Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

Книжные странники оказались чем-то совсем не тем, что я ожидала, сначала хотелось и вовсе отложить и перечитать лучше "Книгу с местом для свиданий".

Однако потом мне всё-таки стало любопытно что же всё-таки случилось с матерью на острове, как автор обыграет этот момент.

По итогу я поставила книге 4, всё-таки это совсем не взрослая книга, а для подростковой все как надо - проблемы героически решают сами, ни с кем не делятся, девушка влюбляется, но не верит, что такой прекрасный главный герой может запасть на нее и т.д. И только концовка вышла ну странная какая-то... Я-то думала вот они поженятся и наконец объединят враждующие кланы.

Сама же идея о том, что герои постоянно проигрывают свой эпизод в книге, а в остальное время живут своей жизнью и что модно вот так запросто изменить сюжет и он меняется разом во всех экземплярах книги, ну немного странная и не до конца продуманная...

Напомнила мне Таймлесс, только там поинтереснее закручено все было, но вот поведение и образ героев практически под копирку.

Поделиться сообщением

Мехтильда Глейзер  "Книжные странники"

Сказка она сказка и есть. И требования к ней ровно такие же должны быть :-D Это я к тому, что как сказка она мне очень даже понравилась. Да, понятно, что не для серьёзных взрослых людей чтение. Но я свою долю удовольствия (и не малую) получила. Понимаю, что большую часть плюсов в моих впечатлениях сделали эти самые книги и странствия по ним. Ведь только представить такое, сразу глаза загораются! Жаль, что нам не дано....

А всё остальное... Да, может быть простенько и легко предугадать, но, на мой взгляд, очень мило и интересно :yes:

Поделиться сообщением

В 07.01.2018 в 10:06, Dessange сказал:

Сама же идея о том, что герои постоянно проигрывают свой эпизод в книге, а в остальное время живут своей жизнью и что модно вот так запросто изменить сюжет и он меняется разом во всех экземплярах книги, ну немного странная и не до конца продуманная...

Напомнила мне Таймлесс, только там поинтереснее закручено все было, но вот поведение и образ героев практически под копирку.

А мне вот наоборот интересным это показалось :)

Поделиться сообщением

В 2018-1-8 в 21:37, Tusya сказал:

А мне вот наоборот интересным это показалось :)

Тусь, ну тогда все-таки было б интересно развернуть немного эту идею, а так как-то всё очень скомкано, именно сам книжный мир этот.

История-то вполне завершенная вышла.

Поделиться сообщением

Я как-то и не собиралась читать эту книгу. Просто так получилось, что я прочитала "Долину кукол", но забыла заглянуть обсудить :angel_innocent:, поэтому решила взяться еще за одну книгу из Книжного клуба

Мехтильда Глейзер  "Книжные странники"

Мне очень понравилась идея. Попасть в книги, которые читал в детстве, пообщаться с героями, пробежаться по страницам, но ни в коем случае не менять сюжет. А еще пытаться помочь тем, у кого случилась трагедия и пропала идея. а может быть даже найти воришку. Великолепная задумка, реализация которой немного подкачала, на мой взгляд.

Я так и не поняла, как можно оказаться в книге и не изменить сюжет.

Ну и розовые сопли никто не отменял)).

Хотя при условии, что это сказка, да и книга предназначена для подростков, то, может, так и должно быть - не слишком сложный сюжет, первая любовь, совместное приключение, оригинальная концовка - что же еще надо для того, чтобы провести приятный вечер за книгой, отбросив проблемы на потом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Dessange сказал:

Тусь, ну тогда все-таки было б интересно развернуть немного эту идею, а так как-то всё очень скомкано, именно сам книжный мир этот.

История-то вполне завершенная вышла.

Так против "развернуть" я не возражаю! Мне как раз самих книжных сюжетов очень мало показалось, быстро книга закончилась :yes: Там при желании можно было таааак развернуться!..

Поделиться сообщением

В 2018-1-10 в 14:10, Tusya сказал:

Так против "развернуть" я не возражаю! Мне как раз самих книжных сюжетов очень мало показалось, быстро книга закончилась :yes: Там при желании можно было таааак развернуться!..

Это точно!

А кто-нибудь читал книгу про того парня, который безнадежно влюблен и повесился?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dessange сказал:

Это точно!

А кто-нибудь читал книгу про того парня, который безнадежно влюблен и повесился?

Ты про какого парня? :010:

Поделиться сообщением

В 2018-1-12 в 13:29, Tusya сказал:

Ты про какого парня? :010:

Ну с которым она познакомилась в Строке и подружилась - Вертер

Страдания юного Вертера

Гёте

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dessange сказал:

Ну с которым она познакомилась в Строке и подружилась - Вертер

Страдания юного Вертера

Гёте

А, ясно)) А то я уж подумала, что пропустила там что-то))

Я не читала. Название на слуху, но не читала.

Поделиться сообщением

Джейс Клавелл "Сёгун"... 

Монументальная книга, толстый том в 1200 страниц, но как же она хороша!!! Стандартных 5ти, и даже 10ти баллов не хватает, чтобы выразить мои впечатления и ощущения!
Япония ХVII века, волею судьбы и морской непогоды английский корабль оказывается у берегов этой страны. Немногочисленная команда оставшихся в живых, и её капитан, попадают в плен. Собственно, речь там не о команде в целом, а о её капитане, Джоне Блэкторне. О том, как она был оставлен в живых, о том, как жил и пытался понять и принять этот непростой, совершено чуждый ему народ. Как пытались понять и принять (или не принять) его местные жители. И всё это на фоне исторических событий в Японии, попыток церкви обосноваться там (теме различия религий уделено много внимания), борьбы за власть, разделения провинций, интриг, разоблачений и войн. А чтобы уж совсем на любой вкус было, присутствует и любовная линия, такая нежная, как японская сакура... Одним словом, в книге хорошо всё! Она читается как-то спокойно и неторопливо, хотя событиями насыщена каждая глава, и тебе кажется, что ты просто глотаешь страницы. Интересны обычаи и порядки, ведь это совершенно другой народ, иная планета, совершенно иной ход и образ мыслей. Как многое меня возмущало, как многое просто не укладывалось в голове. Даже пытаясь себя уговорить и объяснить, некоторые обычаи просто не воспринимались. Но когда читаешь внимательно и с интересом, начинаешь понимать и то, насколько многие вещи, непонятные европейцам, устроены там умно, мудро и справедливо. Я, как человек слегка сдвинутый на Японии, всегда с интересом читаю об этой стране, люблю японских авторов, всё что с этой страной связано. Может быть ещё и поэтому всё воспринималось с таким интересом и восторгом. И как же я обрадовалась, прочитав послесловие. Почему-то стало очень приятно, что автор не голословен, что он сам провёл время в Японии, что события романа и герои имеют своих прототипов. Да, понятно, что художественного вымысла хватает, на то он и роман, но тем не менее... Аригато годзаимасита, уважаемый автор!
Книгу от души советую! Прочитайте, задумайтесь, и, возможно, вам удастся увидеть, как растут камни....

ПыСы: сегодня досмотрю сериал. Если интересно, отдельно поделюсь впечатлениями от него.. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tusya сказал:

ПыСы: сегодня досмотрю сериал. Если интересно, отдельно поделюсь впечатлениями от него.. 

Интересно, конечно! :yes:

Поделиться сообщением

"Сёгун" - сериал....

Вот только что досмотрела и пишу по свежим следам и впечатлениям :-D Никому из вас не надо рассказывать, как я "люблю" кино и экранизации в частности :-D, но тут я даже не стану ругаться. Ну, почти)

Сразу скажу, что снято очень близко к сюжету, что мне очень понравилось. 

Хорош и подбор актёров, за редким исключением. Бесподобен Блэкторн, актёр просто шикарен в этой роли и играет хорошо. Единственное "но" - пожалели для него голубые линзы :-D Сколько раз в книге упоминаются золотистые волосы и голубые глаза варвара, а в кино Блэкторн на всех крупных планах щеголяет карими глазами)) Очень хорош отец Алвито, нежная красавиц Марико, колоритный староста деревни Мура, Родригес. Совершенно не так я себе представляла разве что Ябу и адмирала Феррьеру.

По сюжету практически убрали линию Ябу и Оми, про Ябу вообще там мало что понятно, если бы не книга, Кику и её мама-сан, Фудзико и ее роль наложницы. Есть милые и забавные моменты. Особенно танец Блэкторна, когда он учит Таранагу, и потом Таранага, довольный, танцует его сам))

Очень понравилось, что в фильме решили сделать ещё одну, на этот раз счастливую, лавстори и Кику осталась таки с Оми)

Немного намудрили в конце - там у них Блэкторн от взрыва ослеп надолго, и его слепым возвращали в деревню и тд с нюансами.

Из явных минусов - отсутствие перевода японской речи. Это оправдано, где переводит Марико или Алвито, но когда говорят только японцы, это вызывает как минимум недоумение, как максимум досаду. Ладно, я только что прочла книгу и сюжет мне известен, а человек, который не читал?

Из минусов неявных - не снимали шикарный сюжет, как галера и черный корабль прорывались и уходили от людей Исидо. Да и вообще битвы и драки смотрятся слегка нелепо и смешно. Но тут надо сделать скидку на время съёмок, скорее всего. Сейчас бы, видимо, наснимали драк будь здоров! :-D

Так что впечатления в общем положительные. Может, вам что-то  другое будет глаз резать, но снято достойно.

Единственное, что хочется сказать...Но это не конкретно об этом фильме, а в принципе об экранизации исторических событий и произведений. Если уж берётся кто, то не фиг сокращать и упрощать. Понятнее от этого не становится))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне лично Блэкторн оказался не чужой :)  Во вступлении говорится о его походе в поисках северо-восточного прохода из Европы в Китай; единственный уцелевший в этом походе корабль с капитаном Ричардом Ченслером делал остановку у острова Ягры - сегодня это часть Северодвинска, где я выросла!:bb: Оттуда Ченслер съездил в Москву и достиг разных мирных договорённостей с Иваном Грозным - вот такая история! Ну а затем вернулся в Англию, увезя с собой и гипотетического Блэкторна. 

Мне понравилась книга, она тщательно и красиво написана, приятное отпускное чтение. Хотя подробности военных действий и интриг, все эти совещания людей с японскими незапоминающимися именами :blush: - к середине второго тома я стала только мельком просматривать. Очень понравилось зато описание интриг религиозного и торгового влияния - вот это по мне!

Марико погибла очень внезапно, вот прямо жаль было, не ожидала. Наверное, это в традиции идеальной невозможной любви?..

Лучшая сцена - когда Блэкторну сватали девочку, мальчика, собаку, утку, импотенцию - хохотала в голос! :megaloll:

Здорово показано развитие отношений с Торонагой и постепенное вживание в новый мир, прямо захотелось верить в таких сверхлюдей :) а уж встреча со своими матросами...

Хорошо что прочитала в КК, сама не собралась бы, исторические военные эпопеи в целом не по мне.

Поделиться сообщением

Мне всегда так сложно писать отзывы на книги, которые попали в любимые))

Сёгун одна из таких, мои восторги полностью совпадают с Тусиными))

Хоть и прочла еще в мае или июне, отзыв так и не написала...

Я обожаю Японию, эту культуру, этот мир, такой отличный от нашего взгляд на вещи.

В Сёгуне мне понравилось все от и до, невероятно обаятельный англичанин, так полюбивший Японию, ставший по сути японцем, невероятно. Их любовь с Марико прекрасна, глубокая и невероятная, ведь они такие разные. Смерть ее, конечно, печалит.

Герои прописаны прекрасно, в голове были четкие образы, японские имена нежно мною любимы так что здесь сложностей не было))

Много и забавных моментов, и шокирующих, ведь сначала нам показывают японцев как жестоких дикарей, да и потом - никогда наверное не сможем мы понять той легкости, с какой они готовы расстаться с жизнью, здесь это наглядно показано. Сцена с садовником очень сильная, да и вообще много таких моментов.

Самый сложный персонаж, пожалуй, Ябу, мое отношение к нему постоянно менялось.

Что меня удивило:

- христиане, такое количество японцев-христиан! И самое главное самураи-христиане! Как они смогли увязать эту религию с бусидо так и осталось для меня загадкой на самом деле. И как вообще допустили такое распространение чужой религии тоже загадка, я поняла, что это связано с торговлей и т.д., но все-таки. После этого меня уже не удивляет та строгость по отношению к христианским книгам и предметам, которую мы видели "спустя 200 лет" в книге про Де Зута. Я пыталась найти информацию как же португальцам все это удалось провернуть, когда они впервые попали в Японию, но крайне мало, интересного ничего не нашла, если что-то посоветуете, буду рада.

- невероятный контраст между японцами и европейцами в плане гигиены, описание японских улиц и, конечно, все читали описание Лондона и Парижа тех времен, сточные воды, грязь и вонь... а вся эта ересь на счет ванны, ну надо же! Я думала у них просто не было возможности, но речь о вреде и опасности!

И, конечно, понятно, что моряки не самые порядочные представители нации, но добровольно присоединиться к эта(( ужасно...

- знания Блэкторна, Таранаге безусловно очень повезло, что к нему добрался именно этот англичанин, не удивлена, что он не захотел его отпускать.

- про еду - немного удивлена тем, что мясо в основном ели эта, а остальные только морепродукты. Описание процесса приготовления фазана отвратительно, так же как и описание поедания медузы и прочей морской живности, даже не знаю что неприятнее - тушка фазана, упавшая из-за сгнившей шейки или склизкая медуза в тарелке.

Больше пока ничего не приходит в голову, если что-то еще вспомню, то допишу))

Поскольку тема меня не отпускала, в процессе поиска информации о первых европейцах в Японии, мне попалась книга "Первый англичанин в Японии" - оказывается роман Клавелла написан на основе реальных событий (я не знала этого когда читала). Автор книги Роджерс кратко, но интересно описывает нам историю жизни англичанина У.Адамса, особенно подробно его жизнь в Японии, его роль в становлении английской фактории в Японии и ее же закрытия. Так что для меня это стало неким продолжением, раскрытием темы, начатой в Сёгуне. Очень жаль, что сам Адамс не вел дневник.
У него была жена в Японии и двое детей, все нажитое он поделил между английской женой и дочерью и японскими детьми. Он писал письма и отправлял деньги своей семье в Англию. И у него даже был шанс вернуться, но он отказался... 

Поделиться сообщением

@Dessange Насти, а у меня вот всё это про Адамса написано в послесловии к книге. Тоже приятно была удивлена реальными событиями. И просто диву далась, когда прочла, что он отказался вернуться))

Поделиться сообщением

@Dessange вот легкость их смертей - это всё же что-то невероятное. Как они там выжили-то? Откуда взрослые самураи, если они так массово погибают на непрекращающихся войнах, а оставшиеся делают сэппуку? До 30 хотя бы реально дожить?..

Кстати недостатком книги я вижу то, что нигде не показаны эта. Для всех они - грязь под ногами, но это же люди, причём те, которые обеспечивают ту самую чистенькую японскую жизнь. Понятно, что герой проникся японским умением не замечать их, но автор-то европеец и пишет для европейцев. 

Читала, что кастовость и сейчас сильна в Японии, и представители низшей касты стараются уехать и вступить в брак с иностранцами, т.к. шансов на родине особо нет. 

А чем отвратительна сцена приготовления фазана? :) Меня она очень порадовала и рассмешила, здорово написано!

Поделиться сообщением

В 15.01.2018 в 18:01, Tusya сказал:

"Сёгун" - сериал....

Бесподобен Блэкторн, актёр просто шикарен в этой роли и играет хорошо. Единственное "но" - пожалели для него голубые линзы :-D 

Тусик, можно я встряну?)))

Не пожалели - не было тогда такой опции) Сериал снят в 1980, а первые цветные линзы изобрели только через год :biggrin:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Маша Уральская сказал:

Тусик, можно я встряну?)))

Не пожалели - не было тогда такой опции) Сериал снят в 1980, а первые цветные линзы изобрели только через год :biggrin:

Вот блин, я об этом не подумала :biggrin:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Tusja сказал:

@Dessange вот легкость их смертей - это всё же что-то невероятное. Как они там выжили-то? Откуда взрослые самураи, если они так массово погибают на непрекращающихся войнах, а оставшиеся делают сэппуку? До 30 хотя бы реально дожить?..

Кстати недостатком книги я вижу то, что нигде не показаны эта. Для всех они - грязь под ногами, но это же люди, причём те, которые обеспечивают ту самую чистенькую японскую жизнь. Понятно, что герой проникся японским умением не замечать их, но автор-то европеец и пишет для европейцев. 

Читала, что кастовость и сейчас сильна в Японии, и представители низшей касты стараются уехать и вступить в брак с иностранцами, т.к. шансов на родине особо нет. 

А чем отвратительна сцена приготовления фазана? :) Меня она очень порадовала и рассмешила, здорово написано!

Наверное это лично моя заморочка, я почти не ем мясо и сырое мне особенно не приятно, вся эта разделка, ужас

23 часа назад, Tusya сказал:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу