Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

"Книга страшного суда"

Книга достойна быть прочитанной, но чего-то мне в ней не хватило... Попытаюсь разложить по полочкам свои ощущения. 
Во-первых, читалось хоть и легко, но долго, книга откровенно затянута, автору следовало бы сократить ее на треть. Объясню почему: подробно описываются мелкие, незначительные факты, телодвижения героев, много рефренов (постоянно повторяющиеся фразы Киврин о переброске, Бадри о том, что что-то пошло не так), - все это имеет место быть практически первые две трети книги. Ближе к финалу действий больше, временные рамки вырастают, сюжет становится более насыщен событиями, и это радует. 
Во-вторых, хочется затронуть тему фантастики и будущего 2054 года: из фантастики могу выделить машину времени, визики, транслейтор, вживленный под кожу человека диктофон (в 2054 году! А в 1992 ничего поостроумней нельзя было придумать? Имхо, автор сильно далека от научной фантастики) 
В-третьих, затянутость развязок. Буквально сразу стало понятно, что вирус в 2054 "вышел" из раскопов. Почему столь очевидную вещь нам преподнесли сильно поздно и как некое откровение? То же можно сказать и о годе, в который попала Киврин: почти сразу становится понятно, что она явно не в сравнительно благополучном 1320. Атмосфера нагнеталась как-то чересчур долго. Я честно почти никогда не угадываю преступников в детективах, но если я, тормоз, негодую, что говорить о более проницательных читателях? 
В-четвертых, бесила сама Киврин с ее нытьем: не ну ты ж так хотела, рвалась, что так быстро сдулась? А задание выполнить через "не могу"? Ах, тряпки грязные, перевязать нечем? Так постирай!!!
В-пятых, не совсем понятно, почему Имейн всех обвинила, что они принесли "хворь", но не обратила свой гнев на Киврин, которая по сути заболела первой, пусть и другой болезнью? 
В-шестых: многие хвалят этот роман за подробное описание средневекового быта, но я его, блин, не заметила: ну коров не доят, ну в колокол звонят по умершим, замуж выдают рано - все? 

Итог: 4 из 5, идея классная, воплощение нормальное, но мне хотелось ПРИКЛЮЧЕНИЙ! Девушка попала в средневековое прошлое, оказалась полностью отрезанной от своего привычного мира, мне хотелось драйва, передряг и злоключений, выживания и побед, а получила подробное описание провала в операции по переброске в прошлое. 

P.S. Если я чего напутала, не обессудьте, мыслями отвлекалась, пока слушала аудиоверсию - обычно если книга мне очень нравится, она поглощает меня полностью. С этой не срослось - местами было скучновато.

Поделиться сообщением

Ксюшечка вернулась :wub:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 04.03.2018 в 10:15, Tataka сказал:

Ксюшечка вернулась :wub:

Та да, специально для КК читала :wub:(еще г-на Лина планирую)

Поделиться сообщением

В 04.03.2018 в 10:48, Ялтинка сказал:

P.S. Если я чего напутала, не обессудьте, мыслями отвлекалась, пока слушала аудиоверсию - обычно если книга мне очень нравится, она поглощает меня полностью. С этой не срослось - местами было скучновато.

А я наоборот скачала аудио потому что не было возможности читать весь день, а оторваться не могла))

Ксюш, попробуй продолжение "Не считая собаки", там как раз приключения и много юмора, совсем другой стиль и про путешествия во времени больше и мобильники уже в ходу)) тоже аудио слушала.

Поделиться сообщением

"Книга страшного суда" Конни Уиллис

Действие происходит в будущем, в 2050х, но их довольно сложно воспринимать как будущее - повсеместное использование мобильных и интернета автор предугадать не смогла, ну и ладно, книгу это ничуть не портит. Что же есть в будущем? Телефоны с видеосвязью, огромный скачок в развитии медицины, в том числе отсутствие ОРВИ и... путешествия во времени. Причем они используются университетами для отправки историков-студентов на практику.
И впервые историка отправляют в такое далёкое прошлое - в средневековье.
Книга мне очень понравилась, особенно часть, где действие происходит в прошлом, в настоящем было все-таки немного скучновато. А эпидемия это очень страшно, хоть в XIV, хоть в XXI. И колокольный звон снова и снова... 

На счет растерянности Киврин уже говорили, ну думаю болезнь на нее так повлияла, Бадри тоже никак не мог внятно ответить на вопросы ведь. Плюс паника, что не знает где искать место переброски и не понимает речь окружающих, не совсем то, что было ожидаемо все-таки.

Интересная идея с переводчиком вживленным.

А еще мне кажется, что не просто так столько накладок произошло и она попала именно в эту деревню именно в это время, справиться с чумой и изменить историю она, конечно, не могла, но она все же помогла этим людям, отцу Рошу, была рядом с ним до самого конца, однако для нее это безусловно было слишком серьезным испытанием, своими глазами увидеть столько смертей...

Я прочла уже все, что переведено из Оксфордского цикла - рассказ Пожарная охрана и Не считая собаки, все понравилось, хочу еще))

Поделиться сообщением

А более удивительным мне показалось то, что отец Рош видел как она появилась, и какая страшная болезнь случилась со всеми. И все же не записал ее в ведьмы. Наоборот даже, что очень странно, учитывая эпоху и время.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Granger сказал:

А более удивительным мне показалось то, что отец Рош видел как она появилась, и какая страшная болезнь случилась со всеми. И все же не записал ее в ведьмы. Наоборот даже, что очень странно, учитывая эпоху и время.

ну так он же подумал, что она ангел или типа того

что наоборот господь ее послал

Поделиться сообщением

23 часа назад, Dessange сказал:

А я наоборот скачала аудио потому что не было возможности читать весь день, а оторваться не могла))

Ксюш, попробуй продолжение "Не считая собаки", там как раз приключения и много юмора, совсем другой стиль и про путешествия во времени больше и мобильники уже в ходу)) тоже аудио слушала.

,пасибо, Насти!

Поделиться сообщением

14 часа назад, Dessange сказал:

ну так он же подумал, что она ангел или типа того

что наоборот господь ее послал

Так вот о чем и речь!

Все вроде бы указывало на то, что она ведьма :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Granger сказал:

Так вот о чем и речь!

Все вроде бы указывало на то, что она ведьма :)

Но она же говорила на латыни, наверное, поэтому он решил, что она ангел.

Поделиться сообщением

@Granger Я думаю, обстоятельства: спустилась с неба, в золотом свечении. От человека зависит, увидит ли он ведьму или ангела. Рош, конечно, увидел ангела. А синяя хворь ведь была уже к тосу времени в других местах, от нее семейство и бежало. 

В то время случались видения святых. Ту же Жанну д' Арк вспомним. 

Скрытый текст

А у нас год назад широко праздновалось 100- летие встречи трех детей- пастухов и Девы Марии близ г.Фатимы. Даже Папа Римский приезжал.

Поделиться сообщением

Конни Уиллис "Книга страшного суда"

Для меня эта книга о людях, о их отношении к тому, что и как они делают. Если бы каждый из нас хотя бы пытался делать всё  возможное, а не пытался смахнуть вину на соседа, не убегал от проблем, не делал на отвали, то, скорее всего, наша жизнь стала бы лучше, а многих проблем просто бы не возникло. 

И ещё эта книга о том, как страшна неизлечимая болезнь. Как страшно бывает за себя и за близких, когда от отчаяния готов на всё, но ничего сделать не можешь. 

Но пока звучат колокола, надежда не умирает.

Мне не хватило описания быта 14-ого века. Я надеялась, что его в книге будет намного больше. 

Поделиться сообщением

Филипп Клодель "Дитя господина Лина"...

Это не отзыв, а просто пару мыслей. Меня очень удивило, как автор смог в такой маленький формат вместить такую огромную боль! Почему-то с самого начала у меня буквально разрывалось сердце за господина Лина. Все время была мысль - да за что же? Если с ним еще что-то сейчас произойдёт, я просто не выдержу. 

Вот вроде просто описан человек. Его обычные мысли и отношение к внучке. А написано так, что буквально хочется реветь. Не знаю, может это только я такая сентиментальная стала. Очень, очень сильно, на мой взгляд. 

И да, я практически до конца не догадывалась, что его внучка просто кукла. Всё время было непонимание и недоумение - да за что ж они так с человеком? В сумасшедший дом да еще с девочкой? И даже мысли не возникло, что вот так..... 

Поделиться сообщением

Я не смогу обсуждать. Одинокий старик, когда " умерли все, кто знал его имя", когда вокруг - незнакомая жизнь, «На их широких просторных витринах – товары, о существовании которых старик даже не подозревал", для меня это - как ковыряться в ране, которая еще кровоточит. Слишком близко, слишком больно. Книга очень сильная. Но для меня слишком НЕ абстрактная.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tusya сказал:

Это не отзыв, а просто пару мыслей. Меня очень удивило, как автор смог в такой маленький формат вместить такую огромную боль! Почему-то с самого начала у меня буквально разрывалось сердце за господина Лина. Все время была мысль - да за что же? Если с ним еще что-то сейчас произойдёт, я просто не выдержу. 

Вот вроде просто описан человек. Его обычные мысли и отношение к внучке. А написано так, что буквально хочется реветь. Не знаю, может это только я такая сентиментальная стала. Очень, очень сильно, на мой взгляд. 

И да, я практически до конца не догадывалась, что его внучка просто кукла. Всё время было непонимание и недоумение - да за что ж они так с человеком? В сумасшедший дом да еще с девочкой? И даже мысли не возникло, что вот так..... 

Сиам, соглашусь с тобой со всем. Сама не знаю, что написать: вещь пронзительная, читается на одном дыхании, сплошные эмоции. Про куклу тоже не догадалась. Грустно, очень...

Поделиться сообщением

Я тоже не догадалась про куклу, но мне было очень странно, что мужчины в комнате постоянно курят при младенце, но потом подумала, что они и при своих детях курят, может другое время, менталитет и т.д. А вот про сумасшедший дом почему-то не подумалось. Я решила, что это дом престарелых, а сейчас понимаю, что вы правы.

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 21:53, Tusya сказал:

Тусь, да, очень сильно!

я чувствовала, что что-то не так, но не понимала и при слове "кукла" у меня книга выпала из рук и я разрыдалась

и не могла сесть отзыв написать, сразу накрывает этот ужас, потерять всех близких, оказаться в незнакомой стране без смысла к существованию...

Потом уже поняла и эпизод с детьми, которые взяли малышку поиграть и передавали из рук в руки и фраза матерей - это же просто дети, они играют. И поход к врачу и то, что малышка находилась с ним и в этом странном месте... Я никак не могла понять, что за странный такой приют, или дом престарелых, что с ними там делают и почему...

И вот эти два одиночества, два мужчины, каждый со своей болью и со своими потерями, как прекрасно все же, что они встретились, ведь каждому нужен друг

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Филипп Клодель "Дитя господина Лима". 

Соглашусь с отзывами, очень пронзительная и берущая за душу книга. Прочитала запоем, даже поплакала, но я, вообще, какая-то чувствительная ко всему. На протяжении всей книги было недоумение почему внучка не издает никаких звуков или, когда они жили в распределительном центре, м/с не говорила о питании ребенка  или в доме престарелых, как она сидит за столом, если ей 6 месяцев? О том, что это кукла даже не подумала, просто ощущение странности. 

И дружба двух мужчин. Как боль может объединить, когда понимание читается во взглядах, жестах. 

И как я хотела, чтобы он все-таки после потери нашел своего друга, прям мысли "ну же, ну же, еще немного" И финал, хоть и такой трагический, скорее всего закономерен, т к какая жизнь ждала господина Лима в этой чужой стране после потери близких и родных?..

Поделиться сообщением

Дитя Господина Лина

Ф.Клодель

Очень тонкая, очень искренняя повесть о хрупкости нашей жизни. О том, как легко все потерять и о том, как легко обрести новый мир. О том, что наша боль всегда с нами, но наше сознание нас бережет.

Книга о старом уже эмигранте откуда-то из Азии (кажется, Вьетнам?). Он приехал во Францию с единственной уцелевшей в войне внучкой - грудным младенцем на руках. Не знает языка, нет никаких знакомых, впервые в большом городе. И хочется уйти к праотцам, но нужно быть сильным и нужно держаться - ради нее, ради малышки, ради будущего.

Все будет хорошо. Но удивительно как зыбка грань нормальности.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zhara сказал:

Дитя Господина Лина

Ф.Клодель

Очень тонкая, очень искренняя повесть о хрупкости нашей жизни. О том, как легко все потерять и о том, как легко обрести новый мир. О том, что наша боль всегда с нами, но наше сознание нас бережет.

Книга о старом уже эмигранте откуда-то из Азии (кажется, Вьетнам?). Он приехал во Францию с единственной уцелевшей в войне внучкой - грудным младенцем на руках. Не знает языка, нет никаких знакомых, впервые в большом городе. И хочется уйти к праотцам, но нужно быть сильным и нужно держаться - ради нее, ради малышки, ради будущего.

Все будет хорошо. Но удивительно как зыбка грань нормальности.

Судя по всему, Камбоджа. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу