Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

В 14.02.2018 в 08:35, stepa сказал:

Отложила нескончаемого Сёгуна, прочитала " Голого короля". По- моему, прелесть! Три известные- переизвестные сказки, так что на осознание сюжета временных и моральных ресурсов тратить без надобности. Все внимание - на штрихи, подтекст, юмор. И, наверняка, на режиссерские и актерские решения. Очень бы хотелось увидеть ее ( пьесу) на сцене.

У кого какой герой любимый? Мой - Первый министр. Я вот вам прямо, по- стариковски, уж извините за правду, но уж очень он мне, прям очень :yes:

Я очень хочу найти постановку Современника 60-х годов. Голый король -Евстигнеев, Первый министр -Кваша, принцесса - Дорошина. В интернете есть отрывки, в том числе и с Первым министром. 

Еще интересно было почитать воспоминания Микаэлян, режиссера этого спектакля

http://magazines.russ.ru/continent/2003/118/mi22-pr.html

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Igreina сказал:

Я очень хочу найти постановку Современника 60-х годов. Голый король -Евстигнеев, Первый министр -Кваша, принцесса - Дорошина. В интернете есть отрывки, в том числе и с Первым министром. 

Еще интересно было почитать воспоминания Микаэлян, режиссера этого спектакля

http://magazines.russ.ru/continent/2003/118/mi22-pr.html

О! Спасибо! :-) Я нашла один фрагмент, Первого министра не так представляла :biggrin: И Кваша не узнала! Вообще, даже и близко! O.o

Поделиться сообщением

Евгений Шварц "Голый король"

Помню, в детстве я зачитывалась этим автором, сам формат и подача были на высоте. Видимо, надо было и оставить Шварца в детстве.

Сюжет "Голого короля" не нов, сказки Андерсена всеми знакомы с детства. Вроде пьеса должна была найти отклик у меня. Но вот не сложилось. Думаю, что тут как раз "несовместимость эпох". Юмор в пьесе был плосковат, шутки немного пошлыми и глуповатыми. Прочитали и забыли. Но совсем списывать со счетов Шварца не стану, уверена, с другими произведениями ("Обыкновенное чудо","Тень") все как раз получится.

Поделиться сообщением

17 часов назад, stepa сказал:

О! Спасибо! :-) Я нашла один фрагмент, Первого министра не так представляла :biggrin: И Кваша не узнала! Вообще, даже и близко! O.o

Да, очень интересно в сценическом представлении, тоже не узнавала актера ) Представляешь, как интересно было бы посмотреть? Это же расцвет Современника. 

Поделиться сообщением

@Granger да, очень сильную роль играет принадлежность Голого короля определенной эпохе. И в тех же 60х он был актуален, по постановке было много споров и запретов. Все эти реплики короля пр зарезать-казнить, принцесса о милитаризме, фрейлины в военном стиле и пр. сейчас уже так ярко не воспринимаются.  

Мои любимые - Тень, Дракон, Обыкновенное чудо. Очень нравятся захаровские произведения,  готова их пересматривать регулярно

Поделиться сообщением

1 час назад, Igreina сказал:

Да, очень интересно в сценическом представлении, тоже не узнавала актера ) Представляешь, как интересно было бы посмотреть? Это же расцвет Современника. 

Еще бы! Жаль, не нашла принцессу- Дорошину. Для нас она кто? " Любовь и голуби". А ведь актриса она очень разноплановая. Хотя... и Принцесса у Шварца такая нетипичная принцесса. Крамолой пьеса прям нашпигована. " Сейчас происхождение в моде, а я большой франт". Сатира плюс юмор, который делает ее не злой, но от этого не менее, а, мб, и более острой. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, stepa сказал:

Еще бы! Жаль, не нашла принцессу- Дорошину. Для нас она кто? " Любовь и голуби". А ведь актриса она очень разноплановая. Хотя... и Принцесса у Шварца такая нетипичная принцесса. Крамолой пьеса прям нашпигована. " Сейчас происхождение в моде, а я большой франт". Сатира плюс юмор, который делает ее не злой, но от этого не менее, а, мб, и более острой. 

Есть только немного фото, видео не найти. Это тоже  выбор актрисы интересный. Кажется в статье было, что принцессу сделали такой девчонкой, которая отстаивает свою любовь. И да, все эти реплики про происхождение, евреев и пр очень остры. А сколько еще всего написано в "Драконе" моем любимом. 

spektakl_golyy_korol_s_evstegneevym_0.jp

еще фото:

https://www.eg.ru/upimg/oblozhkanew/9334.jpg

Поделиться сообщением

Книга страшного суда

К. Уиллис

Путешествия во времени: невероятные и неадекватные

Сюжетец в принципе хорошо описан в аннотации: историка отправляют в 1320 год посмотреть как они там в Средневековье жили поживали, и в тот же миг в ее настоящем времени начинается какая-то таинственная эпидемия. Разумеется, прилетела наша героиня не совсем туда и не совсем так как надо, тут же обнаружила, что больна, слегка потерялась и пошло-поехало.

Не буду углубляться в сюжет, скажу только что были очень раздражающие моменты:
- жуткое, отвратительное, невыносимое нытье главной героини в первой половине книги. Хотелось крикнуть: Киврин, блин!!! Ты так готовилась, так хотела, так рвалась, так что ж ты тупишь?! Что ж ты ноешь, что тебе плохо, что все не так, что хочешь домой? Что ж ты говоришь на современном языке вместо древнего? Что ж ты палишь всю контору?
- халатное и антинаучное отношение кафедры к своим историкам. Отправили человека впервые в такое давнее время и сразу на две недели? И без возможности закрепить метку на месте высадки? И без внедрения в мозг какого-нибудь GPS передатчика? Они что, совсем балбесы?
- нагромождение нелепиц в современном мире. Таинственное и бесследное исчезновение декана Университета. Полная неработоспособность всех служб из-за Рождества. Продвинутость в одних сферах и какая-то недоразвитость в других: например, про мобильники ни слова, про гугл тоже, всю информацию в книге и библиотеке брали. Странновато

В начале книги все эти минусы так жирно вылазили на первый план, что хотелось ее выбросить или сжечь на костре инквизиции.

Но постепенно проявилось то, что стало перекрывать минусы:
- юмор. Типичный английский, немного черноватый. Зачет.
- герои как-то взбодрились и начали вести себя поадекватнее. Киврин собралась в кучку и вернулась в образ собранного профессионального историка, забыв об образе истеричной девицы. Дануорти тоже вроде выдохнул и занялся делом, а не эмоциями.
- детали о Средневековье. Некоторые главы наполнены вкусными деталями о том, как жили в те времена. Многое я увидела впервые. Приятно, что автор готовился и работал с источниками.
- Колин. Просто Колин. Парень, который вдохнул жизнь в эту фантасмогорическую эпопею.

Как итог - 3,5. Все таки хорошего было больше.

Поделиться сообщением

@Zhara Наташ, попозже напишу по книге. Просто уточняю, это 1992 год, если бы Уиллис про гугл написала, я бы в машину времени точно поверила :biggrin:

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Igreina сказал:

@Zhara Наташ, попозже напишу по книге. Просто уточняю, это 1992 год, если бы Уиллис про гугл написала, я бы в машину времени точно поверила :biggrin:

Да, я когда читала почти сразу пошла смотреть год написания книги

Потом постаралась представить, что полетела одновременно и мобильная сеть и интернет ? но было сложно))

Без всего этого как без рук ведь ...

Киврин сильно выбила из колеи болезнь мне кажется

Поделиться сообщением

Насчёт Киврин. Ну, все-таки, подготовка - это одно, а работа "в полях" - совсем другое. Она очевидно была не готова, и ей говорили, что она не готова. Но она дурилка самонадеянная, конечно)))

Поделиться сообщением

12 часа назад, Маша Уральская сказал:

Насчёт Киврин. Ну, все-таки, подготовка - это одно, а работа "в полях" - совсем другое. Она очевидно была не готова, и ей говорили, что она не готова. Но она дурилка самонадеянная, конечно)))

Мне кажется, здесь автор специально подчеркивает первоначальную самонадеянность и последствия. Киврин такая уверенная в своей правоте при подготовке, заранее пришла, увидела, победила. На деле оказывается, что да, она не готова ко многим вещам. Болезнь тоже усиливает эти моменты. 

В целом кафедра медиевистики слишком преследует свои интересы и городит кучу ошибок.

@Zhara вся халатность от стремления к минуте славы. Сначала надежда на то, что победителей не судят, а потом стремление прикрыть свою шкуру разными способами. Идиотская ситуация, но при этом вполне встречающаяся в жизни. 

Поделиться сообщением

Книга страшного суда

К. Уиллис

Окунаемся с героями в два мира - современный, пока такой далекий от нас, и прошлое, которое еще дальше. В современном мире еще пока не знают, что такое мобильники, хотя у них и есть телефоны с видеосвязью, они еще не пользуются во всю интернетом, а выискивают нужную им информацию в книгах и по телефонам. Зато они умеют то, чего не умеем мы, но так хотим - отправиться в прошлое и изучить мир, так сказать in situ. Что есть у них в их современностью похожего с нашим миром? - знания, рождественские традиции, предпраздничная суета, болезни, от которых никто не застрахован, и конечно, же колледжи со своими отважными студентами и не менее отважными профессорами - людьми, которые отдаются своему делу полностью.

И почему бы с таким набором данных и умений не отправить студентку Киврин в средневековье? как насчет 1320 года? до Чумы еще время есть, а сдвиги во времени при переброске минимальны. А легко, к тому же она подготовлена и мечтает об этом.

а в современном мире эпидемия, аврал, почти что конец света, а в 1320 тоже не все гладко - потеряно место переброски, и к людям тоже привыкаешь, а они болеют.

как это назвать?неудачная операция по путешествию в прошлое? плохая подготовка? стечение обстоятельств? я бы назвала это просто - жизнь и рабочие моменты.

Да, люди самонадеянны. Да, они не думают о последствиях. Да, всего нельзя предугадать. Но все же, герои остаются людьми и не теряют веры. А это, пожалуй самое главное.

Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Лично для меня в этой книге все сложилось - интересный сюжет, отличная концовка, хорошо прописанные герои, отдельно из которых я выделю Колина.

Апокалиптично, одним словом.

Спасибо тому, кто предложил (Маша Уральская, ты?)) и всем девочкам, кто проголосовал))

Поделиться сообщением

К. Уиллисv" Книга Страшного суда"

Ну.... Нет. Первая 1/3 нудная, вторая 1/3 умеренно нудная. В последней трети много движухи, но как- то не понятно, а " что хотел сказать Автор"? Идея какая? Что люди за 700 лет не изменились? Что в Средневековье были разные и " индивидуальные" люди? Ну да. И? Три загадки/ интриги: что за хворь в 21 веке? Выживет ли кто- нибудь в деревне после синей хвори и спасут ли Киврин? Последняя интрига разрешилась как- то невнятно. Как будто Автору надоело писать и она конец скомкала: да ну нафиг! Респект за Колина, за отца Роша. Ну и все, пожалуй. 

Поделиться сообщением

@stepa вот абсолютно согласна, что скомканный конец... мне нудной книга не казалось (если только в самом-самом начале немножко пока я не вчиталась). Я читала взахлеб последнюю треть, оторваться не могла, а потом такой конец :cry: в принципе все загадки отгаданы, на все вопросы даны ответы, но не хватило чего-то в итоге.

Поделиться сообщением

@Пушистая мама @stepa 

а мне наоборот конец понравился)

никаких соплей и слез, что что-то было не так.

никаких разборок, что кто-то накосячил.

Понятно, что все герои не будут уже прежними. Но в конце книги каждой остался наедине со своими мыслями, которые нужно переварить и двигаться дальше.

Поделиться сообщением

Мне кстати во время прочтения было интересно, куда подевался директор колледжа, которого все так активно искали.

Надеялась, что он тоже втихаря отправился в путешествие и они его там найдут.

Еще думала, хорошо бы он оказался отцом Рошем :magic::magic:

Поделиться сообщением

@полосатик О! С отцом Рошем= директор классная мысль! :thumbsup: Действительно интересно, куда он пропал :hmm1:

Да я не про сопли. Это хорошо, что их не было. Просто странно как- то: то Киврин до горшка три абзаца идет, то приехали-замерзли- нашли лошадь- выпили аспирин и буквально во второй деревне нашли Киврин. :hmm:

Поделиться сообщением

У меня почему-то отзыв не пишется, но я полностью соглашусь с Полосатом - от книги получила удовольствие и читала не отрываясь :yes:

Вроде все в голове складывалось и ничего не казалось странным. Единственное, что подбешивало, это организация этих вот перебросок в уважаемой организации. Этот совершеннейший профан и самонадеянный индюк Гилкрист вызывал у меня просто зубовный скрежет :evil_3::biggrin:

Все остальное как-то легло на мое восприятие, очень волновалась за Киврин и, естественно, очень полюбила отца Роша. Была даже какая-то робкая надежда, что, может, Киврин его как-то перетащит в наше время. Хотя, это бы уже откровенной сказкой, даже бредятиной попахивало. Да и нельзя ведь в прошлом ничего менять.

2 часа назад, полосатик сказал:

Мне кстати во время прочтения было интересно, куда подевался директор колледжа, которого все так активно искали.

Надеялась, что он тоже втихаря отправился в путешествие и они его там найдут.

Еще думала, хорошо бы он оказался отцом Рошем :magic::magic:

Вот я до последнего ждала, как же откроется секрет, где он в итоге окажется. Ан нет, мне не доставили такого удовольствия :biggrin:

Поделиться сообщением

В 02.03.2018 в 12:53, Tusya сказал:

Вот я до последнего ждала, как же откроется секрет, где он в итоге окажется. Ан нет, мне не доставили такого удовольствия :biggrin:

Наверное автор не думала, что данный вопрос будет кому-либо интересен, ведь на основной сюжет это никак не влияет.:)

Уже прошло прилично времени с момента прочтения "Книги страшного суда", впечатления немного затерлись, но после прочтения это был абсолютный восторг. Конечно, отец Рош и Колин весьма душевные персонажи, и книга конечно же не о том как кто-то путешествует по эпохам, но меня поразило отношение к жизни в Средневековье и в наше время. Когда умирали дети, когда было совершенно ясно, что никто не выживет, в Средневековье отношение к этому, к смерти, как-то было несколько равнодушное, что меня покоробило. И еще раз книга подтвердила: меняются эпохи, проходит время, но одно остается неизменным-человеческие качества. Спасибо автору, что еще раз напомнила об этом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу