немного за уши притянута, ибо сестру главного героя почти на всем протяжении книги автор игнорил и именно вот ради этого опять вернул в сюжет. Неприятно. И совершенно зря автор это сделал.

В остальном претензий нет.

Поделиться сообщением

Весь невидимый нам свет

Сразу скажу, что прочитала пока чуть больше половины. Но, похоже, " комиссии все ясно". Девочки писали, что после 1/3 пойдет интересней? Мне, как раз, больше понравилась первая 1/3. Совершенно андерсоновские персонажи. Милая, хрупкая девочка с добрым отцом- мастером ключей ( почти сказочный часовщик). Конечно, с трагедией. Трогательные дети- сироты. Умный Кай и благородная сестра- Герда. Милых бабушек сразу две. Дедушка- сказочник. С чудинкой.

А дальше. А дальше ничего нового. Очередное доказательство слабости, слабости, слабости, малодушия человечества. Фашизм как проявление которого - всего лишь частный случай. Эта мерзость трусливой толпы была, есть и будет. И напоминание об этом ничего не даст. Все равно никто себя в картинке не узнает. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Zhara сказал:

@stepa припечатала сразу :regulations:

Ну скажи, что не так. Скажи, что не посылали на смерть гаденькими письмами во времена Суллы. Что не залили кровью Париж во время Великой Французской революции. Что не жгли с остервинением инакомыслящих на кострах инквизиции под радостные подпрыгивания толпы. Бабульку с дровишками возле костра Яна Гуса помнишь? Которая " святая простота". Мб, придумано, но не на пустом месте, ох, не на пустом! Войны в наше просвященное время. Булинг в каждой первой школе мира! Со многими последствиями, в том числе, с летальным исходом. И судьба людей, выливающих ведро воды мимо, на землю, всегда и везде была, есть и будет незавидной. Толпа. " Средневековые дикости? Нет. К сожалению, это человеческие дикости" (с)

Скрытый текст

«— У вас есть разум, — говорит Бастиан как-то вечером в столовой, и мальчики еле заметно ссутуливаются над едой, когда его палец скользит по их спинам. — Однако разуму доверять нельзя. Разум вечно сползает в сомнения, в вопросы, когда на самом деле нужна уверенность. Цель. Ясность. Не верьте своему разуму.»

Поделиться сообщением

Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет"

Я почти в восторге! И это почти-весомая ложка дегтя. Сейчас объясню почему.

Книга легко читается, главы быстро сменяются, не дают наскучить, заканчиваются на самом интересном месте. Повествование затягивает, здесь война это фон для человеческой жизни, к этому вдобавок примешивается красивая мистическая история про камень. Не знаю почему, но все герои меня немного раздражали. Мари-Лора со своей фанатичной преданностью отцу и правильностью, Вернер, безынициативный и малахольный. Кто действительно вызывает симпатию, так это мадам Манек, про которую можно сказать, что она настоящая русская женщина, и Фредерик. Оба они очень украсили произведение.

Ну а ложка дегтя это как раз тот момент, который обсуждался выше. Ни одного упоминания о русских во всей книге, кроме этого дурного эпизода. Даже в Берлин въехали "белорусские войска" (как-то так было). И это очень попортило впечатление. Посему-прочитать один раз и на дальнюю полку.

Поделиться сообщением

"Весь невидимый нам свет" состоит из коротеньких глав, история скачет из Германии во Францию, из довоенного времени в 44й год, из музея в сиротский приют, от слепой девочки к любознательному мальчику, с деревянных улочек макета города к электросхемам и радиоприемникам, из оккупированного французского городка в немецкую школу для мальчиков, от грота на берегу до Форда, колесящего по оккупированным городам, от радиопередатчика на чердаке к радиоприемнику в подвале... Повествование вьется, чтобы, казалось бы, слиться воедино, но едва соприкоснувшись, ниточки сюжета вновь побежали каждая своей дорогой, как лабиринты-проводилки в детских журналах...
Прекрасно выписанные герои, невероятное погружение в сюжет, я как будто была там с ними, такие живые образы... Оторваться невозможно, сюжет бежит, нитка кончается и вот она уже вся размотана - перед нами эпилог...
Красной нитью через весь сюжет идёт мистическая история о драгоценном камне "море огня".

Мне так понравилось, что я перечитала еще раз))

Конечно, момент с русскими солдатами зацепил и меня.

А вот как написала Степа, сказочные персонажи, да, мне так нравится - и отец слепой Мари Лоры со своими изобретениями и деревянными макетами, головоломками. И талантливый Вернер. Вообще все герои мне полюбились очень.

Поделиться сообщением

У меня осталось два недоумения: во- первых, я так и не поняла, что произошло с камнем? Во- вторых, в 1974 дочке Мари Лоры 19 лет. Стало быть, в 2014 ей 59. А ее сыну ( внуку Мари Лоры) 12. Нуууууу... Бывает, конечно.

Поделиться сообщением

Про возраст я не приметила))

А про камень там же в главе "море огня" его история.

Я так поняла, что Вернер вернулся, подобрал домик, камень выбросил в море, а домик забрал. Ведь там в домике потом ключ лежал.

Вот только почему ему так плохо было, что он ничего есть не мог и а итоге побежал куда-то - психика не выдержала?

Поделиться сообщением

@Dessange Настя, спасибо! :-) Я тоже подумала, что Вернер его выбросил в море, но дай, думаю, уточню. Еще был вариант, что Мари Лора его вынула до того, как оставила домик. И потом вернула в музей. Но как- то расплывчато все :/

А что Вернер умер, так что ж удивительного?((( он такой слабенький был, странно, что вообще так долго выдержал((

Поделиться сообщением

В ‎03‎.‎04‎.‎2018 в 10:41, Dessange сказал:

А про камень там же в главе "море огня" его история.

Я так поняла, что Вернер вернулся, подобрал домик, камень выбросил в море, а домик забрал. Ведь там в домике потом ключ лежал.

Вот только почему ему так плохо было, что он ничего есть не мог и а итоге побежал куда-то - психика не выдержала?

Я тоже поняла так, что камень в море бросили.

про психоз Вернера - думаю, что это из-за убийства немецкого охотника за сокровищами. Он ведь никого по сути своими руками не убивал до этого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу